Отрыв. XIX. Мессия
Идея единобожия, как и мифология евреев, это не их изобретение, а представителей других цивилизаций. Монотеизм придумка Заратустры (рубеж 7ого-6ого веков до нашей эры), жившем на территории иранского плато и создавшим систему верований и правил сожительства людей между собой и правителем во главе. Несложные заповеди, которые может запомнить каждый, но не нарушать которые очень сложно, потому что они часть человеческой природы. Виноватыми легче управлять и манипулировать, грехи всегда можно искупить в материальном выражении. Очень удобная и полезная схема пригодилась евреям. Они добавили к ним мифологию, тоже заимствованную, но уже у древнеегипетской и шумерской цивилизаций получалась собственная монотеистическая история о боге Яхве и еврейском народе, которых он избрал и о ком заботиться и спасёт. Вера в исключительность еврейского народа, ничто иное как проявление животной доминантности, стремление быть первым, единственным и повторимым, только здесь они позволили использовать этот инстинкт для вдохновения и объединения народа.
Семитские племена пришедшие из Египта, сначала создав Древне Израильское Царство (примерно 900 год до н.э.) – государство Давида и Соломона. Оно распалось на Южное (Иудею) и Северное Царства (Израиль). Северное Царство уничтожено ассирийцами. Южное Царство (Иудея) со столицей в Иерусалиме просуществовало 300 лет и было уничтожено Вавилонским царём Навуходоносором II, тогда в 586 году до нашей эры, тогда и был разрушен храм евреев, Большинство населения были пленены, остальные рассеяны. Именно с этого времени среди еврейского народа начинается переход от языческой религии (народной религии, племенного культа, слово «язык» используется в значении племя, народ) к монотеизму. Постепенно начинает преобладать идея одного бога избавителя, от которого они потом всю историю будут ждать спасения и благодати.
70 лет вавилонского пленения закончились позволением правителя Персидской империи царя Кир II (покорившего Вавилон и земли междуречья) вернуться евреями на родную землю, где они построили Второй храм. После Иудея находилась сначала 200 лет под персидским владычеством, затем 150 лет под властью греков. Восстаниями они сумели отстоят право на религиозную свободу и даже создали государство со столицей Иерусалим. Но бесконечные распри с другими семитскими народами и внутренними спорами за царский трон, совмещённый с саном первосвященника ослабил еврейское государство. В результате в 63 году до нашей эры третейский судья в споре римский полководец Помпей взял Иерусалим лишил царство независимости, сделав его частью Сирийской провинции Рима с правами этнархии (принцип организации общин, где духовенство освобождалось завоевателем от налогов, а они за это собирали с паствы подушные подати и другие налоги).
В период правления Ирода I Великого сына римского наместника был затеяна грандиозная перестройка храма в Иерусалиме, которая продлилась почти 40 лет до 18 года нашей эры. С его смертью еврейские земли поделены на 4 части в 4 году до нашей эры на Иудею, Галлилею, Перею и Заироданье, а в 6 ом веке нашей эры император Октавиан Август сместил сыновей с царствования этими землями и назначил прокураторов Понтия Пилата в Иудею и Ирода Антипа в Галилею. Именно этой земле и этому рубежу времён христианская мифология приписывают появление в иудейском городе Вифлееме человека по имени Иешуа или в греческом варианте Иисуса (что значит спаситель или помощник бога) с титулом Христос, в значении Мессии или Мешиаха в иудейском языке, помазанника, идеального государя.
Спустя тысячелетия от реального человека и его биографии не осталось ничего. Любые предположения невозможно ничем проверить. Достоверных источников не существует. Иисус стал мистическим образом представлений народов Ближнего Востока об умирающем и воскрешающем боге, которые в свою очередь, происходят от тотемических верований и земледельческих, астральных культов. В конечном итоге сама идея воскрешения тесно связана со сменой времён года и возобновлением жизненных сил природы после зимнего опустошения в весеннем пробуждении. В иудейской вере эти представления мифическими убеждениями в приход избавителя еврейского народа, которой уже последователи христианства распространили на весь народ. Хотя в Евангелие сохранилось первоначальная отсылка Иисуса как спасителя еврейского народа: «Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.» (Евангелие от Матфея. 15:24)» отсюда его титул помазанника, что соответствует понятию Мессия.
В действительности прототипом символического образа мог стать реальный прототип, учитель (рабби), близкий к фарисеями одной из семитских сект не чуждый мистицизму и аскетизму. В то время Иудея подчиненна Риму, царство похоже на разорённый муравейник, где существует различные противоречивые религиозные течения и мессианские движения, проповедующие спасение народа через сверхъестественное вмешательство. Прообраз Иисуса мог быть одним из большого числа учителей-проповедников в Иудее своего времени, с которым другие наставники вели споры в стиле Талмуда (устной торы, полемики мудрецов). Современники жизнь и гибель Иисуса не воспринимали в качестве центральных событий мировой истории. Начало христианства не привлекло большого внимания, по сравнению с другими еврейскими течениями, которых в то время было великое множество. Оно приобрело широкое распространение попав на благодатную почву Европейского континента порабощённых Римской империей народов и стало идеей спасения для всех униженных, оскорблённых, неполноценных, изуродованных, покалеченных жизнью или войной людей, нищих и рабов, а после добавления соответствующих историй, для бесправных, закрытых в четырёх стенах домашнего хозяйства женщин.
Раннее христианство распространялась в еврейской среде. Это были взгляды иудейских простолюдинов, передаваемые из уст в уста, без реальных письменных источников и свидетельств очевидцев, с опорой на иудаизм. Вымышленному собирательному образу приписывалась роль пророка якобы предсказанного Ветхим Заветом. Как и водится каждый рассказчик добавлял ему новые качества и подробности его прихода и смерти. Грамотностью тогда основная масса населения не владела, поэтому всё распространялось на уровне молвы: народное творчество придумывало себе героя который не только пришёл спасти их несчастных, но не побоялся умереть за свои идеи, и, самое главное, после этого воскрес. Мысль о жизни после смерти в царствии небесном для каждого, кто уверует, очень привлекательна и помогает перенести многие тяготы жизни в реальности.
Следами о том, что раннее христианство сначала служило адаптацией только для иудейских общин стало сходные обстоятельства с легендами о пророке Моисее. Последний призывал обратить взор к медному змею для спасения от огненных змей, Иисус спасал всех, кто верит в него остальным плач и скрежет зубов. У Моисея был манна небесная и вода из скалы, чтобы избавить еврейский народ от жажды и голода. Иисус накормил 7 хлебами и рыбой 5000 человек. Пасха праздник исхода евреев с Моисеем из Египта и все ключевые события нового завета приходятся на эту неделю. 40 дней Моисей был на горе Синай, 40 дней Иисус был в пустыне. Сошествие святого духа совпадает по дате с приходом Моисея с заповедями на скрижалях.
В 70- ом году нашей эры римский император Тит захватил, разграбил Иерусалим и уже окончательно разрушил храм. Это дало повод верившим в спасителя, говорить о наказнии божьем, за того, что народ отверг сына его и пророка. Люди в смятении и страхе стали обращаться к последователям новой веры. Сектантские общины обрели ещё большее число сторонников. Вскоре идея от еврейских общин стала распространяться среди язычников. Для других народов Иисус становился символом освобождения пусть не при жизни, но после смерти. Сначала стали появляться приверженцы нового религиозного течения среди эллинов (греков), затем уже идеи добрались до Римской метрополии. Никаких ритуалов особенных не было: молитва, прославляющая бога, клятва не совершать зла и смирение – вот, что отличало ранних христиан. В Римской империи, где большинство были угнетёнными, а не свободными гражданами. для которых мифологическое многобожие не давало утешения и покоя, христианская идея была для них очень своевременна, поэтому несмотря на все гонения и притеснения распространялась весьма интенсивно. Когда император Константин в 313 году провозглашал свободу вероисповедания и прекращения гонений христианство уже было господствующим религиозным течением в государстве.
Свидетельства (Евангелие) как сборники преданий сказаний появились, через десятилетия после гипотетической жизни Иисуса о подлинности существующих самых древних можно бесконечно предполагать, проверить истинность датировки не представляется возможным. Каждый человек на собственном опыте может убедиться, как мало он помнит о собственной жизни. Более того, вспомнить о событиях, которые были далее трёх дней для большинства не представляется возможным. Воспоминания очень изменчивы и отражают принцип работы нашей нервной системы. Стоит ли говорить, какова достоверность якобы свидетелей о событиях нигде не запечатлённых спустя десятилетия и столетия у людей, тёмных в силу условий их жизни и происхождения. Наиболее сообразительные грамотные жрецы новой веры впоследствии придумывали ритуалы и дополнительные правила. Как в своё время вожди и правители приписывали себе родство с тотемами, божествами, новые служители церкви придумали историю с апостолами, учениками Христа, от которого им было рукоположено право, говорить от его имени и толковать писание с ним связанное.
Ученики, апостолы стали следующими героями истории о Христе. Они все отреклись от учителя, что косвенно подтверждает их неверие или отсутствие чудес. Иначе как объяснить, что видевшие преображение, хождение по водам, обеспечение едой большое стечение народа, оживление, исцеления могли предать того, чья божественная суть очевидна. Однако, смогли и стали потом предтечей всех попов христианской веры. Для реабилитации апостолов удачно подошло воскрешение: когда облако, напоминавшее учителя сначала увидели впечатлительные женщины, затем ученики; оно не сердилось на них не обвиняло, а 40 дней появлялось то тут, то там и заповедовало нести веру и прославлять бога. По свидетельствам евангелистов, когда Иисус улетел через 10 дней прилетел дух сказал, что у Христа всё хорошо, просил, чтобы не расходились. Так ученики предавшие учителя стали предтечей пастырей христиан. В то время, как Иуда, который за своё предательство, сам себя судил и казнил писанием обличается как чёрный недостойный прощения персонаж. Такие несложные ходы повествования свидетельствуют о неискушённости людей, для которых эти истории придумывались и кем они сочинялись.
Живое творчество масс нового завета наполнила «свидетельства» многочисленными чудесами, якобы совершаемые помазанником без них образ Иисуса был бы слишком обыкновенным. В писании достаточно не состыковок и противоречащих здравому смыслу рассказов, что также результат коллективного творчества населения. Можно было задаться вопросом если Иисус один находился 40 дней в пустыне и там случились с ним разные видения, то откуда об этом узнали повествователи? От него самого? Та же история с молением о чаше в Гефсиманском саду, где ученики уснули, и он один общался с кем-то. Откуда вся эта история взялась, тоже от Иисуса? Но это всё мысли, а вера не подразумевает думания и доказательств.
Любая интересно придуманная история вдохновляет следующие поколения авторов на новые рассказы, откровения, придания, приключения и фантазии на тему. Все, кто слышал голоса, на самом деле, озвучивал собственные мысли; видениями были галлюцинации или живое воображение (работа зрительных областей на заданную тему). Новые сказители и сочинители на тему достраивали додумывали религию, придавая ей ореол таинственности и непознаваемости. Появились подробности жизни Марии до рождества. Конечно здесь не обошлось без волшебства с прилётами ангелов, которые рассказали Марии, что она родит «сына божьего, царя всех», Иосифу, что «что он зачат от духа святого, чтобы он не роптал». Всё это должно было укрепить веру, всех сомневающихся. Добавились выдуманные биографии родителей Марии. Сочинены страшилки об Апокалипсисе.
В 380 году эдикт о вере, провозгласивший христианство государственной религией и запретивший отправление языческих обрядов имел для Европы далеко идущие последствия. Это была попытка объединить народ под единым религиозным началом. По новой вере царствие небесное обретут гонимые, подавленные, угнетённые, они смиренно должны принимать выпавшую на них долю. Христианство нашло формулу для государственного правления утешить всех страдальцев, подарить им надежду на светлое будущее и успокоить от лишних волнений. Поэтому объявление христианства государственной религией имело под собой весьма прагматичные основания.
Идея же о том, что богатые не попадут в рай, в Новом Завете очень удобно добавлялась уже опробованной за сотни лет до этого формулой, где предоставлялась возможность раскаяться в грехах, искупить их. Это позволяло представителям духовной власти запустить руки в кошельки состоятельных жителей городов, которые стремились купить прощение.
Рождество Христа талантливо подвели к языческим праздникам зимнего солнцестояния, чтобы в праздниках по случаю окончания поста люди не сильно сокрушались о нехватке солнечного света и тепла, которое каждую зиму у всех усиливает тревогу и смятение. Так же и другие христианские праздники часто приурочивали к раннее освоенным языческим обрядам, что позволяло нарастить паству, и приход средств ими поставляемых.
История о матери Христа, Деве, которая пожертвовала своим сыном для спасения человечества, привлекла в паству женщин и позволила власть предержащим эксплуатировать эту историю для облегчения их страданий. Когда очередная война будет забирать их сыновей, они уподоблялись первой матери христианства. Для придания ещё большей сострадательности этой притче мать Христа стали изображать на иконах с ребёнком, «который уже тогда знал свою нелёгкую судьбу». И выходило, что не 47 летняя женщина (если предположить, что Мария родила Иисуса максимально рано - в 14 лет) похоронила 33 летнего мужчину, а молодая мать потеряла дитя. 47 лет и 33 года, по тем временам возраст, как для женщины, так и для мужчины практически не достижимы для простолюдина.
Мечты иллюзии - это работа нашего мозга и его человеческих областей, позволявших создавать модели мира внутри себя, конструировать, прогнозировать будущее. Простые алгоритмы не сложные правила, отсутствие критического мышления и побольше фантазий всё это мозгом воспринимается с восторгом гормонального подкрепления, нет мысли нет энергетических затрат. А пустые головы способны запомнить огромное количество информации, тем более столь несложной по содержанию. Бессмертие души и возможность обретения царствия небес за страдания, смирение и выполнение простых социальных правил совместного существования – важное достоинство христианства. Зная, что у тебя вечная жизнь впереди обывателями легко было уподобляться своему «учителю» и погибать за веру, чем пользовались правители и попы на протяжении всей последующей истории.
Первоначальные этические нормы стали ритуальными богослужениями. Более ловкие и сообразительные придумали как на этом можно скопить богатство и обеспечить себя и своё потомство, ничего не делая, только надувая щёки и бесконечно болтая. Христианство как религия малообразованных масс стала отличным инструментов для стравливания людей и обогащения организаторов в борьбе за единоверие.
Для знания, что бога нет, к которому мы пришли сегодня и научного восприятия действительности, человечеству пришлось пройти путь в несколько десятков тысячелетий. При этом до сих пор огромное количество людей веру в сверхъестественное, несмотря на состоявшийся научный факт и истинность отсутствия бога, которому так долго поклонялись и за которого умирали. Тогда, две тысячи лет назад идея Иисуса Христа сделала каждого человека носителем божественного начала и это было великое достижение религиозного миропонимания того времени. Сейчас очевидно, что житие спасителя - это лишь плодотворное творчество множества людей и времени, которое шлифовало эту историю. Чтобы осталось как можно меньше версий этих сказаний, пришлось изрядно поработать искусственному отбору, в котором группой, объявивших себя посредниками между остальной массой населения и высшей силой небесной, была выбрана единственно правильная версия, а все под неё неподходящие и в неё неверующие уничтожались, оставляя усреднённое единомыслие.
Критерием самоистребления человекоподобные избирали любые отличия друг от друга. Цель у него была всегда биологическая - очередной раз пограбить, обогатиться, доказать собственное превосходство. Каждый раз такой безрассудный направленный отбор оставлял людей одной конструкции мозга и уничтожал других. Тем самым скорость развития мозга существенно увеличивалась, по сравнению с тем если бы эволюцией занимались естественные процессы. Христианство стало ещё одним важным критерием отбора на Европейском континенте, по которому можно было заниматься селекцией бесконечно: множество вариантов описания событий, толкований давало богатый набор средств для очередной селекции.
Свидетельство о публикации №226041200766