Амулет бабушки Ады. Глава 23
Вернувшись в дом, Нина зашла в столовую, где служанка возилась с грязной посудой, загружая блюдами и тарелками посудомоечную машину. Нина опустилась в кресло напротив видео экрана во всю стену. В огромном доме она осталась одна, не считая служанку. Не с кем поговорить, обсудить последние события, поделиться тяжестью душевных проблем. Настроение было на нуле. В данный момент Нине абсолютно ничего не хотелось. Дело даже не в том, что отец не предложил ей лететь с ним в Швейцарию, она сама может отправится в эту чудесную страну в любой момент, но Нина не могла даже подумать, что её отец позовёт с собой Ингу. Не понятно, он поступил так специально в воспитательных целях или всё вышло спонтанно? Она чувствовала кожей, что всё неспроста. Самый острый момент произошёл, когда Пётр Иванович заговорил о Михаиле. Нина была уверена, что её внутренние эмоции надёжно скрыты под маской равнодушия, а вот Инга выдала себя с головой. Отец человек наблюдательный и от него трудно что-то скрыть, он ничего не делает просто так. Но для чего ему нужна Инга? Что-то банкир мутит... Со ста процентной уверенностью Нина была убеждена, что о посещении Швейцарии с Ингой на борту отец даже не заикнулся родителям подружки, если вообще удосужился позвонить им. Нина вспомнила и просьбу отца о том, что для родителей Инги девушки уехали на дачу. На дачу, так на дачу, во всяком случае Инга давно не ребёнок и сама за себя в ответе. Вот только представить эту рыжую моль Ингу в компании с Михаилом Нина до сих пор не могла. Оставалось только напиться и забыться на некоторое время.
- Послушай, ты, как там тебя... опять имя твоё забыла...
- Катя. - отозвалась служанка, не отрываясь от уборки на кухне.
- Ах, да, Катя, принеси мне бутылку коньяка и швейцарский шоколад. - Нина даже сама удивилась своему эмоциональному спокойствию. Никакого раздражения в голосе.
Когда служанка выполнила заказ, неожиданно для себя Нина предложила:
- Присядешь? Поговорим.
Катя присела на стул, не смея ослушаться молодую хозяйку.
- Почему у тебя дрожат руки? - удивилась Нина.
- Иногда так случается, когда я волнуюсь. - ответила девушка.
- У тебя проблемы? - уточнила Нина.
- Проблем у меня нет. Всегда за мужа переживаю, когда он в полёте.
- Ты замужем? Никогда не подумала бы. Муж куда-то улетел?
- Так в Швейцарию же! - на этот раз удивилась Катя.
- И он в Швейцарию? А что он там забыл?
- Мой муж Влад пилот самолёта Вашего отца.
- Вот неожиданность! Я хорошо знаю Влада. Ты его жена? - Нина нервно облизала губы, от удивления её брови поползли вверх. - Насколько я знаю, Влад Ас в своём деле. Отец очень ценит его. Пилот и служанка - странное сочетание.
- Мы работали вместе в солидной авиакомпании. Пётр Иванович предложил Владу работать на него. Влад согласился. Я не захотела оставаться работать в компании без мужа, вот и пришлось поменять профессию. Я переводчик. Свободно владею пятью иностранными языками. Часто делаю переводы документов Вашего отца. Заниматься Вашим домом мне не сложно. Мне нравится заниматься домом, кулинарией, дизайном. Это своеобразное хобби, хотя и эту работу Пётр Иванович хорошо оплачивает. Я мечтаю заняться собственным делом, а для этого нужны деньги. Извините, Нина Петровна, могу я закончить работу?
- Да брось ты! Уже и так везде порядок. Я в одиночестве или напьюсь, или от скуки сдохну. Давай ещё поговорим. Ты прости за моё хамство по отношению к тебе. Я не могла даже представить, насколько ты интересный человек и очень красивая женщина.
- Вы хозяйка, Вы имеете право. Простите, но у меня есть ещё неотложные дела, которые я должна выполнить до возвращения Петра Ивановича. Мне пора уходить. Доброй ночи Вам, Нина Петровна.
Злата телепортировалась в Швейцарию за неделю до начала конференции. Каждый раз, когда она посещала эту страну, её сердце замирало от ощущения спокойствия этого маленького сказочного мира, обрамлённого хребтами гор с обеих сторон, где десять миллионов жителей, соблюдая нейтралитет, на протяжении сотен лет жили, не зная войны. Швейцария всегда казалась идеальным государством в сравнении с другими странами земного мира. Не смотря на изменение климата, природа оставалась всё такой же прекрасной, хотя в связи с потеплением возникли некоторые климатические проблемы. Ледники в Альпах стремительно таяли и стала ощущаться нехватка пресной воды, но воздух и вода в озёрах оставались по-прежнему чистыми и прозрачными, в то время, когда в некоторых государствах было на лицо полное загрязнение окружающей среды.
Попадая в Швейцарию с её прекрасными горными хребтами Альп, с многочисленными водопадами, с прозрачными водами озёр, с изумрудом холмов и насыщенных зелёным цветом альпийских лугов, на которых пасутся стада ухоженных бурёнок, охватывало чувство умиротворения, словно перед тобой раскинулся великолепный пейзаж волшебной страны. Сказочной кажется и архитектура городов, а так же деревень, затерянных в долинах между гор. Если смотреть с высоты птичьего полёта, то эмоции будут зашкаливать. Высокогорные дороги с их бесконечными тоннелями, великолепные мосты, по которым мчатся автомобили, а по некоторым и поезда, чистота и красота, от которых трудно отвести взгляд.
Швейцария, которая захватывает тебя всецело, притягивает, пленит и не отпускает. Швейцария, где продолжительность жизни людей много выше, чем в других государствах земного мира. Тёплая и уютная Швейцария, где созданы лучшие условия для жизни.
Особенность Швейцарии и в том, что в любом, даже самом маленьком населённом пункте есть гостиница, где уставший путник может отдохнуть с комфортом. Хотя при очень высоком уровне жизни в этой стране, не каждому путешественнику из другой страны этот швейцарский комфорт будет по карману.
Злата решила снять номер в гостинице одной из альпийских деревень - ближе к великолепию природы.
В этой деревне находилась небольшая ферма, где разводили коров и торговали молочными продуктами. Здесь можно было выпить стакан свежего парного молока только что из-под коровы. Рядом с фермой находилась и сыроварня, в которой производили вкусные швейцарские сыры.
Глядя на стада холёных бурёнок, Злата просто умилялась. Оказывается их не просто содержат в чистоте, а даже делают массаж. Как приятно употреблять в пищу абсолютно чистые продукты!
До начала международной конференции оставалась неделя и у девушки было достаточно времени на прекрасный отдых в сказочной стране. В дневное время Злата могла посещать интересные места, а вот по ночам ей нравилось летать. Ей нравилось подниматься выше гор, наблюдать природу с высоты птичьего полёта. Эти ночные путешествия приводили её в восторг.
Время пролетело быстро. До начала конференции оставались одни сутки и утром Злата сняла ранее забронированный гостиничный номер в Женеве.
Целый день гуляла по городу и его окрестностям. Прежде всего ей захотелось опять приблизиться к озеру Женева. В этом озере настолько чистая вода, что можно рассмотреть каждую песчинку на его дне. Злате очень захотелось пройтись по его прозрачной поверхности. Она подошла к воде и медленно полетела, не касаясь поверхности ногами. Собственно говоря, она парила над водой, как легкокрылая бабочка, но со стороны могло показаться, что девушка идёт. Так она дошла до фонтана Же-До, который поднимался на высоту в сто сорок метров. Девушка взлетела вверх и, очутившись на пике фонтана, застыла в воздухе. Она даже не подумала о том, что за ней могут наблюдать со стороны. Тем не менее её снимали на видео несколько зевак. Опомнившись, Злата мгновенно телепортировалась в собор Сен- Пьер, а внезапное исчезновение девушки ещё больше озадачило случайных зрителей. Выйдя из собора, Злата, как приличный человек направилась в Старый город.
Некоторое время посидела в кафе, затем отправилась в Ботанический сад.
В Ботаническом саду находилось 14000 видов различных растений из разных уголков мира и девушка застряла там надолго.
Ближе к вечеру решила вернуться в номер. Поужинав, поднялась на крышу гостиницы, надеясь на хорошую погоду, однако, облом. В этот вечер луна не появилась, звёзд не было видно и, вообще, небо затянуло влагой и погода стала нелётной.
Как-то резко стало тревожно, словно там внутри грудной клетки сердце сжимают раскалёнными щипцами. Странное ощущение, неприятное. Злата прилегла на кровать в номере, закрыла глаза и вдруг увидела мчавшийся по дороге спортивный автомобиль, водитель которого или уснул за рулём, или потерял сознание, или ещё что-то третье, от чего суть угрозы аварии не меняется. Впереди крутой поворот. Авария неизбежна. Она почувствовала, что водитель нуждается в немедленной помощи. Долго не думая, коснувшись камня амулета пальцами, прошептала:-«Мне туда, где он ждёт меня!». В тот же момент девушка оказалась на дороге, по которой прямо на неё мчался автомобиль. Подняв амулет впереди себя, прошептала:
- Стоп!
Автомобиль замер на месте, словно врос колёсами в дорожное покрытие. За рулём находился Михаил.... он или спал крепким сном, или был без сознания.
Первым желанием было улететь, пока он без сознания, бесследно исчезнуть, вернувшись в номер гостиницы, но затем она поняла, что нельзя оставлять человека на дороге, не выяснив причину происшествия. «Почему не попробовать перенестись в город прямо с автомобилем?» - решилась на эксперимент Злата. Она заняла место пассажира рядом с водителем и, коснувшись камня амулета пальцами, изъявила желание вместе с машиной и водителем очутиться возле гостиницы, в которой остановилась накануне. Это сработало! Эксперимент закончился удачно, открыв новые возможности использования подарка от бабушки Ады.
Набрав на телефоне 112, Злата дождалась скорую медицинскую помощь и, оформив нужные бумаги, отправилась на отдых в номер. Утром открытие конференции и необходимо хорошо выспаться.
Где-то спустя час ей позвонил врач и сообщил, что с водителем автомобиля всё в полном порядке и не стоит волноваться. Человек уснул за рулём, но в полицию пришлось сообщить, так как анализы показали большую дозу снотворного в крови. Удивительно, как только он до гостиницы доехал без происшествий, просто чудо какое-то. Невероятно. Предстоит расследование.
Да, после разговора с врачом Злате стало не до сна. Предстояло объяснение с полицией, но кто станет верить в силу магии? Как сможет она объяснить желание спасти человека, который находился на большом расстоянии от неё? Куда проще для полиции выдвинуть версию о её причастности к случившемуся с водителем автомобиля, допустим, напоила его снотворным с какой-то корыстной целью, затем испугалась, что доза оказалась смертельной и набрала 112, не думая о последствиях. Попробуй доказать обратное, если сам Михаил не сможет опровергнуть подобные доводы. Возникла неожиданная проблема на ровном месте. Казалось, что из этой ситуации нет выхода. Она подошла к окну, за которым только ночной полумрак, тишина, спокойствие, но внутри её собственного тела какое-то непонятное напряжение. Ещё и данные о себе медикам оставила, заполняя необходимые документы. В Швейцарии медицинская помощь только платная. Не убежишь и не скроешься от проблем. «Прости, бабушка Ада, не знаю, что и делать...» - подумала Злата в отчаянии.
- Да, умеешь ты находить проблемы на свою пятую точку. - Злата услышала родной голос бабушки Ады у себя за спиной. - Разве я не предупреждала, что не стоит думать об этом Михаиле? Разве ты меня услышала? Нет! А сейчас просишь прощение у той, кого не слышишь?
Тёплые руки бабушки Ады обняли Злату за плечи, притянули к себе и губы коснулись щеки девушки. Да, бабушка Ада была рядом!
- Бабушка, ты со мной здесь! - Злата радостно вскрикнула.
- Тише, тише! Не надо так громко, это же Швейцария. Здесь нельзя нарушать тишину по закону, могут вызвать полицию за громкие звуки из твоего номера. Забыла?
- Нет, я помню. - Злата ответила шёпотом. - Просто ты так неожиданно и так вовремя.
- Как могу оставить тебя в одиночестве, когда надо искать выход из сложившейся ситуации? Ох, чувствовала, что с этим Михаилом у тебя будут сплошные проблемы.
- Бабушка, я не совершила ничего плохого. Я только спасла человеку жизнь, о чём даже он сам не в курсе.
- Вот это и плохо, что он не в курсе.., он не сможет подтвердить твою невиновность.
- И что с этим делать?
- Надо думать, чтобы найти выход. Сейчас тебе необходимо поспать. Ну, а я буду думать.
Как только Злата уснула, Ада Карловна исчезла из номера и уже в следующий момент очутилась возле кровати Михаила в больничной палате.
Михаил спал сном младенца. По его кровеносным сосудам всё ещё бродило снотворное.
- «Интересно, кто так удружил тебе? Кто горит желанием избавится от тебя раз и навсегда? Кого ты так достал, мой мальчик?» - Ада Карловна терялась в догадках. - «Ладно, сейчас попробую всё узнать. Ведьма я или не ведьма в конце концов?!». Она опустила ладони на голову Михаила и стала почти беззвучно читать какие-то заклинания, шепча слова одними губами. Михаил продолжал свой сон, а перед глазами Адалии возникла картина, в эпицентре которой главным персонажем выступал Михаил. Вероятно подсознание Михаила тоже искало причину данного происшествия.
Михаил отказался от полёта в Женеву на частном самолёте банкира Костромина и выехал на автомобиле на несколько дней раньше. По пути в Швейцарию у него были деловые встречи с партнёрами из Германии. Накануне открытия конференции после телефонного звонка банкира Костромина, который неожиданно назначил ему встречу в Германии рано утром, Михаил подъехал к месту встречи. Пётр Иванович предложил дальше лететь вместе, будет удобно, если все поселятся в одной гостинице. Они вылетают через шесть часов. Михаил отказался от предложения банкира:
- Мне удобнее ехать на собственном автомобиле и я выезжаю немедленно.
- Тогда возьми термос с кофе в дорогу, если торопишься. Вижу, что у тебя уже веки на глазах слипаются. Спишь мало. В дороге это опасно. В Швейцарии на дорогах крутые повороты. - Пётр Иванович участливо улыбался. Затем, подозвав к себе Ингу, попросил: - Инга, девочка, возьми красный термос в кармане моего кресла, в нём прекрасный крепкий кофе, а то мало ли что.., дорога дальняя.
Когда Инга передавала Михаилу термос с кофе, руки девушки дрожали.
- Пей кофе и не гони быстро. Счастливого пути! - Пётр Иванович по-прежнему дружески улыбался, прощаясь с бывшим женихом дочери.
Так как впереди действительно был неблизкий путь и Михаилу предстояло проехать тысячу километров, то была дорога каждая минута и он, поблагодарив своих доброжелателей, забросил термос с кофе в автомобиль и уехал. С раннего утра до вечера за рулём - дело утомительное. Проехав Лозанну полчаса тому назад, Михаил радостно улыбнулся. Ещё каких-то полчаса и он в Женеве. Клонило в сон. Тогда он и вспомнил о кофе в красном термосе - презент в дорогу от несостоявшегося тестя. Выпил кофе и - всё.
Михаил начал ворочаться под одеялом. Ада Карловна убрала ладони рук с головы Михаила. Дальше работать с его подсознанием не имело смысла. Она узнала достаточно для того, чтобы оказать помощь внучке. Остался один вопрос без ответа: кто добавил снотворное в кофе?
Ада Карловна наклонилась к Михаилу и прошептала ему прямо в ухо:
- Ты обязан постараться всё вспомнить до мелочей. Злата спасла твою жизнь. В твоей ситуации нет её вины. Вспоминай, кому ты перешёл дорогу!
Ада Карловна вернулась в номер внучки. Злата спокойно спала всё в той же позе. Ада Карловна довольно улыбнулась, радуясь, что сон у девочки крепкий. Затем Королева Магического Мира «Остров Ведьм» Адалия удобно устроилась в кресле. Ей надо было взвесить полученную информацию и определить план дальнейших действий.
Свидетельство о публикации №226040901674