Выключатель

Надо сходить попить. Жажда появлялась ночью. Я уже не был укутан в одеяло мамой перед сном.

Мне жарко, разбросал руки и ноги по кровати, а одеяло сбил к стене. Перед глазами стоял эмалированный чайник с прохладной кипячёной водой. Но он был на кухне.

Надо встать, выйти из спальни, пройти длинный темный коридор и кухня! Нащупать выключатель, он высоко...


Что-то воспоминания нахлынули. Вспомнил, как, объятый жаждой, ночью крался по коридору к чайнику и, задыхаясь от ужаса, подпрыгивал и бил ладонью по стене, пытаясь включить свет.

Это было в детстве. Сейчас изредка снится ходьба по какой-то большой квартире в полной темноте и поиск выключателей. Шарю рукой по стенам, подвываю от страха и включаю свет.

Комнату освещает тусклая лампочка и медленно гаснет. Снова щелкаю кнопкой, но выключатель не работает.

Пробираюсь в другую комнату на ощупь и ищу выключатель. Жму, загорается лампочка, гаснет...

Просыпаюсь, иду пить. Посмеиваюсь над кошмаром. Ох уж эти страхи! Включаю свет. Лампочка гаснет.

- А-а-а!!!


Картинка из интернета. Спасибо автору.


Рецензии
Какой прекрасный рассказ! Но лучше бы его поведала нам, сирым, женщина - ведь только они на кровате так раскидывают свои ноги! Выключатель, который на заставке, для освещение не применяется!.

Николай Павлов Юрьевский   12.05.2026 08:26     Заявить о нарушении
Это устройство на картинке раскидывает ноги. Свои. И чужие.

Игорь Струйский   12.05.2026 08:41   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.