Разговор с зеркалом

 Ну, что,  дорогая, допрыгалась!  Посмотри на себя в зеркало: складки у губ, угрожающе называемые  скорбными; веки опущены  тяжестью своей, напоминая Симону Синьоре*, внешняя особенность которой именно в полуприкрытых, тяжёлых веках.
Но ты не она: без сигареты, без полноты лица, без тщательной причёски  -  не актриса.
 А глаза твои смотрят каким-то размытым взглядом с задумчивостью и печалью в отражении.

Красивая?  Нет! И не была.  Хотя!..
Красота у женщины подобна временам года. Она меняется их проявлениями, которые зримы наяву.
Весной  -  чуть-чуть акварелью!
Летом  -  буйно маслом или гуашью!
Осенью  -  две-три краски в одной  тёплой гамме, от жёлтого до красного!
Зимой цвет замер  в рисунке или графике!
Женщина изменчива,  как природа  -   она и есть её явление на Земле…

Но не только натурой Она интересна,  ещё и  внутренней   насыщенностью, называемой сутью. У кого-то душа огромная, как мир; многие  сумасшедшие мамы-мамочки; у  других   интеллект, изящно упакованный,  подаётся по-женски ненавязчиво, намёком;  некоторые переполнены чувством, заразным, как болезнь, называемой  любовью  - 
все они светятся от этой
наполненности красотой без красок, но светом.  И он греет!..
   Конечно, кто-то обладает чем-то одним,  редкие - всем!
   “Редкие”, которым досталось всё, похожи и на равнинные реки со  спокойным и чуть заметным глубинным  движением,  и на море в штиль и на даль, которая не линия горизонта, а воздушное пространство без конца, дающее надежду на бесконечность пути.
    Внутренняя сущностная энергия делает всех прекрасными  -  тем и притягательными!


Вот и сейчас Женщина смотрит в зеркало с выражением на лице зимы и покоя.  Она себе не нравится!.. Но только  отражение скажет правду  -   не солжет! А зачем женщине правда? Чтобы быстрее состариться?!


   Поэтому, закрыв глаза на законы природы, Женщина пытается сделать отражение таким, каким ей хочется видеть!
    Для этого на призеркальном столике выставлен натюрморт из флаконов и флакончиков всех цветов, баночек разных форм, пеналов для помад. И ты из этого арсенала обманок создаешь чудо-себя:  постукиваешь кончиками пальцев по абрису лица, вбивая пенку геля;  обводишь  губы помадой, делая их похожими на цветы после дождя, влажными и яркими - глаз не оторвать; берёшь каплю “своих” духов, чувственный или нереальный  космический аромат которых обволакивает тебя коконом, защищая и притягивая одновременно. Ты художник своего образа, ты веришь в сказку о превращении  Золушки в Принцессу.  Ну, что же, верь-верь!

  Вспомнилась картина Зинаиды Серебряковой “За туалетом. Автопортрет”.   Изображена женщина в рамке зеркала, перед ней баночки, пузырьки с парфюмом, но главное,   она сама  -  женственная с длинными волосами, такая грациозная с живым, полным эмоциями лицом!
    А рука с гребнем! Говорящая, изящная,  благородная тонкостью запястья. Смотришь и любуешься!

  Этот автопортрет  всегда ей  нравился: на портрете изображена художник-женщина и художник-творец. Редкое сочетание! Как-то всё больше попадаются  в этой творческой среде существа бесполые с лохматой или выбритой головой и в одежде без названия.  Одним словом, богемные маргиналы!

   Женщина когда-то в детстве училась в Художественной школе. Но что школа? Бантики, аккуратный фартучек, послушание, да ещё классические модели для рисования: кувшин, кувшин с яблоком, гипсовый анфас, профиль  и много-много  других натур.
    Из класса  лишь один стал художником - остальные “кисти моют в посудомоечной машине”. Она тоже не рисует, но цвет, гармонию, стиль видит и чувствует.


   Женщина, нежно касаясь пальцами, погладила своё лицо и попыталась расправить складки у губ. Конечно, без них лучше! Делают же пластику! От этой мысли евроремонта лица она пришла в смятение:  быть похожей на те гипсовые головы из Художки, абсолютно правильной формы, или на посмертную маску без жизни?! Нет! Пусть буду такой, какая есть!

 Говорят,  лицо - отражение прожитой жизни, а глаза- души. Так ли? А если ты женщина?!  Лицо твоё - это отражение любви  мужчины! Или близких, но любящих людей, которые берегут тебя для тебя, а не потому, что рядом  оказались по привычке.
   Когда же любит Он  -  ты смотришь на себя его глазами. И, как в сказке, складки на лице расправляются сами в счастливой улыбке. Ты нравишься себе - ты нравишься всем!.. Кто ты? Зима, весна, лето, осень - не имеет значения! Ты всё! Ты любима…
А, ежели ушло или не было этого -  остаётся лишь отражение в зеркале.

   Женщина смотрелась в зеркало…
Немножко провела краской пудры, помады… распушила волосы щёткой… Это была её утренняя привычка, как чашка темно-янтарного чая и прогулка в парке  -  доставлять себе удовольствие!  Она ещё раз кинула взгляд на отражение. На неё смотрела ухоженная дама с нежностью и печалью в глазах.
 
“ Себя не обманешь! - говорило зеркало. - А меня никогда! Я не отражение в воде, изменчивое и непостоянное. Я -  ты! Здесь и сейчас! “

“ Я не обманываюсь! Но вижу ту, которая бежит на встречу с ним, красивую и любимую! “

“Нет!  - сказало зеркало. - Привыкай к себе без воспоминаний! А я  помогу тебе стареть красиво -  принять себя и прошлую, и настоящую в едином образе  Прекрасной Дамы!..”


Симона Синьоре, 1921-1985 гг
-французская актриса кино и театра, обладатель  премии “Оскар”, жена Ив Монтана



Картинка-иллюстрация  из интернета


Рецензии
Мила, прочитала вашу публикацию улыбаясь. Вы то с зеркалом вежливо, по-дружески, размышляя. Взгляд художника.

А я, иногда, перехожу на непереводимый русский диалект... Меня никогда не устраивало отражение - то щёки появились, то печаль в глазах. И я не могу объективно оценить -как я выгляжу в глазах окружающих? Ухаживаю за собой, стараюсь. Спину держу прямо, улыбку, как визитную карточкку, блузку под цвет глаз... А эти молодые оболтусы в в тролейбусе место мне устыпают. Грустно.

Придумала я, как сделать "взгляд со стороны" на себя. "Телефон с камерой тебе для чего подарили дети? Фотопортрет сделай, и оценивай себя со стороны. Это модифицированное "зеркало", чтоб ты знала!" Ну да, ну да... Я же хитрости знаю, с какого ракурса себя фотографировать, чтобы скрыть отёчность глазок по утрам и ненужные складочки на шее. Объектив-ность от слова объектив. Но в руках хитрюги и он обманет!

Природа нас, женщин, щадит снижая остроту зрения с возрастом. Чтобы не так больно было видеть в зеркале незнакомую женщину. Остаётся только принять её такой, как есть.

Спасибо, Мила, что дали возможность поразмышлять и мне на эту "болезненную" (или нет?) тему.
С уважением

Галина Куриленко   12.08.2026 11:46     Заявить о нарушении
Спасибо! Очень понравилось про остроту зрения, скорее, отсутствие этой зоркости с возрастом! А телефон!? Он даже красавицу делает дурнушкой! Что остаётся? Муж или любимый человек, внуки, твои собаки - в их глазах Ты самая-самая!
Спасибо за внимание!
Мила

Мила-Марина Максимова   12.08.2026 12:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 28 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.