Артёмовские рассказы. ЗЕбра

Артём закрыл книгу про животных, взял пульт от телевизора и задумался...
Сафари. По нашему - по африкански. Жа-а-ра-а-а.
Они, может быть, с удовольствием скучали бы просто по снегу.
Но эти места совершенно незнакомые со снегом, даже не представляющие себе, что это такое. Если перед страусом вдруг появится снежный сугроб, бедный страус от страха, наверное, тут же научиться зарываться головой в землю. Мы-то знаем, что страусы в жизни такими глупостями не занимаются. Но это  - мы, а страус может об этом и не догадываться.
Артём даже засмеялся от этой мысли. 
Редкие деревья не давали никакую тень и поэтому слоны и жирафы без сожаления доедали их зелёные листья. Где-то рядом ходили звери - всё вокруг фыркало, мычало, ухало. В это время два человека ехали в машине среди прочих наблюдателей и спорили. Они увидели группу полосатых лошадей и теперь не могли определиться с их цветом. В их расцветке присутствовали два цвета. Даже не лошадей они увидели, а скорее ослов. На ослов они больше похожи. Но эти полосы... То белая, то чёрная. Поди разберись - везучие они, эти зебры или невезучие? То ли чёрные полосы в их жизни чаще встречаются, то ли белые? Один утверждал, что лошади чёрные, но второй не уступал и доказывал, что лошади на самом деле белые. Ростом они были чуть ниже человека.
Человек видит именно то, что хочет видеть. К чему он наиболее склонен. Вот сейчас зебры бегут и их полосы сливаются, разобрать где заканчивается полоса одной зебры и начинается полоса другой зебры очень трудно. Мухи Цеце вообще из-за этого плюнули на зебр и грозятся не кусать их, особенно на бегу, но зебры относятся к этим  угрозам спокойно. Им важнее то, что их чёрно-белые рисунки на коже уникальны. Нет второго такого рисунка в природе. У каждой зебры свой рисунок на коже. И зебры очень этим гордятся. Способность спать стоя, присущая всем видам лошадей у зебры доведена до фантастической способности молниеносно реагировать на малейшую опасность, а способности кусаться может позавидовать и крокодил. Зубы у зебры такие мощные, что и льву становится грустно, когда они хватают его на ногу. Что-что, а жевать они научились. Добавить к этому способность бить задними копытами одновременно и становится понятно, что легко с зеброй точно не будет никому. Артём нажал кнопку на пульте. Волк из мультфильма показав тельняшку на груди, гордо сказал - "ЗЕбра!"



12 апреля 2026


Рецензии