Давший Свободу! Михаилу Горбачеву 90 лет

     Александр Фильцер (Хаим Евреинов)
               
     Дорогой Михаил Сергеевич, мы благодарны Вам за все!
     За то, что Вы закончили Вторую мировую: «Мне говорят: Горбачев отдал Чехию, Польшу, Германию, Венгрию. Кому я их отдал? Я отвечу. Чехию — чехам. Польшу — полякам. Германию — немцам, Венгрию — венграм. Нам чужого не надо».

     За то, что Вы сократили ядерные вооружения, прекратили войну в Афганистане, освободили из тюрем, лагерей и психбольниц свободомыслящих граждан, разрешили нам ездить заграницу и читать любые книги.

     За то, что вы дали людям свободу. Отменили цензуру. Дали возможность частного бизнеса. Разрешили народу участвовать в свободных выборах.

     За то, что вы позволили нам уехать из той вашей страны домой.
     И нет Вашей вины в том, что, как Вы однажды заметили, «Вассалы обоссались».

     2.03.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →