Смысл жизни. Глава 4. Человек откуда и куда-1
Человечество в этом цикле на нашей планете является ключевой формой эволюции в божественном проявлении, сегодня человечество является самым что ни на есть центральным, пограничным царством, - царством, открывающим дверь к Богу.
Как это понимать?
Дело в том, что на Земле (равно как и на других планетах) существуют несколько видов проявленной божественной Жизни, которые принято называть «Царствами».
Низшим, самым плотным из них, является минеральное царство. Это то, что у нас принято называть «неживой природой», хотя мы понимаем, что всякое проявление Жизни – живое, о чем говорят многочисленные свидетельства «работы» камней в руках тех, кто умеет обращаться с ними.
Следующее по рангу – растительное царство. Несмотря на то, что оно всего лишь на второй ступеньке, оно является самым развитым из всех царств. Почему так – это длинная история. Просто мы можем взять это на заметку, таким образом и относиться к нему.
Третьим царством является животное царство. Оно является самым близким к человечеству царством. И действительно – наши физические тела почти ничем не отличаются от животных. Но не только они. Наши эмоциональные тела также схожи.
Здесь мы подходим к важному осознаванию: человек очень похож на животное, особенно, если мы сравниваем представителей каких-нибудь отсталых племен Австралии, Африки и Южной Америки. И дело здесь не в предвзятом отношении к ним.
Тем не менее, что-то сильно отличает человека от животного! Что же это? Я думаю, что вы уже знаете ответ на этот вопрос: действительно – добавь обезьяне ум – и получится человек! Да, правильно, это ум. Это то, чего нет ни в одном низшем по отношению к человеку царстве. Именно благодаря уму человек смог построить современную цивилизацию. Справедливости ради надо сказать, что сегодня мы с вами можем наблюдать определенные проблески ума у некоторых домашних животных, также как у некоторых людей – проблески интуиции, что говорит о том, что и те, и другие – лучшие представители своих царств – уже способны касаться вибраций высших для них царств.
В прошлой главе мы уже отмечали, как сильно развился принцип ума в человечестве за последние столетия, что еще раз доказывает, что человечество эволюционирует, и причем в последнее время довольно быстро, - словно нагоняя упущенное время. И это не только наше субъективное ощущение – согласно Учению, это действительно так!
Напрашивается сам собой Вопрос: «откуда и куда» эволюционирует человек? И есть ли у кого-то какой-то план, по которому должна идти его эволюция?
На вопрос «откуда?» ответить не так уж и сложно: когда-то, очень давно, миллионы лет назад, человек на нашей планете начал свою эволюцию, выйдя из животного царства. Не сразу, постепенно, в разные циклы и разными большими группами животные становились представителями человеческого царства… Этот процесс внешне был похож на эволюцию по теории Дарвина, однако сущностно сам революционный переход от животного к человеку происходил не «по Дарвину», ибо главное, что сопровождало этот переход – наделение человека новым божественным принципом – принципом ума! Вроде как незначительное отличие, однако оно меняет всё, ибо сам принцип ума не может зародиться из ниоткуда… Далее происходила эволюция уже человеческой формы, так называемое «приспособление вида», хотя и не «само по себе», как по Дарвину, а по Воли, по Закону и под наблюдением Планетарного Логоса. Сам переход от животного в человека происходил в очень разные сроки, отличающиеся в миллионы и даже миллиарды лет! Всё дело в циклах. Дело в том, что то человечество, которое сегодня воплощено на Земле, не всё является земного происхождения. Многие из нас индивидуализировались гораздо раньше – на предыдущей цепи нашей планетарной схемы, а некоторые даже в предыдущей солнечной системе. Но, как мы уже договаривались, не будем пока усложнять. О том, какие бывают космические циклы и в каком конкретно цикле мы с вами живем, мы поговорим позже.
Сейчас для нас куда важнее увидеть следствие этого поэтапного циклического перехода из животных в человека. Именно в связи с таким положением дел у нас на Земле проявляется такая большая разница в уровне сознания у разных групп людей, которую мы можем наблюдать в обществе. Ведь если ваш человеческий путь начался десять миллионов лет назад или десять миллиардов – то, наверное, в этом есть разница! Цифры, конечно, ужасают, и не понимая закона циклов и закона циклического проявления, еще больше впадаешь в ступор… Но вот интересный момент, который кое-что объясняет: циклы проявления обязательно сменяются циклами так называемой пралайи, или растворения, разрушения, а также – ожидания момента нового проявления.
В циклах пралайи жизни – а сейчас мы говорим о человеческих жизнях – могут пребывать в состоянии пралайи гораздо дольше, чем вы можете себе представить, в выжидании подходящего времени для воплощения. Человеческие индивидуумы, которые уже достигли определенной степени развития в предыдущем цикле, могут войти в нужный момент проявления следующего нового цикла, в котором произойдет индивидуализация новых человеческих единиц – когда место и время будут соответствовать их уровню сознания. Эти «старые» индивидуумы не смогли пройти свой путь в предыдущем цикле то ли из-за того, что медленно шли по своему пути эволюции, то ли из-за того, что поздно вошли в предыдущий цикл, но они настолько отстали от уровня сознания человечества предыдущего цикла, что дальше им уже путь вместе со всеми заказан. Поэтому они и уходят в длительную пралайю, чтобы продолжить свою эволюцию вновь, через эоны. Такое явление не является чем-то из ряда вон выходящим, наоборот – это естественный циклический путь развития для планетарных систем.
Свидетельство о публикации №226041300587