Париж Ночью-1. А я так вижу

РУССКИЕ ДВАЖДЫ ТРИУМФАЛЬНО БРАЛИ ПАРИЖ!

Никита – мой спутник, подросток. Потянуло его ночью в центр Парижа, чтобы увидеть хвалёную европейскую цивилизацию. Опоздал мальчик: Европа давно экономит энергию. За сверкающими огнями надо к нам в Сибирь. У нас, как побывал губернатором Собянин – живут на улицах сказочные образы  из огоньков. А в центре Парижа только Елисейские поля и Эйфелева башня светятся.

– А теперь убери огни с Елисеевских полей. Всмотрись. По ним идут русские воины –победители. «Через пять лет я буду господином мира: остается одна Россия, но я раздавлю её!» – сказал Наполеон Бонапарт. И пошёл её давить, прихватив с собой 600 000 штыков. Половина – французы, остальные – солдаты из покорённых им стран Европы. 1814 год.  Я полистала интернет в поисках  хотя бы одного примера в мировой истории, чтобы победившая армия вела себя так же достойно, как русские в покорённом ими Париже. Не нашла.

Конечно, парижане ожидали, что победившие русские будут мстить. За разграбленную родину, взорванный Кремль, сожжённую и разорённую Москву, за гибель 6000 наших воинов. Однако император Александр I понимал, что Париж был и остается центром мировой культуры, кто бы его ни возглавлял. И это проверено веками.  Он дал слово, что берёт всех парижан под свою защиту, а также все памятники и экспонаты  музеев. Командир русского оккупационного корпуса граф Воронцов продал имение и погасил долги своих подчинённых, чтобы сохранить в истории честь русского офицера.

Второе триумфальное вступление русских  в Париж – «Русские сезоны» Дягилева. И это не мой высокий слог – так писали восторженные французские журналисты. Об этом хорошо написано в интернете. От себя только хочу сказать Дягилеву СПАСИБО от человека, который не успел родиться, чтобы знать его лично.
Уважаю людей, способных ЕДИНОЛИЧНО  установить свой взгляд на мир. Ему удалось изменить в Европе и в мире взгляд на русскую культуру, на балет и оперное искусство.

Вкладывала деньги  в  его гениальные, но убыточные проекты Миссия Серт.
Родилась она в России, в Царском Селе, где её отец, профессор императорской Академии художеств, участвовал в проекте реставрации императорского дворца. Несколько позже французские журналисты назовут её «королевой Парижа», а писатель Поль Моран —  «пожирательницей влюблённых в неё гениев». Тоже есть в интернете. Тут  главное слово – «ЕСТЬ»  и тоже со своим ЛИЧНЫМ ВЗГЯДОМ.


Рецензии