СЧорок шестой день войны в Ливане
Война наглядно показала многие важные вещи.
Мусульманская Европа – не Европа.
Союз с исламским миром для нее в бОльшем приоритете, чем отношения с США.
Чихала она на Трампа.
Способна заболтать любую проблему.
Мы примем участие в разблокировании пролива, когда война закончится.
Лихо.
Переждет, когда к власти вернутся демократы, более близкие ей по духу
Трамп впечатлен и ошарашен.
США вкладывала в НАТО 1 триллион 400 миллиардов долларов ежегодно.
Выйти из НАТО официальным путем тяжело, а не давать бабки проще пареной репы.
И никто Трампу воспрепятствовать не сможет.
Противоречия между Европой и США обостряются.
Что касается выборов в Венгрии.
Я даю венграм не больше года, чтобы они разочаровались в своем выборе.
Геть Мадьяра они кричать не станут, но найлут способы продемонстрировать свое недовольство.
Евросоюз одурел от восторга.
И выкатил Венгрии 27 требований, без выполнения которых она подачку от Евросоюза не получит.
В числе прочих выполнение решения МУС насчет ареста Биби с Галантом.
Орбану удавалось сотрудничать с США, Израилем и Россией.
Зеленский по наущению Евросоюза перекрыл Венгрии нефтепровод «Дружба».
Венгрия перекрыла Украине выплату 90 млрд евро.
Венгрия вела суверенную политику.
Это бесило Брюссель и западноевропейские страны, относящиеся к странам Восточной Европы, как к второсортным.
Теперь они попытаются отыграться.
Послушал одно из выступлений Жириновского.
Он пророчил ядерный конфликт на БВ между евреями и арабами с жертвами в районе 50 миллионов и между Индией и Пакистаном с жертвами в районе 200 миллионов человек.
Он предупреждал о возможности крупного конфликта в тихоокеанском регионе между Китаем и Тайванем, Северной и Южной Кореей, Южной Кореей и Японией за острова.
Беня Брискин полагает, что во всех войнах, которые вел израиль с хамасом, хизбаллой, хуситами, Ираном Израиль получил ничью.
Ни один из врагов окончательно не побежден.
Это грустно, но такова реальность.
А теперь вспомним, что сегодня в Израиле День памяти Катастрофы и героизма.
ИОСИФ БЕССТРАШНЫЙ
СТАТЬЯ ВАДИМА ГОРЕЛИКА ИЮНЬ 2013
Этот человек стал легендой еще при жизни. Доктор наук и боевой офицер-десантник, он должен был стать 148-м евреем — Героем Советского Союза, но не стал. Ученый с мировым именем, он должен был стать 146-м евреем — лауреатом Нобелевской премии, но не стал. Он единственный выступил против академика Т. Лысенко в защиту генетики на печально знаменитой сессии ВАСХНИЛ 1948 г. Самый скромный член-корреспондент АН СССР и Герой Социалистического Труда, не имевший ни кабинета, ни секретаря и полностью раздавший свою Ленинскую премию сотрудникам своей лаборатории — это все он, Иосиф Абрамович Рапопорт.
За свои фундаментальные работы в области генетики бывший комбат получил два ордена Трудового Красного Знамени, звание Героя Социалистического Труда, стал членом-корреспондентом АН СССР, лауреатом Ленинской премии.
Выдвигали Иосифа Рапопорта и на Нобелевскую премию, но родная партия и на этот раз была против.
Недавно ряд академиков обратились к правительству РФ с ходатайством о восстановлении справедливости и посмертном присвоении Рапопорту звания Героя России. Казенный ответ гласил: он уже получил на все представления ордена Красного Знамени, Суворова III степени и Отечественной войны I степени.
Это в России. А в Украине, откуда родом трижды не Герой Советского Союза и единожды не лауреат Нобелевской премии?
В независимой Украине герой битвы за Днепр неизвестен. И не он один. В этой же компании забытых — великий микробиолог, победитель чумы и холеры одессит Владимир Ааронович Хавкин, чьим именем назван институт в Бомбее, и нобелевские лауреаты: уроженец города Прилуки микробиолог Зельман Абрахам Ваксман, родившийся в Галичине химик Роальд Гофман, урожденный харьковчанин экономист Семен (Саймон) Абрамович Кузнец, ровенчанин физик Георгий Моисеевич Шарпак, тернополец писатель Шмуэль Йосеф Агнон. Почему? Думаю, читателям ответ ясен. Сегодня в почете другие герои.
Такие дела
14.04.2026 г.
На сайте изд ва литрес есть моя электронная книга Борис Стрелец Две войны
Свидетельство о публикации №226041402016