Супервулкан

 Это история одного полёта. Идеального и ровного как полёт начинённой мечтами стрелы.
- Зло- хитро. Понимаешь? Пробирается к нам сюда и рассказывает как нам выжить. Как оно лучше нас. Как оно с нами. Делает нас виноватыми в том, что оно- зло. И сейчас, когда снаружи стоит 4-ый ангельский легион с огромными такими мечами и крюками и со смехом на своих знамёнах, мне очень хочется услышать твою версию того как относительно добро и зло.
- Они заставляют меня задумываться.
- А ты на результаты посмотри.
 Подземный прокуратор замолчал и изо всех сил пытался сделать вид, что не задумался. Он улыбался. Он совершал ходы. Искал смысл и направления пути.
 Это история одного побега. В отличии от всех остальных побегов, этот был побегом внутрь. И про одного художника, нарисовавшего всем миром вокруг себя одну картину.
- А я- всегда проще. Не веду разговоры про сложность простого и про то, что такое реальность. Да, да. Можешь не повторять- знаю своё место. Уже указали. И там снаружи и тут внутри.
 Это история разговора про дорогу к Богу.
- Ну что, друзья? Вот и пришло время конца нашей истории. Хотя для кого-то она ещё не началась.
 Военный парламент молчал. О чём говорить? И тут же нашлось. Ну конечно. Отправляем капусулу на верх. Нацарапать между букв имя своё. Передать детям своим номера выиграющих билетов лотерей. Умный поймёт- под любым грифом "особо секретно, раскрыть в случае угрозы ядерной войны"- лежит чья-то касса. И смысл этого грифа не в предотвращении войны. Войну не предотвратишь. Этому- первым делом учат, воспитываемых с древних времён, хранителей касс. Которые, что уже в истории было не раз, могут эту кассу украсть. Их конечно потом ищут. Ищут и не могут найти. Потому что реальность всегда сложнее, простого желания жить лучше других.
- А что нам остаётся? Каждому из нас, перед скорым приходом рая в жизнь каждого из нас. Только и остаётся что копать и копать. Неизбежность такого пути- не раз пугала не только меня.
- Предлагаешь мыслить как они? Если хочешь что-то спрятать положи на самое видное место. Думаешь где-то в очевидном всё ещё скрыта не найденная нами касса древних?
- Я не понимаю: мы сейчас создаём будущее или думаем о настоящем?
 Блондин и блондинка. Брат и сестра. Публику разогревали. А руководитель проекта высказывал мнение важно.
- Качели? Старые добрые... есть у меня тут винтик один.
 Он полез в карман.
- Вот же. Не даст разгон хода сразу загасить.
- Засиделись мы тут что-то.
 Прокуратор резко встал.
- Что?
- Душно говорю. Пошли на балконе подышим.
- Подождите, я вам помогу.
 Кукла восковая заботливо помогла руководителю встать.
- Когда-нибудь...
 Руководитель по отечески положил руку кукле  на плечо.
- Когда-нибудь тебе уже не придется это делать.
- Жду- не дождусь.
 Поддержала шутку кукла. Наконец-то вышли.
- Ты думаешь это случайность? Нас всех тут собрали и у всех изъяны ведь есть. Нерешённые вопросы.
 Прокуратор с утра был и зол и пьян и времени не было. Шифровки всё шли и шли, но смысл там можно было больше не искать. Итак ясно было что всё пропало.
 Ни что не делает жизнь такой интересной и вновь нужной, как приближение её конца.
- Я запомнил её красивой, а она до конца была уверена в том, что сильней меня.
- Мы создадим новую) О чём ты мечтал? Книжки читал? Мы будем творцами.
- Достаточно интересная мысль чтобы хотеть жить.
- Если мы будем жить в этом)
- Нам подарили мечту. И мы в неё поверили.
- А кто дарил, видел?
- Значит сейчас важно- кто её подберёт
 Они все были по разному одеты и в разных цветах- но всё равно понятно было что в одной форме. Это тоска убитого человека. Которая делает его живее живых.
- Это было давно. Люди помнят. Нас сбрасывали на землю одного за одним.
- Что?
 А кукла молчала. И как-будто не было этих странных, непонятно кому сказанных слов.
- Я хочу выйти из тунеля или быть в числе тех, кто не стоит в этом тунеле на рельсах в ожидании встречных поездов. Я знаю- тут сбоку, есть где-то дверь. Дверь в подземный детский театр. Жизнь продолжится, а я уйду. Навсегда. Странное слово. Я слышал его один раз. Такое подкупает. Обещания эти оставляют долги или, наверное, память. Как мило. Ну конечно. Ты меня лишишь. Лишённого. Хочется зачеркнуть. Это всё- ради страны. И всегда было. Мы здесь для того чтобы проиграть.
 Прокуратор всё смотрел и смотрел на огромные кабели что вели к блоку питания обеспечения безопасности огромного супервулкана позади них.
- Навязывают наше мнение относительно себя. Потому что так- станет легче им. А значит мы это мнение- укрепим. Всегда хотел чтобы кому-то где-то стало легче.
 Капля упала на подоконник окна позади них. Это внутренний дождь. Не было дыма. И не горел огонь. Никто не играл на пианино. Никто не ставил условий и никто не проиграл. Кукла из воска смотрела как ей улыбается голова, сделанная из камня и стекла.


Рецензии