Барин сердится
- Слушаю, Барин.
- Ираевке надо устроить показательную порку, не нравится она мне. Надо напомнить ей, кто здесь хозяин.
- Барин, крепостничества давно уже нет, и наказывать можно только с одобрения Общесельского Совета.
- Мне никто не указ, я сам все решаю. Год назад мы наказали Ираевку, много нашлось тех, кто был против? Молчали и буду молчать, а Росфедовку, Кинровку мало кто слушает, потому что все боятся Поместья, меня, Барина.
- Росфедовка всегда была своенравной и самостоятельной, ни перед кем не прогибалась. Другие деревни, глядя на неё, тоже осмелели, хотят жить без оглядки на Поместье, Барина слушать не хотят.
- Мы сами отказались от товаров Ираевки, запретили ей продавать некоторые товар другими. Что она в сравнении с нами - ничто, понимать не хочет. Прикажи послать туда конный отряд, чтобы примерно наказали.
- Ты куда, Воевода?
- К Барину с докладом.
- Сейчас к нему лучше не ходить, Барин зол на всех, что Ираевку не смогли проучить, как он велел.
- Хорошо, что мы ноги оттуда унесли, а то наши потери были бы куда больше. У этой деревни, вдруг, оказались большие запасы камней, к тому же и очень больших. Нашим воинам, коням крепко досталось, пришлось отвести их как можно дальше - ираевцы научились метать камни неожиданно далеко.
- Ты же воевода, должен был это предвидеть.
- Не то говоришь, Управляющий. Чего ради мы полезли в деревню, которая от нас за сотни верст? Она никаким боком нам жить не мешала, а мы, сунувшись к ней, сами себе проблемы организовали, да ещё какие. Можно, конечно, обвинять тех советников нашего хозяина, у которых пол Изеевки родни - они подбивали Барина на конфликт с Ираевкой. Изеевка сама маленькая, а аппетит у нее непомерно большой - Ираевку сожрать хочет, готова поглотить все деревни, какие рядом есть, хотя они и больше её. Пусть бы и остались с ней её проблемы, но надо быть дураком, чтобы ввязываться в драку ради нее.
- За такие слова, Воевода, можно и места своего лишиться.
- За свое место я не держусь, а если Барин решится на неразумную баталию, сам уйду. Кому войну объявлять, решает барин, а приказ солдатам в бой идти отдаёт воевода. Солдаты мне верят, я не хочу, чтобы они меня проклинали за то, что отравил их воевать куда-то за чуждые нам интересы. Нашему Поместью никто и ничто не угрожает.
- С чем пришёл Управляющий, говори.
- Мы и изеевцы много домов пожгли у ираевцев, коней побили. В ответ они перегородили Короткий тракт, который лежит между их землями и непроходимыми болотами. Объезжать болота по большому крюку долго, да и цены на товары поднимутся намного. Ираевка требует прекратить набеги на их земли, возместить убытки за убитых людей, лошадей, за пожженные дома и другой разор, иначе, грозится, что никто по тракту больше не проедет.
- А что другие деревни, готовы терпеть убытки или помогут нам образумить наглецов?
- Не хотят ввязываться в эту драчку.
- Трусы, предатели! Сколько хорошего мы для них сделали, а они нашу доброту не ценят. Что, совсем нас не боятся?
- Как тебе сказать, Барин, и боятся, и не хотят бояться. Я думаю, после нашей неудачи с Ираевкой ещё больше осмелеют.
- Обойдемся и без них, я очищу этот старый тракт от наших врагов.
- Какой враг нам Ираевка? От нас далеко, свой товар мимо них не возим. По Короткому тракту тамошние обозы испокон веков ходили беспрепятственно, а теперь ступить на него страшатся - люди боятся лишишься лошадей, товара, жизнь потерять. Везти товар вокруг болота безопасно, да слишком накладно.
- Будут сурово наказаны все виновные, а кто не захотел нам помогать, очень пожелают об этом.
- Ираевка уже не та, что прежде была, покорно бить себя не позволит. Если ей со стороны помогать будут, так она сама Изеевку подмять сможет. Не горячись Барин, подумай, поладим дело миром - все довольны будут. Так, глядишь, избежишь позора, да еще как миролюбцу зачтётся.
Свидетельство о публикации №226041001306