Россия сумерки ущемлённого тщеславия

   Если бы меня могла слышать Россия, то я, наверное, сказал бы ей следующее: давайте будем честными до конца. Знаю, Вам не нравится демократия. С некоторых пор у Вас к ней появились вопросы, и даже возникли определённые претензии. Почему так получилось? Ведь раньше, вроде бы Вас всё в ней устраивало. Хотя понимаю, Вы немножечко испугались  жестких требований этой, слишком для Вас несговорчивой и не удобной во многих отношениях,  дамы. И Вы в какой-то момент решили её просто  бросить.

   Ну что тут  скажешь, дело житейское, с кем не бывает. Но если честно, ведь не по зубам она оказалась для Вас. Размерчик не подошёл. Где-то слишком давило, тянуло, и в целом не Ваш формат оказался, ну совсем не Ваш.  Ничего страшного, не Вы первые и не Вы, думаю, последние.
 
   Об демократию многие сломали свои копья. И Вы, недолго думая, вспомнив на минуточку Тютчева,  а может быть даже самого Ленина, решили пойти другим путём. Но оказалось, что путей-то, на самом деле не так уж и много. Самыми востребованными из них на сегодняшний день, являются  всё те же, - успевший набить многим оскомину, авторираризм и так пугающая Вас, особенно, в последнее время, пресловутая демократия. И Выбор надо делать только между ними, и третьего не дано, его, к сожалению, ещё не придумало жадное  до всяких великих открытий человечество.

   Или может быть Вы думаете по-другому, И у Вас даже план имеется, о котором Вы пока почему-то никому не говорите. Может быть всё-таки поделитесь своими наработками, если, конечно, таковые у Вас есть на самом деле и сделаете, наконец, одолжение, заинтригованному Вашими постоянными недомолвками, любознательному человечеству. Но судя по Вашему упорному молчанию, явно видно, что Вам нечего сказать. Вот в чём Ваша проблема.

   К Вашему большому разочарованию, Вас опередили другие, и всё когда-то кем-то предложенное, было уже сделано, к сожалению, до Вас и раньше Вас. А всё на что Вы теперь можете претендовать, так это на критику чужих достижений, и то лишь ради того, чтобы как-то сохранить собственное лицо. Ведь вы, ко всему, ещё достаточно амбициозны и довольно болезненно реагируете на всё, созданное увы, не Вами. Хотя, если честно, то на самом же деле, Вы только и делаете, что втайне воруете у других то, что сами, в силу своей исторической отсталости  не смогли сами создать. Так случилось, например, с когда-то очень любимым Вами марксизмом, за который Вы уцепились с тем же рвением с каким обычно цепляетесь за всё, что, по Вашему мнению, могло бы спасти Вас от неминуемого исторического унижения.  Но всё что Вы смогли сделась с этим выдающимся детищем немецкого философа-материалиста Карла Маркса, так это исказить его до неузнаваемости. Но я сейчас не об этом.
 
   А может быть Вы первыми придумали какую-нибудь религию или может библию написали? Или, хотя бы Новый Завет? А может быть  создание христианства было одной из Ваших выдающихся  заслуг, или, на худой конец, православия? Или, быть может, Вы создали паровой двигатель или изобрели электричество? Что, опять мимо? А может кто-то из Вас открыл  закон всемирного тяготения или раскрыл природу атома? Или может Вы создали атомную бомбу? Вот уж нет, Вы её просто тихо украли у американцев?

   А  может Вы изобрели компьютер, создали интернет, или на худой конец, выдумали мобильный телефон? Или может Вам принадлежит расшифровка генетического кода человека? Даже балет, в котором у Вас большие достижения  и  тот, увы,  придуман был не Вами.

   Так что же Вы вообще можете кроме вранья о том, что Ваше общество самое передовое, самое креативное и самое справедливое и даже всегда с большим уважением относится, например, к международному праву. И Вы никогда не нарушали его, даже тогда, когда Вам жизненно необходимым было распространять своё влияние на чужие территории.

    А не Вам ли  впервые пришла в голову  идея  отмены смертной казни,  и не в Вашей ли стране эта идея  впервые обрела своё  законодательное закрепление? К сожалению, снова мимо.

   Хотя, пожалуйста, не очень растраивайтесь по этому поводу. Вам, уверяю, всё же есть чем гордиться. Например, Вы можете похвастаться тем, что в Вашей стране была построена, по-своему, уникальная общественная система,  не позволяющая умным и талантливым Вашим гражданам до конца реализовываться  в их родной стране. Сколько выдающихся открытий было создано выходцами именно из Вашей страны. Но увы, и эти открытия Вы, к сожалению, тоже не сможете приписать себе, по той простой причине, что все эти люди были Вами с позором выдворены из Вашей страны, (руководствуясь классическим российским принципом - как бы чего не вышло), либо бежали из неё сами,  боясь того, что они, как творческие личности просто задохнутся без столь необходимой им творческой свободы. Эти несчастные были обречены на проведение  всей своей оставшейся  жизни на чужбине в страданиях и извечном желании вернуться на свою родину. Но Вы отняли у них такую возможность.

   А всё потому, что созданная в Вашей стране политическая система, по определению, не признаёт инакомыслия. У Вас, ведь все должны были мыслить одинакого, и ходить по струнке  в едином строю, не высовываясь так, как завещал Вам Ваш любимый тов. Сталин. Вы же до сих пор втайне льёте по нему крокодильи слёзы, и, по-видимому, совершенно не беспокоитесь по поводу того, что он не научил Вас самому главному - самостоятельно мыслить. Именно с его лёгкой руки Вы привыкли жить в, созданной вечным Вашим кумиром, вредоносной системе, в которой за Вас постоянно бы думали и принимали решения другие, а Вы бы лишь бездумно выполняли их приказы, какими бы безрассудными они ни казались. 
 
    И Вы незаметно даже для самих себя, благополучно превратились в абсолютно управляемое стадо баранов,  лишённое возможности собственного независимого мышления. Вы превратились в социальных роботов, безоговорочно выполняюших чужие приказы и не несущих за это, как это и подобает бездушным машинам, никакой ответственности. А вот когда Вы нечаянно нарушали эти приказы  Вас нещадно карали, а Вы привыкшие к повиновению даже не сопротивлялись и с криками за Сталина шли на эшафот или, в лучшем случае, на каторгу в, печально известные, сталинские лагеря.

   Совершенно не осознавая того, что с Вами в действительности происходит, Вы заразились опасной разновидностью социальной болезни, известной  в медицине под названием депрессия. Но чтобы Вы не особенно растраивались по этому поводу и сильно не вникали в причины постигшего Вас недуга, система Вам сделала предложение, от которого Вы, по наивности, не смогли отказаться. Под видом успокоительного Вам прописали заниматься водными процедурами, иначе говоря, на постоянной основе пить обычную русскую водку. Этот божественный напиток, по замыслу  архитекторов такого  беспредела,  должен был окончательно парализовать Вашу способность к какому то ни было аналитическому мышлению и Вы должны были изображать из себя радостных идиотов или, проще говоря, самых обыкновенных российских дураков, которых на Руси всегда было хоть отбавляй.

   Но самое страшное  заключается даже не в этом, а в том, что, по большому счёту,  теперь уже ничего нельзя изменить. К такой жизни Вас  слишком долго приучала, созданная в России политическая система. И  даже если  теперь Вам вдруг предложат  что-нибудь новенькое, то Вы уже вряд ли в это серьёзно поверите, а если даже и поверите, то скорее всего подумаете, что всё это ненадолго, ведь так уже бывало не раз, когда что-то вдруг менялось  и у Вас возникала  надежда. Но стоило только этой надежде чуть-чуть окрепнуть, как её тут же у Вас отбирали.   Единственное, что оставалось у Вас, кроме, конечно же, любимого Вами, эллексира радости, так это находить оставшиеся по недоглядке всевидящей системы, щели и, пользуясь её нерасторопностью, просто тупо воровать.

    Со временем, искусство воровства в России возвели в превосходную степень и даже сделали из неё вместе с пьяством своё национальное  достояние. Вспомним хотя бы знаменитое изречение Салтыкова-Щедрина  - «Если я усну и проснусь через сто лет, и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют». Каким же, всё-таки, провидцем оказался этот Ваш гениальный писатель, похлеще самого Жириновского.

   Как видим, старые привычки никуда не деваются. Они живут в сознании людей очень долго и, к сожалению, способны всей  своей отравляющей сущностью заражать новое поколение людей, рожденных уже в современной России.

   А ведь правильно  говорят умные русские люди, что рыба гниёт с головы. А с чего  же может,  начать своё гниение Россия. Конечно же, прежде всего, с коррупции, которая своими ядовитыми щупальцами охватила огромное количество самых различных государственных структур. Но, к сожалению,   коррупция  - это всего лишь вершина айсберга, симптом чего-то более страшного, а именно, созданного режимом, попустительства  ей. Именно действующая власть, спустя рукава смотрящая на коррупцию в России, и создала тот самый эффект, от которого вся система вдруг начала очень дурно пахнуть.

   Но причина здесь кроется не только в пресловутом авторитарном правлении. Такое правление было в России и при Сталине, но такого размаха коррупции там и в помине не было. А значит дело в другом. И думаю внимательному читателю будет не трудно догадаться в чём или, точнее, в ком.

   Длительное пребывание у власти одной партии и одного её бессменного руководителя неминуемо ведет эту партию к потере бдительности и отсутствию всякой боязни, которая обязательно появляется у партии, привыкшей к  собственному безальтернативному существованию. Именно это и случилось с правящей партией, которая так долго задержалась во власти, что и сама окончательно поверила в собственную незаменимость.

   Вот этим и опасна бывает обычно диктатура, которой, по определению, не страшны любые выборы, ведь весь их ход  от начала до конца надёжно контролируется ею, особенно в условиях практически отсутствующих оппозиционно настроенных СМИ и независимой судебной системы, о чём такая власть всегда заблаговременно заботится.

   Однако всё это, ещё полбеды. Настоящая  беда же заключается в том, что такой стиль поведения правящей партии толкает Россию на агрессию против сопредельных независимых государств. Такой метод  давления   на эти государства имеет своей целью, с одной стороны, распространить на них желанный для партии власти тип управления страной и, таким образом, сделав из них своих единомышленников, не допустить укрепления в них демократических режимов. С другой стороны, сам факт существования перманентных военных конфликтов должен устраивать партию власти, постольку, поскольку  только они являются  наиболее надёжной гарантией для неё продолжать своё политическое долголетие  практически бесконечно. Ведь, как говорится, коней на переправе не меняют.
 
   Вот только откуда ни возьмись у России одна проблема нарисовалась. Уж слишком много сил и средств в последнее время расходуется на, так называемую, специальную военную операцию, осуществляемую режимом на Украине. А это обстоятельство со временем  начинает работать против партии власти и правоты того дела, которым она занимается. По информации отдельных заслуживающих доверия экономических экспертов, экономика России уже  с середины прошлого года находится в стойкой рецессии. Поэтому в данный момент такая власть уже прибывает в некоторой растерянности и, возможно даже, начинает подумывать о скорейшем завершении такой операции, коль скоро такая операция может довольно неожиданно обернуться против неё же самой.

   Ну, а что же в это самое время  делает его величество российский народ. Я бы сказал так, он  терпелив , но коварен и с ним шутки шутить я бы ни кому не советовал.


Рецензии