Весенний привет от собачников
Подумала: только бы не вляпаться. И — ох!
Длинная. И какая-то очень затяжная зима. Может, весенняя хандра прибила или на самом деле? Наконец март. Солнышко. Первые проталины. И подснежники.
Но в городе это не цветы. Серые и довольно прозаичные дворы — настоящее «минное» поле. Выходишь и смотришь, как бы не угодить ботинком в ещё не подсохнувшую кучку — след зимнего выгула четвероногих друзей. А угодишь — то ещё удовольствие отмывать обувь.
Я представляю, как сейчас многочисленная армия собачников взметнется и с воплями накинется на меня: а где прикажете их выгуливать? Мест специально отведённых у нас нет. Поэтому, извините, получается как придётся. А приходится в основном около подъезда. В общем, во дворе.
В зимнюю стужу прогуливаться слишком далеко как-то неуютно. А во дворе… Не ходить же за псинкой с мешочком и совочком, чтобы подобрать всё это «добро» за ней.
Площадок для выгула, как во всем цивилизованном мире, у нас нет и не будет… Почему? Всё просто: за их содержание нужно платить из своего кармана. И за аренду муниципальной земли, и за уборку территории, и с совком бегать за каждой собачкой. Кто из нас на это согласится? 0,005% владельцев собак. То есть никто.
Моя соседка поступает ещё проще. Утром ей некогда или лень бегать с собачкой по двору. Она просто открывает входную дверь и выпускает её в подъезд. Псинка прошмыгнёт с кем-нибудь из соседей, собака выскочит во двор, сделает своё дело и назад таким же образом. А если не успеет, то в подъезде всё так и остаётся.
Потом все остальные жильцы взрывают домовой чат возмущениями. Требуют владелицу прибрать за своим питомцем. Но чихать она хотела на все претензии — уборщица всё уберёт.
И никому из любителей четвероногих друзей не приходит в голову, что за свою любовь к преданнейшему другу человека нужно отвечать самостоятельно, а не взваливать своё трогательное чувство на окружающих.
У нас как-то негласно решено: надел на собаку намордник, ошейник, прицепил поводок, чипировал её — и все свои обязанности выполнил. А всё остальное — мелочи.
Но прошу прощения за наивность. А, собственно, почему? Да просто потому, что так удобно.
Свидетельство о публикации №226041401422