Хроники Чинтамани. Кристалл Истины. Глава 4

Глава 4. Долина Смерти

Новость произвела фурор. Участники будущей экспедиции были в полном восторге. Это была отличная идея - совершить поход по таежным тропам и увидеть реальные подтверждения древних якутских легенд. А встретиться с загадочными атлантами и, возможно, пройти через знаменитые Звездные врата (все помнили, сколько приключений пережила команда из знаменитого одноименного сериала!), казалось отличным стимулом. Правда, некоторых смущала необходимость потерять Чип, но жажда приключений пересиливала. К тому же вне контроля Чипа и без применения антидота мир вокруг заиграл невиданными красками... Столько неизведанных эмоций, такая гамма красок и ощущений, многие из которых еще только предстояло понять! А Стас, как лучший инженер команды, тут же включился в систему и спроектировал портативные компьютеры, которые позволяли быть на связи с внешним миром, не выдавая себя.

Как и обещал, профессор поговорил со своими знакомыми, и уже через неделю Эрик смог представить всем известного ученого - Дмитрия Ушакова, профессора Археологического института Российской Федерации, который заменил профессора Карпатова. Вместе они начали готовиться к грандиозному путешествию. Поскольку институт не мог спонсировать их поездку (истинная причина поездки не подлежала огласке), а выделенных Валерием Степановичем средств было явно недостаточно, им приходилось рассчитывать только на свои силы. Но, к счастью, собранных средств хватило не только на провизию и обмундирование, но даже осталась небольшая сумма на крайние расходы. Команда состояла из шести человек: Денис Зудин, специалист по ядерной энергетике, Алла Вельс, доктор биохимических наук, Стас Шевченко, научный сотрудник и техник, ученый, и сами Анна и Эрик соответственно. Сбор был назначен на семь часов утра 1 сентября. Чтобы никто в институте не узнал о предстоящей авантюре, все участники делали вид, что ничего не происходит. Но все же многие из них не могли скрыть своего волнения. Даже Денис рассеянно провел три часа, рассматривая в лазерный микроскоп структуру базальта вместо пемзы, не понимая, почему порода так изменилась.

Наконец наступил долгожданный день. Встав рано утром, участники экспедиции погрузили тяжелое оборудование и все необходимые вещи, включая еду, в свои машины и заехали за Эриком, где планировали позавтракать, а затем отправиться в путь.
- Итак, Эрик, - Стас поставил стакан с кофе на стол и посмотрел на него. - Какие у нас планы?
- Я вчера еще раз проанализировал маршрут нашего путешествия. Глайдеры и легкие поезда нам не подходят, так как наша группа может вызвать массу ненужных вопросов при появлении в обществе. А привлекать внимание Дозора и Стражи мы не хотим. Итак, план таков: мы выезжаем из Москвы, затем проезжаем такие города, как Новгород, Казань, Уфа, Челябинск, Омск, Новосибирск, затем через Усть-Кут, Тынду и Алдан добираемся до Якутска. Из Якутска мы отправимся в Вилюйск, а оттуда по устью реки в долину Котлов. Если повезет, доберемся на вертолетах.
Стас перебил его.
- Вертолеты? Даже если они вообще остались, последний раз я видел их на аукционе в 2030 году, когда мне было десять лет..... Кто в здравом уме согласится дать нам вертолет? Если владельцы узнают, куда мы направляемся, знаете, что произойдет?
- Да ладно... За деньги они доставят тебя куда захочешь, - усмехнулся Денис. - Не будь таким пессимистом, правда, Стас!
- Вспомни, что говорил профессор - эта местность плохо изучена, а навигационная система и двигатели часто выходят из строя. Какой трезвомыслящий человек пойдет на такое?
- Что ж, тогда нам остается уповать только на мощь наших машин и силу наших ног, - ученый многозначительно посмотрел на команду. - Должен вас предупредить - дорога давно заброшена, поэтому двигаться придется по труднопроходимой местности - это тайга, а она подразумевает болота, топи и топляки.....
- Но это здорово. Только представьте, сколько всего мы узнаем! - Алла Вельс посмотрела на Анну. Девушка не сказала ей истинную причину их поездки, но за прошедшую неделю они нашли много общего и подружились.
- Тогда вперед! По машинам!

Казалось, сама природа благоволит их начинаниям. Погода стояла чудесная, ярко светило солнце. Покинув город, они выехали на скоростную трассу и за три с половиной недели без приключений добрались до Якутска. Но там им пришлось сделать короткую остановку из-за проливных дождей, а затем отправиться в Вилюйск. Однако, когда они прибыли туда, неожиданно возникли новые трудности. Никто из местных жителей не соглашался показывать дорогу или наниматься в проводники. Как только они упомянули о таинственной долине, их собеседника как ветром сдуло. Как выяснилось позже, причиной тому были не болота или непроходимые леса тайги, а... легенды. Чаще всего речь шла о таинственных силах, охраняющих путь в долину. Оставалась последняя надежда... Эрик вспомнил слова Валерия Степановича: «Вам предстоит трудный путь, но я предусмотрел это. Когда приедешь в Вилюйск, постарайся найти старого эвенка. Его зовут Локо, он был проводником Карпатова». С его помощью их группа благополучно добралась до каменоломни и, кстати, он указал им путь к поляне, где рушатся законы гравитации. Кстати, из его слов следовало, что он знает много таких мест и вполне мог бы показать их нам, если бы у команды было время и необходимое оборудование... Так вот, профессор дал ему спутниковый навигатор со встроенным маяком и научил им пользоваться. Так что если вам понадобится помощь - а она понадобится, - вы всегда сможете связаться с ним».

Эрик тут же достал свой GPS и настроил сверхчувствительный спутниковый навигатор на координаты, указанные профессором. На экране тут же вспыхнула маленькая красная точка.
- Вот он!  Так близко!
Не теряя времени, Эрик накинул куртку и, не отвечая на вопросы приятелей, быстрым шагом вышел из комнаты. Спустившись по лестнице, он вышел на улицу и, перейдя дорогу, зашел в старую закусочную. Столы были обшарпаны, местами испачканы, а бармен за стойкой выглядел настолько скучающим, что было ясно - он не видит, что сюда заходит много людей. Подойдя к барной стойке, Эрик заказал себе квас.
- Похоже, сегодня у вас не густо.
- Да, но, честно говоря, я к этому привык. Хотя зимой здесь более людно.
Молодой человек удивленно посмотрел на бармена.
- Неужели?
- О, да. Дело в том, что зимой здесь проходит важное для всех жителей событие - гонки на оленьих упряжках. Тогда сюда приезжает много людей, в том числе и кочевники. Они прекрасно управляют нартами. Как им удалось сохранить свои обычаи, ума не приложу!
- Это правда.

Эрик обернулся к говорившему. Слова принадлежали старому эвенку, сидевшему в углу бара. На его лице играла улыбка.
- Вы принимали участие в соревнованиях? - Молодой человек подошел к нему. - Могу я присесть?
- Да, я участвовал во многих соревнованиях, и моя упряжка всегда занимала призовые места.
- Правда? А вы, должно быть, хорошо ориентируетесь в этой местности, не так ли? - Эрик с интересом посмотрел на эвенка. Старик был одет в кожаную куртку на меху и теплые стеганые штаны. Обветренное лицо эвенка и серьезный взгляд говорили о том, что этот человек многое повидал, но не привык ни с кем делиться своими мыслями.
- Ну да. Недавно я даже помог одному из ваших ученых добраться до долины, где вы добываете руду. Он был хорошим человеком.
- Вы помните его имя?
- Конечно, помню! Его звали Александр Карпатов.
- А вас как зовут?
Эвенк бросил на Эрика подозрительный взгляд.
- Почему вы хотите это знать?
- Извините, пожалуйста. Меня зовут Эрик Шоун, я ученик профессора.
- Вот как?! Рад знакомству. Что привело вас сюда?
- Именно об этом я и хотел с вами поговорить. Но, если можно, наедине.

Локо кивнул, и, расплатившись, они вышли на улицу. Эрик огляделся по сторонам и, убедившись, что никто им не мешает, сказал:
- Речь идет о вашем с ним путешествии. Профессор был очень благодарен вам за помощь в то время и много рассказывал о тех местах, где вы с ним путешествовали. И особенно о той таинственной поляне.
Эвенк кивнул.
- Профессор, к сожалению, не успел никому рассказать об увиденном, кроме близких друзей, прежде чем эпидемия унесла его жизнь.
Локо перебил его.
- Значит, профессор умер?
Эрик кивнул. Локо опустил голову и тяжело вздохнул.
- Очень жаль. Он был хорошим человеком, не то что некоторые из вас. У него был открытый ум, он многое понимал... Но зачем вы здесь?

Эрик понизил голос:
- Есть причина. В наше время всех интересуют только деньги, и, кроме того, глобальная рыночная экономика захватила все. А как продавать товары и как их производить, никого не волнует. И вот недавно совет директоров решил построить на вашей реке огромный завод по производству атомной энергии. Раньше люди думали об охране окружающей среды и аномальных зонах, отправляли экспедиции в эти места, но все изменилось. Теперь за такие истории можно потерять работу, если, конечно, не предоставить доказательства. Поэтому профессор рассказал мне об этом под строжайшим секретом. Втайне от всех мы собрали экспедицию и решили отправиться на поиски этих мест. Если наше предприятие увенчается успехом, можно будет объявить ваш край защищенным и неприкосновенным для подобных посягательств. А если вы нам поможете, то окажете неоценимую услугу, и о вас узнает весь мир.
Локо на мгновение задумался, и в воздухе повисла тишина, нарушаемая лишь шелестом дождя. Затем он снова посмотрел на мужчину и кивнул.
- Хорошо, я буду рад помочь вам. Но помните, что эти места предназначены для тех, кто их знает, и для тех, кого они знают. Поэтому мы должны быть очень осторожны.....
- Спасибо, Локо. Мы сделаем все, что в наших силах.

***

На следующее утро, собрав необходимую провизию, отряд отправился в путь. Деревья, одетые в золото и багрянец, нетронутая природа, прекрасная в своей первозданности и чистый воздух завораживали. Казалось, будто ты перенесся на другую планету, а смог и духота городов остались лишь забытым сном. Во время похода не произошло ничего необычного, разве что несколько раз вдалеке попадались небольшие стада оленей, которые все еще обитали в местных лесах. Наконец, на пятый день пути путники в сопровождении Локо вышли к подножию холма, сплошь поросшему молодыми березами и соснами, где их ждало чудесное явление - деревья танцевали. Их стволы изгибались, принимая порой просто невероятные формы - от винтообразных до причудливо изогнутых, а некоторые даже были «закручены» в петлю.
- Невероятно! - Стас подошел к одному из деревьев. - Как такое возможно?
- Логически это не объяснишь, - Эрик осмотрел дерево со всех сторон. - Хотя я видел нечто подобное на Куршской косе в Интернете.....
- Конечно, сидя в институте, многого не увидишь своими глазами, - усмехнулся профессор Ушаков и повернулся к эвенку. - Так, похоже, мы уже почти на месте?
- Нет, еще очень далеко. Вот с этого холма, видите, уходит вверх тропинка? Это прямо туда. А дальше все прямо и прямо. До долины день и еще день.
Когда отряд поднялся на вершину холма, перед ними открылся потрясающий вид на реку и поросшие лесом склоны. А позади виднелось открытое пространство с вздымающимися к небу вершинами скал причудливых форм. Было решено сделать привал на небольшой поляне. Солнце село, температура резко упала, и нужно было разжечь костер. Пылающее пламя разогнало холод, и все почувствовали себя вполне уютно. Поужинав тушеным мясом, разогретым на костре, участники экспедиции отправились в палатки.

Анна ворочалась с боку на бок, не в силах уснуть. Все время вспоминались слова профессора: «Если вы начали этот путь, лучше не возвращайтесь!». Она достала из кармана камень. Что в нем такого, чего они еще не знают? Кроме легенд и мифов, не было ни одной зацепки... Девушка поднесла камень к свету фонарика. Он был похож на полусферу, без единой шероховатости, не считая начертанных на нем иероглифов, приятный на ощупь, он напоминал вулканическую лаву. Несмотря на холодный вечер, камень излучал тепло, словно много часов пролежал в раскаленной печи. И вместе с теплом от него исходила странная сила, спокойствие и умиротворение, мысли изменили направление, стали тяжелыми и путаными. Девушка сонно положила камень в карман курки и повалилась в спальный мешок, тут же погрузившись в глубокий сон.


Рецензии