Звездочёт

Он бы сам вам рассказал свою историю, но некогда.
Звездочёт опять считает… звёзды.
Ни одну ночь потратил на это.
Всё время сбивается и начинает заново. Вздыхает и пересчитывает по новой. А что делать, надо же знать, сколько звёзд на небосводе. Может мы порой и чувствуем себя несчастными и имеем душевные болячки, лишь оттого, что не знаем общего коли-чества этих жемчужин, плевочков, говоря чужими словами.
Ни одну ночь, и ни одну жизнь звездочёт на это тратил.
Была у него супруга (между своими математическими действиями в глобальных подсчётах успел он, умудрился-таки влюбиться по-хорошему и жениться).
И поначалу жене казались романтичными все эти звёзды, этот тёмный и неизведанный космос, это дыхание бесконечности.
И всё вот это романтичное требовало огромного внимания к себе. А жена что, не требует? Она сама-то не требует, но ей как женщине, молодой и красивой, внимание требуется априори. Зачахнет без него.
Один раз жена вызвала у звездочёта негодование и, как следствие, ворчание. Под руку полезла, понимаете, со своими горячими пирожками. Звездочёт обжёгся и сбился со счёта. Ну и как тут отреагируешь? Начал заново, а он дошёл до числа, которое мы в обыденной жизни не используем.
Сидит жена на полу. Скучает. Перебирает звёзды, упавшие с неба, и уже не име-ющие ценности. Желание бы загадать, да зачем? Сколько загадывала, а изменений ни-каких.
; А каких изменений вы ждёте?
Чей это голос спросите вы?
А жена звездочёта увидела, кто её спрашивал. Этот голос, немного металлический, но не лишённый нежности, принадлежал инопланетянину. Истинный инопланетянин. Если бы издали на него посмотреть, то по силуэту от обычного прохожего не отли-чить. А вблизи понятно, что с другой планеты этот незнакомец. Вот.
Проглядел звездочёт прилёт гостей с другой планеты. Пока считал звёзды на се-верной стороне неба, с противоположной стороны, то есть с южной, подлетела к его дому мигая маленькими огонёчками тарелка. Вы понимаете, что не столовая тарелка. Мы же взрослые люди. Представляете, что за абсурд, в небе парит тарелка с гречкой и котлетой, ха-ха!
Взрослые люди… и взрослые инопланетяне. Что ж, к чему скрывать чувства?
Покорил сердце чужой жены инопланетянин. Да, он слишком отличается от жи-телей Земли, но только внешне. А это не главное!
; Двадцать тысяч шестьсот тридцать один, двадцать тысяч шестьсот тридцать два, ; доносился голос звездочёта, занятого важным и нужным делом.
Держа под руку инопланетянина, жена звездочёта прошла в летающую тарелку. Конечно, новый ухажёр наобещал ей, без вранья, с три короба. Ой, как там будет им хорошо! И женщина поверила. Её будто угостили тортом, состоящим из счастья. Она по-чувствовала на языке приятный бисквитный вкус. Она почувствовала, что стала интерес-ной и нужной.
Инопланетная тарелка фыркнула и взлетела.
; Двадцать тысяч шестьсот сорок пять, двадцать тысяч шестьсот сорок шесть, ; считал звездочёт. Звездочёт имел отличное зрение, каждый его глаз, по поговорке, с ал-мазом сравнивают. ; Ой, а это что такое?
Он часто наблюдал, как падают звёзды. Они, как пуговицы, отрываются от ткани неба, и падают вниз. А вот это звёздочка вверх полетела. Чудно, подумал звездочёт.
Он достал дедовский телескоп, сдул пыль, протёр стёкла. И под увеличением уви-дел, что странная звёздочка, оказывается, не звёздочка, а летающий транспорт внеземной цивилизации.
В окне разглядел свою жену. Кто с ней? Это теперь важно? Она глядела на свою планету, и что-то произнесла, наверное, звездочёту на прощание. Но между ними не-сколько десятков километров, и её слова затерялись, не добравшись до стратосферы. Если и добрались, то там и сгорели, поди-ка.
Смотрит на жену звездочёт, а жена выглядит счастливой.
Жена выглядит счастливой. А звездочёт?


Рецензии