23 гл Подготовка к полёту
Вернувшись в гостиницу, Костя первым делом постучал в номер директора.
- Я всё думал, что тебя козлы из ресторана поколотили, ты на часы смотрел? – спросил озабочено директор.
- А я на аэродром Оек ездил, смотрел, как прыгают парашютисты.
- Сам-то прыгнул?
- Да вы что этому с инструктором учиться нужно. Не всё так просто. Самолёты смотрел. Там мне понравился Як – 52, двух местная машина, там катают за деньги, а у меня кот наплакал и то на пельменную.
- А как ты туда добрался.
- Так на автобусе можно, а меня из аэроклуба один мужик взял с собой, я сделал вид, что хочу купить самолёт. А на какие шиши он даже не спросил, а когда я сказал что работаю на приисках в Бодайбо так тем более, но это уже было в пути.
Костя специально ничего не стал говорить о деньгах, опасаясь, что номера могут быть на просушке. Он только показал на потолок и стены, и приложил руку к уху, изобразив под слушающего. Директор понял его и кивнул.
- Послезавтра самолётом в девять улетаем домой, - сказал директор и показал трущиеся пальцы. – А завтра у меня ещё дела в филармонии.
Директор взял с полки книгу и, положив в неё купюру, изобразил сберкассу.
Потом написал на листке сумму. Костя прочитал и покрутил пальцем мол, ни-ни, что не согласен. Он изобразил зевоту и показал пальцами идущего человека, а потом руками механизм набирающего скорость паровоза. Директор укоризненно покачал головой и кивнул, что согласен, на первоначальную сумму.
- А что Константин может, почаёвничаем, чайник мне горничная дала, - сказал директор глядя в потолок. - Есть что поесть, хлебушек, колбаска, конфетки.
Пока директор хлопотал, собирая на стол, Костя зашёл к себе в номер привести себя в порядок и переодеться в великоватую ему пижаму. То, что он не стал выкручиваться и врать где был, это была договорённость с Владимиром. Потому что Хитрый лис мог взяться за проверку Кости, когда на кону самородное золото. А тут ему как на духу вся, правда от и до. И потом, а что собственно случилось, директор сам предложил ему прогуляться по городу.
- Як – 52 отличная машина жаль, что с крыльями, а то представь, покататься на нём по улице вот был бы фурор! – засмеялся директор.
Костя открыл коробку конфет птичье молоко и взял конфету.
- Погоди, оставь, я хотел сделать подарок одной даме, - сказал директор и показал на плечо, а пальцами две звезды, мол, подполковник. – Я трюфели купил к чаю, их бери.
- Без проблем дамы это наше святое, - сказал Костя, показывая руками неприличный жест.
- Я вот думаю, что нам надо как-то разбавить наш театральный репертуар, - сказал директор. - Поставить миниатюры с песнями. Допустим, миниатюра о вреде пьянства на природе. Рыбаки на речке удят рыбу, ты поёшь, какая чудесная погода, рыба хорошо клюёт, и тут рыбаки начинают выпивать и драться дальше трагедия – наряд полиции их забирает в медвытрезвитель. И далее сценки из жизни старателей только стихи нужно сочинить с юмором без нанесения обид. А то знаешь народ у нас хоть и приветливый, но могут не понять.
- Надо подумать, театр моя давняя мечта, - сказал Костя.
- Так я о чём, а потом можно сделать рывок в кино. Только в Голливуд не рвись там нам русским делать нечего ты ведь не лысый Юл Бриннер.
- А он разве брился? – спросил директор.
- А то.
- Вот не знал, я думал, что он как Хрущёв от природы такой.
- Вот Никас Сафронов заметил, что у него высвечивается маленькая залысина, тут же устроил шоу с киносъёмкой с пересадкой волос. Он любит себя попиарить знает в этом толк, - сказал Костя.
- Ну, бог с Никасом вон чайник закипел, щас заварочку положу. У меня образовался настоящий цейлонский чай без всяких там примесей с соломой из соседнего колхоза. Аромат - кони валяться. Значит, так Константин не забудь, что послезавтра мы улетаем в девять часов утра на том же кукурузнике, так что будь готов и не проворонь время, а то он не автобус ожидать опоздавшего.
- Попрошу вас помедленнее, я записываю…
- Послезавтра мы улетаем в девять часов утра на том же кукурузнике, так что будь гот… Ах, чёрт, ну тебя Костя к дьяволу со своими смехуёчками, - сказал директор. - А я думал что ты и впрямь записываешь, старая же шутка.
- А чего запоминать, мы разве не вместе летим? – спросил Костя.
- Я на всякий случай говорю, - ответил директор.
Костя, отпивая чай, думал, как он свяжется с Владимиром, чтобы обсудить место посадки самолёта. Надо же найти такое место и чтобы самолёт не увяз в мокром грунте для чего ему нужно поискать такие площадки. И хорошо, что он вольный старатель, а не привязанный к начальнику работяга.
Директор с сожалением смотрел на выставленные коньяк и ром, пить в одного ему не хотелось, а цедить чай на двоих ему вообще претило. Костя понял его печаль, но своему характеру не пьющего он и тут не изменил. Вообще же пить с начальством, это как получать орден, чтобы завтра его лишиться. Поэтому и пил чай и жмурился от удовольствия.
- Нравится цейлонский чай, так я тебе его подброшу, у меня ещё осталось, - сказал ему директор.
Хитрый лис тоже был себе на уме и тоже искал пилота с думкой вывезти золото по воздуху на кукурузнике, но ему не пришла идея заарканить себе пилота Як -52. Вероятно, всё его существо зациклилось только на Аннушке и большее его не пробивало. А сколько и как он мог бы доставить золота на Ан -2 этот вопрос его вообще загонял в тупик. И машиной не вывезти ведь определённо повяжут, а снова хлебать тюремную баланду ему не хотелось. Поэтому он и осторожничал. Вадим Яковлевич не всегда был театральным директором, он успел поработать на ниве просвещения, толкая налево новые школьные парты, заведующим овоще базы, заведующим в гастрономе и многими другими заведующими. Он всегда чем-то заведовал. А потом его потянуло в театральную глубинку поднимать народный театр для старта в Большой, если конечно пустят. А пока он сплачивал коллектив из народных самородков, таких как Костя со старательским погонялом Фигаро. Не прошло и двух лет, как народный театр Бодайбо заявил о себе как о перспективном центре культуры, получая призы и премии. Начальство, видя успехи нового директора, позвало его поднимать более крупный театральный масштаб, но Вадим Яковлевич уже присосался к своему коллективу как пиявка к золотому тельцу и покидать его не собирался.
- Да что вы у нас планов громадьё, на носу новый спектакль, крыша течёт, уборные для актёров в ремонте. Даже и не уговаривайте, иначе сам уйду, - отнекивался директор. – Меня уже звали заведующим «Трестювелирторг».
- Ладно, раз уж он такой патриот пусть работает, - сказало добро начальство.
- Однако время позднее, пора коровкам на бочок, завтра посчитаем наши премиальные в остатке, - директор показал Косте жест, пальцами потирая ими нечто осязаемое.
- Спокойной ночи, - пожелал Костя своему директору.
- И вам не храпеть Константин, - улыбнулся директор.
- Так и не отдал деньги лисья душа, - сказал про себя Костя и написал записку про деньги.
Директор ответил на листке.
- Не будьте идиотом, такую кучу я сюда не мог принести, завтра заберём деньги и, сбросив хвост, зайдём в сберкассу.
- А вы думаете, что за нами следят.
- Я только предполагаю. Спокойной ночи.
На другой день они отправились гулять по городу. Хвоста за ними не было и директор, успокоившись, зашёл в табачный киоск за сигаретами. Потом он вышел и передал Косте дипломат с деньгами.
- Не открывайте здесь вся сумма, что вы просили. Пошли в кассу.
- Грабить?- спросил Костя.
- Вы меня уже ограбили как Великий махинатор Корейко.
- Извините, но в «Золотом телёнке» был Великий комбинатор.
- Так, то там, а вы здесь меня без трусов оставили.
- Не расстраивайся старик, куплю я тебе трусы в горошек и на подтяжках.
- Стыдитесь, Константин я старше вас всего на двенадцать лет, так что я ещё молод и в старики не гожусь.
- Вот не знал. Наверное, вас состарило злато над ним вы и чахните.
- Ага, у меня каждый день напряжение 220 в ожидании, когда за мной придут.
- Ну, тогда я вам подгоню оружие отстреливаться. Вам АК – 47 или пулемёт Льюса.
- Мне бы танк не помешал.
Костя внёс деньги в сберкассу на предъявителя. Деньги приняли и выдали квитанцию. После этого старатель почувствовал себя более свободным и защищённым. Оказывается, можно получать от директора деньги не провозя на себе золотые самородки. Эта схема Косте очень подходила, сводя определённый риск к нулю.
- Мне в филармонию надо делами позаниматься, а вы дуйте в гостиницу, нечего по городу болтаться, - сказал директор.
На этом они и расстались.
Директор уехал на автобусе, а Костя отправился пешком в сторону аэроклуба, по пути ловя частника.
Уже, будучи у Владимира он сказал, что у него есть деньги на топливо и высказал идею он промежуточных остановках для дозаправки во время их перелёта.
- Я тоже об этом подумал. Кстати рядом с Бодайбо есть ровное поле для посадки самолёта. Там обычно никого нет. Это покос без камней, там иногда проводятся тренировки солдат из воинской части, а в основном оно пустует, только периодически с него срезается подросшая трава на сено скоту. Даже ничего искать не надо. Ты готовишь товар я самолёт и в условленный день час ожидаешь меня. Лучше с утра часов в девять. Если не прилечу, значит, полёт отменяется, но это не значит что меня взяли. Просто есть всякие причины. Перед посадкой я полетаю для вида, потом сяду, тут уж не зевай. Подрулю в левый край поля на север, чтобы ты не бегал за мной. Вот примерь комбез он новый муха не сидела. А своему начальнику скажешь, что купил по карьерам ползать. А где сказать, не помню, а каком-то магазине, у нас их много и купи тёмные очки. Ещё скажи, что на тебя бандиты наехали, грозятся расправой, это на случай если тебя потеряет твой директор, а то побежит с дуру к местным браткам или к полицаям.
- Ну, это понятно, - сказал Костя.
- Ну, раз понятно вот примерь комбезы, - Владимир, доставая из шкафа стопку синих комплектов.
- А сколько полезного груза может поднять твой самолёт Як - 52? - спросил Костя, перебирая размеры одежды.
- Вес пустого самолёта 1035, взлётная масса 1315, полезная нагрузка 280 кг. Плюс средний вес двух человек 180 кг, заправка бензином 90 кг и личные вещи пилотов. Итого 270 кг. Ну и 10 кг на рыбу.
- А рыба должна иметь точный вес? – спросил Костя.
- Может и чуть больше, если будет свежая, - подмигнул Владимир. – Главное чтобы спиннинги не забыть, а рыбы наловить можно. Уха будет знатная.
- А топлива хватит? - спросил Костя.
- Если далеко лететь, то рыбы надо меньше брать. А если экипажу похудеть то и больше. Есть мочегонные таблетки, две могут слить до четырёх литров, но это вредно для сердца, но можно, если не увлекаться. А если временно для дела то было бы хорошо, правда, пилоту не очень. Значит, придётся сливать пассажиру.
Костя понял и кивнул, что можно попробовать.
- Если взять десять кг рыбы, было бы за глаза, - сказал Владимир.
Он посчитал на листочке и показал Косте и прокомментировал, понизив голос.
- Реальная масса чистого металла в 10 кг самородка будет: 10000 г ; 0,9 = 9000 г 10 000 г ; 0,9 = 9 000 г.
Соответственно, скорректированная базовая стоимость составит:
11 786 руб. /г ; 9000 г 106 074 000 рублей
11 786 руб. /г ; 9 000 г = 106 074 000 рублей.
Итого: 106 074 000 рублей.
Или: 106 074 000 ; 2 = 53 037 000
Пятьдесят три миллиона как с куста! Мало?
Костя округлил глаза, уставившись на разделённую сумму в лимонах.
- А если всё захапать было бы ещё лучше, да?
- Да ты что Володь тут и так до задницы. Жаль, конечно, что самолёт маленький.
- Ну, так можно кукурузник угнать, только такую большую машину никуда не спрятать. А на Ячок накинуть сетку и он спрятался. Можно ещё покрасить в маскировочный цвет, это можно сделать. Ваще можно спрятать куда угодно.
- Страшно подумать, как будут таять в Австралии наши лимоны, - сказал Костя.
- Да ты что их можно приумножить, снимая природные фильмы, в Австралии залежи опалов, золота только успевай нагребать. И ещё можно наши морды перекроить от Интерпола, там есть такие специалисты, мать родная не узнает. Есть ещё одна проблема, что тут стоить подумать. Понимаешь от Иркутска до Бодайбо 880 км с копейками, значит, нужна дозаправка. Хотя можно улететь и на все 900 км, но зачем рисковать, а вдруг топливо кончится в поисках аэродрома или площадки. Характеристики Як – 52 не рассчитаны на дальние перелёты. Но это решаемо. Так что всё надо продумать. Лучше лететь от города к городу, чтобы иметь возможность для заправки, но как везти с собой кучу золота, вот проблема. И даже твой директор не поможет.
- Да он по мелочёвке работает, он, когда мне денег отваливал из своих кровью и мозолями заработанных тяжким трудом, чуть не заплакал, - засмеялся Костя.
- В кабине может быть холодно, в ней нет обогрева. Так что придётся подражать. Комфортно лететь только в тёплую погоду.
Владимир показал на стене карту и повёл указкой прямой маршрут до восточного края озера Байкал.
- Здесь посёлок Байкальское 470 км самое, что есть из подходящих мест и как раз с дозаправкой. Но самородки нужно вести в центр там и коллекционеров больше и есть продать кому по дороже. Это же самородки, а не сплавной лом. Лучше если они будут небольшие с фалангу большого пальца. Килограммовые продать сложно.
- Понимаешь, какая ерундовина у меня получилась, я в карьере на плотике нашёл самородок в четыре килограмма, - сказал Костя.
- Ну, тогда выброси, продать его будет невозможно, как и сдать государству. Начнут пытать, а как нашёл то сё и начнётся нервотрёпка, если не посадят за укрывательство. Я когда мы познакомились, так и понял, что ты нашёл что-то крупное и мучаешься от этого. А может его разрубить и продать директору.
- Так это же четыре килограмма, откуда у него такие деньги.
- Значит, полёты отменяются, - сказал Владимир.
- Погоди, а если поменяться на мелкие самородки, баш на баш, есть у меня тут знакомые ребята с прииска. Они таскают в лес самородки и можно всё обставить, так что как будто бы они нашли его. Они уже несколько лет собирают самородки, а вывезти не могут бояться, что заловят. А тут за такой большой самородок и вознаграждение можно получить. Чем не фарт.
- А что идея красивая им фарт, тебе, нет нам мелкие самородки, я же в деле так нет.
- Конечно в деле без тебя никак.
- Ну, так и поговори с ними, рискнёшь? – спросил Владимир.
- Попробую закинуть удочку.
- Ну, тогда двигай в гостиницу, а то тебя твой шеф хватится. Вот тебе мой номер телефона, если что звони и помни все разговоры о рыбалке я пойму. Приглашай на рыбалку, если будет товар до 10 кг. И торопись до холодов, а то в кабине можно околеть. И ещё я твой знакомый из аэроклуба, а ты хочешь научиться прыгать с парашюта. Пусть всё будет частичной правдой, чтобы не было вопросов.
Костя после разговора с Владимиром накупил всякого съестного и прибыл в гостиницу до появления директора.
- Какая же тут тоска! – сказал Костя, раскрыв окно настежь.
За три дня у Кости накопилось такое недовольство от этого города, что даже чай ему не пился с конфетами «Птичье молоко», а на купленную им докторскую колбасу он даже смотреть не мог. Его тянуло в тайгу, где он действительно жил жизнью свободного человека от городской скукоты. А если он и мыл золото, то он вкладывал в это дело некую сентиментальность, что не работает за норму. Сколько намыл столько и получил. А на всякие угрозы сдавать по норме отвечал террором. Если посчитать, скольких он завалил бандитов то можно не углубляться в эту статистику, только одни кликухи много чего скажут, за один только последний месяц.
Расщепа, Будь ласков, если не пересчитывать их шестёрок. Ещё вот Маргарин косо посматривает.
Директор появился в гостинице пьянющий в ураган, где он так нализался, было непонятно. Он долго ковырялся ключом в замке, но так и не сумел его открыть номер, да так и уснул лёжа перед дверью.
Костя, пошарив в его карманах, нашёл картонную карточку с номером. Что это был за номер, Костя сразу не сообразил, по на всякий случай переписал его.
После этого он обратился к метрдотелю и сказал, что его друг пришёл пьяный и не совсем чистый и его нужно уложить в постель.
- Сейчас всё сделаем, он куда-то позвонил и сказал, что придёт кастелянша и займётся им.
- Мне бы позвонить, - сказал Костя.
- Пожалуйста, телефон вон на том столике у окна, - ответил метрдотель, показывая, где находится телефонный аппарат.
Костя набрал номер и сообщил.
- Привет я насчёт рыбалки и ещё мне нужна инструкция по парашютам. Хотелось бы почитать. Но завтра мы улетаем обратно, и я даже не знаю, как быть.
- Ну, так я завезу вам в гостиницу, я скоро поеду с работы. Буду у вас в 18 вечера, встретимся в кафе, - ответил Владимир.
Это было сделано, чтобы метрдотель видел Костю перед глазами и то, что он никуда не отлучался после прихода директора.
Костя поднялся на свой этаж. Возле директора уже стояли двое и рассматривали его. Долговязый дяденька в круглых очках похожий на Кису Воробьянинова и дохляк с козлиной бородкой а-ля саксаул из Туркестана.
- Ну что такое, ну перебрал человек, - сказал им Костя.
- Но зачем же он сюда пришёл. Шёл бы домой.
- А вы, куда идёте, когда напьётесь. Вот он и идёт туда, где живёт. С банкета, обмывали орден Почёта, академик он, - сказал Костя, отчего чуть не расхохотался.
Скоро пришла полная крепкого сложения тётка.
- Ну что Вадик опять надрался как свин, - сказала она.
- С банкета он, орден говорят, обмывали, - сказал, стоящий рядом дяденька в круглых очках кого-то ей очень напоминая.
- Ага, Кутузова первой степени, - ответила кастелянша.
Она открыла своим ключом номер и без всякой брезгливости втащила облёванного директора в ванную комнату. Там она без всяких церемоний раздела его до трусов и умыв лицо, уложила на диван.
- За чистку одежды дополнительная плата. Завтра рассчитаетесь, когда будете сдавать номер, заберёте у охранника в семь часов утра, а этому орденоносцу скажите что в следующий раз, плата за чистку поднимется в пять раз! - сказала она и ушла.
- Тётка знает своё дело, - сказал Костя глядя на огромные вращающиеся бёдра кастелянши.
- В первый раз вижу, чтобы академик так напился, - сказал всё тот же дяденька похожий на Кису.
Костя спустился в кафе чуть раньше Владимира и заказал два горячих кофе с булочками.
Владимир пришёл с брошюрой и передал её Косте, они обменялись несколькими фразами, и Владимир уехал домой, даже не выпив кофе.
- Вы ведь завтра улетаете? – спросил метрдотель после того как Костя расправился с булочками.
- Да обратно в Бодайбо, - ответил Костя. – Только вот не знаю, как мы поедем на такси, и примут ли нас на борт.
- О, не беспокойтесь, Вадим Яковлевич к утру проспится и будет как огурчик. Это уже не первый раз.
- Он что запойный.
- Нет, просто любит хорошо посидеть, правда не всегда угадывает с нормой выпитого. Если бы пропускал, а то тостующий у них как заведённый грузин – а теперь за колхозников!
Неделю спустя директор отлучился в Иркутск, вывозя несколько самородков добытых Костей. Предоставив старателю свободу действий. И он за это время договорился со знакомыми старателями принять у него самородок «Коровью лепёху» в обмен на маленькие в том же весе.
И рассказал им, какую они будут иметь с этого обмена выгоду. План им старателям понравился, и они с радость поменялись самородками баш, на баш, правда, теряя в весе и деньгах. Но золотое дело наживное, а тут такая находка самородок на четыре килограмма. Удача из удач. Естественно золотую глыбу обтёрли, дабы скрыть чужие отпечатки, если вдруг его вздумали бы дактилоскопировать. Ещё была условность что самородок «Коровью лепёху» старатели «найдут» спустя пару недель, зачем они не спрашивали.
И вот добавив к самородкам от старателей свои, накопленные за два сезона работы в диких условиях Костя взвесил их по частям на безмене. Получилось больше, чем он предполагал для полёта в самолёте, но бросать остаток свыше десяти килограммов ему не хотелось, для чего съев две мочегонные таблетки, он слил почти четыре литра мочи что ему и нужно было всё-таки какой-то вес. Но о трёх, лишних килограммах, он Владимиру пока не скажет.
В назначенные день и час Костя поставил условный сигнал в северном левом углу поля и приготовился к посадке самолёта. И как только самолёт Владимира, перекрашенный в камуфляж сел Костя выскочил из кустарника и уселся позади пилота с ценным грузом.
- На Дубровку такси вызывали? – спросил Владимир.
- Ответ. В Багдаде всё спокойно, - рассмеялся Костя.
- И так внимание, ну-ка покинь самолёт, ты чего садишься на средство твоей безопасности. Этот мешок называется парашют, сейчас я надену его на тебя и подг
Владимир произвёл соответствующие действия.
- Всё садись в самолёт. Парашют уложи в чашку креста и садись сверху. Вот так. Сейчас нужно пристегнуть к скобе чашки кресла карабин фала парашютного прибора. Ты не улыбайся это твоя безопасность в полёте. Застёгиваем привязные ремни и закрытие замка. Щас подтяжка ремней.
После этого Владимир показал, как открыть фонарь и как закрыть.
- Тут большого ума не надо главное усвоить все эти простые действия. Давай повтори несколько раз.
Владимир проследил за действиями Кости и остался довольным.
- А это что за мешок у тебя? - спросил он.
- Ну, так золото, самородки, что заказывали.
Владимир раскрыл мешок типа сидора и, сунув руку, вытащил несколько самородков.
- Это что настоящее золото, - удивился Владимир, рассматривая жёлтые самородки.
- Возьми один в полёте рассмотришь.
- Ладно, полетели отсюда, пока рак не свистнул. Ты кабине не прыгай, а то баланс потеряем, сиди спокойно. Говорить в микрофон. Знаешь, я столько раз об этом говорил новичкам, аж оскомина щёки проела. Одно и то же. Это как певцы поют одну и ту же песню до блювотины.
Владимир сел в самолёт и сделал ещё какие-то свои манипуляции.
- Прогреваем двигатель.
Скоро мотор стал ускоряться, а винты убыстрять своё вращение.
- Держим тормоза. Нужно осмотреться, нет ли рядом слонов. Ускоряем вращение коленчатого вала… Получаем разрешение на взлёт. Начинаем разбег. Разгоняемся. Отрыв самолёта на скорости 120 км/ч, удерживаем, скорость 160 км/ч и начинаем плавно отрываться от земли. Набор высоты 170 км/ч, первая космическая скорость, вторая, пятая, десятая… ура, мы вышли на околоземную орбиту, дышите задним клапаном. Впереди Марс!
- Летим до поселения Кичера, там будет дозаправка. От Бодайбо 305 км Я уже там делал дозаправку, на обратном пути ещё. Бензина там хватит. Деньги твоего директора пришлись кстати. Ещё там железнодорожная станция.
- А сколько было бабла, и где он их хранил? - спросил Костя.
- Так он в камере хранения аэропорта и хранил чудак думал, наверно, что там надёжнее, чем в банке. И ведь не побоялся кретин. Полтора миллиона. А ведь как по твоим словам он прибеднялся,- сказал Владимир.
- Сейчас будет ещё беднее, - засмеялся Костя.
- Я деньги положил на предъявителя вот квитанции, возьми.
- Пусть у тебя будет.
- Костя ты мою сумку возьми и положи свои документы, это непотопляйка. Чтобы документы не испортить и оставь у себя, чтобы мне тут не мешалась, - сказал Владимир, передавая Косте сумку. – Там молния герметичная.
- Пойдём низко, чтобы слиться от самолётов. У меня на фюзеляже камуфляж чтобы не заметили.
- А зачем.
- Чтобы не было вопросов кто да откуда тут летает.
.
Продолжение следует...
.
277 стр.
Фото: г. Иркутск
Свидетельство о публикации №226041401403