Афонский Пантократорский монастырь
Пантократорский (Вседержителев) монастырь в честь Преображения Господня на Афоне
Пантократорский монастырь — одна из древнейших и наиболее почитаемых обителей Святой Горы Афон. Расположен он на скалистом мысу в северо-восточной части полуострова, примерно в часе ходьбы от монастыря Ставроникита, рядом с руинами древнего города.
История
Монастырь был основан в XIV веке двумя знатными византийцами — Иоанном Примикериосом и его братом, стратопедархом Алексием. Изначально они подвизались вдвоём в небольшой келии, носившей название Пантократор. Со временем, благодаря поддержке императора Иоанна Палеолога, родственника Иоанна Примикериоса, келия превратилась в полноценный монастырь. Первое упоминание обители в документах относится к 1358 году. В 1362 году монастырь был перестроен патриархом Каллистом I.
В дальнейшем Пантократор взял под своё начало несколько более мелких монастырей и келий, среди которых были обители святого Авксентия, святого Димитрия, Христа Спасителя, Фалакра, Факина и Равдуху. На пожертвования основателей были созданы подворья, существующие и по сей день. Примечательно, что дар братьев — икона Христа Пантократора (Вседержителя) — сегодня хранится в Эрмитаже.
После падения Константинополя монастырь стал получать средства от правителей Дунайских княжеств и русских благодетелей. Особую роль в поддержке обители сыграла императрица Екатерина Великая.
Состав
Собор монастыря, небольшой по размерам, расположен в дальней части мощёного двора. На пути между Пантократором и Кареей находится местечко Капсала с множеством калив, тридцать шесть из которых принадлежат монастырю. Кроме того, Пантократор владеет пятнадцатью келиями в Карее и её окрестностях. Среди них — знаменитая келья Успения Богородицы, где архангел Гавриил научил молодого инока молитве «Достойно есть».
Во владении монастыря находится скит святого пророка Илии, расположенный в получасе ходьбы от основной обители. В середине XVIII века здесь поселился преподобный Паисий (Величковский), вокруг которого собралось множество учеников. В то время Ильинский скит стал общежительным монастырём, но после ухода Паисия снова умалился.
Из древних монастырей, слившихся с Пантократором, до наших дней сохранилась лишь келия Равдуху — небольшая обитель, стоящая ниже КутлумушаСвятыни
В соборном храме монастыря покоятся мощи его основателей — иноков Алексия и Иоанна. Здесь же хранится одна из наиболее чтимых на Афоне икон Пресвятой Богородицы — «Герондисса», не раз являвшая чудеса.
Среди святынь монастыря — фрагменты Животворящего Креста Господня, частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителей Иоанна Златоуста, Афанасия Великого, Иоанна Милостивого, великомученика Феодора Стратилата, преподобного Иоанникия Великого, священномученика Харалампия, святых бессребреников Космы и Дамиана и других святых. В обители хранится часть щита святого Меркурия. В библиотеке монастыря находится Евангелие, принадлежавшее преподобному Иоанну Кущнику, а также иконы XIV века.
Пантократорский монастырь и сегодня остаётся важным духовным центром Афона, привлекая паломников со всего мира своими святынями и богатой историей.
Литература
А. Ю. Виноградов. "Пантократора монастырь" // Православная энциклопедия, т. 54, с. 500-504
https://www.pravenc.ru/text/2578892.html
Использованные материалы
Страница сайта греческой православной паломнической службы "Афон Ортодоксия":
http://www.afon-oros.ru (точный линк утерян)
Страница сайта Русского афонского общества
http://www.afonru.ru (точный линк утерян)
Свидетельство о публикации №226041101468