Антиминс земли русской
Хочу сказать, что когда я пишу о святых, то даже физически ощущаю их близость, такую живую и глубокую с ними связь, что словно каждый из них стоит рядом со мной и помогает найти мне правильные слова о той эпохе, в которой он жил. Но особенным теплом окутали мое сердце наши родные новомученики, которые как будто благодарили меня за мой маленький труд, обращенный к их памяти. Признаюсь, что даже ночью они вкладывали в меня светлые мысли, которые я сразу записывала. По правде говоря, я не планировала писать о новомучениках так много, но эта тема так захватила мою душу, что мне совсем не хотелось с ней расставаться. Я начала молиться им, и они оживали предо мною, приходя с великой любовью. Даже на малое движение моей души они протягивали мне руку помощи. В этом разделе специально везде указаны их имена, чтобы и вы могли поминать их в своих молитвах.
Мы никогда не узнаем сколько людей на самом деле отдали свои жизни за веру и Отечество. Но ведь главное, что были такие непобедимые воины, которые предпочли верность Богу даже до смерти. Бывает так, что их имена открываются самым неожиданным образом. Так, в селе Меркушино при восстановлении храма ковш экскаватора вдруг достал гроб, в котором обнаружили нетленное тело священника в полном облачении. В церковных книгах нашлись и краткие сведения об этом человеке. Оказалось, что это совсем молодой батюшка лет двадцати Константин Меркушинский, который был расстрелян во время карательной акции. А рядом с ним нашли еще одно захоронение, принадлежавшее меценату этого храма. Только вот тело его полностью истлело, хотя убили их в одно время. Да, сколько еще святынь хранит наша матушка-земля. А ведь за каждым именем стоят еще десятки неведомых имен и судеб человеческих. Эти удивительные судьбы, достойные подражания, невольно зацепили мою душу и мне захотелось поделиться с тобой, дорогой читатель, этими потрясающими историями.
Я считаю, что прославление новомучеников явилось чудом Божиим и свидетельством того, что в мире еще существуют духовные ценности. Но мало кто, к сожалению, это ценит и понимает. Большинство даже не знает новых святых, подвиг которых не очень-то и интересен для современных людей. Вообще, довольно-таки странно, что наше общество не желает знать и помнить своих героев. Люди в основном идут в храм за здоровьем, за тем, чтобы решить свои проблемы, но почти никто не задумывается о том приближении к Богу, о котором свидетельствуют наши родные мученики всей своей жизнью. Углубляясь в пути, пройденные нашим святыми предками, которые жили совсем недавно, понимаешь как мы далеки от настоящей человечности, как все далеки от Бога. Становится стыдно за свое постоянное недовольство, предательство и малодушие. В наше сытое время Россия вновь раздирается силами зла и противостояния, которые сто лет назад привели ее к кровавому перевороту. А забвение страниц истории заканчивается тем, что трагические события повторяются снова.
Для человеческой памяти, так нуждающейся в бережном хранении, жизненно необходимы произведения, которые бы подробно и правдиво воссоздали ту историческую эпоху, в которой жили новомученики. Вот таких хороших и интересных книг, благодаря которым люди смогли бы познакомиться с их жизнью, очень не хватает. Ничтожно мало и музеев, памятных мест, связанных с именами пострадавших, перед которыми мы все находимся в неоплатном долгу.
Однажды прикоснувшись к жизни родных мучеников, претерпевших такие невероятные страдания, необходимо сохранять не только память о них, но и учиться их мужеству и благородству. Для меня святость этих людей заключается, прежде всего, в том, что они сохранили порядочность в той ситуации, когда это было сделать очень сложно, а порой и невозможно. В богоборческую эпоху они просто оставались людьми, которые никого не предали и не сдали ценой своей жизни. А ведь как всегда трудно идти против тоталитарной системы, в условиях которой человеку нужно либо встроиться, либо исчезнуть. Сделав свой выбор, эти люди не захотели пойти против своей совести, своих убеждений, сохранив для нас настоящее христианство. Да, они страдали, отчаивались, падали, но вставали и снова шли к совершенству. Благодаря им мы сегодня имеем свободу веры, а их живой опыт представляет собой уникальное духовное наследие, которое показывает, что даже в самых трагических условиях можно остаться человеком и сохранить любовь.
Свидетельство о публикации №226040901146