Тузик

       Когда Шарик состарился, с него сняли цепь. Он стал ленивым. Даже не лаял на чужих. Вскоре он исчез. Видимо, пес ушел умирать. Обычная дворняга. Крупных собак отец не заводил.
        Всю зиму мы мечтали о новой собаке. Дед Павлик Шовлак обещал щенка. Но заболела его старшая дочь Зина. Заядлая собачница. Шовлак (не помню почему, но к нему обращались именно так) пас частный скот. И  помогал ему  всегда  крупно-породистый пес.
        Двадцатилетняя Зина умерла от онкологии, а  Лайку нашли мертвой на ее могилке.
        Баба Глаша  выкинула щенят на свалку.
        Чуть свет дед уходил встречать скот, возвращался поздно. Да и горе давило.  Мы часто бегали к нему на пастбище ловить сусликов. таскали с речки воду в металлических коробках из-под красок масляных. Шовлак указывал в какую норку заливать воду, а сам накрыв выход мешком, умудрялся поймать зверюшку. Худощавого, мелкого суслика он отпускал, и жирненького закидывал в металлический бочок. Что он с ним  дела дальше не знаю.  Возможно, собак кормил, или сам употреблял в пищу. По крайней мере, так говорили о нем.
 Забыл он о своем обещании подарить нам щенка.
       Трехлетний карапуз Зиявди, один из наших братьев, с утра поссорился с курочкой, выгуливавшей своих цыплят.  Увидев желтых цыплят, ему захотелось их погладить. Но с шумом налетевшая курица, клюнула его в колено, да так, что сделала ему больно.
       Месть на долго не отложил. Подкараулив, когда она поведет цыплят  в курятник, он ловко прикрыл дверцу, задержав последнего.
 Играть с ним он не стал. Раздавил одним ловким ударом. Ботинок оказался тяжелым. Выпустив несчастному кишки, он подобрал его металлическим совком и отнес на свалку к берегу реки. Закопав свою жертву, он тронулся в обратный путь. Но тут увидел маленького худенького щенка который толком и голос подать не мог.  Схватив щенка он прибежал домой. Мама жарила пирожки, когда увидела его. Окликнула, но не стала выходить, так как не успевала переворачивать пирожки.
     Зайдя в сарай, Зиявди  положил на дно деревянного ящика свой шарф, укрыл его мешком и зашел в дом.  Не раздеваясь взял что-то и вышел. Вскоре вернулся. Попросил два пирожка и стакан молока.
- Зайди, сними куртку, руки помой и за стол. И почему ты плакал?  Я месила тесто и не могла выйти в тот момент. Потом ты куда-то убежал.
- Это курица на меня налетела. Злючка. Но я ей отомстил. Кишки на пирожки!
- Ты к ней и цыплятам не подходи!
- Я же говорю, что от цыпленка остались только кишки. Я его отнес на свалку и закопал. Раз!  И все! Дай мне два пирожка и молоко.
      Зиявди опять ушел. Вернулся с пустым стаканом.
- Дай еще молока. Пирожки не надо.
     Подав ему молоко, мама отправила меня за ним.
     Стоя за дверью, не решаясь войти в сарай. Слышу, как он с кем-то разговаривает. Прислушалась.
- Тузик, Тузик, ты -моя!
     Подтягиваюсь и заглядываю в окно.
     А он пьет молоко из стакана, потом дает щенку  лакать. 
     Так у нас появился Тузик. В породах собак я слабо разбираюсь. Но этот пес с острыми ушами невысокого роста с длинной рыжей шерстью радовал нас долгие годы. В годы службы Зиявди в рядах Советской армии, Тузик пропал. Видимо, как и Шарик ушел умирать.
      Долго нам его не хватало. Его звонкий лай, сообщавший, что скоро у нас на пороге окажутся гости. Его дружбу с котом, которому даже разрешалось греться на покатой крыше его конуры. С его появлением даже ласки исчезли, которые умудрялись нанести вред домашней птице или скоту.
      Мы в детстве верили, что души животных превращаются в звезды и с высоты наблюдают за нашими шалостями.
      В моей самостоятельной взрослой жизни не нашлось место собаке. муж их не любит. А я мечтаю завести хаски.
     У вас были собаки? Знаю, что это лучший друг. Не верите?


Рецензии
Отличный рассказ. Поддержу. Удачи вам Зура. С уважением. :)
Бескорыстно. :)

Николай Нефедьев   19.09.2026 20:33   •   Заявить о нарушении
Тузика часто вспоминаем, хотя у нас и другие собаки были.

Зура Итсмиолорд   21.09.2026 06:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.