294 слова

Есть странный момент, почти тихое чудо, когда то, что ещё вчера казалось размером с жизнь, вдруг умещается в 294 слова.

Сначала это даже задевает. Как же так? Столько бессонных часов, столько внутреннего шума, столько объяснений, столько несправедливости, столько чужих голосов в голове, а потом садишься, пишешь, и выходит меньше страницы. Будто сама боль говорит: вот и всё? Вот это и было тем, что так долго лишало меня голоса?

А потом приходит другая мысль. Более осознанная. Более целительная.

Возможно, дело как раз в этом.

Пока переживание живёт внутри без формы, оно расплывается. Оно занимает всё пространство. Просачивается в состояние, в голос, в походку, во взгляд на себя. Становится фоном, через который человек смотрит на мир. И тогда кажется, что проблема огромна. Почти бесконечна. Гораздо больше тебя.

Но в тот момент, когда ты находишь для неё слова, происходит удивительная вещь. Боль перестаёт быть туманом. Она становится текстом. У неё появляются границы, начало, середина, финальная точка. Она уже существует не только в теле и памяти, но и на бумаге. Значит, ты больше неё. Ты способен её удержать.

294 слова в этом смысле возвращают меру.

Про то, что даже тяжёлое можно вынести из хаоса и поставить перед собой. Посмотреть. Назвать. Иногда даже удивиться, как мало места занимает то, что внутри казалось целой катастрофой.

Конечно, это не отменяет прожитого. Не уменьшает несправедливость. Не стирает след. Но возвращает человеку его собственный масштаб.

И тогда появляется очень простая, очень сильная мысль: если это можно уместить в 294 слова, значит, я всё-таки больше, чем моя боль.

А значит, можно идти дальше.


Рецензии
Здравствуйте Ольга.
В выкладывании своих переживаний, душевной боли на бумагу есть ещё один аспект, физиологический. Любая травмирующая психику ситуация создаёт в мозге устойчивый очаг, доминанту и мысли крутятся вокруг, но не в состоянии её разрешить.

Когда проблему стараешься изложить на бумаге, фокус внимания смещается с самой проблемы на проблему её адекватного изложения. Увиденная на бумаге в словах, до этого неясная в глубинах сознания проблема порождает в сознании и ясные пути её разрешения. Увиденный путь разрешения проблемы и конкретные шаги по её разрешению это разное и путь может быть длительным и сложным. Но идти по сложному, но ясному пути, гораздо лучше, чем брести в темноте в неизвестность.

Сергей Александрович Карпов   05.07.2026 15:17     Заявить о нарушении
Сергей, благодарю.
Да, понимаю. Писательство очень терапевтично, хороший инструмент.
Успехов Вам!

Ольга Викторовна Кобелева   05.07.2026 20:24   Заявить о нарушении