Воссияние надежды. Часть 7

               3. Картина пространства.


                О сюжете и содержании картины мира.

    Иван Рудаков, выплыв из задумчивости, тихим голосом насторожил попутчиков: - После окончательного изображения центральной фигуры картины наступает время более чёткого вырисовывания, либо затенения других деталей. Без них притягательное впечатление, исходящее от неё, не было бы столь сильным. При этом на одной картине невозможно изобразить весь мир. И даже галерея не в силах справиться с такой задачей.

   Ещё одно важное замечание. Картина мира не является чем-то застывшем, постоянным объектом словно музейный экспонат. Это не выдуманный художественный сюжет, не графическое или мультимедийное творение. Конечно, она имеет оттенки творчества, индивидуального видения и не передаёт идеальную полноту. Движущийся объект на полотне всё равно выглядит статичным или застывшим.
Бесспорно, у каждого художника есть своя техника изображения мира. В нашей картине в центре находятся люди, каждый из них со своим загадочным происхождением и характером. Фрагменты, украшающие полотно, состоят из мыслительных и рукотворных конструкций и новаций.

   Стоявшие чуть поодаль Георгий и Семён, внешне показывали своё заметное возбуждение и затаённую решимость. Приблизившись к группе товарищей, первым заговорил Егор: - Сообщение Ивана бесспорно интересное, оно важное. Однако, сложившаяся ситуация такова, что даже полезные рассуждения теряют ценность по сравнению с насущными проблемами и задачами. Не хочу погружать вас в детали. Скажу так, мои сердце и мысли уже далеки от насиженных мест. В переживаемое время я хочу быть там далеко, среди сражающихся друзей и товарищей.

   Учитель Житнич также поведал неожиданную весть. Он решил с бывшими своими учениками возобновить волонтерскую деятельность. Мы тепло попрощались с надеждой на возможную новую встречу, как только придёт подходящее время.

   Антон с Рудаковым продолжили обсуждение нового поворота в их путешествии. Иван высказал товарищу много необычного и интересного пока они продолжали бродить в пасмурную и неприветливую погоду. Словно невидимый щит, за мужем следовала его Маша, сохраняя его тепло и поддержку. Обыденная мирная обстановка от чего-то не позволяла друзьям строить планы-иллюзии на будущее.
- Наше место на родном заводе в Тутаеве, в трудовом коллективе моторного, - строго, но с улыбкой сообщил глава семейства. – Супруги крепко держась за руки, уверенно зашагали по тротуару.

   Испытывая долг честно завершить путешествие, Антон попытался изложить по памяти другие совместные размышления и мнения участников странствий.

               
                Представления об изменчивости и постоянстве.

   
   Искатели новых знаний уже усвоили, что всё сущее находится в движении, скорость которого бывает не равномерна и подвержена не вполне известным человеку законам природы. Они обозначили основной философский закон источника движения, как борьба противоположностей и противоречий. Им стали известны также ещё два закона диалектики, о которых также уже упоминалось. Было известно также существование магнитных полей, гравитации и других явлений. Но до конца во многом не известна конкретная физика этих процессов.

   Так, например, Земля вращается вокруг собственной оси и по орбите совместно с планетами солнечной системы вокруг Солнца. Солнце в космической компании с другими светилами вращается в межзвёздном пространстве Галактики. Галактика – в межгалактическом пространстве, т.е. в космическом пространстве подобных и отличающихся галактик, которое мы называем Вселенной. Далее результаты современного человеческого мышления пока весьма смутны и не отчетливы.
Антону и его попутчикам было известно, что со времен Аристотеля люди были убеждены в том, что Солнце вращается вокруг Земли. Они постоянно наблюдали восход и заход светила и не стремились усложнять увиденное. А когда итальянский католический священник, философ и поэт Джордано Бруно заявил иное, совсем противоположное, то его предали суду инквизиции. 17 февраля 1600 года на площади Цветов в Риме Бруно был сожжён на костре. Позже его последователя Галилея уже не решились казнить. Ранее эту же идею о гелио стационарном мире, где планета Земля вращается вокруг звезды Солнце, о бесконечности Вселенной развивал польский астроном Николай Коперник. Поляк же избежал суда инквизиции, так как его труд был опубликован лишь в год смерти ученого. Очень важно не забывать, что все изменения нашего сознания и мировоззрения проходили в условиях острого сопротивления правителей и идеологов прошлого, и жестоких наказаний.

   Таким образом, все они усвоили, что Вселенная и окружающий нас мир, находится в абсолютном движении. А поскольку человеческая жизнь конечна и наблюдаемая история ограничена во времени, то в нашем воображении многие вещи и явления обычно представляются постоянными. Значит, постоянство – условно, а движение – абсолютно.

   Современникам же более интересна матушка Земля во всех своих проявлениях и интересно всё то, что происходит с землянами, с их чувствами, размышлениями, мечтаниями, оценками свершившихся явлений и событий, прогнозами на будущее.


                Вызовы современности и варианты ответов.


   Известно высказывание академика Бехтеревой: - «Без сверхзадачи человеческое существование лишено смысла». Оказывается, к тому же эту задачу сочинять и придумывать нет необходимости. Суровая реальность позаботилась о бесконечности череды возникающих вопросов и проблем.
Учёная всего лишь подсказала, когда, при каких условиях возникают сверхзадачи:
- при возникновении угрозы вымирания от глобальной катастрофы;
- при ликвидации последствий природных катаклизмов;
- при вступлении в боевые действия во время войны или локальных конфликтов;
- при опасении создания невыносимых условий существования, безопасности страны.
Почему-то в этом ряду проблемы экономического характера отсутствовали. Возможно, им придавалось второстепенное, производное значение. А возможно то, что лежит на видном месте часто и не замечается, теряется из виду.
Антон решил поделиться общими мыслями и суждениями своих соратников: - Мы уже отмечали, что трудно разрешаемые экономические проблемы являются прологом к войне. Попытаемся выяснить в чём состоит тупик и причины обострений, приводящие к вооруженным конфликтам. Навскидку очевидно следующее:
- жажда обогащения и накопления богатства;
- неудержимое желание лидерства и доминирования;
- не честная конкуренция, односторонние санкции сильнейших, неправомерные тарифы;
- недостаток дешёвых ресурсов, несогласованность их использования;
- кризисы перепроизводства, избыток арсеналов устаревшего оружия;
- дефицит жизненно важных продуктов для населения;
- застой научного мышления;
- отсутствие стимулов и препятствия развитию новых технологий;
- очаги национальной и религиозной вражды;
- организованное политическое и идеологическое противостояние.

   Можно ли найти новую модель, парадигму, устраняющие эти недостатки?
Что станет триггером поиска альтернативы нового мироустройства?
Здесь же напрашивался его ответ и прогнозы: - С окончанием мировых войн всегда рушились границы стран и империи. Для многих уже очевидным становится печальная судьба и финал европейского искусственного объединения с имперскими амбициями. Кому-то оно напоминает попытку построить очередную Вавилонскую башню, кто-то усматривает в нём экспериментальную лабораторию с опытами над несчастными животными. Но все исследования и эксперименты когда-то заканчиваются. Ненужный материал обычно утилизируется, счастливчикам может удастся побег.

   Мировому сообществу предстоит принять экстренные меры, чтобы разлетевшиеся от ветхости и несуразности развалины, осколки, а также разбежавшиеся подопытные крысы не доставили ему и народам Европы больших неприятностей. Хотелось, чтобы это было последним неудачным инородным сборищем.

   Какой видится актуальная сверхзадача сегодня?
- На начальном этапе - это зарождение доброй воли для поиска баланса мирового экономического развития с использованием рыночных механизмов, а не развязывания войн. На опыте вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке и Украине можно подсчитать и сравнить затраты на войну и полученный ущерб (с последующем восстановлением разрушенного) от неё с предполагаемой выгодой от войны. Бесспорно, затраты и потери окажутся более значительны, чем выгода (не всегда достигаемая).

   На основе цифровизации и искусственного интеллекта нашему главному герою представляется вполне возможным создание оптимальной системы прогнозирования и планирования международного сотрудничества, разделения труда, размещения производственных объектов добычи сырья и минералов, и их переработки.
Весьма актуальна разработка правил и норм мировой торговли и контроля за их соблюдением без использования односторонних санкций, и тарифов. Для этого нужна политическая воля государств членов ООН, согласие на разработку и подписание ими соответствующей декларации, последующих рабочих документов практических действий, программ и проектов.

   Кто же конкретно способен их разрабатывать и вносить на рассмотрение уполномоченных органов? В современной структуре ООН такого подразделения не видно. Существующий Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) весьма громоздкий, наделён полномочиями по многим направлениям с широким перечнем рассматриваемых международных вопросов. Для отслеживания и рассмотрения повестки непосредственно экономического характера остаётся слишком мало времени и ресурсов.

   Он предполагал назревающее реформирование структуры ООН, создание и учреждение специализированного Международного Экономического Совета (МЭС) с представителями от 20 до 30 государств. Новый орган мог бы вырабатывать и предлагать мировому сообществу рекомендации по решению чисто экономических вопросов. При необходимости Генассамблея имела бы возможность на их основании квалифицированным большинством принимать соответствующие нормы международного права. Таким образом, ООН более эффективно участвовала бы в преодолении кризисов мировой экономики, упреждала и предотвращала возникновение торговых и горячих войн.

   Для снижения политизированности МЭС целесообразно, чтобы он состоял из председателей или специальных представителей Высших экономических советов (ВЭС) государств. В соответствии с логикой каждому государству предстояло учредить собственные экономические советы с экспертными комитетами по направлениям.
Ожидать скорого реформирования сверху такой огромной международной организации, конечно, выглядит наивно и опрометчиво.  Главным препятствием может стать нежелание государств, имеющих опыт колониальных владений, эксплуатирующих за бесценок природные богатства слаборазвитых и зависимых стран. Существенное влияние снизу может оказать новая практика анализа и управления экономическими процессами в ряде государствах-участниках ООН, в международных территориальных объединениях. Более логичным было бы создание в рамках ЕАЭС, БРИКС аналогичного подразделения.

   В нашей стране подобный орган можно бы создать в рамках действующего Госсовета РФ. Работу проще организовать не на постоянной основе, а путём проведения сессий два раза в год с умеренной гласностью, но без излишней трескотни и онлайн трансляций. Весной – с подведений итогов года и выработки экспертных заключений и рекомендаций на предстоящий период. Осенью – с выявлением новых тенденций и проблем, а также с прогнозом развития экономики. Возможно, что-то подобное совершается в рамках подготовки Обращения президента к Федеральному собранию. Было бы не лишним учесть и мнение ВЭС.  Эффективность совета повысится, если работать в нём будут не назначенные чиновники, а председатели и секретари региональных подобных советов из числа известных учёных и практиков. Такой ход событий на их общий взгляд с учётом опыта деятельности других международных организаций и форумов, как ШОС, БРИКС и ЕАЭС, привнесёт значительное оздоровление не только экономике, но и мировой обстановке, политике и сотрудничеству народов в целом.

   К сожалению, реальность такова, что дипломаты, законодатели и политологи часто увлечены наблюдением за ходом соперничества и шансов тех или иных стран и их лидеров. Не забывают они порассуждать о пересмотре военной стратегии, ужесточении доктрины ядерного сдерживания. И почему-то никто из известных лиц прямо не подвергает сомнению существующую парадигму мироустройства. Смелость сказать: -Так жить нельзя,- была лишь у Станислава Говорухина.


                Искусственный интеллект.


   Все с живым интересом наблюдают, как в мире широко обсуждается тема разработки и использования искусственного интеллекта (ИИ), реализация утвержденной в нашей стране новой стратегии его развития. Многим импонируют слова президента нашего государства: - С внедрением искусственного интеллекта в науку, в образование, в здравоохранение, да и во все сферы нашей жизни, человечество начинает новую главу своего существования.

   - А это о чём? – спросит читатель каждый сам себя. - А не угрожает сие нам?
Сразу вспомнилась промышленная революция или машинный переворот в старой Европе. Это когда на смену кустарному ремеслу когда-то давно на закате феодализма пришло внедрение паровых машин, станков и агрегатов с возросшей производительностью труда. Вкусив горький плод технического прогресса – усиление эксплуатации, наёмные работники тогда всю свою обиду и горечь вымещали на безмолвные машины: ломали и разрушали их. Вину за свою бесправную и обездоленную жизнь они возлагали на эти бесовские, по их мышлению, станки и механизмы.

   Сегодня благодаря передовой технике и технологиям мы с удовольствием пользуемся удобными бытовыми приборами, легковыми автомобилями, разнообразными гаджетами, правда, всё чаще иностранного происхождения. Почему-то никто не собирается с ними бороться, наоборот, порой мы соревнуемся в приобретении всё новых и новых моделей и марок. И всё же, новое нет - нет, да и настораживает нас. Например, загадочная цифровизация. А может без неё проживём? Кто-то пугает нас концлагерем. Ополчились в первую очередь те, для кого лучшая рыбалка, по сути – браконьерство, бывает только в мутной воде – это взяточники, мздоимцы, не чистые на руку чиновники, короче, те кто не в ладах с законом, с моралью. Тем временем Китай – один из технологических лидеров, сделал значительные шаги в практическом применении цифровых технологий.

   По существу, выявляется роль цифровизации, как ядра четвертой промышленной революции и существенного фактора развития экономических знаний. Многим из нас формирование искусственного интеллекта видится, как дополнение к человеческому, как способ развития умных технологий, роботов, нейросетей интернета. В связке с цифровыми платёжными системами появится реальная возможность оптимизировать и контролировать все финансовые потоки. Уточняются социальные границы искусственного интеллекта, который вызывает тревогу у большинства населения, прежде всего, в связи с сохранением их рабочих мест.

   Напрасны переживания! Сократятся лишь монотонные, вредные и с низкой производительностью. Полный эффект от внедрения цифрового рубля можно ожидать, если посадить на него зарплаты и доходы чиновников всех уровней, всех госслужащих, в том числе, силовых структур. В результате снизятся многие затраты на содержание налоговиков из-за сокращения администрирования, ненадобности проверок деклараций. Можно продумать, чтобы цифра помогла организовать и осуществлять правильное питание и эффективное лечение тех, кто чем-то неумеренно злоупотребляет несмотря на советы врачей и предупредительные надписи на оных товарах. Продуманная статистика учета может показать взаимосвязь такого «питания» и состояния здоровья отдельных граждан группы риска.

   Искусственный интеллект является неотъемлемым элементом в процессе цифровой трансформации. Это технологии, которые позволяют компьютерам и программам выполнять задачи, которые обычно требуют непосредственного участия человека. Не далеко то время, когда разнообразные роботы с ИИ будут заменять человека не только на вредных и опасных работах, надёжно и повсеместно использоваться в роли воздушных, наземных и подводных исследователей, разведчиков и десантников-штурмовиков в боевых операциях.

   Однако в законодательной практике больше разговоров, чем своевременно принятых нормативных актов. Например, нет определённостей по авторскому праву сгенерированных ИИ текстов и изображений. Вероятно, и многое другое находится в стадии обдумывания. Пожалуй, надо завершать со спячкой, если не хотим плестись в обозе.

   Возникает такой вопрос, как решить проблему формирования защитных мер от ошибок при внедрении технологий и программных продуктов с использованием ИИ в государстве с полновластием частной собственности и капитала? Ведь существует от нововведений не только угроза неприятельского проникновения, нанесения поражения, но и уничтожения нашей страны. На это указывал как-то известный кинорежиссёр в своём «Бесогоне». Ведь противоборство цивилизаций, различных парадигм обустройства общества – это не дружеское соревнование, а жестокая и коварная борьба вплоть до устранения. Как говориться, к гадалке не ходи, новейшие достижения с ИИ противной стороной будут прежде использованы в военных целях, вооруженных конфликтах, разрушении системы безопасности.
В связи с этим как-то нашим попутчикам был задан вопрос: - Как считаете, друзья, являются ли общественные отношения, основанные на преобладающей рыночной экономике, с частным бизнесом, предпринимательством и частным интересом, гарантом создания надёжного защитного механизма для нашей страны?
- Почему-то меня берут большие сомнения, - тогда ответил Рудаков.


                ШОС, БРИКС, как альтернативные формы.


   Не всегда получается ко всему подходить, примериваясь земными мерками. На Земле всему есть начало и конец, так как она имеет форму шара, то есть ограничена в пространстве. Во Вселенной нам не известны пределы, поэтому мы называем её бесконечной. У неё нет начала и нет конца. Бесконечность мы можем изобразить математически в виде уходящих линий ряда функций – прямых, кривых, парабол, гипербол и других. Графически они показывают лишь заложенный порядок, форму движения. Бесконечность символизирует собой вечность, непрерывность движения, развития и познания. Но она не имеет одного строго очерченного пути, он многообразен.

   Можно предположить, что и путь развития человечества не идёт равномерно и прямолинейно, или раз и навсегда установленным путём. Корректировка пути его развития происходит тогда, когда она назревает. Так происходило в человеческой истории при смене формаций, общественного и хозяйственного уклада. Конечно, всё делалось разумом и руками людей, но при активном воздействии жёстких обстоятельств, с которыми грешный человек не хотел соглашаться и мириться. Отсюда возмущения, бунты, восстания, революции и войны. Иные «задним умом» пытаются их критиковать и осуждать. Но это зачастую выглядит нелепо и смешно, если не сказать грустно и глупо. Человечество идёт неизведанным путём, методом проб и ошибок и вынуждено проживать свою жизнь, допуская необоснованные цели и задачи, совершая огрехи и ошибки. Это относится не только к простому человеку, но и к лидерам общественных движений и партий, политикам и дипломатам, это непосредственно относится к организаторам различных отраслей хозяйства и производств, собственникам и владельцам, государственным и других сфер жизни деятелям.

   В мире всё большее количество государств заявляют о своей независимости, суверенитете. Свои права им приходится отстаивать в борьбе. При этом каждое государство пытается расширять свои суверенные права. Мало кто согласен на уступчивость, их ограничения. Не кажется ли нам, что активное стремление к укреплению суверенитета – это движение к многополярности, а по сути в тупик?
Порой рассуждения о независимости малопродуктивны и далеки от истины. Так, в природе моря и океаны не могут быть независимыми от дождей, рек и гор. Земля – от Солнца. Растения - от пчёл и других насекомых их опыляющих. Человек – от трудового коллектива, общества. Почему некоторые государства хотят быть независимыми и от кого? Ведь всё в мире взаимозависимо.

   По большей части, независимость – это провозглашенное заявление, декларация. Другое дело - реальная суверенность. Это фактическое состояние полноты власти, самодостаточность государства, обладание ресурсами и технологиями стратегического значения. Чаще всего суверенность государств бывает ограниченной, в связи с чем они тянутся к другим, более сильным и надёжным партнёрам.

   Какая может идти речь об объединении наций, если все как бы суверенны и независимы? О чем могут независимые государства говорить между собой? Об особом мнении и взгляде. На практике это всего лишь игра в независимость. Большинство стран выбрали себе сюзерена и двигаются в направлении, указываемом им. Главный сюзерен в современном мире – это США. Сегодня мир всё ещё однополярный. Насколько устойчивая данная модель?

   Вспомним двух полярное международное сожительство во второй половине 20 века. Два лагеря: капиталистический и социалистический.  Помнится, было и движение неприсоединившихся стран (более 100), созданное на Белградской конференции в сентябре 1961 года, представлявшие третий мир, или третий путь. Где оно? Уничтожено теми, кому оно представлялось угрозой существовавшего миропорядка. Поплатились, в первую очередь, государства лидеры движения: Югославия (путём разжигания межнационального и религиозного конфликта, вооружённой агрессии раздроблена на несколько малых стран), Ирак и Ливия (свергнуты и казнены руководители в результате мятежей, вторжения коалиции во главе с США). Произошедшие зловещие, агрессивные события, видимо, послужили уроком остальным государствам, которые стремились к подлинной независимости, а по сути не имели самодостаточности для поступательного своего развития и укрепления.
Сегодня вновь заговорили о многополярности. Кто претендует на места на полюсах? А их только два! И к тому же, многополярности в природе нет! Есть только фраза речи. Так всё ли благостно в мире? Какой из стран претендентов маячит расплата следующей?

   - Извольте, - скажет некто. - Всё в руках и желаниях человека. Ведь изобретены многополюсные генераторы, используемые на медленно вращающихся ветроэнергетических установках, и электродвигатели есть. Если физически это возможно, то почему общественное устройство не может быть многополюсным?
Признание ошибок и недочётов в существующем миропорядке сегодня актуально как никогда, иначе – неизбежное нарастание угрозы новой мировой войны: бессмысленной и беспощадной, с катастрофическими последствиями. Пока не поздно есть возможность исправить тупиковое развитие человечества. Возможность имеется только в случае глубокого и искреннего общемирового, массового раскаяния, каковое есть в традициях многих религий. Пока не поздно предстоит уменьшить амбиции лидерства и доминирования, прекратить распри и сплотиться, объединив общие усилия. Перед нами может открыться жизнь в новой парадигме, способствующей более благополучному бытию населению планеты на следующем, возможно, большом отрезке времени.


                Творчество.


   Отдельным, но далеко не последним, пунктом в жизни людей является проявление ими творческих способностей не только в каких-либо видах искусств и наук, но и в управленческой и материальной сфере. Они могут быть очень разными и по степени, силе выражения и по направлениям. Однако, этим и отличается человек от других представителей живого мира.

   Обычно мечта и творческие порывы зарождаются скрытно и в чувствах одиночества. Но поскольку человек является общественным субъектом, то рано или поздно они обнаруживаются и становятся известными группе людей или обществу. По-первости, у последних могут возникнуть сомнения, усмешки и недоверие, а порой и издевательства, попытки унижения. Только сила воли индивида может позволить ему сохранить свою мечту и целеустремлённо двигать её к реализации. 
Например, автор прозаических или поэтических строк, картины или музыки он тот же охотник, поисковик. Только добычей, находкой его становятся звуки, образы, мысли и чувства, которые витают словно в эфире, приходят на ум и также бесследно могут уйти. Стремление зафиксировать их, изложить на бумаге или ином носителе информации реализуется в его оригинальном труде. Возможно, те же процессы происходят у изобретателей, конструкторов, архитекторов и других творческих натур.

   Творчество позволяет человеку развивать свой мыслительный аппарат, не зацикливаться на рутинной будничности, претворять необычно задуманное в удивительно реальное, порой умело погружать зрителей и слушателей в сферу благотворных иллюзий и мечтаний, наслаждения прекрасным, украшая нашу повседневную жизнь. Без творчества нет анализа всего происходящего в обществе и природе, нет исследований и научного поиска.


Рецензии