Гробовая тишина
«Империя…»
Так вот, это произошло спустя несколько тысяч лет с рождения Христова. Примерно в 15567 году. На планете насчитывалось уже около миллиарда особей. Большинство флоры и фауны уничтожено. Люди всё так же хватались за ресурсы и территорию. Планета задыхалась в бесконечных войнах и неприглядном смоге. Но, как часто это бывает, прогресс не стоял на месте. Спустя годы люди смогли обнаружить очень тревожную деталь: родная и ближайшая к ним звезда по имени Солнце меняет свою сущность и потихоньку пытается превратиться в красного гиганта.
Под общей угрозой вымирания люди объединились под одним большим званием. Прозвав себя Империей, они начали активно изучать космос и улучшать технологии реактивных двигателей. Позже, лет так через 50, первые космические поселенцы начали заселять Марс. Спустя ещё 1000 лет некоторые галактики уже насчитывали множество колоний, которые населял новый, прозванный за свою активную экспансию, имперский человек (Homo imperius). Вид имперских людей насчитывал огромное количество особей, их численность доходила до всех мыслимых ограничений.
Но имперский человек не был одним большим видом. Конечно, спустя многие годы выживания на планетах с разной окружающей средой, а также под влиянием генной инженерии, люди менялись. Некоторые лишь отчасти напоминали людей. Но они всё так же, как и их предки, оставались очень выносливыми, приспособленными и разумными. Только родной дом первых людей, Земля, оставался неизменным. Да, конечно, люди и там поменяли свой облик, но они больше всего походили на своих прародителей. Земля стала столицей Империи, там происходили все главные процессы жизнедеятельности любого государства.
Люди смогли обуздать солнечную энергию, что позже привело к заточению Солнца в нечто наподобие клетки из солнечных батарей. Это колоссальное строение сдерживало избыточную энергию Солнца и предотвращало её переход к белому карлику. Говорят, это самое главное изобретение человечества за последние тысячелетия. Остальные же планеты Солнечной системы стали огромными шахтами, из которых выкачивали все соки.
Империя прожила почти 50 000 лет, но однажды началась гражданская война. Многие планеты завидовали Земле. Ну, вы же знаете, как это происходит: сначала один высказал своё недовольство, другой подхватил, и так далее. Со временем революционные настроения, как чума, распространились по космосу. Но главная трагедия началась в 49885 году со дня создания Империи. Началось Марсианское колониальное восстание. Марс отказался сотрудничать с земными послами, после чего земной центр по военным положениям послал на Марс военных боевых дроидов, которые устроили геноцид марсианских граждан. В ответ Марс запустил водородные ракеты в космические базы и спутники, что повлекло за собой большие потери.
Война длилась почти 250 лет, обе стороны потеряли половину своего населения. Всё закончилось в 50023 году. Марс, хоть и был самой первой колонией, всё же сильно зависел от поставок ресурсов с Земли. Земляне просто задушили Марс, обрезав ему путь к жизненно важным ресурсам. Марсианское восстание было подавлено. Но на этом история Империи не закончилась.
Чтобы избежать последующих восстаний, Земля ввела по всей Империи насильственную «Великую Миграцию». То есть имперских людей с разных колоний насильно перемешивали и с помощью генной инженерии модифицировали будущее потомство. Со временем будущие поколения потеряли отличительные черты колониального прошлого и стали единым видом. Многие были не согласны с такой тоталитарной поправкой, но несогласные были лишь насекомыми на пути Империи к «великой цели». У многих забирали детей для последующего воспитания, а несогласных убивали на месте, и не всегда гуманным способом. Были и восстания, но не такие удачные, как на Марсе. Люди выходили и скандировали: «Верните нам детей! Дадим отпор Великому Императору! Звёзды отвернулись от него!» — и другие мотивирующие лозунги. Председатели в Имперском совете даже умилялись, как общий враг способен сплотить таких разных внешне и по статусу людей. Но Империя оказалась непреклонной; по мнению Императора, «Послушный колонист — мёртвый колонист…». Со временем беспорядки всё больше и больше затухали, а из старого населения остались немногие, кто смирился с таким исходом.
В итоге имперское население стало единообразным и одинаковым. Новый «Имперский человек» выглядел как Homo sapiens, но его голова была больше, тело стало чуть менее широким, как и спина, но кости стали намного крепче и эластичнее, а глаза сузились и стали более вытянутыми. Головной мозг имперского человека был больше примерно в 2 раза, а нервная система приспособилась к квантовым прыжкам и стала более чувствительной. Также большую роль в жизни имперского человека играли импланты; в основном это были идентификаторы личности, пропуска, разрешения и прочая бюрократия. Импланты в виде конечностей ставили редко, ведь уже все проблемы за тебя решали технологии, но по всей Империи ходят байки о расе модифицированных людей, которых Империя не смогла взять под свой контроль.
«Последняя надежда…»
После войны на Марсе имперский человек не только не убавил своих амбиций. Наоборот, он стал ещё больше голоден до власти. После того как Империя научилась терраформировать даже самые безжизненные пустоши в цветущие оазисы, число имперских людей перевалило за несколько квадриллионов. Империя наконец покорила свою родную вселенную — Млечный Путь. Но главный вопрос, тревоживший всех, был в том, что за такое большое время не было найдено ни одной формы жизни, что уж говорить о разумных существах.
Но со временем начали поступать сигналы о странных находках в колониях. Находки стали массовым явлением, всё время люди находили остатки форм жизни и скудные руины. После анализа остатков стало известно, что почти все они разной давности, с разницей в миллионы, а то и миллиарды лет. Это дало людям надежду, что вот сейчас появится кто-то разумный, который заметит их и подаст знак, что он живой. Но время шло, и надежда угасала. Всё, что оставил космос, — это лишь скелеты прошлого и абсолютное одиночество. То самое желанное могущество, к которому всю свою историю стремились люди, было достигнуто. Человек всю жизнь искал жизнь, похожую на него, он жаждал контакта с другим разумом, человек хотел, чтоб его заметили. Но люди отчаянно кричали в пустоту, а в ответ получали лишь гробовое молчание бескрайнего простора космоса. Учёные описывали это как тупик в развитии.
Спустя ещё пару сотен лет надежда угасла, как свечка, а прогресс полностью остановился, и человек начал деградировать и сходить с ума. Сначала вся Империя почувствовала упадок, после появились проблемы с ресурсами и организацией. Люди стали апатичными и безэмоциональными. Работа замедлилась, а население начало уменьшаться. У людей не было сил ни радоваться, ни любить, и даже грустить они не были способны. Всё, что они могли, — это влачить своё жалкое существование. До последнего держались политики и учёные. Первые до конца пытались вернуть имперских людей к прежнему укладу жизни, а вторые же пытались вернуть веру в разумную жизнь, но со временем и у них опустились руки.
После падения правительства ресурсы были близки к концу. Люди голодали, нейростимуляторы бессильно мигали, Империя умирала. Ещё одна сотня лет — и жизнь Империи полностью изменилась. Ресурсы совсем исчерпались, многие умерли голодной смертью, а остальные находились на грани. Большое количество умирало из-за несчастных случаев; им уже было наплевать, идут они к ядовитым газам или к карстовой воронке. Люди окончательно стали биомассой без собственной воли и тяги к жизни.
Конец Империи настиг её ещё через 10 лет. Сошедший с ума инженер проник на солнечную станцию по выработке энергии, взял и перенаправил всю энергию распада в систему охлаждения. Вдруг белая вспышка и звон накрыли инженера с блаженной улыбкой на лице. Случился взрыв… Станцию разнесло на атомы, а Солнце в мгновение схлопнулось и начало расширяться до размеров того самого красного гиганта, которого когда-то так боялись люди. Ударная волна разнесла ближайшие планеты в клочья, оставив на большинстве из них деформации. Эта волна окончательно добила Солнечную систему, не оставив на ней живого места. Опыт человечества уничтожен.
Людей в остальных уголках Млечного Пути охватила паника. Выжившие совсем потеряли рассудок. Последние люди добровольно рыдали навзрыд и вырывали себе глаза, ломали черепные коробки и кости, проламывали головы чем придётся. Они делали всё, чтобы добраться до мозга и перестать чувствовать эти мучения. Многие с безумными криками прыгали с высоты, другие умирали от истощения, рыдая по углам космических станций, пилоты кораблей запускали ракеты в свои же корабли. Колонии были заполнены мёртвым смрадом и телами людей. Со стороны казалось, будто их всех погубила смертельная болезнь.
Последние, кто оставался разумным, — это колония на астероиде DL-808. Там проживали те самые мифические люди-киборги, настоящие на 90 процентов из имплантов. Последние люди погибли, забрав с собой Империю и оставив за собой лишь пустоши безжизненных планет и остатки своей истории…
«Разумная жизнь?»
Прошло уже как тысяча лет с момента трагедии человечества, и вдруг одинокий передатчик-шифровальщик, пролетавший в пустынном космосе, выглядевший уже как космический мусор, просигналил шипящими звуками. После — резкий писк и тихая, почти что умирающая фраза: «М.. ммы ыы…. З з з здесь…» — а после гробовая тишина.
Прошло миллионы, а то даже миллиарды лет. Солнце было на грани своего жизненного цикла. Остатков энергии хватило бы на веков так 10, но размер уменьшился лишь на 2%. Солнце всё ещё было таким же огромным, ярко-красным и жарким. Обломки Земли, которые когда-то оставила Империя, под влиянием таких температур стали походить на одну большую Сахару — без оазисов, без растений, лишь один безжизненный серовато-жёлтый песок. А ведь когда-то люди пророчили, что война погубит этот мир, доведя до сегодняшнего состояния…
Время шло, а Земля не менялась. Как вдруг что-то странное, похожее на воду, но более маслянистой консистенции, прорвалось наружу, как столб нефти. Постепенно эта жидкость разлилась в виде рек по барханам и равнинам, она постепенно заполняла ямы-впадины, которые когда-то были пристанищем океанов и озёр, аккуратно превратив их в оазисы. Первая жизнь — это лишь вопрос времени.
Время шло, начала зарождаться атмосфера, богатая азотом, но со средним уровнем кислорода, а оазисы и реки стали обрастать растениями, похожими на шарики с водой. Большинство из них не просто росло, а набирало эту причудливую воду и преобразовывало её в свои водянистые органы, защищённые от враждебно горячей среды. Деревья также были более массивными. Деревьями это было назвать сложно, так как вместо листьев у них были похожие на лопасти, как у мельницы, что позволяло им гонять воздух, охлаждая свои стволы. Обычная же мелкая зелень была похожа на то, что на землю разлили местный аналог воды, но на самом деле это и было тело местной травы, которая со временем стала домом для новых обитателей.
Первые намёки на жизнь зародились на дне оазисов и океанов в виде сгустков плотной жидкости. После у этих сгустков начали появляться подобия плавников, позже — ног и отростков, а тело приобретать более выраженные границы. Существа эволюционировали с огромной скоростью, и многие из них выбрались на сушу, напоминающую их среду — «масло», но другого по составу. Хоть флора была развита относительно слабо, фауна получила довольно уникальное разнообразие для такой агрессивной среды.
На клочках земли, которые стали похожи на огромную пустыню с точками жизни в виде водоёмов, окружённых зеленью, под землёй проживали странные овальные существа — Глорбы. Они отличались своей уникальной чертой наращивать своё собственное тело с помощью окружающих минералов. Глорбы перерабатывали минералы, всасывая их через внешний слой, после чего обрастали полезными ископаемыми. Хотя сами существа были малоподвижны и в основном двигались с помощью управления своей минеральной регенерацией, сразу замещая поглощённые вокруг минералы своими габаритами, но было замечено, что у этих существ существовали связки и мышцы, которые напоминали формы местных растений.
На Земле примечательными видами стали огромные быстрые, похожие на грызунов двуногие хищники по имени Зи-кри, размером с современную лошадь. Пушистые, с большим водохранилищем на спине в виде горба. В основном паслись около водоёмов, но выходили на охоту в бескрайнюю пустыню.
Главным бичом пустыни и конкурентом Зи-кри являлся вид Зур-тир. Эти песчаные вытянутые существа, похожие на больших змей, имели золотистую с примесями песчаных пятен окраску, а на животе имелся своеобразный плавник, который помогал бороздить барханы. Пили они редко, но много; почти вся внутренняя жидкость существ была на основе местной воды. Они приближались к водоёмам, заплывая в них целиком, после открывали свою пасть в 4 стороны и лежали так, пока не наберутся достаточно воды. Питались в основном корнями бродячих растений.
В воздухе доминировали Сли-Сзи. Воздушные скаты, бороздившие всю планету; по размеру они были не больше 20–30 см, но их количество заставляло думать, что одна особь способна быть размерами около 100–150 см. Они держались группами и жили за счёт солнечной энергии; они были как портативные солнечные батареи. Воду же они добывали с океанов, где жили другие не менее занятные виды. Одним из таких был Слуг-Ми. Молниеносные бесформенные существа, которые были способны менять свой облик относительно ситуации, хотя внешне были очень хрупкими. Их можно было сравнить с одноклеточными существами, которые достигали 1–2 см, но их особенностью было создавать симбиоз между собой, что помогало отгонять хищников или даже охотиться не только на водоросли, лежащие на дне, но и на более крупные жертвы, если позволял размер.
«Зар-Зао — будущие земли»
Но главным доминантом этого мира стал вид Зар-Зао. Жуки, смахивающие на земных сороконожек, но более широкие, с острыми цепкими лапами, которые позволяли не только лазать по высоким подобиям деревьев, но и манипулировать мелкими объектами. Зар-Зао проживали вблизи водоёмов, были социально адаптированы и часто сотрудничали со своими сородичами, что помогало выжить в суровом климате пустынь. Однажды у двоих самцов Зар-Зао произошла стычка (то ли не поделили самку, то ли еду, которой часто не хватало); один опрокинул второго на пол панцирем вниз и начал усердно растирать о сухую оболочку растительности. Но вдруг из-под лежащего сухостоя пошла чёрная струйка дыма, а после последовал и странный запах, незнакомый ни одному из их стаи. С каждой секундой дыма становилось всё больше, а после — маленькая вспышка и непривычное тепло, будто бы привычный жар воздуха пустынь, но какой-то иной. Зар-Зао изобрели огонь. Случайно, но изобрели. Маленький уголёк, который мог погаснуть за пару секунд, но именно он стал началом рода Зар-Зао…
После первого огня развитие Зар-Зао стало неизмеримо быстрым. Способ закрепился за многими племенами, и всё чаще и чаще Зар-Зао падали на спины, чтобы ещё раз посмотреть на это необычное явление, почувствовать незнакомый жар. Появились первые примитивные орудия труда, а огонь породил внутри Зар-Зао интерес и дух авантюризма. Их первый дом, оазис, стал обрастать хижинами, а позже и глиняными шарообразными домами. Общественная деятельность стала на порядок выше, как и спектр нервной системы и мелкая моторика. Скотоводство и земледелие стали главной опорой Зар-Зао. Так как они жили вблизи воды, земледелие стало основным родом занятия; скотоводство же централизовалось вокруг Зи-кри и Зур-тир. Менее агрессивные подвиды стали вьючными животными для пропитания и тяжёлой работы; более агрессивные и воинственные же стали использоваться для военных целей и быстрого передвижения по пустыням.
Следующий пик роста Зар-Зао — потребность в языке, которая разожгла жгучее пламя войны. Когда Зар-Зао учились объединяться в более крупные общины посредством слова, разные подвиды стали воевать за ресурсы и земли. Постепенно эти войны развили ремёсла, примитивные науки, архитектуру и другие навыки. Век за веком шло время, а на Земле начали появляться целые государства с правителями, крестьянами, феодалами и другими личностями. Жучье общество начало развивать не только технологии, но и внутреннее общество, и культуру. Появлялись разные системы культурного управления: бюрократия, феодализм, империализм и коммунизм. Различия в культуре, вере и системах управления и стали причиной объединения Зар-Зао в большие группы. Первые посёлки и поселения обрастали до размеров больших городов шарообразными домами, а песчаные почвы стали новой средой для посаженных на пропитание Зар-Зао растений.
Промышленная революция наступила довольно поздно по человеческим меркам. Всему виной бесконечные войны из-за агрессивного характера, которые затягивались на долгий промежуток времени. Но ничто не способно остановить прогресс. В ходе опытов Зар-Зао выяснили, что их местный аналог воды обладает свойствами неконцентрированной нефти, что привело к быстрому скачку промышленности. Работа животноводов и земледельцев стала культурным феноменом, а не основой жизни. Теперь Зар-Зао передвигались на огромных роботизированных гусеницах, а основную опасную работу за них выполняла техника.
На мировом арене появились влиятельные страны и люди, остальные же ушли на второй план. Эра современных технологий стала самой спокойной, но в то же время самой опасной для населения. Политические споры, угрозы войны и экономические проблемы стали главным кошмаром для каждого Зар-Зао. Каждое заявление было пропагандой, направленной в сторону рабочих, что приводило к тотальному контролю правителей. Общественные массы просто боялись за свою жизнь.
Концом эры стала последняя война между двумя сверхдержавами за право существования. Пиком эволюции Зар-Зао стала угроза взрыва Солнца, которое они прозвали Зир-Сор-Зи. Цикл жизни Зир-Сор-Зи подходил к концу, и оно стало аномально активным. Измотанные долгой бессмысленной войной державы под угрозой смерти всего рода объединились под знаменем Главного совета. После чего Главный совет вынес приказ любыми способами остановить катастрофу. Было принято решение построить огромную клетку вокруг Зир-Сор-Зи, которая подавала бы избыточный азот на поверхность звезды, что продлило бы её срок жизни. После объединения всей планеты они прозвали себя Баракия. Строительство устройства подачи азота вокруг Зир-Сор-Зи рассчитывали закончить примерно через 1000 лет. Пока что Баракия стала развивать технологии для полётов в космос.
Первый полёт стал судьбоносным моментом для расы Зар-Зао. После него они отправили углеродную пластинку прямо в космос, чтобы её когда-нибудь нашли другие разумы, чтобы они знали, что Зар-Зао существуют. Баракия довольно быстро освоила межзвёздные полёты, а позже начала заселять планеты, которые хоть как-то подходили для жизни их рода. Они не просто заселяли их отдельными особями, они дотошно терраформировали каждую планету, чтобы она как можно сильнее походила на их родной мир.
До окончания строительства солнечной станции оставалось примерно 450 лет. В этот момент вспыхнула революция. Рабочие, которые почти считались рабами, восстали против высшей элиты, скандируя: «Свободу рабочему классу! Да свергнем угнетателей!». Хотя элита устроила геноцид почти всех своих рабочих колоний, но их было слишком много, вооружения просто не хватало, а сама основа производства в виде фабрик и рабочих станций принадлежала самим рабочим. Со временем большинство элиты попали в плен и были казнены публично. Последний же оплот на Земле, Главный совет, сражался до последнего, но рабочие, ворвавшиеся в главное здание совета, убили всех угнетателей на месте. Кровопролитная война понесла огромные потери с обеих сторон. Было убито около 25% всего рода Зар-Зао. Социализм стал главной опорой нового управления.
И вот, наконец, осталось всего 50 лет до конца строительства солнечного кольца. Зар-Зао стали главным доминирующим видом в Млечном Пути. Равные, счастливые и мечтающие поделиться своими успехами с другой жизнью. Множество колоний, построенных ещё до революции, продолжали приносить доисторические артефакты прошлой цивилизации, которая когда-то называла себя Империей. Учёные говорили, что жители Империи называли себя имперским человеком. Их технологии были сложны, но очень похожи на наши изобретения по принципу действия. Их уникальная культура пережила множество войн и эпох, вобрав в себя огромное количество социологического и научного опыта. Учёные трубили, что имперский человек, по их данным, был довольно разнообразен, но в один момент стал совершенно одинаковым из-за какой-то катастрофы. Хотя находки были часты, они были очень повреждены. Но исследователи трубили о каждой как о новом открытии. Их дружественное, но воинственное общество было далеко от понимания трагедии людей.
В один момент корабль с экспертами отправили на ещё одну научную экспедицию в дальний край вселенной. Пока специалисты по терраформированию изучали данные местной планеты, один инженер заметил, что аномальный астероид под именем DL-808 перестал появляться на радаре, что и заинтересовало молодого инженера. Он долетел до астероида и спустился на его поверхность. Там он не увидел ничего, кроме обычной пустоши, но, покопавшись в каменных породах, он обнаружил роботизированные отростки, похожие на конечности имперского человека. Он находил всё больше и больше, так что мог собрать уже целый роботизированный скелет со всеми имплантами. Он был счастлив; он только что открыл настолько немыслимое явление, что имперские люди использовали протезы из стали, как и они.
Но, в очередной раз копаясь в развалинах, он заметил табличку из каменной породы, на которой нацарапано что-то на людском. Взяв и просканировав табличку, переведя примитивный язык, он оцепенел от ужаса. На каменном полотне было написано, как люди этого астероида страдали, как они держались из последних сил, но после калечили себя всё больше и больше, уродуя до неузнаваемости. Вся страница из камня была исписана такими ужасами, что даже Зар-Зао отшатнулся бы от такого. Последние строчки были написаны второпях, как будто кто-то пытался написать будущее дрожащими руками:
«Я нЕ моГУ ппПповерить..!!. Жизни за преДеЛами … НЕсуЩествУет?!, Все чТо мЫ дДостигли БыЛо Зря??. НЕт Нет Нет!., Не ВВерЮ!7., Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ»
Молодой инженер стоял неподвижно, лишь метаясь взглядом между вмятым исцарапанным черепом имперского человека и табличкой с посланием. Он стоял так до тех пор, пока его не окликнули коллеги, потерявшие его. Он, судорожно держа табличку в руках, отбежал за ближайший камень, перевёл один из инструментов в режим взрывателя и с удовлетворённостью и одновременным страхом взорвался вместе с каменным пророчеством. Его же коллеги наблюдали лишь вспышку и остатки того, что осталось от их друга.
Грустная и печальная история. Разумные существа, одарённые разумом, осознали, что он стал их главным проклятием… Любой разум никогда не вечен…
Свидетельство о публикации №226041301956