Собор Святой Софии
Мне почему-то так хочется много рассказать об этом храме православия, чтобы читатели, которые будут читать мой рассказ, прониклись вместе со мной этим чувством восхищения нашими далёкими единоверцами, обладавшими незаурядным мастерством, великолепным художественным вкусом, талантом художников и строителей. Для всех православных самым Главным памятником древнего города является собор Святой Софии. Чудо архитектуры 6 века!
Хочу напомнить Вам, что, по русским преданиям, именно сюда направил своих послов Князь Владимир Красное Солнышко, которые должны были ему сообщить, хороша ли христианская религия.
Послы, побывав в храме Святой Софии, были так потрясены увиденным, что сообщили князю Владимиру, что они побывали не просто в великолепном храме, а в раю. Именно это и определило выбор Владимира и его решение крестить Русь! Вместе с крещением Русь приняла и великую культуру.
Храму Святой Софии около тысячи лет, как и фрескам на его стенах и потолках. Фрески эти изображают современников библейских событий, которые происходили 10 веков назад. Трудно было оставаться равнодушным, созерцая всю эту красоту..
Вообще этот храм являет собой чудеснейшее зрелище…
Он как-будто взмывает ввысь до самого неба, выделяясь среди других зданий, как лодка в волнах открытого моря…Он весь полон солнечного света, кажется, будто, это сам храм излучает этот свет!
На сегодняшний день - это главная достопримечательность Стамбула, символ византийского искусства, повлиявший на архитектуру других народов.
После осмотра собора мы были полны эмоций, насыщены византийским искусством до предела и вспоминая отечественные «шедевры» архитектуры, стало обидно, что с течением времени так выродилось и исчезло даже понятие красоты в строительстве.
Одним из замечательных сооружений был мост через пролив Босфор. Мост был так велик, что под ним проходили корабли самых разных водоизмещений. Мост хорошо просматривался с разных точек города и неизменно вызывал чувство восхищения.
Последним объектом нашего путешествия по Стамбулу было посещение Голубой мечети. Настоящим вызовом византийскому величию стало строительство огромной мечети напротив храма Святой Софии.
Она была построена в 16 веке архитектором султана Ахмеда I и получила название Голубая мечеть. Рядом с ней было возведено 6 минаретов. Вход в мечеть свободный, но перед входом необходимо разуться, обувь сложить в пластикатовый пакет, а женщинам покрыть голову платком. Если бы мы были мусульманами, возможно мечеть произвела бы на нас и большее впечатление, но после Святой Софии меня Голубая мечеть не впечатлила. Но всё равно, это было прекрасное здание. Огромное внутреннее пространство мечети перекрыто гигантским куполом, который опирается ещё на четыре полукупола. Свет, попадающий внутрь мечети через 260 окон с цветными витражами, создаёт мистическое настроение. Этот цвет и создавал иллюзию голубого цвета, так была названа и мечеть.
Странное чувство мы испытывали, гуляя по вечернему Стамбулу.
Турки, конечно, были мусульмане, но трудно было поверить в это, встречая на улицах вполне цивилизованных мужчин и женщин, без паранджи и прочих мусульманских атрибутов. В барах, кафе, ресторанах вполне по-европейски можно было заказать пиво или другое спиртное, а танец живота, который можно было посмотреть в заведениях, не имеющих проблем с властями по этому поводу…
Стамбул, о котором я мечтал с юных лет, до сих пор живёт в моей памяти..
Свидетельство о публикации №226041102042