Биография - рассказ

Уважаемый читатель!

Рада приветствовать Вас!

Если заинтересовало моё литературное творчество, тогда в пучину моих мыслей можно с легкостью окунуться по следующим ссылкам:

http://proza.ru/avtor/89519299284

Спасибо!

Дело в том, что на данной странице исключительно для личного пользования  разместила свою развернутую биографию и сведения о награждениях за весь трудовой путь так как периодически принимаю участие в литературных конкурсах.
Сами понимаете, что в мире инноваций и новейших технологий необходимо уметь работать со своим текстом сразу в телефоне.
А тут примешь решение почерпнуть что-либо из своего трудового пути и всегда пожалуйста!
Что называется текст под рукой.
Согласитесь, готовые наработки порой бывают даже очень кстати.

Если вы всё-таки решили поближе познакомиться с моим развёрнутым рассказом, я абсолютно не против.
На досуге и под настроение:
Приятного чтения!

***

Здравствуйте, уважаемые члены комиссии!


Мой девиз:

«От доброго слова рождается свет, пусть каждый на свете им будет согрет!»
(Анатолий Кеперлейн, Кировская область).

Меня зовут Альбина Рашитовна Пермякова, мне посчастливилось родиться в удивительно красивой Карелии в семье рабочих.


Родители:

Папа — Рашит Хамматов, работал водителем и газоэлектросварщиком, вечерами для нашей семьи хорошо играл на баяне. Затем увлекательно читал для меня сказки.

Мама, Галина Ивановна Иванова, работала на почте, принимала от населения телеграммы.
На досуге предпочитала вязать тёплые варежки и носочки для семьи.
Своими золотыми руками, используя яркие краски в вышивке, трепетно крестиком творила нежные цветы на наволочках и подзорах. На подзоре хочется остановиться более подробно.
Подзор — это украшение постели в доме. Может быть, кто-то и помнит такой аксессуар для заправления кровати.
Его можно было увидеть во многих деревенских домах.
В любой избе на заправленной кровати из-под покрывала сразу бросался в глаза вышитый белыми крупными цветами подзор.
К задуманному свисающему полотну пришивали кружевную вышивку; она была меньших размеров, но в том и заключается суть, так как именно эта часть заправленной кровати имела весомый аргумент в деревенском доме. Подушки обычно тщательно взбивали, затем чинно выстраивали в огромную пирамиду именно на уголок кровати.
Получалась радостная картина: подушки мило дополняли готовый вариант заправленной кровати.
Таким образом, заправленные кровати на Руси всегда считались достоинством дома, они были пышными и нарядными.
Кровать смотрелась изумительно прелестно, потому что играла сочными красками вышивки цветов и узоров с расширенным простором.

Мне очень приятно, что таким мастерством владела моя мамочка.
Ну а мы с папой, конечно же, всегда любовались творчеством мамы.
Сейчас особенно берет гордость за мою семью.

Родственники:

Мои любимые родственники проживали в Карелии, где природа раскинула бесконечные лазурные озёра.
Мои дорогие и замечательные тётя Тамара Ивановна и дядя Александр Иванович Палховские соединили свои сердца в Пермском крае.
Дядя Саша, окончив Пермское морское училище, будучи женатым на моей любимой тётушке Тамаре, был распределен на отработку капитаном-механиком судна в Карелию; ему понравилось, он остался, с достоинством прошли свой трудовой путь на одном постоянном месте работы.

Родители и, надо заметить, моя любимая тётя — Тамара Ивановна и дядя - Александр Иванович , также внесли неоценимый вклад в моё развитие. К великому сожалению своих детей они не могли иметь. Именно по этой причине принимали огромное участие в моем воспитании.
Помню как активно прививали мне любовь к чтению. С малых лет тётя Тамара включала для меня пластинки на проигрывателе, а я с большим удовольствием слушала сказки карельских и русских писателей.
Безусловно сопереживала добрым персонажам.
В связи с чем сформировалась любовь к чтению книг разных жанров, обрела
вкус к чтению вслух.

Вот и получается, что в результате стремительных событий обе красивые стороны: Карелия и Урал стали для меня бесконечно дороги.
К моему великому сожалению, в настоящее время родители и мои дорогие родственники,  ушли из жизни.


Место жительства:

- живописная Карелия;
- колоритный Урал.


Трудовой путь с 1986 года и по сей день.


Трудовой путь в Карелии:

Моя трудовая деятельность началась в Карелии, в БССК, машинисткой. Печатала умные рукописи коллег на лесосплавную, комсомольскую и партийную тематики, а также отраженные в текстах цели, задачи и аналитику конторы.
На ручной машинке в огромных количествах набирала тексты.
Компьютеризации тогда не было, приходилось усиленно стучать пальцами по печатной машинке. Надо сказать, мне повезло: учила несмышленную девчонку опытная машинистка Людмила, окончившая специальное учебное заведение по профессии машинистка. Печатала она с огромной скоростью, всеми пальцами; звук от машинки напоминал пианино — настолько виртуозно она выполняла работу. Надо заметить, напечатанные строчки вылетали из машинки со скоростью света. Она умело работала и на большом телетайпе; помню, телетайп стоял рядом со столом Людмилы, высотой от пола он был примерно метр пятьдесят.
Теперь уже с легендарного телетайпа Людмила с присущей ей деловой хваткой принимала важные указания от вышестоящих организаций и немедленно передавала их следующему структурному подразделению в конторе.
Профессиональный опыт Людмилы переняла быстро, печатала почти так же захватывающе и со скоростью света, но по своей наработке.

С профессиональным рвением и ответственностью ежедневно трудилась над текстами.
Всегда трепетно относилась к рукописям коллег — в них отражались не только производственные вопросы и цифры.
Была тогда славная эпоха восьмидесятых годов, а это значит — время комсомола и ЦК КПСС.
На комсомольских и партийных собраниях активно ставили задачи на ближайшую пятилетку. Планировали и заботились не только о лесосплаве, но и о патриотизме, гуманности, природе и экологии.
Вот и получается, что в лесосплавной конторе моя трудовая деятельность плавно проходила через печать текстов коллег и, конечно же, моё сердце.


Трудовой путь на Урале:

в Пермском крае окончила лесотехнический техникум по профессии правовед.

Почти десять лет работала в районном отделе народного образования (РайОНО) машинисткой.
Кстати, бумага А4 поставлялась с целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) Карельской АССР, что грело сердце и вызывало гордость.
К рукописям коллег относилась бережно и ответственно.
Надо заметить, что труд педагогов был и есть действительно колоссальный. Коллегам ежедневно и неустанно необходимо было отражать не только в отчётной аналитике жизнедеятельность школьников, их направление в жизни и целеустремленность, но и на деле учить ребят сплочённости, успеваемости и хорошим поступкам.
Заинтересовывали ребят и в участии в различных кружках по интересам и т. д.

В течение всего дня каждые пятнадцать минут коллеги приносили на формате А4 драгоценные методические аналитические доклады, которые я немедленно печатала, а педагоги мгновенно воплощали их в жизнь.
Был ещё и такой сверхответственный момент, как размножение контрольных работ не только для местной районной школы, но и для всего района. Контрольные работы приходили из области под грифом «СЕКРЕТНО».
Данная информация ни одним сотрудником не распространялась даже в личных целях.

Тогда в печатную машинку можно было под копирку заложить не более трёх-четырёх листов. Это означало, что приходилось размножать контрольные работы на печатной машинке только для одного класса, не говоря уже о нашей многочисленной школе и районе, в многотиражных экземплярах.
Тогда в каждом классе местной школы училось в среднем по тридцать человек.
В ту прекрасную пору общее среднее образование получали десять классов.
Смело говорю, что с работой справлялась, сотрудники ценили, а я по сей день горжусь своей работой в эпоху восьмидесятых — начала девяностых годов.
Для меня были поставлены цели, и мне необходимо было справиться в срок.

Бывало, судьба заставляла осваивать и другие замечательные профессии.

С 2015 года работала детским библиотекарем.
Нашу сельскую детскую библиотеку ребята любят!
До сих пор каждый день в стены библиотеки бойко спешит детвора, с радостью происходит выдача книг для ребят. Библиотекари проводят интересные познавательные мероприятия по «Пушкинской карте» и т. д.
Заинтересовывают ребят инновационными умными играми и, конечно же, прививают любовь к чтению.

В настоящее время трудовую деятельность продолжаю в структурном подразделении МКУК «...  ЦБС»
(централизованная библиотечная система) ведущим библиотекарем.


Позиция:

Придерживаюсь активной жизненной позиции.
В 2019 году по рекомендации коллеги-библиотекаря Алевтины Михайловны Мутыхляевой приняла решение записывать свою самобытную прозу в блокнот на Android.


Увлечения:

Раз мне с отроческих лет довелось проложить свой жизненный маршрут на Урале, именно поэтому в своём самобытном литературном творчестве воспеваю любимый для меня, теперь уже уральский край.
Ценю и люблю нашу уральскую природу.
Посмотришь на лес, а деревья в любой сезон так и пышат своим колоритом.
Уральские холмы и столбы завораживают. Порой налюбуешься досыта такой красотой, а потом взахлёб из тебя любительские стихи вырываются.

Я ценитель природы, в связи с чем часто рождаются стихотворения в прозе о наших бесконечных просторах.
С одним из стихотворений в прозе можно познакомиться на портале Стихи.ру («Клёнушка»):

https://stihi.ru/2021/09/14/5656.


Любитель добрых воспоминаний.
На портале Стихи.ру размещен один из рассказов — «Эпоха восьмидесятых»:

https://stihi.ru/2022/04/03/3960.

Периодически принимаю участие в местных, а также общероссийских литературных конкурсах. Собственные сочинения активно размещаю на порталах «Стихи.ру»
и «Проза.ру».

(https://stihi.ru/avtor/89519299284)

Хобби — читать вслух как свои стихи, так и классиков, современных авторов.
Чаще всего прочитанные стихи записываю на аудио, затем монтирую ролик со своим прочтением за кадром или в кадре.
На видеоролике зачастую можно увидеть необыкновенную природу Урала и услышать звучание стихов из моих уст.
Готовую работу с декламацией стихотворений размещаю на личных ресурсах: «ВКонтакте», на Rutube и в Дзен-канале «Уральские холмы»:

https://dzen.ru/id/6235858c07c2780d76e478e7

Рубрика «Хобби читать вслух»:

https://dzen.ru/suite/a118-4fd6-b6f6-8cb8c0e86c2f


Являюсь председателем клуба «Вдохновение» для взрослого населения. Пропагандирую любовь к чтению.
Знакомлю наших дорогих активистов с порталами Стихи.ру и Проза.ру.
Надо заметить, есть кто откликнулся и уже размещает своё самобытное литературное творчество на портале Стихи.ру.


Ну а летом, наверное, как и большинство дедушек и бабушек, мы с супругом с большим нетерпением ждём в гости наших любимых детей и внуков.


Награды:

Благодарность за плодотворное сотрудничество и активное участие в организации, и проведении Xll -го краевого фестиваля мёда "Медовый спас" в с.Уинское.
Продвигали книгу. Популяризация чтения на фестивале.
Благодарность от управления учреждениями культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского муниципального района, от 12.08.2017г.

Благодарность за высокие достижения в работе, плодотворные успехи в развитии библиотечного дела и в связи с Общероссийским днём библиотек от муниципального казённого учреждения культуры Уинская межпоселенческая централизованная библиотечная система, от 27.05.2017г.

Благодарность за творческий труд, приобщение детей к чтению, знаниям от муниципального казённого учреждения культуры Уинская межпоселенческая централизованная библиотечная система. Приказ ;20 от 07.03.2019г.

Сертификат участника сетевой акции "Читаем Достоевского" от МБ учреждения культуры " центральная межбиблиотечная система Усть-Кишертского района", 2021г.

Номинант национальной литературной премии «Писатель года — 2021».
Рассказ «Обеденный перерыв» вошёл в печатное издание «Юмор 2021» (том 2).

Номинирована на литературную премию имени Сергея Есенина «Русь моя — 2022». Семь стихотворений в прозе вошли в первый том сборника «Русь моя — 2022».

Звезда «Наследие» III степени за 2022г.
Награда была вручена за литературную деятельность в духе традиций русской культуры. Четыре стихотворения в прозе вошли в четвёртый том печатного издания «Наследие — 2022» и два стихотворения в прозе вошли в печатное издание «Наследие — 2023». Церемония награждения в РСП за 2022г. прошла 9 декабря 2022 года в Центральном доме литераторов в Москве в присутствии великой княгини Марии Владимировны, главы Российского императорского дома.

12 февраля 2022 года при АНЭ (Академия народной энциклопедии) международного инновационного проекта «Моя Отчизна» приняла участие во Всероссийском конкурсе «Краеведы России» с двумя рассказами: «Осенние, золотисто-жёлтые дороги Урала» и «Бабушка Амиша», в результате чего произведения опубликованы в электронном сборнике научно-исследовательских, методических и творческих работ «Моя Отчизна» 2022. Свидетельство о публикации
АНЭ-81-С
от 21.02.2022 г.;
АНЭ-82-С
от 21.02.2022 г.
Награждена дипломом победителя АНЭ-60-КР от 12.02.2022 г.; АНЭ-61-КР от 12.02.2022 г.

Победитель Международного конкурса Академии народной энциклопедии «Литературный мир» в рамках реализации Международного профессионального конкурса «Моя Отчизна».

Организатор именно онлайн-выставки «Привезите мне чтения доброго!»
Выставка-библиокруизбыла организована в Уинской детской библиотеке —  посвящена пермскому краеведению и детским писателям Прикамья.
Было представлено:
книги Леонида Николаевича Копко «Крах секретного плана дона М» и др.книги;
произведения Эдуарда Вениаминовича Матвеева «Дима и Совёнок» — о мире финансов и др.книги;
Книги Андрея Сергеевича Зеленина: «Зачем нужна школа», «Корюшкин. Невыдуманные истории», «Мамкин Василёк», «Мост» (о Великой Отечественной войне), «Кусочек солнца» и др.книги
Дата проведения (виртуальной части) — 15 июня 2023 года.
В рамках мероприятия звучала озвученная сказка А. С. Зеленина «Сказка про книжку» (читатель ученица местной МБУ СОШ)

АКАДЕМИЯ НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ
"Моя Отчизна" -
Диплом лауреата Международной выставки инновационных достижений
«НА ВИДУ» — за виртуальную выставку «Библиокруиз „Привезите мне чтения доброго“».
Данная выставка доступна в открытом доступе Дзен на личном канале Уральские холмы, ссылка: https://dzen.ru/b/ZLsPkRjVTSe4zlyq

В 2023г. издана моя первая собственная краеведческая книга «Февральский ветер» 
(2023, издано в типографии «Здравствуй», г. Пермь) в книгу вошли рассказы и стихи о сторонушке милой.

16 апреля 2022 года
участник X межмуниципального фестиваля – конкурса «Киневские чтения» в Усть – Кишерти Пермского края.
В рамках акции «Читаем Кинева» почетного гражданина Кишертского района, писателя Николая Георгиевича Кинева
принимала участие
с заведующей детской библиотики.
С коллегой декламировали стихи о Великой Отечественной войне: «Гуси» в моём исполнении. Отрывок записи видео
сохранился и можно посмотреть на Дзен по ссылке: https://dzen.ru/video/watch/626e6aa6abe9fe33407ee3f0

Грамота победителя в номинации "За самое лирическое исполнение
муниципального конкурса чтецов "Стихи Победы" посвященного памяти Л.Я.Солощенко, в связи с 78 - летием победы в Великой Отечественной войне.
09.05.2023г.

Декламоция краеведческого стихотворения хорошо всем известного журналиста, прозаика автора многочисленных книг Прикамья Ивана  Петровича Гурина "Родинка".
Запись сохранена на личном канале Дзен:
https://dzen.ru/shorts/637500bce0d51c65cdcf48a9

Благодарность за добросовестный труд, вклад в развитие библиотечного дела Уинского муниципального округа, профессионализм, проведение ярких, масштабных библиотечных мероприятий, активную жизненную позицию от управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Уинского муниципального округа от 11.03.2024г.

Благодарность от МКУК "Уинская центральная библиотечная система " за вклад в развитие библиотечного дела в округе от 11.03.2024г.

Сертификат за участие в краевом конкурсе фотографий "Образ Родины моей 2025". Номинация "Удивительное рядом ",
от Уинского совета ветеранов от 2025г.


С благодарностью и уважением за знакомство с моей биографией, Альбина.

Иллюстрацию по личному запросу сгенерировала нейросеть.


Рецензии