Меня заворожила ночь...

"Меня ночь заворожила..."
Александра Эрхард


Меня заворожила ночь.
Звёзд удивительно цветенье...
Любви опять прикосновенье,
Сверчок, дружище, напророчь.

Она придёт! Она придёт!
(Лишь только б научиться верить!)
Но отчего безмолвны двери,
Хотя сверчок поёт, поёт?

И Божьей Матери глаза
Встревоженно глядят с иконы.
А за окошком ветер гонит
Небесным полем облака.

Часы по-прежнему спешат
И лжёт уверенно кукушка,
И с чаем недопита кружка,
И ищет берега - душа.

Душа моя - бездонная река,
В ней - всплески падающих мыслей.
Там обретает тайный смысл,
Любви несбывшейся тоска.

Но мыслей прерванный полёт
Не принесёт успокоенье
И чувств родившихся движенье,
Едва начавшись, вдруг замрёт.

А всё-таки, конечно, жаль,
Что стайка чувств угомонилась
И мне под утро вновь приснилось:
Перчаток лак и тонкая вуаль.

Пусть только сон. Позвольте мне
К руке губами прикоснуться,
А сердцу - тихо улыбнуться
Цветущим звёздам и весне.

27 июля 2006 года


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →