Песчаная планета Часть 6

 Глава 6
Не прошло и полчаса, как дверь снова открылась.  Вошла Озруна с подносом. На нем были сушёные финики, инжир, жареная ящерица-круглоголовка, жареная рыба. Лепёшки, видимо из пшеничной муки. Откуда здесь мука, в пустыне? Также глиняный кувшин с каким-то напитком. По виду это было сброженное верблюжье молоко. И хрустальный стакан с водой. В принципе, внешне это выглядело съедобным. Надо было попробовать это все на вкус.
Разумеется, вкус фиников и инжира, а также рыбы Дик знал. Жареная ящерица ему напомнила курицу-гриль. Только мясо было более жёстким. Лепёшки были вкусные, только очень пресные. Напоминали лаваш на тандыре. Сброженное верблюжье молоко напоминало кумыс, или даже пиво. Явно в нем присутствовало несколько градусов алкоголя. Дик был настолько голоден, что даже не очень почувствовал вкус еды. С голода ему понравилось все. Даже верблюжий йогурт, как он его назвал.
Насытившись, Дик решил отдохнуть. Он почувствовал себя смертельно усталым. Тем более, что там, наверху, на земле, уже, вероятно была ночь. Часы показывали три часа ночи. И в голову ударил хмельной кумыс из верблюжьего молока. Он обвёл глазами своё помещение, и увидел кровать. Едва добравшись до неё, он повалился на матрас из сушёных листьев пальмы, и свет в его глазах померк.
Когда Дик проснулся, он посмотрел на часы. Хорошо, что там была цифровая шкала, и на ней высвечивалось двенадцать часов пополудни. Он почувствовал себя бодрым, хотя мог спокойно проспать ещё часа три. Но надо было вставать, чтобы ознакомиться с местными порядками. Он подошёл к звонку, и дёрнул за верёвку. Вскоре дверь открылась, и вошла Озруна.
Дик показал жестом, что хорошо бы ему позавтракать. На завтрак ему принесли печёные черепашьи яйца, верней, какие-то яйца, похожие на черепашьи, кумыс, или йогурт из верблюжьего молока и лепёшку. В еде явно недоставало соли. Дик при этом подумал, что соль можно было бы добыть из солёного озера, в котором он искупался. Вероятно, это были остатки древнего океана, который за много сотен миллионов лет оказался под землёй. Но, похоже, обитатели этого подземелья не были гурманами и предпочитали здоровый образ жизни с минимумом потребления соли.
Позавтракав, Дик почистил зубы с помощью порошка, напоминающего истолчённый мел, умылся, поливая себе на руки из кувшина. Потом зашёл в ванную, намазался сажей и жиром, и потом смыл все из кувшина. После этой процедуры к нему пришло ощущение свежести.
На его кровати лежал комплект одежды. Там был кусок ткани, который, вероятно, заменял нижнее белье, и что-то, напоминающее тунику. На тунике был изображён Озирис. Такой же, как на древнеегипетских пирамидах. Дик напялил на себя эту одежду, долго промучившись с куском ткани. Озруна скромно стояла в стороне, отвернувшись. Но когда он начал крутить этот кусок, она повернулась и быстрыми движениями замотала на Дике ткань. Получилось что-то вроде широких шортов. Дик вспомнил, что такие одежды носили жители древнего Египта. Простой люд, а не жрецы. Озруна совсем не стеснялась наготы Дика, было похоже, что нагота была достаточно естественная среди обитателей подземелья. Верней, это была древняя традиция. Скорей всего, обитатели подземелья не носили трусов от Кардена. Верней, у них не было ничего, напоминающего нижнее белье. Но туника Дику понравилась. В такой вполне можно было щеголять, прогуливаясь по Бродвею.  Ночной отдых и трапеза, какой бы она не была, придали Дику сил. После того, как он пришёл в себя, Озруна снова взяла его за руку и вывела в коридор. Они прошли по коридору несколько поворотов, поднялись на другой уровень, и затем она ввела его в большой зал. Там был стол, каменные скамейки, а за столом сидел тот самый человек с острой бородкой и с клафтом на голове.
- Как Вы отдохнули, Дик Макгонахи? - спросил человек на английском.
- Прекрасно, как только может отдохнуть человек, едва избежавший смерти в пустыне.
- Я очень рад, что Вам понравилось у нас. Здесь мало ваших, и это именно те люди, которые каким-то образом оказались в наших краях. Разумеется, мы не трогаем туарегов с их караванами. Туареги живут здесь давно, хотя бы старше них. Они нам неинтересны. Их общество ненамного ушло от своих первобытных основ.
- Я вижу, вы обогнали их в своём развитии?
- Да, разумеется. Но мы не хотим делиться с ними нашими технологиями. У них своя жизнь, а у нас - своя.
- А зачем вы прячетесь под землёй?
- Видите ли, Дик, мы ушли от набегов ассирийцев, оставив нашу цивилизацию на берегах Нила. Именно мы построили пирамиды. У нас тогда были машины, но мы не хотели передавать людям нашу технологию.
- Сейчас учёные до сих пор недоумевают, как можно было построить пирамиды с такой точностью. И как можно было обрабатывать каменные блоки бронзовыми инструментами.
- Мы не обрабатывали их бронзовыми кайлами, или не пилили бронзовыми пилами. Вы видели наши машины в песках пустыни.
- Мы называем их «пескоходы».
- Скорей, это кроты. Мощные железные кроты. Если надо, они могут вырыть туннель, погрузиться в песок, обработать камни.
- Это автоматы?
- Не понял ваш вопрос.
- Это машины-роботы?
- Нет, они управляются людьми.
- Все таки, зачем вы ушли под землю в центре пустыни?
- Мы не хотели передавать людям нашу технологию. Правда, я наслышан, что сейчас люди обогнали нас в своём развитии. Но нашей цивилизации несколько тысяч лет. Мы были посланы для того, чтобы научить людей строить государства, обрабатывать материалы. Но мы не хотели, чтобы люди были чем-то обязаны нам.
- До сих пор ученые отрицают возможность палеоконтакта. Они считают, что все, чего добилось человечество, произошло эволюционным путём, постепенно.
- Странно, почему они так считают. Возраст человечества не несколько тысяч лет. Первобытные люди появились несколько сотен тысяч лет назад. И сотни тысяч лет их технологии не намного ушли вперёд от костяных и каменных орудий. Конечно, оледенение сподвигло людей к тому, чтобы научиться выживать в экстремальных условиях. Но, согласитесь со мной, все же прогресс технологий начал развиваться у вас относительно недавно. Конечно, ряд цивилизаций погиб, достигнув определённого уровня. Например, Атлантида. Да и цивилизация на берегах Нила сильно отстала в своём развитии после нашего ухода. Мы тщательно уничтожили любые артефакты, которые могли свидетельствовать о нашем присутствии там.
- Вам это удалось. Если бы под пирамидой нашли какой-нибудь сломанный пескоход, то взгляды на историю во многом бы изменились.
- Да, история - это дело тонкое.
- А вы до сих пор используете иероглифы?
- Разумеется. Кстати, если вам известно, то мы изобрели папирус. А вавилоняне так и не смогли перейти с глиняных табличек на бумагу. Правда, таблички гораздо дольше могут храниться. Но их цивилизация исчезла, поскольку таблички были неудобны. А наша цивилизация осталась.
- А почему бы вам не явиться к миру, заявив о своём существовании?
- Ваши учёные сойдут с ума. А наша цивилизация будет просто уничтожена, растворившись в вашей. Мы этого не хотим. Мы наслышаны о том, что ваше общество просто выходит из под контроля, более того, оно может уничтожить само себя. Вы изобрели супероружие, и нажатием кнопки можете уничтожить землю. Если это произойдёт, то на Земле останемся только мы, и нам придется опять восстанавливать человеческое общество. Может быть, мы тогда цивилизуем обезьян. Или лошадей.
- Да, мне у вас все интересней и интересней. Знаете, я уже не так рвусь наверх, туда, к своим соплеменникам. И мне очень интересно изучить ваш быт, ваши технологии.
- Мы с удовольствием расскажем и покажем вам все. Если захотите, то можете прожить вашу жизнь среди нас. Правда, продолжительность вашей жизни достаточно невелика.
- Вы хотите сказать ,что вы живёте более ста лет.
- В сто лет наши люди ещё в самом расцвете сил. Самым глубоким старикам у нас почти двести пятьдесят лет.
- А как вы добились этого?
- Наши предки прибыли из других миров. Там они жили до тысячи лет. Мы уже вырождаемся, но, все же, гораздо более совершенны, чем вы, обычные люди.
- Наверное, отсюда легенды и мифы о богах и полубогах?
- Да, они имеют под собой реальные факты. На сегодня, я думаю, с вас достаточно. Озруна покажет вам наши помещения, где вы сможете работать и отдыхать. И питаться. Но пока она будет приносить Вам еду в ваши комнаты.
(продолжение следует)


Рецензии