Я вернулся, мама!

 - Во-о-о-о* (О! -возглас мужчины), веза? (Всемогущий) Дела* (Бог)! Белахь соьх къинхетам!(Прояви ко мне милосердие!) Нанна т1екчийталахь со! (Дайте мне застать мать (живой); добраться до матери (живым), - просил Дерес* (чеченск. - вьюга, метель), пробираясь по узкой горной тропе к сакле, пристроенной к наскальной башне его предков. Его род, который ведется у чеченцев по отцовской линии знал взлеты и падения. После войн с захватчиками рождались в основном мальчики, усиливая и укрупняя их семейное древо. Мирный период длился, как правило, недолго. Новый враг, узнав о благодатном крае, собирал войска и шел на захват земли или, на крайний случай, трофеи. Это не только злато и меха. но и мальчики-подростки, которых продавали в мамлюки, и девушки с осиной талией, которые ценились в десятки раз дороже парфян или самаритян.
  Весной  1690 года оправил Бери своего единственного сына в Багдад за знаниями.
  Собар* (чеченск. -терпение) набралась терпения и подчинилась с желаниями мужа и сына.
  Бери вырос в многодетной семье: есмь братьев-  близнецы Итон и Жели, Бахьмад, Алдам, Борз, Дарта , он - младший  и  сестра Жайна.
 Близнецы  и Бахьмад  ушли в Аравию за укреплением своего имана* (вера),Алдама похитили и продали в мамлюки в десятилетнем возрасте, Борз и Дарт  не вернулись с охоты , а четырнадцатилетнюю Жайну умыкнул кабардинский князь.
  Собар во всем проявляла терпение и подчинялась воле Всевышнего, так распорядившегося с судьбой ее детей. Сама же она не знала ни ласки матери, ни заботы отца. Осиротевшая в двухлетнем возрасте, воспитывалась дедом до пятнадцатилетия.
 Случайная встреча у родника, предложение руки и сердца. Замужество за месяц до ухода деда в мир иной.
 Бери же оказался благонравным надежным человеком. Заботливым и ответственным. С его мнением считались. Пользовался уважением и признанием в среде горцев. Отличный воин, прекрасный семьянин.
 Высокая немного расширяющаяся к верху каракулевая папаха. Черкесска, украшенная нагрудниками. Талия перехвачена кожаным поясом на котором кроме бляшек висели два кинжала? короткий и длинный в  в ножнах.
 Даже на пашне Бери не позволял себе снять  с себя пояс.
- Помните, что оружие всегда хранится на расстоянии чуть вытянутой руки в вашем доме.
  Никогда не оставайтесь на ночь в чужом доме. Беда приходит без спроса. Не въезжайте в чужое селение верхом на гнедом.  Пригласив в дом гостя, накормите не только его, но и коня. Три дня и три ночи на спрашивайте, что привело его в ваш дом.
  Не вступайте в спор с глупцом. Уважайте старших, проявляйте заботу о младших и нуждающихся.
  Не ломайте ветки и не сбивайте листву без крайней надобности. Не проявляйте жестокость по отношению к животным. Помните, что они не обладают даром речи. Самое главное -проявляйте любовь и уважение к своей матери. Поддерживайте друг друга, - учил он своих сыновей.
 Не один день и не сразу. А каждый день. Капля за каплей. Знание за знанием.
  Четырежды в год на сельском сходе проводился обряд, посвящения мальчиков в джигиты. Им шили настоящий мужской костюм: рубашка, штаны, башлык с черкесской, бурка. Дарилось оружие и папаха. Вместе с ними в хозяйстве подрастали и жеребцы.
 -Ва- а - а (женский возглас),веза Дела! (О, Всевышний!)
 Белахь соьх къинхетам!(Прояви ко мне милосердие!) Доьзал могша-парг1ат баха бахьнаш лолах тхуна* (Дай повод семье жить свободно и в здравии)! Арахь -чоьх вончох  лара делахь тхо? ( Везде (дома и вне) береги нас от зла).Х1ох тешна ду хьун тхо ( Мы полагаемся на Тебя), - просила мать Всевышнего, встречай и провожая каждого члена своей семьи.
 Лишь эти слова шептала она, прикладывая ребенка к груди, накрывая стол детям и мужу, укладывая их спасть, замешивая тесто, идя к роднику за водой, заплетая косы дочери и обстирывая всех.
 Званным и неожиданным гостям радовалась, вспоминая слова деда, который не уставал говорить, что гость -это беркат*(довольствие) от Аллаха.
 Добрая весть - награда за терпение, плохая же - предупреждение.
    Традиции и обычаи не на пустом месте развиваются. Люди наблюдает за природой, животными и птицами, равно как и за поступками близких и чужих.
 Самое лучшее берут на вооружение, с плохим борются его же силой.
           ***
  В горах, как и в лесу темнеет моментально. Ночь набрасывается темной пеленой. Лишь вода не останавливает свой бег и шумит с той же силой, что и днем. Но в темное время суток кажется, что она поднимает голос.
 Прислушаешься к потоку и слышишь  рефрен  хвалы Создателю.
 Дерес достал из дорожной кожаной сумки фитильную лампу не столько для освещения дороги, сколько во избежание встречи с нечистой силой или зверями.

продолжение следует
 











 


Рецензии
Доброго дня, Зура!
Очень интересная семья и судьбы детей этой семьи. Много продолжателей рода, и каждый проживёт свою судьбу на родине или там, где оказался.
Вот ведь жизнь: надо обороняться, защищать территорию и семью, иначе разорят и уведут в рабство или продадут. Жуть, а не жизнь! И ведь это повсеместно, только в разных вариантах.
Люди - всё ещё звери, сбившиеся в громадные стаи, названные теперь государствами. Воюют теперь с расстояния, употребляя взрывчатые вещества в разных вариантах. Убивают друг друга, не видя в лицо. Ещё раз жуть!
Остаётся поднять руки к небу и помолиться за вразумление людей каждый своему богу. Хорошо хоть их придумали, а то и обратиться не к кому было бы.
Всего Вам доброго, мудрая чеченка!
Василий.

Василий Храмцов   10.04.2026 12:23     Заявить о нарушении
Приветствую Вас, Василий!
В исламе категорически запрещается поклонение человека человеку или придуманным им идолам.
В иерархии созданий человек стоит выше ангелов, так как наделены люди чувствами. Лишь в священный месяц Рамадан (месяц поста) Всевышний привязывает нечистую силу (чертей, джинов) цепями, чтобы они не наушали
творить зло. В течение 11 месяцев в году люди оправдываются, что черт сбил их с пути верного. Чем оправдаются в месяц поста (а он не всегда совпадает в разных вероисповеданиях).
Люди стали трусливее, поэтому не выходят на КУЛИКОВО поле, чтобы показать свою удаль. Придумали оружие и оправдываются тем, что не они, а пуля (БОМБА) убивает. А кто запускает?
Как говорил наш дед, нечистая сила (шайтан) в наши дни живет внутри нас.
Разума нам и терпения.
Спасибо за визит и комментарии.

Зура Итсмиолорд   10.04.2026 13:07   Заявить о нарушении
Герои - мои предки, легенды о которых нам передавали старшие. Чеченцам положено знать, как минимум, о семи своих предках.

Зура Итсмиолорд   10.04.2026 13:10   Заявить о нарушении