Пурпурный туман и порождения тьмы Глава 24

   Прохладный утренний воздух был наполнен свежестью и едва уловимым запахом влажной земли. На востоке небо уже не было тёмным, меняясь на постепенно разгорающуюся зарю. Сначала узкая, багряная полоска на горизонте, и вот уже весь восток заполыхал розовым. Тишина была особенной — не мёртвой, а ждущей: вот;вот запоют птицы и все вокруг загудит от жужжания насекомых. Вскоре первые лучи солнца коснулись лица — пока ещё ласковые, не обжигающие. Высокая трава, задевающая при движении всадников, ласкало ноги, а встречный ветерок приятно обдувал лицо и ерошил волосы.

   Ночь прошла относительно спокойно. Иногда навстречу путешественникам попадались, спешащие на зов тумана, порождения черной магии, и волшебники уничтожали их издали, не оставляя никаких шансов на сопротивление.
Тигр плавно бежал по тропинке среди цветущих лугов. Чтобы сократить время мужчина решил поехать напрямую, срезая наезженные тракты.  Вурлоки одно время трусили рядом, а потом им это надоело, и они стали периодически исчезать среди высокой травы, время от времени выныривая то там, то здесь.

   — Постреленыш тоже просился с нами, но я ей напомнил, что она обещала помогать Руслане.

   — Это ты о Миле? – уточнила девушка.

   — Да. Хорошая девочка, но уж слишком шустрая растет. И кому достанется такое счастье?

   Они засмеялись.

   — И как ты собрался очаровывать и впечатлять златинцев?

   — Я заметил, что несмотря на мощь местных магов, они практически не используют изменение собственного тела.

   — Хочешь поразить их появлением великого пупса? – улыбнулась Олеся.

   — Здесь этот номер не пройдет, необходимо что-то более грандиозное. Такое от чего кровь застынет в жилах.  Надо будет перед городом потренироваться, — произнес Егор, а потом продолжил, — а ты подумай, как на нашу сторону перетащить их женщин.

   — Что вспомнил пословицу: муж голова, а жена шея, куда шея повернет, туда голова и смотрит? – уточнила девушка.

   — Вот, вот, нам важен результат, надо использовать все возможности, — подтвердил мужчина.
                ***
   … Увидев путешественников, многие горожане приветливо здоровались с супругами. Впечатляющий эскорт они запомнили еще с прошлого раза. А успехи в разгроме навей под Кромбергом добавили гостям еще большей популярности. Сначала Варяг решил заехать к Турану, вывеску «Жирный Гусь» он заприметил издалека. Услышав шум на улице, на крыльцо, почесывая живот, вышел дородный трактирщик. Мужчины дружелюбно поздоровались, и хозяин заведения учтиво поклонился Олесе. Они зашли в трактир.

   — Хотим у тебя остановиться, — начал Егор, — И обсудить некоторые вопросы. Найдешь место для моих зверей?

   — Без проблем. У меня есть свободный сарай, они как раз там поместятся, да и едой обеспечу.Проходите, гости дорогие, — с этими словами Туран пригласил их в комнату для постояльцев.

   Они поднялись по скрипучей лестнице на второй этаж и прошли в светлую комнату с несколькими полуовальными окнами. Она была несколько больше той, где в прошлый раз останавливался Егор. Посередине стоял массивный стол, к нему были прислонены два стула, похожих на венские, вдоль стен расположились две кровати. Мужчины выбрали стулья, а Олеся аккуратно присела на край постели.

   — Ты, наверно, догадываешься, зачем мы приехали, — сказал Егор.

   — Возможно, — уклонился от прямого ответа трактирщик.

   Варяг кратко пересказал события, прошедшие за последнее время.

   — Чтобы добить врага и навсегда покончить с этой напастью, мы собираем все силы. Ваша помощь оказалась довольно кстати, но этого мало. Хотим попросить еще, — и он продолжил, — Я слышал от Якова, что вам удалось создать Совет трех?

   — Да, и у нас все прошло достаточно мирно. Помогло и то, что состав Совета, Егор Рдейский предложил достаточно грамотно, — трактирщик усмехнулся, и посмотрел на Олесю, — Трудно, наверно, приходиться с умным мужем?

   — Ничего. Справляюсь как-то.

   Туран помолчал и снова вернулся к теме тумана:

   — Остались небольшие проблемы с волшебниками. Мало того, что мнят себя пупами земли, так не могут договориться о том, кто из них более уважаемый: Светлый Круг, Черная Уния или городские серые. Нужен авторитет для всех.

   — На этот счет есть кой-какие мысли. А что насчет дополнительных бойцов и деньжат?

   — Когда разрулишь с магами, здесь проблем не будет.

   — Договорились! Мы сейчас отдохнем несколько часиков, а затем отправимся к старшему Светлого Круга.

   К дому мага супруги решили пройтись пешком, несмотря на то что небо нахмурилось и стало прохладней. Климат напомнил им погоду в Питере, да и число протекающих через город рек не ограничивалось одной. По пути Олеся с интересом разглядывала улицы.

   — Здесь дома более низкие чем в Кромберге, но зато смотрятся внушительнее, — отметила она, — Да и разноцветных домов меньше.

   — Города разделились: Кромберг стал городом, в основном, волшебников, отсюда и магическая школа, и постройки с претензиями, а Златин издревле славился своими воинскими академиями, здесь готовили лучших наемников. Может, поэтому здесь все более серое и казарменного вида.

   — А Азгардон?

   — Там я пока не был, но Оникс рассказывал, что там есть понемногу от обоих соседей.

   Дверь открыла все та же миловидная экономка, что и в прошлый раз. Узнав Егора, она улыбнулась и проводила супружескую чету к хозяину.
 
   — Кхе, кхе. Садитесь, молодые люди, — произнес Трифон, — Поздравляю, Оникс уже сообщил о вашей победе.  Но в впереди предстоят новые сражения, и он просил прислать подкрепление. Светлые, конечно, не откажут, но надо убедить и остальных волшебников. А их большинство, и они хотят знать, за кем им предстоит пойти. Чтобы поверили простые горожане, хватило эффектного поединка Егора с Яковом и грозного вида звериной стаи. Однако магам этого мало. Они хотят сначала пообщаться, чтобы оценить твою мудрость, а затем увидеть уровень могущества Егора Рдейского.

   — Хорошо. Когда и где? – задав этот вопрос, Варяг подумал, что несмотря на любезную речь хозяина, светлые тоже не прочь убедиться в его силах. Трифон есть Трифон.

   — Через полчаса в зале приемов ратуши соберутся самые уважаемые и достойные представители нашей профессии. Там и поговорим, а магические возможности покажешь за городом, там есть подходящее поле.

   Олеся проводила его до ратуши. По здешним меркам это было грандиозное здание. Построенное в готическом стиле, оно выделялось своими стрельчатыми арками и стройными башенками. В отличие от ранее виденных, оно было сложено из коричневого камня непонятного происхождения.

   — Я в тебя верю, — на прощание шепнула она.

   Когда Егор вошел, то за овальным столом в зале уже сидело человек двенадцать убеленных сединой магов и магинь. Среди них был и Трифон. Судя по цвету мантий, единомышленники рассаживались вместе.  Худые и толстые, грозные и не очень – все с интересом уставились на вошедшего. В воздухе чувствовалось напряжение.
 
   — Здравствуйте, уважаемые волшебники, — громко и уверенно поздоровался парень. — Я Егор Рдейский.

   Он решил сразу взять быка за рога и уселся во главе стола, хотя прекрасно видел, что для него приготовили стул в другом месте.  Маги от такой дерзости сначала опешили, а затем зашушукались.

   — Сейчас идет война с сильным и очень опасным соперником, — так же спокойно и решительно продолжил он. — Совместными силами Кромберга и вашим отрядом гвардейцев удалось одержать крупную победу над неприятельским войском. Но война еще не окончена, и враг собирает новые силы. Чтобы раз и навсегда избавить мир от опасности, требуется ваша помощь.

   Низкий толстый волшебник, облаченный в серые цвета городских магов, спросил:

   — Скажите, уважаемый, а почему предполагалось, что в Совете города нас будет представлять светлый, хотя количество магов у всех примерно поровну?

   — Это было предпринято потому, что Круг первым поднялся на борьбу с пурпурной напастью, — а следующими словами Егор решил подтолкнуть старцев, —  но я вижу, что и остальные маги достойны этого, и готовы оказать помощь в борьбе с туманом, поэтому предлагаю создать вам свой собственный Совет трех, состоящий из представителей Круга, Унии и городских волшебников. Можно назвать его Коллегия. Она будет координировать ваши дальнейшие действия.

   Раздались одобрительные возгласы, и присутствующие стали оживленно перешептываться. Напряжение в зале стало постепенно спадать.

   — А все-таки, кто от нас будет присутствовать в городском Совете? — задал вопрос смуглый, похожий на испанца, одетый в черное, колдун. Несмотря на наличие седины в бородке, он был самым молодым из присутствующих, но судя по тому, как сразу уважительно замолчали остальные, Егор догадался, что это был старший Черной Унии Клаус, которого ранее рекомендовал трактирщик Туран.

   — Это определит ваша Коллегия.

   Обсуждение разгорелось с новой силой. Хотя и было двое-трое недовольных, но Варяг видел, что большинству понравилось его предложение. Он дал время волшебникам выговориться и постепенно разговоры стихли. Тут снова встрял неугомонный толстяк. Похоже, он любил бывать на виду и всюду совать свой длинный нос. Варяг уже понял, что это глава городских магов.

   — Мы знаем, что Егор Рдейский мудр, и поэтому просим помочь разобраться с древними загадками.

   — Провокатор, решил экзамен устроить, — подумал Егор и сказал. — Спрашивайте.

   Воцарилась тишина.

   — Что может заставить плакать или смеяться, заставить почувствовать себя молодым и даже вернуть мёртвого к жизни; это создаётся в одно мгновение, но продолжается всю жизнь?

   — Похоже философские загадки мудрецов в наших мирах совпадают, — с облечением подумал Варяг и вслух ответил, — Это воспоминания.

   Толстяк несколько смутился, но все еще с вызовом   продолжил:

   — Что может поглотить всё, даже людей и деревья, может разъедать железо, жевать сталь и перемалывать твёрдые камни в муку?

   Егор вспомнил, что подобный вопрос звучал у них на брейн-ринге в институте.

   — Время, — ответил он.

   — Верно, — несколько разочарованно подтвердил маг, — И последний вопрос: Назови двоих, первая из которых постоянно порождает второго, а тот, в свою очередь, порождает первую.

   — Это скорей всего что-то цикличное и вечное, — стал размышлять парень. — Цикл, цикл… Кругооборот воды в природе? Вода, пар, лед? Нет, здесь трое, не подходит. Тогда что же? Ишь как обрадовались волшебники, что сразу не ответил. Зашевелились, зашушукались. А время-то идет! Что же, что же? Думай, думай! Вращение планет? Тоже нет.  Времена года? Так, это ближе, но их четыре, а надо два…, — и наконец он догадался:
 
   — Это день и ночь!

   Толстяк вообще скис, как будто из него выпустили воздух. Остальные зааплодировали. Поднялся Трифон и пригласил всех на площадку для магических поединков.

   На улице Егора уже поджидала Олеся.

   — Ну как? Сложно было? —спросила она.

   — В теории отбился, остался практический экзамен, — улыбнулся он, — Сейчас идем на ристалище.

   — Будь вдвойне осторожен! Их сила значительно мощней, чем использовалась у нас с тобой на тренировке. А я пойду к Турану, он обещал собрать в трактире наиболее влиятельных женщин города. Это будет мой звездный час, — сыронизировала Олеся.
Они пожелали друг другу удачи.

   Большая площадка, размером чуть ли не с футбольное поле, оказалась недалеко от города и была отгорожена от остального мира массивными деревянными щитами. Регулярное применение боевой магии выжгло внутри всю растительность, и под ногами хрустел полурасплавленный песок.

   — Здесь мы отрабатываем различные заклинания, проводим поединки, — объяснил Трифон, — У нас принято обмениваться ударами по очереди, то есть сначала ты защищаешься, а мы атакуем, затем наоборот.

   — Что все сразу? – удивился Варяг.

— Да обычно нет, но сегодня особый случай. Это лучше всего докажет твою силу.  На всякий случай мы пригласили лекарей.

   Маги кучкой расположились на одной стороне ристалища, Егор перешел на противоположную, а лекари, от греха подальше, отошли к боковой стенке.
Варяг сосредоточился и начал трансформацию, и вскоре на его месте уже стоял грандиозный дракон, тускло отсвечивающий матовыми чешуйками. Длинное черное туловище заканчивалось мощным хвостом с заостренным шипом. Крупные мощные крылья слегка прикрывали снабженные острыми и длинными когтями лапы. Большая и вытянутая, слегка похожая на волчью морду, голова дракона, бугристая и покрытая чешуйками, вызывала первобытный ужас.  Из полуоткрытой пасти периодически с шумом вырывалось пламя, обрамленное черными космами дыма. Зверь, дав насладиться своим видом, лениво повел головой, разминая шею, и прорычал: «Я готов».

   Как парень и ожидал, превращение, да еще в грозное чудовище, произвело на местных волшебников соответствующий эффект. Кое-кто из них даже попятился назад. Вперед снова вырвался неугомонный толстяк.

   — Это иллюзия! — завопил он.

   — Когда я начну атаковать, ты увидишь, какая это иллюзия, — услышал в ответ.

   Старший серых яростно метнул в дракона большой фаербол. Егор не стал уклоняться, и комок огня врезался в него. Вопреки ожиданиям магов, огненный шар не взорвался, испепеляя зверя, а рассыпался на множество маленьких ярких огоньков, охвативших ящера со всех сторон, отчего тот стал казаться красным.  Вскоре искорки исчезли, и дракон приобрел первоначальный цвет. Волшебники восхищенно затихли.

   Тогда маг в запале обрушил на него водопад молний.  Синие стрелы сплошной стеной накрыли ящера.  Затрещало, запахло озоном и, спекаясь в корку, стал плавиться окружающий песок. Чтобы не прилипнуть, Егору пришлось несколько раз вытащить лапы и тряхнуть ими.  Сами молнии, соприкасаясь с чешуйками дракона, превращались в стекающие вниз синие струйки.…
                ***
   …Без особого труда выдержав несколько атак, Егор подумал, что не зря они с Олесей перед въездом в город потратили несколько часов, создавая и проверяя этот образ на прочность. Он сначала хотел превратиться в трехголового сказочного Змея Горыныча, но потом посчитал, что это перебор. Вспомнив, какая непробиваемая защита была у змеи-мутанта Бронзовая смерть, он решил использовать те же принципы. Вместо того, чтобы ставить большие экраны и распылять свою силу на большие площади, он вложил защитные свойства отдельно в каждую чешуйку ящера, дополнительно совместив свойства воздушного и водяного щита. Далее он подумал, что при поединках на защиту тратится очень много энергии, которой затем часто не хватает для решающего удара.

   — А почему бы не поглощать и накапливать энергию атак противника, вместо того чтобы просто гасить или отражать, тратя на это свой ресурс? — решил он и создал в теле ящера подобие аккумуляторов магии. Чтобы проверить свое творение, Егор попросил Олесю запустить в него небольшой фаербол.
 
   Боль от ожога была так велика, что он не выдержал и страшно заревел, мотая мордой. Подбежала испуганная жена и, ругая его за поспешность и неподготовленность, быстро залечила рану. Проанализировав, Варяг понял, что задумка была верна, но над защитой надо еще поработать: чешуйки не работали как единый экран и магия не отводилась в хранилище. Вскоре, после череды проб и ошибок, парню наконец удалось реализовать задуманное.

   Затем эксперимент на прочность повторили: на этот раз слабенькая синяя молния врезалась в ящера и искрящимися струйками стекла по чешуйкам. Он почувствовал прилив магической энергии, а боли и повреждений не было.

   — Олеся, а давай сейчас попробуем помощней заряд, — попросил он.

   — А от мужа головешки не останется? Из углей я тебя не восстановлю, — с большим сомнением ответила она.

   — Я все проверил, — успокаивающе ответил он.

   Испытание прошло успешно, а вслед за ним и второе с более мощным заклинанием.

   — А теперь попробуй в полную силу.

   После того, как большой фаербол исчез, не причинив вреда, Егор зарычал от радости: «Ура, получилось!», и превратившись обратно в человека, подхватил и закружил жену…
                ***
   …Глава черных Клаус, на удивление, отказался от своего права на удар, но зато вперед вышел Трифон.

   — Ты-то куда лезешь? — с недоумением подумал Варяг, — А еще гад светлым называется. Интересно, понимаете ему.

   Волшебник, потеснив разошедшегося толстяка, решил попробовать свои силы. Он долго что-то бормотал, затем вскинул руки вверх и, опуская обратно, сильно стукнул посохом о поверхность. Тотчас под ногами Варяга разверзлась земля, и громадная туша рухнула в провал.

   Маги оживленно загалдели, но сразу стихли, как только из ямы показалась сначала морда дракона, а вскоре вылетел и он сам. Края провала стали медленно затягиваться.

   — Все, — прорычал ящер, — Даю вам последнюю попытку.

   Волшебники собрались в кружок и стали совещаться. Егор, предчувствуя недоброе, решил добавить еще дополнительный зеркальный купол, благо накопленной энергии от вражьих ударов, хватало с запасом. И вскоре похвалил себя за предусмотрительность! Маги, объединившись, начали массированную атаку. На него одновременно обрушился и поток разноцветных молний, и полетели фаерболы, выпущенные словно из пулемета, и падающие сверху громадные сосульки. Водопад заклинаний заслонил даже громадную фигуру зверя. Чтобы избежать повреждений, Варягу пришлось использовать все свои силы и умения. Несмотря на многочисленную защиту, система отвода магии справлялась с трудом, энергия переливала через край и некоторые удары доставали цели, превращаясь в синяки на теле. А потоки энергии все увеличивались. Он почувствовал, что приближается критический предел, после которого может наступить непоправимое. Сознание лихорадочно искало выход. Единственное что пришло на ум:

   — Надо срочно убраться с этого места.

   И в последнем усилии, Егор не понял, то ли ему помог Змей, то ли он сам сделал это, но дракону удалось телепортироваться метров на пятьдесят. Он выскочил из ревущих потоков магии и облегченно вздохнул. Это было его первое перемещение в жизни, раньше об этом он даже подумать не мог.

   Лекари, они же и судьи, дали команду поменяться ролями. Волшебники засуетились, подготавливаясь к отражению нападения. Разноцветные щиты окружили их.

   Егор усмехнулся. Их было много, но вот защищаться каждый решил сам за себя. Отдельные купола были значительно слабее единого общего, к тому же они уже израсходовали много своей энергии на атаку, что облегчило ему задачу. Ящер разбежался, и, хлопая большими кожистыми крыльями, взлетел.  Сделав эффектный круг над магами, он приземлился в метрах пятнадцати от группы и, открыв пасть, выплеснул ревущее пламя. Обычно драконам не удается без перерыва долго извергать огонь, но у Егора кроме своей, было накоплено много чужой энергии, и он не стал экономить.  Парень чувствовал, как поток магии буквально на глазах сжирает и проминает щиты соперников, как чародеям все тяжелее и тяжелее поддерживать защиту. Он усилил напор. Внезапно, не выдержав напряжения, упал один маг, у другого из носа потекла кровь, потом обессилено опустился на колено третий, и вскоре на ногах остались только Старшие волшебники, с ужасом взирающие на него.

  Ящер прекратил извергать пламя и, переваливаясь, приблизился к серому толстячку, окруженному голубым воздушным щитом. Тот из последних сил попытался усилить свой экран, но у дракона из когтя вырвался лазерный зеленый луч, которым он вырезал в куполе силуэт двери.  В распахнувшийся проем чудище просунуло чешуйчатый палец и, зацепив когтем трясущегося главу серых, прорычало:

   — Ну что, хорошая я иллюзия?

   Трясясь и запинаясь, тот пробормотал в ответ:

   — П-п-прости меня. Я б-б-был, был не прав…

   Дракон его отпустил и трансформировался обратно в человека. Лекари кинулись помогать пострадавшим. Серьезных травм не было, потому что как только Егор чувствовал, что маг сломается, он переносил основные потоки заклинания на других. Его целью было убедить будущих союзников, а не уничтожить их.
К нему подошли трое старших волшебников.

   — Егор Рдейский, мы признаем тебя как великого мага и готовы следовать за тобой.

   Когда все двинулись обратно, Варяг отвел в сторону главу черных сухощавого Клауса и спросил:

   — А ты что не стал атаковать?

   — А зачем? Я, хотя и колдун, и против светлых, но зачем буду рубить руку, приносящую дары.

— Поясни.

   — Если бы Аркагон не погиб от твоей руки, я бы никогда не стал старшим Черной Унии в Златине. Он ставил сюда только своих марионеток. А у меня часто бывало, иное, отличное от его, мнение, так как его жестокость превышала разумные пределы. Но он действительно был величайшим волшебником, и раньше у меня не было никаких шансов. Во-вторых, я предположил, что ты появишься в замке, и приказал своему человеку рассказать тебе о Хантере.

   — Вот тебе и Аркагон — величайший злодей во все времена, а был обложен шпионами своих приближенных, — усмехнулся про себя Егор.

   — Вполне закономерно, что после этого ты решил разобраться с колдуном, — продолжил Клаус, — зная злобный и коварный характер Хантера, я не сомневался, что миром ваша встреча не закончится. Но мне это было на руку, так как тот претендовал на мое место и строил козни. А в последнее время я узнал, что колдун примкнул к пурпурным и стал старшим их организации в Златине. У него вообще были амбициозные планы: стать чуть ли Великим магистром Клана и повелителем всей страны, поэтому он им не сообщил, что Книга Заклинаний у него. Скорей всего берег эту информацию как козырь, чтобы потом ею воспользоваться. Не скрою, после вашего поединка у меня проскользнула мысль о том, чтобы воспользоваться ситуацией и поприжать светлых нарушением перемирия, но по большому счету тогда это было не выгодно, и я постарался замять это дело, хотя на будущее и подготовил счет старшему Круга Трифону.

   — Хитер, не зря он сейчас серый кардинал среди волшебников, — промелькнула мысль у Егора.  — А с Кланом какие отношения? – спросил он.

   — На меня раньше выходили его адепты, я отказался. Лучше быть первым в Златине, чем каким-то приближенным в их организации. Да еще неизвестно, что станет с твоим сознанием после процедуры посвящения. Магия тумана до конца не изучена, возможно твоего ничего не останется. Там все решает Великий магистр, а кто он, я не знаю. Недавно внедренный к ним шпион, доложил, что был поднят вопрос о моей ликвидации.  Вставал вопрос кто первый: я или они? Поэтому твое появление у Хантера оказалось очень своевременным. После его смерти я быстро почистил у себя ряды служителей секты и приобрел адептов в качестве непримиримых врагов.  Надо ликвидировать эту пурпурную заразу всю под корень, и здесь большая надежда на тебя. Сейчас волшебниками в городе мы управляем вместе с Трифоном, а толстяк серый не в счет. Он дурак, но мы его со светлым поддерживаем, потому что это выгодно. Вот видишь, я циничен, но откровенен. Пока наши цели совпадают, мы с тобой союзники.

   «Ты поумней главы светлых будешь, и фактически управляешь магами города, несмотря на всю самоуверенность Трифона», — подумал Варяг. Он убедился в правоте рекомендации Турана.

   — Осталась одна загвоздка. Ты и сам мог поднять магов города на борьбу с туманом и мой приезд был бы не обязателен, — полуутвердительно сказал Егор.

   — Не совсем. В этом случае члены черной Унии обвинили бы меня в пособничестве Светлому Кругу.

  — И последний вопрос. Туман со всех мест собирает магических зверей-мутантов, чтобы использовать в борьбе против нас, а они ведь порождения вашей, черной магии. Это будет большая проблема. Подумай, как с ними бороться, — закончил Варяг и оставил Клауса одного.

   Вскоре парень уже подходил к трактиру, откуда выходили оживленно беседующие женщины:

   — Правильно сказала Олеся, если эту напасть не уничтожить, то она двинется на наши семьи.

   В пустом, освещенном горящими свечами зале, его поджидали супруга и Туран. Девушка тревожно посмотрела на Егора, чувствуя, что мужу сегодня пришлось не сладко. Он успокаивающе махнул рукой.

   — Все хорошо, таможня дала добро, — вспомнив известный фильм, сказал парень, — старшие волшебники сами поведут подкрепление. У тебя как?

   — Твоя жена молодец! — вмешался трактирщик, — Она для убеждения сомневающихся чуть не испортила мне веник, доказывая, что одну ветку сломать легко, а в пучке невозможно.

   — А дальше пришлось проявить чудеса красноречия, — улыбнулась порозовевшая от похвалы девушка, — Хотя надо отдать им должное, они все матери и прекрасно понимают, что грозит детям в случае поражения.

   — Вот за нашу победу и надо поднять кружки, — несколько пафосно сказал Туран, и они, громко стукнув посудины друг о друга, выпили.
 
Олеся горела желанием узнать подробности испытания магов, и Егор, устало подперев голову, коротко поведал о происшедшем.

   — Ты был прав, самый умный и влиятельный из волшебников в городе — это старший Черной Унии, а затем уже Трифон и серые, — подвел он итог, — но хорошо, что колдун Клаус адекватный, и все свои проблемы с Кругом отложил на потом. А как у тебя с городским хозяйством? — обратился он к Турану.

   — Я недавно пристроил бревенчатую пристройку к трактиру. Там и организовал свой командный пункт, благо оттуда и до стойки недалеко, — улыбнулся мужчина. —  Народ повалил, я даже не ожидал столько. У кого проблемы с продовольствием, у кого с жилищем, либо какие-то другие житейские вопросы. Один случай был вообще необычным. Пришли двое соседей-хуторян и попросили рассудить их спор. Они привели с собой красивую гнедую кобылу и каждый утверждал, что лошадь его, так как он ее растил и холил. Свидетелей нет.  Опрос каждого по очереди ничего не прояснил, потому что оба знают о кобыле много подробностей и оба утверждают, что она им очень дорога.

   — И что ты сделал? – муж с женой переглянулись, ситуация напомнила им случай из древности.

   — Предложил разрезать ее пополам и взять каждому по половине.

   — Поистине соломоново решение, — рассмеялись супруги. — И чем дело закончилось?

   — Один согласился, второй категорически нет, сказав, что в таком случае он отказывается в пользу первого. Конечно, я присудил ее тому, кто отказался ее убивать.

   — Первое время голова пухла, — продолжил он, — А потом на мой призыв, откликнулись авторитетные в городе люди, которых я расставил на отдельные направления. Но как только найду себе хорошего помощника по хозяйству, — он оглядел свое заведение, — то надо будет подумать о переезде в ратушу, там все-таки удобней. 

   — Удачи тебе, — сказал Егор, — Но нам долго рассиживаться нельзя, да и у тебя проблем хватает. Время торопит, пора в обратный путь.


Рецензии