В мире мудрёных мыслей - опус 2
1. Бессмертное Гамлетовское «Быть или не быть?» становится для человечества все более актуальным.
2. У зависимой Фемиды и весы сбиты, и повязка на глазах дырявая.
3. Парадоксально, но законный суд законным образом может превратиться в глумление над законом.
4. Суд и судилище — слова родственные, а какая разница!
5. Что мы подумаем о человеке, который во всех своих бедах винит родителей? Но аналогичная ситуация возникает и в государствах, если Правитель обвиняет в бедах страны своего предшественника. Когда же и другие преемники власти последовательно поступают так же, создается эстафета перебрасывания ответственности. Бенефициары такой политики сиюминутные Правители, роль потерпевшего достается народу.
6. Некогда на Руси мужчине во время родов жены по обычаю полагалось есть смесь хрена, горчицы, перца, соли, уксуса и сахара. Не лучшая еда. Он страдал, чтобы представлять себе боль и страдания жены, разделять с ней муки. Вот бы и власти так разделять страдания своего народа.
7. Чем выше место человека в социальной пирамиде, тем больше людей от него зависят. Роль того, кто на вершине, велика – его жизнь может дать жизнь многим и остановить смерть многих, его смерть может остановить смерть многих и сохранить жизни многим.
8. Людоед — это каннибал с утонченным вкусом. Политический каннибализм особо избирателен.
9. Гладиаторские бои современности проходят на политической арене.
10. Политика без интриги немыслима, как тупик бесконечности.
11. Недосказанность распаляет воображение, домыслы сильнее реальности. По этой причине пропаганда воздействует сильнее, если оставляет место для фантазии тех, к кому обращена.
12. Под градом новостей он все чаще принимал позу эмбриона.
13. Шумные празднества и массовые действа тешат и успокаивают толпу, меняющие мир заговоры рождаются в уединении.
14. Вне общества морали не существует. По этой причине у вождей, положение которых ставит их над обществом, случается смещение понятий добра и зла.
15. Плохо народу, если его вождь безнравственен. Не лучше, если вождь недальновиден. Но совсем плохо, если вождь и безнравственен, и недальновиден.
16. В жизни, как в шахматах: пешка ты, фигура или король, но в конце партии все отправляются в ящик.
17. Среди нас много соглашателей и фарисеев, ведь не случайно в мире популярно выражение «O’кей».
18. Приобретя свободу, он стал ее рабом.
19. Хамелеон, даже ослепнув, принимает окраску окружающей среды. Кого-то это напоминает.
20. Юлий Цезарь носил лавровый венок, чтобы скрывать лысину. Не аналогичной ли цели служат лавры, что венчают некоторых деятелей современности? Хотя опыт Цезаря подсказывает, что «лысину» не скрыть.
21. Какой была бы современность, не случись Вторая Мировая война? А ведь инициатор её Адольф Гитлер мог и не появиться на свет: его мать намеревалась сделать аборт, но лечащий врач переубедил.
22. Человек за свою жизнь вырабатывает столько слюны, что ее хватило бы для заполнения двух небольших бассейнов. Сколько бассейнов могли бы наполнить иные нынешние телепропагандисты?
23. Развратный образ зарубежной жизни клеймили так красочно, что возникало желание познакомиться с ним поближе.
24. В Свазиленде парламентский этикет позволяет избранникам спать на заседаниях, совещаясь во сне с предками. Вот бы всем депутатам так, все же не тайком!
25. Карл VI был безумен, но разве это помешало ему править Францией тридцать пять лет?
26. Искажение реальности – это не просто иллюзия, а вожжи власти в колеснице общественного мнения.
27. Из дневника натуралиста: «У обезьян демократия невозможна».
28. Разве не слеп тот, кто не желает видеть? Разве не глух тот, кто не желает слышать?
29. В гомоне теснящихся в голове мыслей нелегко распознать голос разума.
30. Ради достижения своей цели он готов был пожертвовать жизнью. Да что там жизнь – многими, очень многими жизнями, но неизменно чужими.
31. Среди всеобщего отчаяния жизнерадостно прозвучал крик о помощи.
32. Посеяв нищету и обман, можно ли собрать урожай патриотизма?
33. Рост стоимости жизни превращает жизнь из предмета первой необходимости в атрибут роскоши.
34. Жить хотят все. Одни хотят жить, как все, другие – лучше всех. А кто-то хочет просто жить.
35. Даже общество всеобщего благополучия не будет избавлено от толкучки у наделяющего привилегиями трона.
36. Общественная жизнь нередко напоминает промывку человеческой породы: золото уходит вниз, когда наверху бурлит пена.
37. Даже занесенный меч может опуститься перед доброй улыбкой.
38. Отмытую репутацию нередко прикрывает маска кристальной чистоты.
39. Неверность в браке можно простить, но вряд ли получится забыть.
40. Если один человек любит, а другой лишь принимает его чувство, то можно ли назвать эти отношения любовью?
41. Только близкие люди способны вместе самозабвенно заниматься ничего на значащей ерундой.
42. В отношениях мужчины и женщины время и расстояние гасят огонь слабых чувств и раздувают пламя сильных.
43. Любящих молчание не разъединяет.
44. Полюбив человека, мы наделяем его мнимыми достоинствами, разлюбив – несуществующими недостатками.
45. В тени великих мужчин нередко не видны женщины, растворившиеся во времени. Но именно благодаря этим близким женщинам мужчины и стали великими.
46. Милые дамы, если вы получили звонок или СМС от бывшего интимного друга, не спешите с выводами — статистически 75% мужчин делают это в состоянии подпития. Кстати, для дам такое поведение тоже характерно.
47. Женщина некорыстна, если деньги мужчины интересны ей в той мере, в какой их отсутствие не портит его характер.
48. Жена обращается к своему мужу, надевшему новые очки:
-Ну, и на сколько диоптрий я стала старше?
49. «Лечь – встать, лечь – встать!» Пожалуйста, внимательнее – это зарядка, а не программа медового месяца!
50. Сносила дама шубу и парочку мужей.
51. Женщина и храм блаженства, и жрица этого храма.
52. Выпадения памяти у нас с рождения. Разве кто-нибудь помнит, как он родился?
53. Готов держать пари, никто не знает своего происхождения, являясь на свет. Если кто-нибудь знает – я проиграл.
54. Едва родившись, он огляделся и засмущался.
55. Напрасно говорят, что медицина не всегда помогает людям. Помогает, да еще как! Вот взгляните на врачей!
56. После стремительных интернет-знакомств следующий шаг — интернет-браки и дети по мейлу.
57. Актриса в творческом поиске стремилась к роли жены режиссера.
58. Сколько же времени отнимает ничегонеделание?! Бездельники – самые занятые люди.
59. Ничто так не препятствует развитию личности, как неспособность увидеть и признать свои недостатки.
60. Ничто так не совершенствует наши недостатки, как борьба с ними.
61. Эпидемия современного мира — Утечка мозгов.
62. В стране дураков посевы обещаний приносят щедрые урожаи веры.
63. Родной язык у нас тот, на котором мы думаем. Вот на каком языке Вы озвучите свои эмоции в экстремальной ситуации, тот и родной!
64. Об относительности:
– Я лечу! – восторженно закричал Карлсон, взмывая в воздух.
– Я лечу! – в ужасе завопил Малыш, падая с крыши.
65. Одностишья после первой рюмки, бейты после второй, четверостишья рождаются не ранее третьей. А вот оды и поэмы требуют обильного возлияния и хорошей закуски.
66. Всего одна буква, но какое различие:
вера мужчинЫ;
вера мужчинЕ;
Вера — мужчине.
67. Услышал, что у отдаленных родичей человека обезьян-ревунов найдена зависимость — чем у самца громче голос, тем меньше его яйца. Задумался… Замолчал.
68. У меня есть приятель, с которым я встречаюсь, когда устаю от самого себя. И вскоре я начинаю воспринимать одиночество, как счастье.
69. Мама в ходе дискуссии обращается к сыну: «Если хочешь поговорить – молчи!»
70. Женская логика в пылу полемики: «Конечно, здравый смысл у меня есть, хотя с ним есть и проблемы».
71. Жена так упорно сомневалась в чувствах мужа, что он поверил и ушел.
72. Неужели женился? – соображаю, ворочаясь в чужой постели.
73. По задумке тикис-микис, а в итоге сикось-накось
(тикис-микис – «наилучшим образом», испанская идиома;
сикось-накось – «вкривь-вкось», русская идиома).
74. Спрашиваю у продавца:
– Простите, это какой сыр? Написано «Чеддер», но Вы же видите…
– Это вначале он был «Чеддер», а сейчас называется «Рокфор».
75. «Возлюби ближнего твоего, как самого себя!» – вспомнил он заповедь и продолжил работать над эталоном.
76. Отсутствие почетного звания «Мастер непечатного слова» оставляет недооцененными многие таланты.
77. Какие же мы привередливые! Вспомните, откуда каждый из нас появился, а если послать нас туда, обидимся.
78. Посмотреть, так ничего особенного. Зачем смотреть?
79. Из жизненного опыта: достоинство мужчины порой бывает в руках жены. Нередко не только своей.
80. Лайфхак (для России) — грязный снег на дорогах тает быстрее, чем чистый. Сечёте?
81. Русские сказки потому свадьбой заканчивают, чтобы последующая действительность не пугала.
82. Эволюция мужчины – от стояков к сиделкам.
83. Могу ли утверждать, что регулярно занимаюсь пауэрлифтингом, поднимая себя по утрам из постели?
84. Как заметил герой известного романа, экспериментатор должен быть ленивым, чтобы не делать лишнего. Вспоминаю эту мысль, и на душе становиться легче – есть у меня задатки ученого, есть. И какой потенциал!
Свидетельство о публикации №226041401143