Пасха 2026
-----------------
Паска 2026
Ветка. Стараверская.
Пасля апоўдні на могліцах вошкаецца пара цётак, прыбіраючых могілкі. У хустках. Запаздалая кампанія з добрай закускай і што да яе ёсць, весела памінаюць памерлых.
Крумкач заўсёды на старой бярозе, пільнуе перыметр.
Вітаемся з наведнікамі: Хрыстос воскрес!
Воистину воскрес!
С праздником!
Это как пароль -отзыв.
Свой- чужой.
Могилки прибраны на старых участках, где десятилетиями, давно истлели кресты и ограды, и до неба деревья кусты и заросли , сегодня большая чистка. Все спилено, срублено.
Сложено в кучи и ждёт вывоза на свалку.
Староверское кладбище опустилось ещё на несколько этажей вниз. Дети, внуки, правнуки, родственники тоже где-то там или развеяны по миру.
Значит будут новые захоронения. На сто, сто пятьдесят лет. А потом , по новой. Войны , иммиграция. Репрессии. Выселение в степь и тайгу. Итоговый накат на кладбище. Ещё помнящих.
Мы прибрались. По яечку освященному оставили под крестами и памятниками.
... Ты возьми, я знаю, тебе плохо, для этого и оставляем на Паску. Возьми, вот, кусочек от бабушки...- приглашает такая молодая бабушка Катя, улыбаясь со столетней поколотой эмаль-карточки .
Долгие годы только самый опустившийся человек мог себе позволить еду с кладбища. Все птичкам и собачкам, да бродячим котам.
Уходя , сегодня заметил человека, в черной куртке, в черной шапке. Лет тридцати. На почти пустом кладбище, собирающий пасхальные яйца, конфеты, порезанные на скрылёчки яблоки.
Мы встретились взглядами , когда он пригубил рюмку водки, с незнакомой могилы.
Я отвёл взгляд. Стало невыносимо тяжело .
В храм , в Ветке , заходить не стали.
Свидетельство о публикации №226041300074