Ладошка. Глава 30. Пусто

Каково же было удивление, когда Петя, под настольной лампой открыл шкатулку, а там пусто. Вспомнил, про тайник, и уже не до аккуратностей, взял с кухни нож и прямо варварски разломил стенку, за ней вторую, третью, а в четвёртой и правда оказалась ниша. Но ниша была пустой. - Как пустой?  Этого просто не может быть!  Может, и там пусто. Что же это такое? Как же, такое могло случиться? Может где-то ошибка!  Но Китаец не мог обмануть!  Он же не продавал мне этот секрет, просто сказал и всё. Да и откуда ему было знать, откуда я? - подумал Петя. Я же ему про себя ничего не рассказывал, хотя нет рассказывал но, города не называл.  Нет. Нет. Он не обманул. Ниша в шкатулке действительно была, но была пустая. Значит кто-то забрал «Ладошку» оттуда! А как узнать когда её забрали? Может в седьмом веке, а может позавчера? - Думай Петя, думай. Вот как ты открыл тайник? - Ножом! И то с трудом получилось. Соответственно тот, кто нашёл клад, тоже вероятно покопался с этой шкатулкой. Если присмотреться поближе, есть какие-то полукруглые следы, но совсем не понять от чего. То ли их тридцать лет назад поставили стамеской,  то ли на той неделе женскими ногтями. - Значит действительно «Ладошка» существует, но где-то спрятана. - Как можно спрятать и не использовать такой ценный артефакт? А быть может просто новый хозяин и не подозревает, какой силы вещь, попала в руки. А он или она носит её как амулетик на шее, или как брелок на ключах. - Можно стать властелином мира! - Хватит лирики. Дедукция. В музее работает от силы десять человек. Из них доступ к экспонатам есть у: Экскурсовода, директора, уборщицы и соответственно двух охранниц. - Это значит, круг поиска сильно сужается и нужно проработать всего несколько человек.
   Начнем с уборщицы. Она там работает со времён царя гороха и не видит не дыры, ощущение, что если бы украли «Царь пушку» из музея, или «Царь колокол» она бы и этого не заметила. Её дело мыть полы и бухтеть. С этими обязанностями она профессионально справляется уже лет десять, а то и пятнадцать. Отлично один подозреваемый — минус.
   Директор музея?  О нет! Это такая личность, настолько гордая и самовлюблённая, что и носом, не поведёт в поисках чего-то нового. Ведь он директор, а все экспонаты были проверены сто раз и историками и искусствоведами. И он в этом искренне уверен. Хотя посмотрим с другой стороны, даже если бы, он каким-то чудом нашёл «Волшебный Артефакт», случайно переставляя экспонаты, или смахивая пыль со шкатулок. То незамедлительно, раструбил, бы об этом не только по всему музею, по всему миру. Даже в космосе бы услышали, какую находку он сделал. Какое научное открытие совершил. Что ни кто в мире не смог, а он годами разрабатывал теорию, прочитал сотни древних фолиантов и манускриптов. По итогу многолетней работы, величайшими стараниями, нашёл настолько редкий артефакт, что теперь можно пересматривать все каноны мироздания. Что нобелевская премия это несказанно мало, для такого открывателя. Открытие такого масштаба заслуживает места минимум в «Лувре». Нет, точно он не находил.
   Кто остался ? Охранницы! Изольда Робертовна? Ох, даже не знаю, нужна ли ей удача дополнительно. С такими манерами и характером ей и так живется, мягко скажем, неплохо. Она даже делает выговор сотрудникам за опоздания. Она ну минимум зам директора музея, или может не зам, а генеральный. Нет, Изольда точно нет.
   Как там вторую зовут Полина Сергеевна? Эта настолько хороша и положительна что и чиха без разрешения не сделает. Всё у неё по полочкам, и по порядку. Палец даю, нет руку на отсечение, если бы она нашла, хоть соринку новую в экспонате, понеслась бы рассказывать директору. Нет, это человек другого формата и другой закалки. Она из тех времён, когда за работу держались, работой дорожили, на работу ходили как на праздник. Точно не она. Кто остаётся?



Читать с первой главы - http://proza.ru/2026/04/08/1299

Читать следующую главу - http://proza.ru/2026/04/14/1022


Рецензии