великая суббота

Сегодня Великая суббота, время великой скорби и великой радости предстоящего Воскресения Господа. Жизнь течёт своим чередом преподнося нам загадки, радости и беды, обиды, и скорби. Мы стоим перед небесным царством склоня головы и ждём своего Воскресения, своего суда и своей участи. Помяни меня Господи в царствии твоём, проговорил разбойник висящий на кресте рядом с Иисусом Христом, нашим спасителем, нашим кормчим, нашим маяком и нашей надеждой.
За окном радостные крики детей, гул работяющих машин, звуки сирены тревоги предупреждающей об опасности налёта БПЛА, работающий дворник, собирающий окурки и мусор нерадивых людей, нас с вами, пение птиц, зелёная трава и распустившиеся цветы абрикосов и алычи. Иногда слышен чей-то громкий разговор по телефону, бранные слова, лай собак. Уставшие от суеты люди продолжают суетиться, продолжают роптать, продолжают грешить и молиться, верить в Аллаха, в Будду, в Иисуса Христа. мы перемешанные по крови и национальностям соседствуем друг с другом и каждый считает свою веру единственно правильной, кто-то по привычке, принадлежности, месту рождения, кто-то прошёл и испытал на себе многие течения и прибился к православию, кто-то от жёсткой боли , огромной и тяжёлой потери, кто-то впитал веру с молоком матери, кто-то отдаёт дань моде и красивым призывам, словам, кто по заблуждению, кто по просветлению. Ох, сколько нынче путей , сколько трактовок, сколько апологетов того и другого, сколько принуждения и сколько свободы, всё замешано и склеенно чудовищным образом, где люди выбрав сумбур начинают в него верить. Сегодня Великая суббота, день великой надежды на спасение, мы же хотим спасения, мы хотим и жаждем царства небесного, мы тайно надеемся на милость Бога, что не вменит нам греха нашей пошлой жизни, а она по природе пошлая, потому что такого вреда не делает никто, как сам человек, со своим эгоизмом и гордостью, желанием быть лучше, выше, толще, мощнее, умнее, быстрее, богаче . Парадокс, желания милости и отвращения от правды , грешной жизни и самомнения, гордыни и слабости, нищеты и жадности, богатства и расточительности, щедрости и скупости, власти и безнаказанности, правды и лжи, завели нас за границу разумного в мир зазеркалья с перевёрнутыми смыслами. Мы видим окружающий мир в искажении, наши мысли и знания подвержены деградации, мы совокупность ложных систем, наши ориентиры исправлены. Но никто не отнимет у нас возможность делать выбор даже в такой системе координат, ведь они всё равно построены на принципах любви, хоть и искажены.
Великая суббота , с Христом, а без Христа обычный день из череды пульсирующих событий, которые мы окрашиваем своим воображением и желаниями. Вот представьте ,что вы рисуетет черно-белую картину обычным графитовым карандашом, красиво , правильно, но у вас появились краски и картина ожила , стала яркой полной, отображающая все оттенки видимого мира, вот так и с Богом жизнь становится другой, настоящей, она окрашивается не чувственной природой , а высшим смыслом, полнотой бытия, где царит полная ясность, полный спектр красок, полный набор возможностей и инструментов, вы становитесь ваятелем , архитектором, творцом, вы становитесь мастером духовной жизни.


Рецензии