Незабываемое!

И вот уже наплыло то самое... Незабываемое! Оно у каждой души свое! Память вернула его волнами эмоций! И снова захотелось пережить те самые миги волшебных ночей во Граде Петра!

1
Будучи в Петербурге, мы гуляли до позднего вечера, наблюдали сумерки и ждали, когда заиграют все появившиеся в этот вечер рок-группы на Невском. Стояли возле «Гостиного Двора» и слушали трех человек. Неизвестная нам группа, но известная здешней молодежи, пела свои и известные песни прекрасно! Пела с закрытыми глазами! И мы слушали тоже с закрытыми глазами! Слушали всего какой-то миг, минуту! А когда стало тихо, и отзвуками зазвенела Пауза, глаза открыли, и оказалось, что прошла не одна минута, а целых 15! И снова они заиграли, а мы прикрыли глаза и медленно кружились на одном месте! Музыка нас вскружила! Спустя час они подустали от наступившей прохлады, ведь играли только в одних футболках. А зрители стояли одетые по-весеннему — в плащах и кепках. Всё! Девушка прошла по кругу! Зрители собрали им в коробку призы, денюшку, конфеты… И двинулись вперед — к следующей месту звучания Музыки! Там, возле моста через канал Грибоедова, у перекрестка тоже играли неизвестные нам Ребята! И их тоже кольцом окружили танцующие фанаты! Невский наполнялся и гудел звуками отличных песен! И эхо доходило почти что до конца в обе стороны! И даже водители транспорта стояли больше минуты, чтобы дослушать ту песню, которая коснулась их души и легла «на баранку» облаком волшебных звуков! )) И здесь мы пробыли более 40 минут до завершения «музыкального ринга»! А там, впереди шли навстречу фанаты с Дворцовой, где возле Столпа тоже играла рок-группа! И эхо с площади порой достигало половины Невского, и сливалось с эхом тех, кто играл у моста.

2
Осень всегда приходит как-то незаметно. Сначала холодает и начинаются дожди. Потом неспешно желтеют листья, и всё Злато с Древ вдруг отрывается от веток, кружится и летит. А Ветер играет и забавляется с этим полуживым Златом, которое стало тяжелым и алым, червонным. Оттого, что вода из почвы уже не хочет питать корни Древ, а уходит куда-то вглубь, словно опасаясь потеряться по пути к Живым, но уже полусонным Душам.
И вот вы, гуляя по паркам Петровских времен и любуясь статуями римлянок и античных героев, Богов и Богинь, у подножия которых скапливается павшее Злато, испытываете неодолимое желание окунуться в эти стопы и кучи собранные садовниками в пирамидальные груды червонного Богатства Сада или Парка. И задержавшись на краткий миг у какого-то вороха, волшебно сияющего при свете Солнца, вы вдруг ощущаете, что душа ваша хочет пасть в эту Златую Гору и полежать, в ней, укутавшись частью этого Злата. Чтобы ощутить всю Прелесть этого Божественно и тихо звенящего, засыпающего навсегда Одеяния, от которого всё ещё исходят последние струи тепла накопленного и сохраненного этими драгоценными кусочками Пышного Наряда для Древа.
И вы падаете ниц! И купаетесь в этом Совершенстве от Природы! И все эти ваши мысли, переживания и радости остаются с вами навсегда! И где бы вы потом ни были они, эти частицы Златой Ауры Древ, живущих в Садах и Парках Града Петровского, будут снова и снова притягивать вас туда — в эти Райские Осенние кущи, чтобы снова завлечь вас в Засыпающее Одеяние и окунуть в Мир Грёз Древ!

3
Павловский Парк — это нечто Грандиозное! Территория размером в 250 га! В которой можно совершенно спокойно затеряться! И надолго! И если не сумеете выбраться дотемна, то придется заночевать под какой-либо раскидистой Елью на куче осеннего злата, укутавшись этим же златом!
Вы входите в него после выхода из маршрутного микроавтобуса, курсирующего от Вокзала и до остановки напротив входа в Парк чрез ажурные кружева из металла, созданные в 1872 г., через кованую ограду времен Павла I, застывшую здесь надолго. И только Древа да Пустой Пьедестал для Солнечных Часов помнят эти мгновения, когда все работы были завершены, Парк открыт, а Император впечатлен деяниями Зодчих и Садовников, и весьма доволен!
Вы входите на Боковую Аллею и идете по ней до Главной Аллеи, неспешно и будто погружаясь в сказочные Пространства Природы. Все эти Ели и их громадные Корни, полутемные пространства между ними вдруг вызывают то, что вы никак не ожидали извлечь из своей памяти!
«Господи! — восклицаете вы. — Да ведь возможно именно здесь рисовал свои Сказочные картины для Русских сказов наш великий Художник И.Билибинг!» И словно в подтверждение смотрите на фрагменты Природы, очень сильно совпадающие с картинами из сказок, которые вы читали в своем далеком Детстве в любимой книжке в 36 страниц большого формата, с иллюстрациями, совершенно не похожими на ту Природу, которую вы часто выдели ранее! А здесь… здесь… Вот оно, то самое озерцо и Камень, на котором сидела Алёнушка! А вот те самые вековые Ели и те самые Корни, и где-то здесь должна скрываться Избушка на курьих ножках, и Ступа с Ягой, готовая взмыть вверх в поисках удравшего Ивана!
Вы входите на несколько минут в лес, пытаясь почувствовать всё его Волшебство, и вдруг, под павшими осенними листьями натыкаетесь на большие опята! Веселые ребята, которых вместе с «головой» и со шляпками укрыло всё то же червонно-жёлтое Осеннее Злато! И всё! Один опёнок приоткрывает вашему взору другой, третий, десятый! Вот оно — Волшебство из Русских сказок! Которое затянуло вас с головой! И душа сразу вошла совсем в иной Мир, в иное Пространство!
Вы спешно ищете пакет в своём походном мини-рюкзаке, чтобы сложить туда все эти дары Леса! Ведь в вашем далеком домашнем лесу такого обилия вы давно уже не собирали! Да и сказки там совсем другие! Всё! Пакет полон и вы с трудом засовывете его в рюкзачок! На жарку вечером хватит! Вот и хорошо! И замечательно! Да нам много-то и не надо! Только волшебные грибы испробовать! А вдруг и они подарят нам новую сказку?!
6 часов волшебной прогулки по всему Парку! И чего там только не увидели! И античные статуи в тени Златых Древ, и ручьи, и озера, и Древние Ели, и Ротонды, и ажурные скамейки, и Павильоны с античными скульптурами Кентавров — бородатых и безбородых, и других античных героев легенд! И Клумбы с радостными по-весеннему «собачками» фиолетово-алого и белого цвета! Удивительно, что они выдержали ночные перепады температуры и увяли! И всё это в Царстве Златой Осени!
Остались даже огромные столетние зеленые Дубы с дуплами и «ранами» от спила слабых ветвей,  живущие посреди больших полян на Солнце! И снова собранные Садовниками кучи опавшего Злата тянут душу окунуться в него, обсыпать им себя, пасть и полежать-поваляться в этом сказочном мире! )) А потом посидеть с букетиком жёлтых листьев на ажурной скамейке под золотистым вязом, дойти до Беседки с колоннами, внутри которой стоит Памятник Музе, и положить этот букетик от Осени к её стопам! И снова пойти вперед, и выйти к группе из 10-ти растущих рядом Дубов в жёлтых «плащах»! Как Группа доблестных Богатырей во главе С Тремя Богатырями — Ильей, Добрыней и Алёшей!
А потом пред вашим взором предстанет Озерцо, покрытое по краям тиной, по которому плавают утки. А вкруг озера стоят деревянные скамейки, на которых уселись 4 сытых голубя! Они уже ничего не просят у тех, кто идет мимо и любуется этим сказочным Озерцом!
Мостик с рогатыми громадными оленями, лежащими на постаментах, 4 оленя на мостике через протоку между двумя частями Озерца. И здесь на фоне этих темных статуй у многих возникает желание снять и себя, и Оленей! И желтые листья, занесенные ветром и павшие в воду в патину из пыльцы древ.
А дальше… дальше… в конце Аллеи Табличка: «Белая Береза» Площадь 248 га! Самый обширный район Парка! В Великую Отечественную было вырублено 2/3 древ района. С 1964 года ведется восстановление дорог, озер и лугов, лесных массивов».
И только одинокий, молодой и весьма хмурый Возница — в плащ-накидке, как у великих Поэтом XVIII-XIX веков, на Белой «барской» карете, запряженной уральским тяжеловозом — белым с черными пятнами, медленно движется по аллеям — желающих покататься сегодня не нашлось…
Столетние Ели и группы по 10-15 золотистых кудрявых берез посреди луговых площадок-кругов в конце Аллеи. Еще 3 км вглубь пространства лугов, впереди показалась гряда старых елей. И всё! Вдруг срабатывает «внутренний тормоз»! Взгляд на ясное небо и становится понятно, что солнце уходит к горизонту и пора возвращаться назад к выходу! Оставаться здесь без теплой одежды, еды и палатки на ночь — это идея для больших экстремалов! Да костер разводить здесь опасно! Сухостоя много, а камней для «круга костра» ни одного! В общем, ощущение усталости хороший стимул для движения назад! Сколько же мы прошли? Наверное, 15-20 км в одну сторону! И назад столько же! В общем, когда добрались до вокзала, то солнце уже село.
Дома оказались уже при свете вечерних огней на проспектах Града Петра! Ноги никакие! И только ощущение Сказки оставалось внутри. Осенние дары Парка и Леса — в холодильник. Греем пельмени! И всё! На широкой тахте под теплым одеялом сразу унесло куда-то в дали дальние! Наверное, снова в Сказку!

Незабываемое! Его так много! И Оно у каждой души своё! ))

На фото: картины И.Билибина к Русским сказкам с сайта:
https://foto-history.livejournal.com/9203703.html

© А.Тарновский, 2026


Рецензии