Генералами не рождаются
Помните анекдот из жизни? Может ли сын полковника стать генералом? Нет, не может. Потому, что у генерала есть свои сыновья.
Не буду пускаться во все существующие хитросплетения судеб, но принцип этот, почему то, работает веками, поколениями, кланами. Есть конечно же исключения. Когда генеральский сын либо полный дегенерат, либо с детства мечтал стать кем-то другим, например, танцором или певцом.
И вот тут на его место заступает кто-то из «народа», человек не сказать, чтобы случайный, но волей судьбы оказавшийся ближе всех к колодцу, у которого стояла очередь напиться. Как показывают правила эволюционного развития, таких немало. Вот они-то и вносят в устоявшийся порядок мироустройства свою лепту в виде личного везения, обеспечивая тем самым естественный отбор природы.
Не знал бы, не писал бы. Но, за годы кадровой работы неоднократно убеждался в существующих правилах подобной «расстановки кадров». Особенно эти правила характерны для армейской среды. Где количество предусмотренных штатных генеральских должностей наибольшее, чем на какой-либо другой службе.
И немудрено. Именно в армию стекаются потоки жаждущих юных отроков, мечтающих верой и правдой служить Родине и за это, в конце карьерного пути, стать генералом. Особенно много подобных случаев в городах, где дислоцируются военные училища.
Эдакий вариант для местных. Во-первых, удобно. Не надо никуда ехать за эполетами. Вот оно все здесь, под рукой. Только протянуть и малость напрячься.
В этом помогают отроку и родные стены в виде окружающей его привычной среды обитания и воспитания, устоявшихся по месту связей и дружеской поддержки местного землячества. Как водится, попав в армейский коллектив, отрок безотлагательно ищет в нем «своих», местных. А таких оказывается в училище прилично.
Ошибок тут не бывает. Работает этот принцип без осечки. И уверенно ведет отрока далее к успеху. А успех, как водится, дело наживное. Нужно сначала выучиться на офицера, затем послужить немалое количество лет в разных местах и весях на офицерских должностях, и только потом можно рассчитывать на случай. Да! Еще бы конечно желательно закончить военную академию. Без нее успех сомнителен. Можно проще сказать, нереален.
Вот если отрок готов к этому ко всему, тогда вперед, без страха и сомнения. Тогда к нему и судьба благоволит. И та самая военная карьера. Но, не сразу, естественно. А где-то в конце службы.
Так уж заведено армейским укладом и огромным количеством веками наработанных формуляров и инструкций, коих в армии немало. Эти самые инструкции и страхуют армию от всяких разных случайностей, чтобы не вышел на самый верх армейской иерархии какой-либо прохвост или нерадивый.
Службой все продумано и предусмотрено. И это уже не естественный отбор, а самый что ни на есть кадровый. Это работает, как швейцарские часы, налажено и безошибочно. Ну, или почти. Можем даже удостовериться на примере.
Виктор. Само имя уже дает шанс на победу. Появился на свет и уже победитель. Нареченный. Ну и еще немаловажно - фамилия должна более или менее соответствовать. Чтоб запоминалась и читалась легко, желательно без ошибок. Простая русская фамилия. Запоминающаяся.
А если еще и внешний вид не подкачал? Это уже прямой путь к успеху. Не даром же по одежке встречают. А вид у нашего Виктора был всегда образцовый. Что в ношении курсанткой формы одежды, что офицерской. Я в своей службе мало встречал подобных примеров умения носить военную форму.
Сам я ее холил и лелеял, но не до такой же степени. А у Виктора степень была наивысшая! Из всех возможных показателей. Причем всегда без исключения. Что на занятиях, что на учениях, что на параде.
Не было никогда у Виктора причин либо отговорок не выглядеть образцово. Он просто был влюблен в военную форму. И носил он ее, как сказано в уставе, с достоинством и честью.
Всегда являлся примером ее ношения для своих подчиненных, что в должности командира взвода, что роты. Форма его всегда была выглажена, правильно подшита, подогнана, элементы ее безукоризненно начищены. Глаз не отвести!
А еще умел Виктор разговаривать. И это в служебной карьере элемент немаловажный, а нужно сказать, иногда решающий. Голос должен быть поставлен. Командный, грамотный, с присущими армейской среде оборотами.
Виктор же обладал еще и подкупающей способностью ненавязчиво подметить недостатки того или иного нарушителя армейского порядка либо сложившейся нестандартной ситуации. Да при этом с присущим ему армейским юморком. Что в итоге всегда из его уст звучало складно и задорно. Одним словом, подкупало.
К таким и судьба благосклонна. Все у Виктора к определенному моменту свелось воедино, что нужно и желательно для успеха. Вот Виктору и выпал однажды тот самый единственный шанс, после которого карьера его уже сама «повела».
Позвонил мне как-то в кадровую службу начальник штаба гражданской обороны местной республики. Мы и виделись с ним всего то раз, абсолютно случайно, на совещании. Буквально «шапочное знакомство».
Но, именно этого одного раза и хватило, чтобы круто повернуть судьбу и карьеру Виктора. Иногда так и складывается. Всему владыка случай.
Попросил он меня дать кандидата на должность в оперативный отдел штаба офицера со штатно-должностной категорией «майор». Правильно попросил. Майоров у нас в училище было вдоволь. Училище настоящая кузница офицерских кадров.
Многие офицеры уже давно переросли свои должности и нуждались в переводе куда-либо с целью обрести хоть какую-нибудь перспективу. Без перспективы офицер может зачахнуть. Даже в принципе неплохой.
Не скрою, кандидатов на мой взгляд было несколько. Впрочем, как и всегда в таких случаях. Конкурс никто не отменял. Но, думать мне долго не пришлось.
Виктор как никто другой подходил под запрашиваемые параметры. Да и подвести он меня вряд ли мог, за что обычно борются кадровики, заботясь о своем кадровом авторитете. Всегда собранный, воспитанный, интеллигентного типа, внешним видом напоминавший офицера в лучших традициях еще старой русской царской армии.
Так и оказался наш герой на новом месте службы. Осмотрелся, врос в новую для него обстановку, освоился в незнакомых доселе правилах и директивах смежного ведомства. Вник в нюансы и особенности новых для него требований службы.
И пошел потихоньку расти. Заочно со временем окончил военно-инженерную академию. Венцом в карьере Виктора стало назначение его на должность министра по чрезвычайным ситуациям республики.
А тут и звание генерала вовремя подоспело. Не думал не гадал, как говорится, наш герой вырасти в «высший офицерский состав». Сам, по его словам, был несказанно удивлен таким поворотом военной судьбы.
А ведь простой парень из станицы. Без родственных и наследственных связей. И скажи после этого, что судьба не шутит? Особенно, когда ты для этого сам крепко постарался и все своими руками предварительно подготовил.
И опять же тот самый божий промысел…
Свидетельство о публикации №226041300198