Интернет - новый прекрасный...
(Из немецких газет. Сокр. пер. с нем. Е. Дроздова)
Christian Nuernberger
Лет 30 тому назад можно было прочитать: "Правительства индустриального мира, вы, уставшие колоссы из мяса и стали, я пришел из cyber-space, из нового мира духа..." Дальше следовало в том духе: "Вы нам больше не нужны". Ему вторил другой: не политики, чиновники и судьи должны регулировать и организовывать нашу жизнь, а исключительно с помощью интернета.
Сегодня мы слышим обратное. Вместо ожидаемой информации мир тонет в дезинформации и подчас трудно отличить одно от другого. Вместо демократизации мы переживаем монополизацию интернета через американские концерны, во главе которых стоят жадные захватившие власть бессовестные миллиардеры, чей гешефт это манипуляция массами и чей наибольший успех это американский президент, о котором нельзя произнести лишнее слово.
Если бы компьютер и интернет никогда не были изобретены и американцы получали бы информацию как раньше из серьезных газет и tv-передач, то Трамп никогда не был бы президентом США. Каждый, кто признался бы, что он в молодости хватал баб за грудки, никогда бы не победил даже на предварительных выборах.
Однако Трамп раньше других оценил и использовал интернет, чтобы поменять местами информацию и дезинформацию, черное и белое, хорошее и плохое. Это цель Трампа не только для Америки, но и для всего мира, особенно для Европы, и он близок к тому, чтобы осуществить свою цель. И теперь самое время об'явить, что уже существует независимое об'яснение, которое называется "Digital Independence Day". Это инициатива, которая с января этого года каждое первое воскресенье месяца призывает людей вместо Amazon, Face-book, Google и др. использовать европейские альтернативы. Каждый, кто последует этому совету, ослабляет власть трампистов и их помощников.
Все это не может привести к свержению американских интернет-гигантов, но укрепляет их европейских конкурентов. Все это приводит к сознанию, что наша самая большая проблема не перемена климата и не война в Украине или что-нибудь другое. А это: попытка стереть разницу между ложью и правдой.
Если бы это удалось, это означало бы конец демократии. Чтобы ее защитить, нужны знания, серьезные СМИ и образованные заинтересованные в правде люди.
От переводчика: по-моему проснулось самосознание европейцев. Они не хотят отдавать интернет на откуп американцам. И это хорошо.
Свидетельство о публикации №226041101591