Полезные сорняки
"Каковым должно быть ваше отношение к ним?
Конечно, ни в коем случае не враждебным.
На самом деле сорняков как таковых в природе не существует. Подобное название дали им люди, называя таковыми те растения, которые «забивают» собой их сады и огороды.
Безусловно, необходимо защищать свои грядки от буйной дикой растительности, которая забирает силу у ваших посадок, тем самым сводя на нет все ваши труды.
Но делать это нужно разумно.
В первую очередь постарайтесь найти способ обезопасить ваши грядки от проникновения нежелательных «чужаков», хорошо обработав землю перед посадками – так чтобы в ней не осталось корешков тех растений, которые вы считаете сорняками, а также сделайте минимальное ограждение для ваших грядок.
Уже это повысит урожайность ваших посадок, а вас убережет от дополнительной работы, коей является прополка, отнимающая столько времени и сил.
Что же касается самих сорняков, то я советую вам тщательно изучить, что они собой представляют.
Так, например, одуванчики, с которыми многие предпочитают бороться, являются безценным кладезем полезных веществ, и, вполне возможно, они не зря появились на вашем участке.
На самом деле многие растения обладают способностью чувствовать людей, вернее, потребности их организма, поэтому они в буквальном смысле слова «тянутся» к тем людям, которые в них нуждаются, стараясь облегчить их участь.
Порой они даже угадывают желания человека.
Так, если вы вдруг задумали сбор каких-то трав, то они могут неожиданно появиться рядом с вашим жильем или даже в вашем огороде.
А если у вас имеются проблемы со здоровьем, то, вполне возможно, к вам «притянутся» именно те растения, которые способны вас исцелить.
Ярким тому примером является чистотел, который вдруг начинает бурно расти рядом с теми, у кого возникают проблемы с кожей.
К сожалению, мало кто это замечает и благодарит растения за такую заботу о людях.
Внимательно понаблюдайте за теми растениями, которые растут на вашем участке, и постарайтесь понять, почему они там появились.
Что же касается травы, которую вам приходится косить, чтобы содержать в порядке ваш участок, то она хоть и страдает от столь варварского к себе отношения, но понимает, что такова ее судьба, поскольку после подобной процедуры она становится лишь красивее и гуще.
В любом случае, мои родные, каждый раз, когда вам приходится «убивать» растения, просите у них прощения и старайтесь объяснить им причину своих действий.
Они всегда вас «слышат» и чувствуют.
И если вы будете относиться к ним как к живым существам с Любовью и Благодарностью, то быстро почувствуете, как сильно изменится ваше взаимодействие с растительным миром – каким щедрым он станет для вас и сколько радости вам принесет"
Свидетельство о публикации №226040800557