Странное место
«Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок…»
Неплохое, на мой взгляд, начало для моего повествования.
Хотя чувствуется мне, что в этой фразе есть что-то хорошо узнаваемое, этакое образцово-классическое. Ну конечно! Как же я мог забыть об известном произведении А. С. Пушкина?! Именно так и начинается вторая глава «Евгения Онегина».
Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок;
Там друг невинных наслаждений
Благословить бы небо мог.
Господский дом уединенный,
Горой от ветров огражденный,
Стоял над речкою. Вдали
Пред ним пестрели и цвели
Луга и нивы золотые,
Мелькали сёлы; здесь и там
Стада бродили по лугам,
И сени расширял густые
Огромный, запущённый сад,
Приют задумчивых дриад.
Ну просто совершенное начало, но, к моему глубокому сожалению, взять его у Пушкина мне не позволят моральные устои. Да и к тому же в моей истории нет мужчины по имени Евгений. Хотя всё остальное сходится: есть и «дом уединенный», и «луга и нивы золотые», и сад — «приют задумчивых дриад». Думаю, что в этой самой местности, о которой я буду рассказывать, и те самые дриады — лесные духи — тоже найдутся. А ещё я буду говорить о трёх милых и симпатичных девушках, приехавших в деревню, но не за наследством, как герой произведения А. С. Пушкина, а по надобности.
«А по какой такой ещё надобности?» — предвижу ваш вопрос.
Обещаю, я обо всём расскажу, но только по порядку. Главное — правильно начать. А «хорошее начало — половина дела», так гласит одна русская пословица, поэтому начну я так: «Деревня, куда отправились на прохождение фольклорной практики три студентки первого курса филологического факультета, казалась прекрасным местом».
Длинное начало? Зато всё понятно. Три неопытные девушки-студентки отправляются в красивую, но далёкую деревню за фольклорным материалом. И вы, конечно, понимаете, что я имею в виду.
Как, нет? Ну, тогда я вам подскажу. Это пословицы и поговорки, считалки и скороговорки, загадки и частушки, песни и потешки и… о, я ещё долго могу перечислять малые жанры устного народного творчества, но остановлюсь на тех, за которыми, собственно говоря, и отправились героини моего повествования. Это сказки, небылицы и всякие там загадочные истории. «О ком?» — спросите вы. Конечно, о фольклорных персонажах: Бабе-яге, Кикиморе болотной, Лешем, Домовом, Водяном и других. О, я смотрю, вам стало интересно. Тогда я, с вашего позволения, продолжу дальше.
"Странное место" -мистическая повесть для детей младшего и среднего школьного возраста. Рекомендована и для семейного чтения.
Книгу можно заказать на маркетплейсах, в интернет-магазине современной литературы "Книга".
Приятного чтения!
Свидетельство о публикации №226041200890