С чем уснуть. 140426

Отрывок для подготовки ко сну 14.4.2026

В тот момент, когда он учит Тору, он совершает подготовку для изучения Торы, то есть он думает вначале, какую Тору он собирается изучать. То есть мысли его – наслаждаться мудростью, заключенной в Торе, или чтобы у него была сила пробудить себя к тому, что это Тора Творца, ведь вся Тора – это имена Творца. И хотя он еще не удостоился понять и увидеть связь, которая существует у Торы с Творцом, но по крайней мере он хочет верить, как сказали наши мудрецы: «Тора, Исраэль и Творец есть одно». И это называется у него добрыми делами.


Рабаш. Статья 4 (1990) "Что означает, что главное порождение праведников - это добрые дела, в духовной работе"


Тора - путь уподобления своих желаний Творцу. Наполнять их, но так, чтобы не себя адресатом наслаждения назначать, а Творца.
Исраэль - свойство человеке, стремящееся насладить Творца
Тора, Исраэль, Творец - во всех этих свойствах проводит человек выяснение, что такое Тора и как Ею пользоваться ради роста собственной души - свойства Человека в себе, свойства Исраэль в себе, подобного Творцу.
И соединяет их все в одно. И тогда они соединяются не только в человеке, но и во всех людях сразу! Живущих, живших и ещё не родившихся. В самой Природе, в Творце и во всех Его мирах.
Исходя из этого - перечитать отрывок.


Рецензии