Крестный ход

Если кто-нибудь помнит, в 80-е годы,  и, наверное, ещё раньше, в СССР боролись с тем, чтобы молодёжь не очень праздновала Пасху.

А для того, чтобы эту любопытную молодёжь удержать дома и отвратить от ночного Крестного хода, по телевизору показывали концерты Аллы Пугачевой или "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".

Помню, в тот год Пасха случилась совсем поздняя, под 9 мая, и стояла такая теплынь, что на майские праздники мы большой семьей отправились в деревню. Тогда ещё была жива наша старая столетняя изба, и все мы набились в неё, как огурцы в бочку.

Нам с двоюродным братцем Серёжкой исполнилось, наверное, лет по 7-8. И вот предложил я этому братцу: давай-ка, пока старшие празднуют Пасху под  концерт Аллы Пугачевой, сами смотаемся на Волынь, посмотрим Крестный ход. Что это за штука такая? Наверное, жутко интересно.

Сказано-сделано! Уложили нас вроде бы спать в клети, где вместо живности обитали две железные кровати. А мы тихонько выскользнули из избы, и бегом на Волынь!

Тепло, темно, в небе россыпь звёзд и тонкий трогательный месяцок. А дух какой по округе расстилался! Уже цвели многочисленные в ту пору фруктовые сады, наливались травы. Где-то в оврагах щёлкали-заливались соловьи.

В темноте мы, видимо, завернули не туда. Бродили, бродили по незнакомым местам, уже устали и почти отчаялись найти нужную дорогу. Серёжка сник, заскулил тихонько, а я как рявкну: "Мужики мы или кто?!".

Наконец как-то вырулили. Смотрим, совсем неподалёку тёмная луковка церкви виднеется. Церковь старенькая, неухоженная, но жизнь кипит. Народ толпится с какими-то флагами, батюшка в нарядной одежде что-то нараспев говорит, так и ходят вокруг церкви. И у всех в руках зажжённые свечи.

Мы по малолетству ничего не поняли, к тому же устали и сильно захотели спать. Развернулись и назад пошли. Обратную дорогу уже осилили легко, не заблудились. Очень обрадовались, что никто нас не хватился и не отругал. Все уже мирно спали.

- Ну, и как вам Крестный ход? - спросила утром посвящённая в нашу тайну старшая сестра.

- Да ничего так, - ответил Серёжка, - но лучше бы "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" посмотрели.


Рецензии
🪀Сергей! Здравствуйте!
12 апреля 1961 года - праздник Пасхи— тоже… верующих отвлекли выходом в космос Юрия Гагарина.
Сегодня, 12 апреля 2026 года —- всех поздравляю со Святой Пасхой и Днём Космонавтики.
С уважением,

Райя Снегирева   12.04.2026 11:39     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Рая!
И Вас от души поздравляю с этими славными праздниками!

Спасибо!
С уважением, 💐

Сергей Трубецкой   12.04.2026 14:36   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.