Книга на цепи?

Изобретение печатного станка стало эпохальным событием для развития книгопечатания. До этого же фолианты были рукописными, а их цена – просто фантастической, ведь над каждой книгой часами корпели специалисты (часто монахи), и процесс переписывания растягивался порой на годы. Чтобы уберечь рукописи от мошенников и воров, в первых библиотеках принято было прикреплять книги к полкам цепями.
Сегодня нам это кажется абсурдным, но в средневековых библиотеках стеллажи были оборудованы специальными кольцами для цепей, которые были достаточно длинными, чтобы с книгой можно было работать, но в то же время вынести её из помещения было невозможно.
Книги на полках стояли иначе, чем сегодня, – корешком от читателя. Это позволяло не запутывать цепь, когда книгу снимали с полки.
Практика «приковывания» книг цепями просуществовала до
конца 80-х годов XIX века, пока книги не стали издаваться массово
и их себестоимость не снизилась.
Сегодня в мире сохранилось несколько библиотек, где книги всё также хранятся на цепях.

Источник: emosurf.com/post/2498

Опубликовано в разделе: "Жемчужинки из различных источников"


Рецензии