Голубок и голубка

   
    Много раз я видел, как голубь-воркун ухаживает за голубкой.  Петушки голубей совсем не однолюбы. Клокочут в их горле только гормоны. И в общем им всё равно вокруг какой голубки выделывать круги и страстно ворковать, надувая зоб и распуская перья.
    Но вот как-то под вечер в прохладный и ненастный апрельский денёк, когда только что прошёл дождь с мокрым снегом, взглянув в окно, я увидел сцену, которая меня удивила. На ветке старой берёзы, прижавшись друг к другу, приютились два голубя, по-видимому, голубь и голубка. Редко голуби находят себе приют на ветках деревьев. Это не грачи и не галки. Сизари любят укрытия попрочнее. Уже темнело. Все птицы попрятались кто под крыши домов, кто в застрехах. А эта пара всё сидела, как приклеенная. Я было подумал, что обманулся. Но пригляделся внимательнее: нет, это и в самом деле была пара сизарей. Совсем стемнело, когда я снова взглянул в окно. Пара сидела на месте, не сдвинувшись ни на вершок. Только один, вероятно, это был голубь-самец, прикрыл крылом подругу. И так они сидели до глубокой темноты. В сумраке ночи я всё же мог разглядеть эту трогательную пару, не желавшую расстаться даже в такой час, когда вся пернатая живность уже смотрела самые глубокие сны. Такая редкая привязанность в мире голубей!
    На следующий день утром я посмотрел в окно: не привиделась ли мне вчера пара голубей. Развилка на ветке была пуста. Конечно,  с чего бы им сидеть  день и ночь на одном и том же месте? Но к вечеру пара голубей опять  запрыгали по веткам старой берёзы. Чем им так полюбилось это дерево? И только тут мне пришло в голову: уж не лесные ли это голуби горлинки залетели в наш сад?
    Так они немного порезвились, но ночевать на дереве, правда, не остались. А, может быть, я их просто не увидел в темноте.


Рецензии