Прометей космической эры
притом что это никакой не "праздник", а просто день - и это очень правильно. для кого важно, тот вспомнит и отметит как хочет, но к другим лезть в душу не будет.
самый обычный апрельский день, когда один из нас впервые покинул наш отчий дом - Землю, проложив людям путь к звёздам. Гагарин - своего рода Прометей ХХ века, похитивший у богов огонь и вернувший его людям.
за Гагариным придут другие: Леонов, Армстронг и прочие великие первопроходцы космической эры: дерзкие мечтатели, гениальные изобретатели, отважные астронавты, но первым человеком в космосе отныне и присно будет только он.
это в каком-то смысле роднит его образ с Христом: как Христос своим приходом и воскресением разделил историю человечества на До и После (с Пасхой, православные!), так и Гагарин открыл обратный отсчёт на пути человечества к звёздам. и есть что-то символичное в том, что в этом году оба эти события мы отмечаем в один день.
сегодня ровно 65 лет со знаменитого гагаринского "Поехали!". и хотя, глядя на происходящие в мире события, так и хочется сказать "Приехали", будем надеяться, что всё у нас ещё впереди.
и каким бы тернистым не был этот путь, он всё-таки ведёт нас не вниз - к пещерам и лучине, а вверх по пути прогресса - к звездолётам, межгалактическим путешествиям и освоению дальнего космоса. к новым удивительным открытиям и познанию неизведанного.
одним словом к великой и дерзкой Мечте, без которой человечество не может существовать.
Свидетельство о публикации №226041200888