Мама. Ее последний год. Ч. 2. Из дневника. 1995г

24 апреля 1995.

    Жизнь у меня сейчас какая-то суматошная, напряженная: домашнее хозяйство, работа, мамина болезнь, дача в Нижнедевицком районе, огороды здесь, в Воронеже, выпускной у сына в 9 классе (а я в родительском комитете). Какой-то скоростной марафон. Записывать это всё у меня почти нет возможности и совсем нет сил.
    Я была у эндокринолога. Врач пропальпировала мою щитовидную железу, сразу обнаружила узелок в правой доле. Сказала, что мне надо будет сделать пункцию в онкодиспансере. Чем скорее, тем лучше. У меня произошел сбой в эндокринной системе. Из-за этого заметное похудение, непреходящая усталость, раздражительность, нервные срывы, слезы. Наверное, это потому, что я сильно переживаю о маме, чувствую ее боль и страхи, как свои.
    Мама пока еще держится, терпит недомогания, лечится лекарственными препаратами и народными средствами, обслуживает сама себя. Ест мало, без аппетита, просто потому что надо. Смотрит телевизор, когда папа смотрит. Много лежит. Ее мало что интересует. Мне кажется, что мы ей мешаем, потому что наша жизнь еще идет, а ее - уже кончается. Я слышала, как она завела с папой разговор о своих похоронах, о месте на Юго-Западном кладбище, где была похоронена ее дочь Рая в 1970 году. Я не могу об этом слышать, а она может об этом говорить.


30 апреля 1995.

    Нам дали отдохнуть на майские праздники целых 4 дня: 29 и 30 апреля, 1 и 2 мая. Очень хорошо для всех, особенно для садоводов и огородников.
    Сегодня с утра пораньше поехала на Центральный рынок за саженцами. Вчера мы с Сашей приехали днем, и уже саженцы продали. Надо их купить сегодня обязательно, чтобы в эти дни посадить, а то потом будет поздно. Саженцы-однолетки из питомника стоят 6 тысяч рублей. На другой машине из Мичуринска - по 10 тысяч рублей, а у частников - по 12-15 тысяч рублей. Купила 2 груши (Мраморная и Любимица Яковлева) и 3 яблони (белый налив, бельфлер и антоновка).
    Пришла домой довольная. В это время мне позвонила Нина, пригласила в гости. Погода была дождливая, значит, огород сегодня отменяется. Я согласилась к ней пойти без особого желания, так как у меня дома дел выше головы. Но она живет одна, тоже нездорова, даже поговорить ей не с кем, ждет меня, как праздник.
    Я вернулась домой в 10 часов вечера. Нина, как всегда, не хотела меня отпускать. Борясь с усталостью и сном, я все-таки сложила сумки для завтрашней поездки на дачу. Рухнула спать без сил.

1 мая 1995.

    Сегодня ездили на мою дачу с Сашей и папой - станция Избище Нижнедевицкого района. Да, далеко: до жд.вокзала нам надо доехать минут 30-40, потом на дизель поезде 2 часа и потом еще идти 3 км. Но там выделили участки нашему институту. Зато там плодородная земля, вокруг лесопосадки и есть пруд. Про воздух и красоту я не говорю.
    Посадили все саженцы с Сашей. Ямы мы с ним выкопали заранее 15 апреля. Дедушка нам очень помог - два раза съездил за водой, с тележкой, далеко - 1 час туда и обратно. Не знаю, как мы дальше будем поливать?
    Было солнечно, но прохладно: +10, ветер сильный северо-восточный. Как-то наши малютки саженцы приживутся, выдержат ли ветра и дожди?
    Приехали домой в 20.30. Все устали, а завтра нам надо посадить картошку на Ветряке.

2 мая 1995.

    Мы с папой посадили картошку на Ветряке, 3 сотки. Ушли из дома в 10 час. утра, а вернулись после 7 час. вечера. Долго выкапывали картошку из ямы, в которой она хранилась всю зиму, кстати, не померзла. Неинтересные дела, физически тяжелые для меня, но нужные для нашей семьи.
    Усталость моя уже перешла всякие границы. Вечером только смогла искупаться, переменить постель и рухнула, как подкошенная. Нет сил для жизни.

18 мая 1995.

    Сегодня случайно встретила Костю на мини-рынке около "Электросигнала". Я шла в стомат. поликлинику, а он торговал майонезом! Да, это называется переходом России к рыночной экономике - инженеры-строители, преподаватели школ и вузов торгуют чем ни попадя на рынках. Выживают, как могут. Только в торговле, коммерции сейчас живые деньги.

    На душе у меня тяжесть и тревога за маму всегда, где бы я ни была и что бы я ни делала. Самочувствие тоже не из лучших, поэтому на его вопрос:"Как живешь?"я ответила без кокетства - "Очень плохо."
 - Ты что-то похудела, - заметил он.

    Последние три месяца часто слышу эту неприятную фразу от нескольких людей. Иногда отшучиваюсь, говорю, что принимаю Гербалайф. Но вообще это меня раздражает. Не понимаю, почему я худею, я ем все, как раньше. Наверное, от перегрузок, напряжения, треволнений, плохого сна.

    Костя попросил мой телефон. Я удивилась, но телефон дала, удержавшись от вопроса:"Зачем?" Он записал его на пачке сигарет.
    Как он мне чужд! Он поправился, вот и живот появился. Терпеть не могу животы у мужчин. Разговаривала с ним равнодушно, устало, без эмоций. Я его много лет не вспоминаю. Любовником он был ЗАУРЯДНЫМ.

    Жизнь задавила меня, и сердце любить теперь не способно. Я люблю только сына и своих родителей. За Сашу сердце болит...

    А за маму так страшно, что и сказать невозможно. Я думаю о ней постоянно. Не хочу, чтобы она умирала.


Продолжение следует


Рецензии