Корни - основа жизни

Из своей деревни я уехал в свои шестнадцать лет. Но связи не терял,каждый год приезжал, тогда были ещё живы мама, бабушка и другие родственники. Да и теперь не теряю связи :" В селе уже нет родного двора,но Родина тянет и тянет к себе." И вот лет
пятнадцать назад приезжаю в деревню, собралось нас несколько человек за небольшим застольем.И кто-то сказал:" Корни - основа жизни ".
Я выглянул в окно , на пригорке стоит молодой, плотный, не очень высокий с большой кроной - дубок. Я вспомнил, что это я его посадил когда был мальчишкой! А было так:
около дорожки пророс дубок, как он туда попал никто не знает.Когда подрос , стал мешать
проходу. Что делать? Решили пересадить. Рядом был пустой взгорок, там я выкопал ямку
глубиной полметра и диаметром  50-60 сантиметров. Окопал дубок с большим комом грунта
и перенёс в эту ямку , полил, поставил для опоры колышек.
Сначала листва поникла, я подумал , что засохнет. Но утром посмотрел, листва стала упругой как прежде. Расти дубок! И вот он теперь на своих корнях, не очень высокий,гордый, красивый - ведь вырос он на свободе !  Теперь он, старожил этих мест,
радует всех , кто здесь появляется.

Все мы вольно или невольно стремимся туда,где наши  КОРНИ!


        Лесные Поляны
        09.04.2026.


Рецензии