Царица Ника. Глава 57
Генерал от неожиданности лишился дара речи. А академик вздрогнул так, будто услышал голос приведения. Никитин нашел Варшавера для ФСС (в то время они были еще очень молодыми) в психиатрической лечебнице. Илья Матвеевич, хоть и писал тогда очень серьезные статьи в научные журналы, однако находился на лечении в связи с беспамятством и навязчивым бредом о каком-то «сказочном континенте», где родился и жил до определенного возраста.
На протяжении многих лет Никитин убеждал Варшавера, а тот, в свою очередь, себя, что у него был нервный срыв, присущий всем гениям. Илья Матвеевич якобы выдумал черт знает что, отказавшись от сна ради науки, и начитавшись романов в фантазийном стиле.
И вот спустя столько лет неожиданно выяснилось, что академик не один такой. Его история, похоже, повторяется. Илье Матвеевичу стало неприятно от воспоминаний. Глядя на него, Никитин счел, что им необходимо выйти из камеры, и обсудить прецедент вне ушей девушки.
– Тебе принести еще воды? – спросил генерал, заметив, что задержанную продолжает мучить жажда.
– Да, если можно! Я буду очень признательна! – с такой милой, до крайности знакомой улыбкой сказала девушка, что у Никитина вновь зачастило сердце. Генерал не желал обманываться, но, в тоже время, как сердце звало его обмануться!
Академик и генерал взяли пустой стакан, вышли в коридор, и затворили за собой дверь.
– Ты улыбаешься? Я никогда не думал, что увижу на твоем лице улыбку! Да ты же счастлив! – воскликнул Варшавер, глядя на Никитина. Илья Матвеевич прежде думал, что уже достиг возраста, когда не будет удивляться. Но теперь оказалось, что это не так!
– Я не знаю почему, однако да. Похоже, я счастлив. – Проанализировав свое состояние, с изумлением произнес генерал.
– Но я не признал в этой девушке твою Викторию! В камере находится обычная сумасшедшая. Она лишь отдаленно похожа на твою дочь. Ее лечить нужно, как меня когда-то! – горячо высказался Варшавер, но затем переменился, и сказал задумчиво, – Хотя, с другой стороны, полгода большой срок. Учитывая юный возраст Виктории, она, оказавшись в тяжелой для нее ситуации, могла сильно измениться.
– Я тоже не могу сообразить, с кем мы говорили. У меня сложилось двойственное впечатление. Как будто это Виктория, но, в то же время, не она. – Растерянно сказал генерал.
– Послушай, а что мы гадаем? Я сейчас отнесу ее стакан в свою машину, и нам быстренько сделают экспресс–анализ ДНК. – Предложил Варшавер, беря пластиковый стакан из рук Никитина.
– А разве для ДНК не нужно несколько дней? – Спросил генерал.
– Только не в нашем научном центре. У нас свои методы, и, уверяю тебя, в этом вопросе мы впереди планеты всей!
– Тогда иди, хватит болтать! – сказал генерал, и достал платок, вытереть внезапно заслезившийся глаз. Варшавер понял, насколько напряжен Никитин, и, не желая раздражать его бездействием, энергично пошел по коридору.
Свидетельство о публикации №226040802148