***

Я родился там, где темным-темно,
Уголь рождался под ударом секиры.
Где отцовским потом светлело чело,
Моё в непроглядной угольной пыли.

Где в муравейнике согнанных масс,
Труд подневольный освобождал человека.
Где я воскликнул: «Това сам Аз,*
Последний потомок 20 века!»

А в той земле, где дед садил
Корни потомства мною воспетого!
В той земле я жилку пустил,
От дедова корня, от этого!

Где зарождался мой юный стих,
Под палевым небом Буджака!
Я в жизнь ворвался с ветром степным,
И с пламенным сердцем юнака!

Вновь звезды хочу я в табуны собрать,
Над водною гладью Ялпуга!**
И звонкой рифмой хочу я объять,
Край свой родной, как верного друга!
               
* Это я (с Болгарского). 
** Озеро в придунайском крае
                1968 год.  ЧССР
               


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →