Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Великий Израиль от Нила до Евфрата
Читая откровения Библии относительно событий исхода из Египта, мы становимся свидетелями жестокости и насилия сынов Израиля по отношению народов Синая и Ханаан. Во время этого 40-летнего странствия израильтянами были истреблены все мужчины, они даже не щадили женщин, стариков и младенцев, и удивительно то, что все эти поступки в Библии было преподнесено, как Господнее повеление. Более того все эти зверства учиненными израильтянами оправдываются почти всеми библейскими богословами, даже несмотря на 6-я заповедь, которая гласит «Не убей». Десять заповедей начертанные на скрижалях в библейском вероучении называется «скрижалями свидетельства», так как они свидетельствуют о Завете, заключённом Богом с народом Израиля. И в данном случае не понятно, как можно нарушить Господнее повеление, которая является первой и главной заповедью, ниспосланной всему человечеству? Заповедь «Не убей» фигурирует не только в религии единобожия, но и в других религиях, о чем свидетельствует первая заповедь буддизма, которая гласит: “Не убивай, но спасай чужую жизнь”. Это предписание призывает воздерживаться от преднамеренного лишения жизни живого существа — человека, животного или даже насекомого. Также в зороастризме убийство является одним из тяжких грехов, и здесь имеется заповедь воздержания от причинения вреда живым существам. А что касается ислама, то он приравнивает убийство одного человека к убийству всего человечества. О чем свидетельствует следующее откровение Корана.
И потому Мы предписали детям Исраиля:
Тот, кто убьет живую душу не за душу
И не за нечесть на земле, -
Тот как бы всех людей погубит.
А тот, кто эту душу сохранит, -
Он как бы всех людей убережет от смерти.
К ним с ясными знаменьями от Нас
Наши посланники являлись.
Но даже вслед за этим многие из них
К земным (утехам) невоздержанны остались (Аль Маида, сура 5:32).
Когда дом Усмана ибн Аффана был окружен мятежниками, требование которых сводилось к отставке от должности и выбора нового халифа, его посетил Абу Хурайра. В своих хадисах он передает: “Я зашёл к Усману и сказал ему: “Я пришёл помочь тебе, наступила пора нанести удар по ним”. Тот спросил: “О, Абу Хурайра, неужели тебя обрадует убийство всех людей и меня вместе с ними?” Я ответил: “Нет”. Он сказал: “Если ты убьёшь одного человека, то словно убил всех людей. Уходи с дозволением, с наградой и без греха», тогда я ушёл и не стал сражаться”. Ибн Аббас сказал по поводу слова Аллаха: “Кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы убил людей всех, А кто оживил ее, тот как будто бы оживил людей всех – оживление души это значит не убивать душу, убийство которой запретил Аллах. И это же значит оживить всех людей, в смысле запрещал, считал запретным убийство кроме как по праву. И тогда люди словно будут оживлены им”. Саид ибн Джубайр сказал: “Кто разрешил кровь мусульманина, то будто бы разрешил убийство всех людей, а кто запретил пролитие крови мусульманина, то будто бы запретил пролитие крови всех людей”.1
Убийство - одно из тяжких преступлений, которое не подлежит прощению. Однажды Моисей еще находясь в Египте во время драки убил человека. Понимая, что он совершил грех начал кается. Он это делал вплоть до пророческой миссии, и Бог простил его. “Спустя много времени, когда Моисей вырос, случилось, что он вышел к братьям своим [сынам Израилевым] и увидел тяжкие работы их; и увидел, что Египтянин бьет одного Еврея из братьев его, [сынов Израилевых]. Посмотрев туда и сюда и видя, что нет никого, он убил Египтянина и скрыл его в песке” ( Исх: 2: 12-12). В свое толковании Августин Иппонийский блаженный пишет: “О поступке Моисея, когда он, защищая своих братьев, убил египтянина, мы достаточно говорили в труде, который мы написали о жизни патриархов против Фавста. Было ли в нем похвально природное свойство, которым он совершил этот грех (как обычно восхваляется плодородная земля еще до выращивания полезных растений за некоторое обилие сорняков), или сам этот поступок совершенно должен быть оправдан? Кажется, что нет, так как Моисей не имел еще никакой законной власти, данной свыше или порученной людьми. Однако, как говорит Стефан в Деяниях апостолов, Моисей считал, что его братья поймут, что через него Бог даровал им спасение; так что через это свидетельство кажется, что Моисей мог осмелиться на это по указанию свыше, о чем Писание умалчивает”.
На основании вышеуказанных утверждений можно с уверенностью заявить, что все эти события Пятикнижия относительно убийства невинных людей не могут быть Господними, так как противоречит заповедям ниспосланному не только Моисею, но и всем другим пророкам, начиная с Адама (мир ему!) и кончая Мухаммадом (с.а.с.). Тут явно проглядывается человеческая рука, здесь отсутствует причина и следствие, одним словом, все эти составленные писания лишены нормального логического мышления. В обычных условиях такого действия объясняются нарушением мыслительного процесса, при которых умственная деятельность отклоняется от общепринятых норм и логических правил.
Религия — это система верований, культурных практик и моральных установок, которая связывает людей с высшим духовным или сверхъестественным миром. Именно религия играет огромную роль в жизни людей, обеспечивая цель, чувство общности и нравственное руководство. А в данном случае библейская система взглядов на религию и их свод моральных норм не соответствует не только требованиям истинной религии, но и общечеловеческим понятиям. Эта не религия, если Бог повелевает убивать невинных женщин, детей и стариков и в добавок удовольствоваться содеянным. Насколько данное утверждение соответствует действительности стоит познакомится с откровениями Пятикнижия (Торы).
А теперь познакомимся с теми откровениями Пятикнижия, где Бог Яхве велит сынам Израиля убивать всех, кто стоит у них на пути. “Так говорит Господь Саваоф: Я вспоминаю о том, что сделал Амалик Израилю, когда он шел из Египта. Теперь иди, порази Амалика и истреби все, что принадлежит ему; не щади его, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, вола и овцу, верблюда и осла.” (1 Царств 15:2-3). Первое пророчество об амаликитянах прозвучало в пустыне Рефидим, когда амаликитяне неожиданно напали на израильтян, только что перешедших Красное море. Господь повелел Саулу предать захваченных им амаликитян полному уничтожению. По Библии, амаликитяне происходили от Амалека (Амалика), внука Авраама Исава (Быт. 36:12) и жены Махалаф дочери Измаила, а это говорит о близком родстве с израильтянами. Главные кочевья амаликитян находились между Египтом и Синайской степью. В исламских преданиях амаликитянами (адитами) называют древний аравийский народ, который жил в Хиджазе и Ямаме. Этому народу проповедовал пророк Худ. Он отождествляется с ветхозаветным Евером. Он был одним из потомков Сама (Сима), сына пророка Нуха (Ноя). Таким же образом поступили израильтяне с аморреянами. Аморреяне самое могущественное хананейское племя (Быт;10:16), населяли первое время горную страну к западу от Мертвого моря. “и взяли в то время все города его, и предали заклятию все города, мужчин и женщин и детей, не оставили никого в живых;” (Второзаконие 2:34); “Теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла» (1 Цар.15:3)”. Также поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав уничтожению всякий город с мужчинами, женщинами и детьми; но весь скот и захваченное в городах взяли себе в добычу. И в то же время были завоеваны земли царей Аморрейских, которая по эту сторону Иордана. “и предали мы их заклятию, как поступили с Сигоном, царем Есевонским, предав заклятию всякий город с мужчинами, женщинами и детьми;” (Второзаконие 3:6).
Кроме, убийство детей, в Библии также говорится о жертвоприношениях младенцев. Из законодательных текстов Еврейской Библии наиболее определённо о детских жертвоприношениях говорится в Книге Исход. “Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих”. (Исх. 22:29). “о же делай с волом твоим и с овцою твоею [и с ослом твоим]: семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне” (Исх. 22:30). Замечание о принесении Богу первенцев чистых животных в восьмой день по рождении говорит о том, что они предназначались в жертву (Лев 22:27). Такого рода откровения можно увидеть в Книгах пророков Ветхого Завета. “И услышал я, как Господь сказал другим мужам: пройдите по городу и поражайте; не жалейте, и не щадите; старых, юношей и девиц, и младенцев и жен бейте до смерти; но на всяком человеке, на котором будет знак, не прикасайтесь. И начали они с старейшин, которые были пред домом. И сказал им: оскверните дом и наполните дворы убитыми, и выходите. И вышли они и стали поражать в городе.” (Иезекииль 9:5-7); Ты у Меня — молот, оружие, и тобою Я сокрушу народы и погублю царства. Тобою сокрушу коня и всадника, колесницу и возницу; тобою сокрушу мужей и жен, старцев и юношей, девиц и детей; тобою сокрушу пастырей и стада их, земледельцев и волов их, военачальников и начальников (Иеремия 51:20-26). Если и после сего не исправитесь и пойдете против Меня, то Я поражу вас еще всемеро за грехи ваши, и наведу на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш, и вас уменьшат, так что дороги ваши будут пусты (Левит 26:21-22). Невозможно осознать то, что Бог Яхве повелел смерть невинным детям и младенцам. Но, читая Псалом 58:3 мы видим, что там говорится: “Избавь меня от делающих беззаконие; спаси от кровожадных”. И все эти злостные убийства детей и младенцев, библейские богословы оправдываются тем, что если бы эти дети выросли, то они тоже придерживаясь обычаев своих родителей стали бы идолопоклонниками, и убивая их Бог Яхве по благодати и милости Своей позволяет им войти в рай. Все эти утверждения однозначно далеки от истинных заповедей Господней религии. Как можно оправдывать злостное или предумышленное убийство и как может Господь Бог, нарушая свою заповедь, убивать детей по благодати и милости Своей.
Что касается народов живущие за рекой Иордан, то Милостивый и Милосердный Бог Яхве повелел: “Что касается городов этих народов, которые Господь, Бог ваш, дает вам в наследие, то не оставляйте в живых ничего дышащего, но истребите их полностью: хеттов, аморреев, хананеев, периззеев, хивеев и иевусеев, как повелел вам Господь, Бог ваш, чтобы они не научили вас следовать всем мерзостям своим, которые они совершали для своих богов, и таким образом не согрешили против Господа” (Второзаконие 20:16-18). Израильтяне не справились и с этой задачей, и в точности сбылось то, что Бог предсказал (Судьи 2:1-3; 1 Царств 11:5; 14:24; 2 Царств 16:3-4). То же самое зверство Иисус Навин сотворил с городом Гаем. Всех жителей и мужчин и женщин убил. После чего: “Сожёг Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня; а царя Гайского повесил на дереве” (Навин 8:24-29). То же самое Сыны Израиля сотворили с городами: Макед, Ливна, Лахис, Газер, Еглон, Хеврон, Давир, Асор. Всех людей, включая женщин и детей, поголовно истребили, города сожгли, всех царей повесили на дереве (Навин 10:28-38).
2. Аморальные сюжеты Пятикнижия
Кроме убийства невинных мирных жителей, библейские книги содержат сюжеты, противоречащие общепринятым моральным нормам, знакомство с которыми вызывает у человека отвращение. В статье «Дела «сынов Дьявола»: библейская история преступлений Израиля» говорится: “Помимо того, что слово «блуд» в Библии нередко служит символом идолопоклонства, здесь подразумевается, конечно, и прямое значение. Помимо описания подробностей, которые могут указывать на мерзость плотских беспорядочных соитий (которые приравниваются к совокуплению с ослами с их отвратительной и зловонной плотью), в книге Иезекииля гл. 23 ст. 48 прямо говорится: “Так положу конец распутству на сей земле, и все женщины примут урок и не будут делать срамных дел подобно вам". Аналогичная картина предстает в гл. 16, где сказано, что в Иерусалиме были построены многочисленные «блудилища», то есть храмы, в которых иерусалимляне занимались ритуальным сексом «с каждым, кто проходил мимо» – египтянами, ассирийцами – со всеми, начиная от Ханаана до земли халдейской, ведя себя как «необузданная блудница» (ст. 24-31). Хорошо известно, что практически все древние ближневосточные и некоторые средиземноморские культы сопровождались оргиастическими поклонениями, включавшими в себя человеческие жертвоприношения и сексуальные обряды. Вместе с поклонением идолам, почитание которых связывалось с плодородием и чувственным вожделением, повсеместно была распространена культовая проституция (см. 3 Цар. 14:24, Ос. 4:12-14). Иезекиилю было показано, чем втайне от всех занимаются в Иерусалимском Храме священники и старейшины. Дела их названы «отвратительными мерзостями» (Иез. 8:9). Храм был наполнен «всякими идолами дома Израилева, написанными по стенам кругом» (некая иконографическая настенная живопись), причем у входа северных внутренних ворот жертвенника был водружен «идол ревности, возбуждающий ревнование», а у северных ворот храма «сидят женщины, плачущие по Таммузу» (Иез. 8:10,14), т. е. культовые проститутки, участвующие в оргиях в честь этого месопотамского хтонического (подземного) божества плодородия. В глазах Иезекииля весь путь дома Израилева в «земле обетованной» представляется сплошным осквернением и сравнивается с женской менструацией во время её нечистоты (Иез. 36:17). Пророк Исайя столь же резко поносит сынов Израилевых, доходя до откровенных ругательств в их адрес. Его крайне возмущает, что в своем блуде евреи дошли до похоти к самим идолам. “Над кем вы глумитесь? Против кого расширяете рот, высовываете язык? Не дети ли вы преступления, семя лжи, разжигаемые похотью к идолам под каждым ветвистым деревом, заколающие детей при ручьях, между расселинами скал?” (Ис. 57:4-5). Не менее категоричен в своих суждениях и пророк Иеремия. Он описывает ужасную картину разврата и идолопоклонства. В его книге говорится, что Израиль «на всяком высоком холме и под всяким ветвистым деревом блудодействовал», уподобившись «резвой верблюдице» в её месяце (2:20,23; 3:6,8), дочь Израилева откровенно «распутствовала с чуждыми» (3:13). Картина, которую рисуют пророки, характеризует израильское общество как большое блудилище, где в процессе постоянного идолослужения, буквально на каждом углу («при начале всякой дороги», «на всякой площади», «на всяком высоком холме», «под всяким ветвистым деревом» – Иез. 16:31, Ис. 2:20), блудят все со всеми, не только между собой внутри нации и даже семьи, но и с чуждыми народами – египтянами, ханаанеями, ассирийцами и прочими. Евреи навлекли на себя все проклятия Закона Моисеева (Втор. 28; Дан. 9:11; Мал. 2:2), стали проклятием и поношением у всех народов (Иер. 42:18). Имя евреев будет оставлено подлинным Божьим избранникам для проклятия, говорит пророк (Ис. 65:15). Подражая беззакониям Содома и Гоморры, всеми своими мерзостями евреи осквернили землю (Иер. 2:7, 19:13, Иез. 36:17-18), так что она стала проклятой (Иер. 44:22) и обреченной на жестокое разорение (Мих. 2:10), уничтожение всякой плоти – как нечестивых, так и праведных (Иез. 21:3-4), до полного и окончательного истребления (Втор. 28:45; Иер. 9:16). Никакие молитвы, жертвы и посты уже не могут помочь (Иер. 11:14, 14:11-12). Господь убьет этот народ (Ис. 65:11-12).2
В раввинистической литературе Иаков рассматривается, как символ еврейского народа, избранник среди патриархов (Быт.Р. 76:1) Имя Иаков интерпретируется как производное от слова акев «пята, след», так как Иаков вышел из чрева матери, ухватившись за пяту старшего брата, Исава (Быт. 25:26). Помимо этого, существует второе значение имени Иаков, что означает «обманщик». Да, на самом деле в Библии Иаков действительно представлен как человек, склонный к хитрости и обману. Это проявляется в нескольких ключевых эпизодах его жизни. Первый обман он применил при получении первородства. Иаков хитростью выменял у своего брата Исава право первородства на чечевичную похлёбку, воспользовавшись усталостью и голодом Исава. При этом Иаков потребовал от Исава клятвы, чтобы сделка имела силу. А потом обман был применен при получении благословения отца. С помощью матери Ревекки Иаков обманул ослепшего отца Исаака, чтобы получить благословение, которое предназначалось старшему брату. Он надел одежды Исава и обмазал свои руки козьей шкурой, чтобы создать впечатление, что перед отцом – Исав.
В Бытие 35:22 говорится, что во время пребывания в Ханаане, старший сын Иакова Рувим, пошел и переспал с Валлою, с матерью Дана и Неффалима. После того, как Рахиль перестала родит, она выдала замуж за Иакова свою служанку Валлу. В «Завещаниях двенадцати патриархов» рассказывается, что Рувим изнасиловал Валлу, когда та голая и пьяная валялась в спальне без чувств. Сообщается, что Иаков после этого инцидента, несмотря на то, что его жена-наложница была в общем-то не виновата, «к Валле более не прикасался» (Зав. Рув. III:11-15). В «Книге Юбилеев» говорится, что Валла «скорбела из-за дела этого чрезвычайно». Иакову она призналась: “Нечиста я для тебя, ибо осквернена я перед тобой” (Юб. 33:7). Рувиму не позволялось видеть Иакова вплоть до его кончины и разговаривать с братьями (Зав. Рув. IV:2).
Четвёртый сын ветхозаветного патриарха Иакова Иуда, после смерти своей жены Онана, совершает кровосмешение со своей невесткой Фамарью. Согласно тексту "Завещаний двенадцати патриархов", сразу после смерти Онана Фамарь наряжается блудницей и садится у ворот Енаима. Это она делает по закону амореев, согласно которому вдова должна сидеть семь дней блудницей у ворот и совершать за плату публичные половые акты со всеми желающими (Зав. Иуд. XII:1-2; XIV:5). Значит в глазах пророков, это самый худший и нечестивый народ из всех, какие есть на свете! Этот народ достоин от Бога полного истребления и «яростных казней», потому что “сыновья Иуды и сыновья Израиля только зло делали перед очами Моими от юности своей; сыновья Израилевы только прогневляли Меня делами рук своих, говорит Яхве. Ибо для гнева Моего и ярости Моей существовал город сей (Иерусалим) с самого дня построения его до сего дня, чтобы Я отверг его от лица Моего” (Иер. 32:31). Итак, евреи существовали только для того, чтобы быть отвергнутыми, а их Храм и столица – чтобы быть разрушенными. На их примере мы учимся, как не надо жить. Таким образом ясно, что евреи были избраны скорее для наказания, нежели для благословения. А закон был дан им для того, чтобы они подпали под его проклятие и были уничтожены (Втор. 28:45). Это был народ, на который Бог изливал свой гнев, чтобы евреи стали “притчей и посмешищем у всех народов” (3 Цар. 9:7), “покиванием головы между иноплеменниками” (Пс. 44:14), “поруганием и посрамлением у окружающих” (Пс. 79:4), “примером и ужасом у народов, когда Я произведу над тобой суд в гневе и ярости, и в яростных казнях” (Иез. 5:15). На основании библейских сказаний можно сделать вывод, что израильтяне были избраны только потому, что являлись потомками Авраама. Подлинный первичный Завет был заключен с Авраамом, а при Моисее Завет был лишь обновлен, потому что потомки Авраама давно забыли об обетованиях, служили египетским идолам (Иез. 20:7-8) и блудили с египтянами (Иез. 23:8). Завет с Авраамом и Израилем касался только одной стороны – обетования земли, которой потомки Авраама должны были овладеть силой (Быт. 15:18). Этой землей был Ханаан.
Продолжим свое повествование историей пророка Лота, события которых происходили в городах Содом и Гоморра. Эти города были уничтожены Богом за грехи их жителей, в частности, за распутство. Чтобы предупредить Лота о необходимости покинуть город, в Содом в мужском обличье были посланы два ангела. Пророк Лот радушно принял ангелов в своём доме, но тут толпой явилось всё население Содома и потребовало, чтобы Лот выдал им гостей для группового изнасилования (содомиты, что же от них ждать?): “…где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их” (Быт. 19:5). Отвергая требования толпы, Лот демонстрирует такую галантность, что начинаешь понимать, почему бог выбрал в качестве единственного доброго человека в Содоме именно его. Но безупречная репутация меркнет, когда читаешь о его встречном предложении: “…вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними, что вам угодно, только людям сим не делайте ничего, так как они пришли под кров дома моего” (Быт. 19:7–8).
Дочери Лота ещё раз ненадолго появляются в повествовании. После обращения матери в соляной столб они живут вместе с отцом в горах, в пещере. Лишённые компании других мужчин, они решают напоить отца вином и переспать с ним. Будучи слишком пьяным, чтобы заметить появление, а затем исчезновение из его постели старшей дочери, Лот тем не менее сумел зачать ребёнка. На следующую ночь дочери решили, что очередь за младшей. И опять Лот напился до бесчувствия, и младшая дочь также забеременела (см. Быт. 19:31–36). Если эта неблагополучная семья была самой высокоморальной в Содоме, поневоле начнёшь оправдывать бога и его серное судопроизводство.
С историей Лота и его дочерей мрачным образом перекликается глава 19 Книги Судей, в которой описывается путешествие неизвестного левита (священника) и его наложницы в Гиву. Они заночевали в доме гостеприимного старика. Во время ужина раздался стук в ворота; жители города начали требовать у старика выдать им гостя — «мы познаем его». Старик почти буквально повторил им ответ Лота: “… нет, братья мои, не делайте зла, когда человек сей вошел в дом мой, не делайте этого безумия. Вот у меня дочь девица, и у него наложница, выведу я их, смирите их и делайте с ними, что вам угодно; а с человеком сим не делайте этого безумия” (Суд. 19:23–24). Очередная демонстрация неприкрытого женоненавистничества. Особенно леденит — «0смирите их». Пожалуйста, получайте удовольствие, унижая и насилуя мою дочь и наложницу этого священника, но проявите подобающее почтение к моему гостю — он же, в конце концов, мужчина. На этом сходство двух историй заканчивается — наложнице левита повезло куда менее, чем дочерям Лота. Левит вывел ее толпе, до утра подвергавшей ее групповому изнасилованию: “Они познали ее, и ругались над нею всю ночь до утра. И отпустили ее при появлении зари. И пришла женщина пред появлением зари, и упала у дверей дома того человека, у которого был господин ее, (и лежала) до света” (Суд. 19:25–26). Утром левит нашел наложницу распростертой на пороге дома и, на наш современный взгляд, бессердечно и резко скомандовал «вставай, пойдем»; но она не двинулась. Она была мертва. Тогда он «взял нож и, взяв наложницу свою, разрезал ее по членам ее на двенадцать частей и послал во все пределы Израилевы». Да-да, это не обман зрения. Загляните в Книгу Судей (19:29). Давайте еще раз проявим снисхождение и объясним вышеописанное невероятной причудливостью библейских текстов. Эта история настолько сходна с историей Лота, что возникает подозрение —, не смешались ли когда-то беспорядочные куски манускрипта в каком-нибудь ныне забытом скриптории: еще одна иллюстрация недостоверности и сомнительности происхождения священных текстов.
Провозглашающие Библию источником незыблемых моральных устоев — имеют ли они вообще малейшее понятие о том, что в ней написано? Согласно Книге Левит, 20, смертью караются следующие прегрешения: порицание родителей, супружеская измена, прелюбодейство с мачехой или с невесткой, мужеложство, сожительство с матерью и дочерью, скотоложство (и, что уж совсем несправедливо, несчастное животное тоже приказано умертвить). Вас, конечно, необходимо казнить также за работу в день отдохновения; об этом в Ветхом Завете твердится неустанно. В Книге Числа, 15, повествуется о том, как сыны Израилевы нашли человека, собиравшего хворост в день субботы. Арестовав его, они спросили у бога, как с ним поступить. Всевышний в тот день миндальничать был не склонен: “И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею” (Числа 15:32-36). Остались ли у этого беззащитного собирателя хвороста плачущие по нему жена и дети? Кричал ли он от страха, когда полетели первые камни, визжал ли от боли, когда булыжник раздробил ему голову? Меня в таких рассказах больше всего шокирует не то, что это когда-то происходило на самом деле, — возможно, и нет. Но что действительно приводит в изумление, так это готовность людей в наше время выбирать для подражания такой отвратительный образец, как Яхве, — и, более того, навязывать это злобное чудовище (будь оно реальным или вымышленным) нам всем.3
Следует отметить, что со времен пророка Иосифа и после его смерти, на протяжении длительного времени пребывания в Египте, Сыны Израиля активно занимались ростовщичеством, сбором налогов и торговлей драгоценных металлов. Вся эта деятельность израильтян обеспечила им несметные богатства. Поэтому при исходе израильтян из Египта, они без того были богаты. Несмотря на это перед уходом из Египта женщины Сынов Израиля под предлогом свадьбы просят у своих соседей драгоценные украшения и красивые одежды и поздней ночью трогаются в путь. Таким методом из Египта было вынесено огромное количество богатства. Еще находясь в Египте, Сыны Израиля не знали запрета на кражу, так как заповедь «Не кради» Моисей получил на Синайской горе. Нарушением заповеди считается присвоение чужой собственности — как общественной, так и частной, поэтому кража исходящее из злого умысла, наряду с богохульством и убийством считается одним из тягчайших грехов. И не смотря ясные откровения, где говорится «Не убей», «Не прелюбодействуй» и «Не кради» (Исх: 20: 13-15) библейские богословы всячески стараются оправдать кражу драгоценностей у египтян. “И он сказал Авраму: знай с уверенностью, что потомство твое будет пришельцем в земле, которая не принадлежит им, и будет служить им; и они будут угнетать их четыреста лет; А также я буду судить тот народ, которому они будут служить; и впоследствии они выйдут с большим состоянием” (Бытие 15:13-14). Толкование данного откровения библейскими богословами звучит следующим образом: Фраза «они выйдут с большим имуществом» - пророческая деталь, точно оправданная историей. Оно означает, что израильтяне при исходе из Египта получат от своих поработителей множество золотых и серебряных вещей и одежд как вознаграждение за долговременные тяжкие работы для них (Исх. 12 :35-36). Знакомясь с библейскими информациями относительно пророка Иосифа и его братьев в Египте, мы видим, что обратную картину, а именно то, что израильтяне порабощали египтян ростовщичеством и налогооблажением. Согласно Библии, в неурожайные годы Иосиф продавал египтянам собранное им зерно. Сначала Иосиф продавал за серебро, а когда денежные суммы египтян истощились и голод продлилось на целый год, он начал продавать зерно за домашний скот, лошадей, стада волов, овец и ослов, а также за поля и земли египтян. Таким образом, Иосиф купил всю эти египетские земли купил для фараона, которая вновь возвращалась владельцам под аренду и контролировали всем. И все это хозяйство контролировалась Сынами Израиля. Вот и вам вся истина.
3. Книги Пятикнижия
Термин Пятикнижие состоит из греческих слов ;;;;; («пять») и ;;;;;; («список, книга»); На иврите ;эта Книга ; называется Тора и состоит ;пяти частей («хамиша хумшей Тора» – «пять разделов Торы»). Пять первых книг Пятикнижия, Торы и Ветхого Завета состоит: Бытие (Бе-решит), Исход (Шмот), Левит (Ва-икра), Числа (Бе-мидбар) и Второзаконие (Дварим).
1. Книга Бытия повествует о сотворении мира и образовании евреев в качестве семьи.
2. Книга Исход имеет пролог и эпилог, отделяющие её от других книг, и рассказывает об исходе из Египта, даровании Торы на горе Синай и строительстве скинии, то есть оформлении сынов Израиля в качестве еврейского народа.
3. Книга Левит посвящена в основном священническому законодательству и храмовой службе.
4. Книга Чисел повествует о скитаниях евреев по пустыне после исхода из Египта.
5. Второзаконие представляет собой предсмертную речь Моисея, в которой он повторяет содержание других книг.
По мнению большинства библеистов, а также согласно традиционному взгляду, Пятикнижие представляет собой единый документ Божественного откровения, с начала и до конца, записанного самим Моисеем. Исключением являются последние 8 стихов Второзакония (где рассказывается о смерти Моисея), относительно которых существуют 2 мнения, первое — и эти стихи также были продиктованы Богом и записаны Моисеем, второе — они были дописаны Иисусом Навином. Но, при анализе исторических документов выясняется, что окончательная редакция и объединение источников в единое Пятикнижие (Тору) были начаты в период Вавилонского плена и завершены после восстановления Иерусалимского храма (VI–IV вв. до н.э.). По мнению немецких библеистов девятнадцатого столетия, Второзаконие отождествляется с «книгой Торы», найденной в Иерусалимском храме в 622 году до н. э. в царствование Иосии, что описано в 4 Цар. 22:4. Другие книги Пятикнижия были канонизированы во времена Ездры и Неемии. «Книга Торы (Моисеевой)», введённая Ездрой в дополнение ко Второзаконию, по-видимому, включала также тексты, известные нам из книги Левит и Книга Числа. В то же время многие исследователи не разделяют эту точку зрения.4
Основываясь на научной интерпретации археологических, генетических и лингвистических данных, большинство библейских исследователей считают Книгу Бытия преимущественно мифологическим, а не историческим источником. К началу 1860-х годов доминирующей теорией относительно авторства Пятикнижия стала Ветхая комплементарная гипотеза. Эта теория предполагает, что самые ранние части, так называемая Книга Происхождения (содержащая первую главу Бытия и большую часть законов священников в книгах Исход, Левит и Числа), были составлены во время правления царя Соломона священником или левитом. Этот автор использовал еврейское слово «Элохим» для обозначения Бога. В VII веке до н.э., во времена пророка Иеремии, были внесены окончательные дополнения в Пятикнижие, в частности, основные разделы Второзакония. Это означает, что Пятикнижие приобрело свою окончательную форму до вавилонского плена (ок. 598 г. до н.э. – ок. 538 г. до н.э.).
В Торе сохранились прямые указания на то, что во время 40-летнего странствия совершались человеческие жертвоприношения в честь Яхве. Хотя жертвоприношения людей были запрещены Законом (Лев. 20:1-2; Втор. 12:31; 18:10). Некоторые места в Пятикнижии свидетельствуют, что человеческие жертвы для Яхве приносились. По-видимому, культ «молох» и культ Яхве в начальной фазе истории евреев были тождественны. Тем более, что имя Яхве имело скорее всего ханаанское происхождение (ближайшие аналоги – Яху и Йево). Первоначально в жертву Яхве по предписанию жрецов должны были предлагаться все первенцы мужского пола. “Освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота: Мои они; всё, разверзающее ложесна – Мне, как и весь скот твой мужского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец” (Исх. 13:2, 34:19). Таким образом все первенцы – дети, родившиеся у евреев, должны быть принесены в жертву Яхве наравне со скотом. Та же практика отчетливо проступает в Лев. 27:28-29: “Всё заклятое, что под заклятием отдает человек Яхве из своей собственности, – человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, – не продается и не выкупается: всё заклятое есть великая святыня Яхве; всё заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти”. И только много позже «посвящения первенцев» были истолкованы в смысле “отдать его Яхве на все дни жизни его служить Яхве” (1 Цар. 1:28), выкупать (Исх. 34:20), заменять левитами (Числ. 3:45) или жертвенными животными (Лев. 12:6).5
В статье протоиерея Николая Соколова «Происхождение Пятикнижия, или Торы. Литературно-критический анализ текста» говорится: Вопрос о том, был ли Моисей автором всего Пятикнижия, вопрос научно-исторический, а не религиозный. Что же входило в Пятикнижие и кто был автором всех пяти книг? …Такой бумаги не было, такого текста не было. Какой объем должно было все это занимать во времена Моисея? Мы уже говорили о том, что во времена Моисея была клинопись – таблицы и камень… если бы вся книга Бытие или все Пятикнижие были написаны на каменных скрижалях, то, конечно, не хватило бы ни ковчега, ни самой скинии, чтобы вместить такое количество камня. Это чисто психологический момент…Мог ли Моисей написать все, что мы сейчас читаем. Допустим, мы открываем Бытие и читаем 36-ю главу, 31-й стих: «Вот цари, царствовавшие в земле Едома, прежде царствования царей у сынов Израилевых». Эту фразу мог написать только человек, который жил во времена царей Израильских. И таких мест, которые являются несоответствиями по духу и времени, здесь очень много…В начале 17 века было выдвинуто предположение, что некоторые части Пятикнижия могли быть написаны после Моисея. Но первой серьезной попыткой подвергнуть критике это мнение стало исследование философа Спинозы. Он выделил в Пятикнижии много мест, говорящих о том, что они написаны после Моисея. Во-первых, в Пятикнижии о Моисее говорится в третьем лице и даже повествуется о его смерти, хотя о смерти своей мог говорить и сам Моисей – Господь мог открыть ему, своему помазаннику, избранному человеку, о том, что его ожидает. Taм сказано, что он погребен на такой-то горе, а место его погребения неизвестно. Моисей не мог знать о том, как его погребут, и ясно, что писали это уже после его погребения. Во-вторых, указывается время царей, хотя во времена Моисея царей еще не было. Есть указания на хананеев, которые были изгнаны, упомянуты также и названия городов, которые появились после завоевания Палестины. Их во времена Моисея еще не было, а они уже здесь упомянуты. Спиноза сказал, что Ездра – священник, живший в 4 веке до Р.Х., – собрал истории различных авторов или просто списал все из других источников, составив общий свод. Аналогичные мысли высказывал английский философ Гоббс в своей работе «Левиафан», который утверждал, что Моисею принадлежит лишь небольшая часть текста, носящего его имя. Кроме того, существуют наблюдения Виктора Иострюка, который в 1911 году отметил, что в Пятикнижии чередуются обозначения Божества тетраграммой Яхве (Иегова) и словом «Бог» («Элогим»). Такое наблюдение привело к мысли о том, что составитель Пятикнижия пользовался нескольким источниками. Один из них называется условно «Ягвист», а другой – «Элогист». В дальнейшем теорию фрагментов и источников развивал некий Эвальд, который доказывал, что один из «Элогистов» принадлежит еще более поздней эпохе и происходит из кругов еврейского духовенства Этот источник получает название Жреческого кодекса; эта книга составляет ядро книги Левит и можно условно обозначить его буквой «Р». Можно так обозначить: «Ягвист» (Я), потом «Элогист» (Е), затем Жреческий кодекс (Р), а потом выделено отдельно как самостоятельное произведение «Второзаконие» (Д). Вот примерное количество источников, которые послужили для создания всего Пятикнижия.
Работы над исследованием Библии были систематизированы в книге протестантского историка и богослова Вельгаузена «Введение в историю Израиля», вышедшей в 1878 году. Это был блестящий литературный анализ Библии, который окончательно сформулировал так называемую документальную гипотезу. Вельгаузен указал на внутренние различия в различных источниках и обосновал позднюю датировку ветхозаветных книг, которые были окончательно оформлены в вавилонском плену.
Итак, документальная история, которая носит имя графа Вельгаузена, в основном сводится к следующему: Пятикнижие есть синтез источников – «Ягвиста», который излагает священную историю; «Элогиста», второго варианта священной истории, появившегося на столетие позже (который мы обозначили буквой «Е»); примерно в 7 веке возникает основная часть Второзакония (буква «Д»), в плену был написан Священнический кодекс («Р»), который переработал священную историю в духе теократии и ритуального регламентирования жизни. Как доказательство приводится факт, что Второзаконие было опубликовано только при царе Иосии (640–609 гг до н. э.).6
Пророк Муса (Моисей букв. «взятый из воды») в исламе является одним из самых почитаемых пророков и часто упоминаемым посланником Аллаха. Его имя в Коране упоминается 136 раз, а что касается его жизни, то она рассказывается чаще, чем другие пророки. Помимо Корана, Муса также описывается и восхваляется в хадисной литературе. Следует отметить, что страх Моисея перед своим Господом до той степени был велик, что о нарушении Его заповедей не могло идти и речи. Поэтому не один мусульманин не поверить, в то что пророк Муса дал разрешение на обкрадывание мирных людей Египта, а самое главное он не позволил бы убийству детей, женщин и стариков. О богобоязненности пророка Мусы говорит следующее откровение Корана: “Когда же Муса (Моисей) пришел к назначенному Нами сроку и месту, Господь его заговорил с ним. Он сказал: “Господи! Покажись мне, чтобы я взглянул на Тебя”. Он сказал: “Ты не увидишь Меня, но взгляни на гору. Если она удержится на своем месте, то ты увидишь Меня”. Когда же Господь его показался горе, то разбил ее и превратил в песок, а Муса (Моисей) упал без сознания. Придя в себя, он сказал: “Пречист Ты! Я раскаиваюсь перед Тобой, и я — первый из верующих”” (сура 7:143). Всевышний Аллах рассказывает о том, что, когда Муса (мир ему!) пришёл к назначенному Аллахом сроку, и случилась беседа с ним, он попросил Аллаха позволить лицезреть его. «Господи! Дай мне посмотреть на Тебя». Он сказал: “Ты Меня не увидишь!” В древних книгах сообщается, что Аллах сказал Мусе (мир ему!): “О, Муса, если живой увидит Меня, то обязательно погибнет, и любой предмет будет разрушен”. Именно об этом Аллах сказал здесь: “А когда открылся его Господь горе, Он обратил ее в прах, и пал Муса пораженным”. Слова Мусы: “Я обратился к Тебе – каюсь (в дерзкой просьбе лицезреть Творца на этом свете) , отказываюсь от просьбы увидеть Тебя. И я первый уверовавший, в то, что Тебя никто не может лицезреть ( на этом свете)”. И пал Муса пораженным.7
Знакомясь с откровениями Пятикнижия, мы становимся свидетелями невиданными жестокостями Иисуса Навина, который после смерти Моисея стал лидером израильтян. И по всей вероятности, все злодеяния, которое описывается в Библии были осуществлены во время 40-летнего странствия под предводительством Иисуса Навина.
В статье «Книга Иисуса Навина: кровавое завоевание Ханаана» говорится: Книга Иисуса Навина (Йехошуа бен Нуна) — одна из самых воинственных книг Танаха (Ветхого Завета). Она описывает завоевание земли Ханаанской и истребление её прежних жителей. Многие эпизоды этой книги — одни из самых жестоких и кровавых во всём библейском корпусе. Ниже — ключевые сцены такого рода с указанием глав и краткими пояснениями. Например, после захвата Иерихона с помощью чуда (городские стены рушатся от звука труб), начинается расправа над побеждёнными. “…И предали заклятию всё, что в городе: и мужчин и женщин, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов — всё истребили мечом”. (Нав. 6:20–27). Это геноцид по религиозному указанию. Никто не пощажён: ни старики, ни младенцы, ни даже животные. Сам термин «заклятие» (евр. «херем») означает полное уничтожение как акт приношения Богу. Не пощадить никого — значит исполнить волю Яхве. Уничтожение Иерихона — ритуальное убийство, где Бог рассматривается как военачальник и хозяин земли, а израильтяне — как орудие кары. Иисус Навин не только уничтожает город, но и проклинает любого, кто попытается его восстановить. “Проклят пред Господом тот, кто восставит и построит город сей Иерихон...” (Нав. 6:26). После великой победы и резни в Иерихоне израильтяне терпят внезапное поражение при попытке захватить город Гай (Ай). В этом видят не стратегическую ошибку, а грех перед Богом. Яхве сообщает Иисусу Навину, что кто-то тайно присвоил себе часть того, что было под «заклятием» (херем), и этим навлёк проклятие на весь народ. Происходит ритуальный допрос через жребий, чтобы найти виновного, и выявляется конкретное имя – Ахан, сын Хармия. Это процесс публичного выявления, сопровождаемый нарастающим страхом и позором. Ахан признаётся: “Истинно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым... увидел я в добыче одну прекрасную сенаарскую одежду и двести сиклей серебра, и слиток золота весом в пятьдесят сиклей... и взял это” (Нав. 7:20–21). Затем начинается сам акт коллективного наказания: “И взял Иисус Ахана… и серебро, и одежду, и слиток золота, и сыновей его, и дочерей его, и волов его, и ослов его, и овец его, и шатер его, и всё, что у него было, и вывели их в долину Ахор” (Нав. 7:25). Обратите внимание: наказанию подвергается не только Ахан, но вся его семья, включая детей. Нет никаких указаний на их вину. Вероятно, это коллективное искупление, как в традиции херем «И побили их камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камней». Казнь сопровождается забиванием камнями и сожжением тел, а затем над телами возводится каменная груда — как мемориал и предостережение. После «очищения» от вины Ахана, Бог вновь даёт разрешение на наступление в город Гай. “И было, когда кончили убивать всех жителей Гая на поле и в пустыне… тогда возвратились все израильтяне в Гай и поразили его мечом. И было всех падших в тот день, от мала и до велика, мужчин и женщин — двенадцать тысяч человек” (Нав. 8:24–25). Ни одного живого не осталось. Это резня по принципу херем, как и в Иерихоне: старики, женщины, дети — все истреблены. “А царя Гайского взял живым и привёл его к Иисусу Навину… и повесил его на дереве до самого вечера” (Нав. 8:29). Потом израильтяне приступают разрушению городов юга и истреблению их жителей. “…и истребил души всех, кто в нём, не оставив никого в живых…”. Население городов Макед, Ливна, Лахис, Еглон, Хеврон, Девир и др. беспощадно вырезается. Повторяется формула «не оставил ни одной души живой». Таким образом весь южный Ханаан был залит кровью. (Нав. 10:28–43). Затем был начат нападения против северных царей и калечение лошадей (Нав. 11:6–9). Победа над северными царями в книге Иисуса Навина — это третий и последний масштабный этап завоевания Ханаана. Он описан в Иисуса Навина, глава 11, и представляет собой холодную, методичную, жестокую кампанию, где армия Израиля под руководством Иисуса расправляется с крупнейшим вражеским союзом северных царей во главе с Хацором. Израиль внезапно нападает у вод Меромских. Врагов разбивают и гонят до Сидона, в Мицрефоф-Маим и Мицпэ. Побеждённых без пощады истребляют, коней калечат, чтобы не использовать, а колесницы сжигают, чтобы враги не смогли снова их применить. Главный город — Хацор — сожжён дотла, а его царь Иавин убит. “И взял Иисус Хацор и царя его умертвил… и истребили всё, что дышит… а сам Хацор сожгли огнём” (Нав 11:11). Продолжают свои действия общим истреблением всех ханаанеев (Нав. 11:10–20): “…Всё дыхание предавал заклятию… ибо это от Господа было, чтобы ожесточить их сердца…”. Большую часть повествования книги Иисуса Навина её главный герой мечется по Ханаану и истребляет все, что дышит и шевелится. Бог «ожесточает сердца» врагов, чтобы у Израиля был повод их истребить. В итоге, всё истреблено, никто не пощажён. 31 царь был убит, все земли подчинены Израилю. Отчёт в виде списка казнённых правителей напоминает победный бюллетень (Нав. глава 12).8
4. Земля обетованная
И все же какую цель преследовали составители библейских книг, прибегая к такому количеству аморальных и жестоких сюжетов? По моему ответ кроется в откровении, где говорится: “ В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: «Потомству твоему даю Я землю эту, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрат, кенеев, кенезеев, кедмонеев, хеттов, ферезеев, рефаимов, аморреев, хананеев, евеев, гергесеев и иевусеев” (Бытие 15:18). После ассирийского и вавилонского плена надежды на восстановления прежнего Израильского государства были утеряны. Но, с приходом к власти царя Кира ситуация стала благоприятствовать Сынам Израиля. В 539 г. до н.э. Вавилон был завоеван персидским царем Киром. В 538 г. до н.э. Кир разрешил израильтянам вернуться в Иерусалим и восстановит Храм. (Ездра 1:2-3). И руководили переселением израильтян пророки Зоровавель, Ездра и Неемия. Именно во время этого переселения зародилось идея составления новой версии Пятикнижия, где особое внимание должно было уделено созданию Великого Израиля, с ее границами от Нила до Ефрата. В книге Неемии Земля обетованная упоминается в контексте бедственного положения иудеев после возвращения из вавилонского плена. В молитве Неемии упоминается, что Бог помнит слово, которое Он заповедал Моисею: если народ станет преступным, то Он рассеет его по народам, но если они обратятся к Богу, будут хранить заповеди и исполнять их, то Он соберёт их и приведёт на место, которое избрал для водворения имени Своего. (Неемия 1:9). Да, Кир дал согласие на возвращения израильтян и на восстановления Храма, но он запретил им политическую независимость. Израиль считался одной из провинций, а народ рабами империи. Именно такого рода условия, вынудили пророков и священнослужителей Храма допустить в их Святых Писаниях откровения оправдывающие зверства, насилие и аморальные эпизоды.
Вернемся к откровению Бытие 15:18, где говорится о заключении завета между Богом и Авраамом. В то время пророк Авраам был бездетным стариком. И лишь спустя годы у Авраама был сначала рожден Измаил, а потом Исаак (мир им!). А что касается «земли обетованной», которая указана в Бытие 15:18-21, в первую очередь касается старшего сына Измаила рожденной от Агарь, потомками которого являются арабы Хиджаза.
Название древних измаильтян встречается неоднократно в Священной Писании. Так, например, мы видим в истории Иосифа, что его братья, взглянув, увидели, вот идет из Галаада караван измаильтян, и верблюды их несут стираксу, бальзам и ладан (Быт.;XXXVII,;25). Эти измаильтяне, называемые иначе купцами мадиамскими, купили Иосифа у братьев за 20 сребреников и перепродали его снова в Египет. Вероятно, это были измаильтяне, жившие в стране Мадиамской. В кн. Судей (Суд.VIII,;24) также говорится о мадианитянах, побежденных Гедеоном, что они были измаильтяне. Отец Амессы называется Иефером, измаильтянином (I;Пар.;II,;17). В псалме (Пс.LXXXII,;7) также упоминаются измаильтяне. Иосиф Флавий свидетельствует, что потомки Измаила занимали всю страну от р. Евфрата до Чермного моря и называли ее Наватиной (Древ. I, 12, II, 4).9
В священном Коране двенадцать раз упоминается имя Исмаила и семнадцать раз имя Исхака (Исаак). Эти два пророка являются сыновьями Ибрахима (мир ему!)от двух разных матерей. Мать Исмаила звали Хаджар, а мать Исхака Сарой. Ибрахим был стар, когда Аллах одарил его этими двумя сыновьями. В 39 аяте суры «Ибрахим», мы читаем слова Ибрахима: “Господь наш! Сделай нас покорившимися Тебе, а из нашего потомства — общину, покорившуюся Тебе. Покажи нам обряды поклонения и прими наше покаяние. Воистину, Ты — Принимающий покаяние, Милосердный” (сура 2:128). По мнению Ибн Касира выделение арабов в этой мольбе не отрицает того, что оно касается и других наций. Скорее всего, речь идет об арабах, поэтому они потом сказали в мольбе: “Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтет им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости и очистит их” (сура 2:129). Здесь под посланником подразумевается Мухаммад (с.а.с.), он действительно был послан к арабам. Всевышний Аллах сказал об этом факте откровение: “Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям посланника из их среды” (сура 62:2). Тем не менее, миссия пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была адресована и красным и чёрным (т.е. ко всем нациям), ибо Всевышний Аллах сказал: “Скажи, (о Мухаммад!): “О род людской! я к вам ко всем — посланник от Аллаха, - того, Кто небесами и землей владеет. Нет божества, кроме Него. Лишь Он живит и умертвляет. Так веруйте ж в Аллаха и посланника Его, кто неучен и не научен и верует в Аллаха и Его Слова, и следуйте за ним, чтобы его прямой стезею (свой путь земной к Аллаху) завершить””. (сура 7:158). Есть также другие аяты подобного содержания, доказывающие послание пророка (с.а.с.) ко всем людям. Эта мольба Ибрахима и Исмаила (мир им обоим!) подобна мольбе верующих, о которой сообщил Всевышний Аллах: “Они говорят: “Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных”. (сура 25:74). Такая мольба позволительна, ибо желание иметь потомство, поклоняющееся Аллаху – признак совершенства любви рабов к Аллаху. Именно поэтому после того, как Аллах обещал Ибрахиму (мир ему!): “Я сделаю тебя предводителем людей”. Ибрахим попросил у Него: “И из моего потомства”. Он сказал: “Мой завет не коснется беззаконников”. Ибрахим также просил у Аллаха: “и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам”. (сура 14:35).10
А другой личностью которого касается данный завет, то им является Исаак сын Авраама, рожденной от Сарры. В Библии позже Бог Яхве корректирует свой завет, Он дает новое обещание, сыну Авраама Исааку (Бытие 26:3), а затем сыну Исаака Иакову (Бытие 28:13) в отношении «земли, на которой ты лежишь». Позже Иаков получает имя «Израиль» (Бытие 32:28), а его потомки называются сынами Израиля или двенадцатью коленами Израиля. В последующей Книге Исхода Тора описывает ее как "землю, текущую молоком и медом" (Исход 3:17) и приводит стихи о том, как следует обращаться с прежними обитателями, а также отмечает границы Красного моря, «моря филистимлян» и «реки», которые в современной английской Библии переводятся так: “Я установлю ваши границы от Красного моря до Средиземного и от пустыни до реки Евфрат. Я отдам в ваши руки народы, живущие на этой земле, и вы изгоните их перед собой. Не заключайте с ними соглашений и не поклоняйтесь их богам. Не позволяйте им жить на вашей земле, иначе они введут вас в грех против меня, потому что поклонение их богам непременно станет для вас ловушкой” (Исход 23:31–33).11
Согласно большинству других мест Библии, Земля обетованная — это «земля Хананеев» (Исх. 3:17; Чис. 34:2) или «Аморреев» (Втор. 1:7), то есть включает в себя и территорию восточнее Иордана (ср.: Чис. 32:1 слл.; Втор. 2:24 слл.; Нав. 13:8—33;;22; Пс. 135:11, 12; 136. 19—22). Именно на указанных территориях в XI веке до н.э. была построена Израильское государство. Это государство было основано пророком Самуилом и Саулом, который и стал первым израильским царём. Объединенное царство, известное как Израильское царство, существовало между 1050 и 930 годами до н.э., образованное в результате объединения 12 колен Израилевых на землях современного Израиля и Палестины. После смерти царя Соломона (932—928 до н. э.), царство было разделено на две части. Десять колен (племен) образовали Северное царство, которое получило название Израиль со столицей сначала в Тирце, затем в Самарии. Его первым царём был оппозиционный режиму Соломона царь Иеровоам I. А вторым царством стало Иудейское, занимающее территорию площадью 8900 км;, включая земли колен Иуды, Вениамина и Симеона. Иерусалим, расположенный на землях колена Вениамина, был столицей этого царства. Северное царство просуществовало свыше 200 лет, и было уничтожено Ассирией в 721 году до н. э. Южное царство — Иудея, первым царём которого был сын Соломона Ровоам (Рехавам), со столицей в Иерусалиме просуществовало свыше 300 и было завоевано Вавилоном. В 587 году до н.э. Навуходоносор II Вавилонский разрушил Первый Храм в Иерусалиме и изгнал евреев, положив конец Иудейскому царству. С падением Нововавилонского царства (539) и возникновением Персидской империи, включившей в свои пределы все важнейшие центры древнего мира — в Месопотамии, Малой Азии и Египте, — часть евреев возвратилась в Иудею, где ими был восстановлен Храм и возрождён религиозный центр в Иерусалиме, вокруг которого возобновилась государственная и этническая консолидация евреев. После разрушения персидской монархии Александром Македонским Земля Израиля (Иудея) сначала была подчинена Птолемеям в Египте (320—201 до н. э.), затем Селевкидам в Сирии. В эту эпоху в еврейскую среду проникает греческая культура. Высшие классы усваивают греческие нравы и обычаи, наряду с древнееврейским и арамейским распространяется также древнегреческий язык (койне). Одновременно среди евреев распространяются три философских и религиозных течения. Наиболее популярным является учение фарисеев, учителей-ревнителей закона. Путём толкований они стремятся приспособить основы Моисеева законодательства к новым условиям жизни, а также оградить чистоту еврейского вероучения и ритуала от языческого и в особенности эллинского влияния. Другого направления держались саддукеи, представители священнических и аристократических классов. Не допуская никаких толкований закона, они требовали от народа слепого исполнения обрядов. Третье направление заключалось в удалении от мирской суеты, в искании спасения в простой суровой жизни. Представителями этого течения были ессеи, родоначальники христианского аскетизма.
Рассеяние евреев по всем странам Востока и Запада началось за три столетия до нашей эры. Кроме обширных еврейских колоний в Месопотамии и Персии, Бактрии и Армении, со времени вавилонского пленения, в эпоху господства в Палестине Птолемеев образовалась очень многочисленная колония евреев в Египте (Александрии и др.), где в городе Гелиополе был воздвигнут храм Ония, соперничавший с Иерусалимским. Во II веке до н. э. появились колонии евреев в Риме и некоторых приморских городах западного Средиземноморья.12
Из библейских откровений явствует, что Сынам Израиля были обещаны земли Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев. И все эти народы жили за рекой Иордан, и что интересно большая часть их впоследствии присягнули к религии иудаизма. Но, читая откровения Бытие 15:18, то видим, что здесь речь идет о территориях «от реки Египетской до великой реки, реки Евфрат», где жили ассирийцы, арабы, хетты и курды. И это объясняется тем, что после ассирийского, вавилонского, македонского и римского пленения, израильские колена и другие семитские племена, были рассеяны на территориях от Нила до Ефрата. После падения Римской империи евреи стали широко расселяться по городам Ирана и Аравии, а также странам Европы, включая Италию, Испанию, Португалию, Францию, Нидерланды, Германию и Польшу. В VII веке происходит массовое переселение евреев в Хазарский каганат. В начале IX века после принятия иудаизма, Хазарский каганат становится иудейским государством. В 913 году варяжские племена руссов вступив в союз с половцами и огузами завоевали Хазарию. С этого периода начался новый период странствия евреев. На целые столетия были забыты о создании Израильского государства, пока об этом не напомнил журналист из Вены Теодор Герцль. Он является основателем Всемирной сионистской организации, провозвестником еврейского государства и основоположником идеологии политического сионизма. Наиболее значимым трудом Теодора Герцля, является книга «Государство евреев» («Der Judenstaat»). Книга была опубликована 14 февраля 1896 года в Берлине и Вене и стала, фактически, одной из важнейших книг раннего сионизма, его идейным фундаментом. В книге автор обрисовал программу создания еврейского государства, показал, что его создание реально и жизненно необходимо. Герцль основал Сионистскую организацию и способствовал еврейской иммиграции в Палестину, которая в конце XIX века входила в состав Османской империи, в попытке создать еврейское государство. Благодаря своей сионистской деятельности он известен на иврите как «Хозе ХаМедина», букв. «Визионер государства». Он упоминается в Декларации независимости Израиля и официально называется «духовным отцом еврейского государства».
Главным спонсором переселенческого проекта стал барон Эдмон де Ротшильд, принадлежавший к известной банкирской династии, берущей свое начало из Франкфурта-на-Майне. «Без меня сионисты мало чего достигли бы, но без сионистов мое собственное дело погибло бы», – говорил Ротшильд, и был прав. Благотворительная деятельность Эдмона де Ротшильда особенно ценна тем, что прочие представители дома Ротшильдов относились к идее создания еврейского государства и вообще ко всему сионизму весьма прохладно и не были склонны оказывать финансовую помощь «Ховевей Цион» и прочим сионистским организациям. 31 июля 1882 года десятью семьями из Харькова было основано поселение Ришон-ле-Цион – тот росток, из которого вырос современный Израиль. Почин был сделан и подхвачен, но для того, чтобы добиться успеха, его нужно было распространить на все мировое еврейство.13
Семья Ротшильдов контролировал почти половину финансов Англии, Франции и Америки. Кроме того, они были очень могущественны в далёкой Азии. Алмазные рудники в Африке работали на них, но управление ими осуществлялось семьей Оппенгеймеров. Они обладали крупнейшими в мире запасами золота. Их общие активы оценивались более чем в 600 триллионов долларов. Немецкий мастер сатиры Генрих Гейне однажды сказал о них: “Деньги — бог нашего времени, а Ротшильд — его пророк”.
Начиная с 70-х г. XVIII века, основатель династии Майер Амшель Ротшильд начал разрабатывать план по созданию ордена (тайной ложи) иллюминатов, организации, окутанной магическими тайнами истории. Развитие ордена Ротшильд поручил профессору естественного и канонического права в университете города Ингольштадт (Бавария) Адаму Вейсгаупту. Члены ордена клялись бороться с суеверием и невежеством, христианством и монархиями. Вейсгаупт составил долгосрочный стратегический план развития ордена, основанный на 25 принципах. За 238 лет иллюминаты взяли под контроль большинство международных банков, добились доминирующего контроля на мировом рынке нефти, внедрили агентов в политические партии и правительства крупнейших мировых экономик.14
Теодор Герцль и Эдмон де Ротшильд — ключевые фигуры в истории сионистского движения и создания еврейского государства. Еще в ранние годы сионизма существовала несколько вариантов создания еврейского государства, одним из них была Уганда, а другим Мадагаскар. Инициатором этой идеи были лидеры сионисткой организации Теодор Герцль и Ротшильд, которая была одобрена секретарем по делам колоний Джозефом Чемберленом. Переселение евреев в французский Мадагаскар сохранялся вплоть до 1937 года, который, в свою очередь был даже одобрен Адольфом Гитлером. Однако комиссия, посетивший этот остров решил, что климатические условия там крайне неблагоприятны для жизни европейцев. А что касается Уганды, то этот план был предоставлен Герцлем на 6-м Сионистском конгрессе в августе 1903 года. План вызвал ожесточенные дебаты. В ходе конгресса большинство российских членов Исполнительного комитета Сионистской организации вручили Герцлю заявление о своем несогласии с планом и покинули зал заседаний. Таким образом и этот вариант был отложен. В последующие годы деятельность была тесно связана с продвижением идеи национального дома евреев в Эрец-Исраэль.
В 1901 году Герцль при содействии графа Невлинского (польского дворянина) добивается аудиенции самого султана Абдулхамида II. Теодор Герцль от себя и от имени Ротшильда запросил разрешение на еврейскую иммиграцию в его страну. Абдулхамида II одобрил идею еврейской иммиграции в свою империю, но выдвинул условия, что они станут османскими подданными, а его правительство будет решать, где можно будет создавать поселения. Однако, Герцль настаивал на поселения евреев в Палестине, но султан исключил иммиграцию в этот регион. Хочу напомнить, что на первом сионистском конгрессе, который состоялся в августе 1897 года в городе Базеле, Швейцария была принята резолюция о стремлении установления Израильского государства в Палестине. Герцль продолжал просит у султана разрешения на право проживания евреев в Палестине, а взамен он от имени Всемирной сионистской организации брал на себя обязательства погасит все долги Османской империи, которое составляло 33 миллиона британских фунтов. Также для защиты империи Герцль обязался построить военно-морской флот стоимостью 120 миллионов золотых франков и напоследок, он обязался предоставить 35 миллионов золотых лир в виде беспроцентных займов для оздоровления государственных финансов. Однако Абдулхамид II отверг предложение и заявил: “…Пусть он (Теодор Герцль) не делает больше шагов в этом деле. Я не продам ни пяди земли. Ибо эта родина принадлежит не мне, а моему народу. Мой народ своей кровью сделал эту родину плодородной. И если она отделится и от нас, то чтобы вернуть мы снова покроем её своей кровью…”.
В очередном конгрессе сионистов было принято решение свергнут султана Абдулхамид II. Для достижения цели были подключены все политические силы Европы, а также в дело были вовлечены все средства массовой информации. В особенности акцент был сделан на партию турецких националистических революционеров — младотурок «Единение и прогресс». Важнейшим событием, коренным образом, повлиявшим на судьбу Османской империи, стало возникновение в 1906 г. тайной младотурецкой организации в Салониках, которая позже станет известна как Салоникский комитет партии «Единение и прогресс». Активную роль в этой организации играли почтовый служащий Мехмед Талаат и майор Исмаил Энвер паша. В течение менее чем двух лет Салоникский комитет смог сагитировать на свою сторону множество офицеров расквартированной в Македонии армии – одной из наиболее боеспособных частей вооруженных сил Османской империи.
В среде «младотурок» возникло радикальное крыло, состоявшее из молодых офицеров, во главе которых были Энвер-паша, Талаат-паша и Джемаль-паша. В 1907 г. в Париже состоялся второй объединенный съезд оппозиционных к режиму Абдул Хамида II организаций; кроме «Единение и прогресс» и «Общества частной инициативы и децентрализации», в нем приняли участия революционные организации армян, македонцев и др. народностей Османской империи. На съезде было принято решение начать подготовку к вооруженному восстанию против власти султана с требованием восстановления конституционного правления. Практическая работа по подготовке восстания была возложена на Салоникский комитет «Единение и прогресс». В 1909 году из Салоники в сторону Стамбула двинулась «Армия действия», сформированная младотурками из верных им частей. Возглавил этот мятеж командующий 3-ей армией Махмуд Шевкет-паша. 26 апреля 1909 года войска взяли Стамбул, а 27 апреля Абдулхамид II был низложен и на престол был возведён его брат Мехмед V. Новый султан являлся «безвольным стариком», не обладавшим никакими дарованиями и не способным управлять государством.
Младотурецкий триумвират — Талаат-паша, Энвер-паша и Джемаль-паша, тройка паши высокопоставленных чиновников Османской империи, вскоре после государственного переворота в 1913 году сосредоточила в своих руках всю полноту власти в стране. Младотурецкие триумвиры — в значительной мере повлияли на вступление Османской империи в Первую мировую войну. Они были членами итальянской масонской ложи «Возрождённая Македония и Истина» («Macedonia Risorta et Veritas»). Мастером ложи был депутат султанского меджлиса еврей Эммануэль Карассо, который находился в близких отношениях с семьей Ротшильдов. Кроме тройки – пашей в масонской ложе состояли Назым, Джемаль и Мустафа Кемаль (с 1907 г.). 5 июля 1917 г. Мустафа Кемаль-Паша был назначен командиром 7-й армии, дислоцированный в Палестине. И это назначение было осуществлено по указанию султанского меджлиса. Неудачные действия османского армии под командованием Мустафы Кемаля привели к тому, что в сентябре-октябре 1918 года англичане заняли Дамаск и Алеппо. А потом армия под его командованием потерпело сокрушительное поражение в Палестине, где была сконцентрирована 47- и тысячная армия османской империи. По приказу командующего группой армий «Лайтнинг» немецким маршалом Фалькенхайном, Мустафа Кемаль был отстранен от своей должности и отправлен в Стамбул.15
13 ноября 1918 года войска Англии, Франции и Италии установили контроль над проливами Босфора и Дарданеллы и оккупировали столицу Османской империи — Стамбул. Таким образом султан Мехмед VI оказался во власти держав Антанты и стал их послушной марионеткой. В 1918 году по приказу султана Мехмета Вахдеттина VI, Мустафа Кемаль вновь был переведен в командование 7-й армии. В этот раз назначению содействовал британский военный советник в Константинополе адмирал Сомерсет Артур Гоф-Калторп.
До Первой мировой войны Палестина принадлежала Османской империи, которая доминировала на Ближнем Востоке почти 400 лет. Османская империя воевала на стороне Германии и её союзников против Англии, Франции и России, которые составляли Антанту. Англия и Франция хотели ослабить и разделить Османскую империю и получить контроль над её территориями. В 1915 году Англия и Франция заключили секретное соглашение Сайкс-Пико, в котором они разбили Ближний Восток на сферы влияния. По этому соглашению Палестина должна была стать международной зоной под контролем Англии и Франции. В 1917 году Англия опубликовала Декларацию Бальфура, в которой заявила, что она положительно относится к созданию в Палестине национального дома для евреев, при условии, что не будут нарушены права других народов, живущих в Палестине. Эти обещания противоречили друг другу и вызывали недовольство и недоверие со стороны арабов и евреев. После окончания Первой мировой войны была создана Лига Наций - международная организация, которая должна была поддерживать мир и сотрудничество между странами. Лига Наций получила право распределить территории, которые отошли от Османской империи, между победившими державами. В 1920 году на конференции в Сан-Ремо Англия и Франция решили, что Палестина будет под мандатом Англии, а Сирия и Ливан - под мандатом Франции. В 1922 году Лига Наций утвердила текст мандата на Палестину, в котором были указаны условия и обязанности Англии. В частности, мандат подтверждал Декларацию Бальфура о поддержке еврейского национального дома в Палестине, а также гарантировал права и интересы других народностей и религиозных групп. Мандат также предусматривал, что Палестина будет открыта для еврейской иммиграции и поселения, а Англия будет содействовать развитию еврейской общины и её культурных и общественных учреждений. Мандат на Палестину действовал с 1923 по 1948 год. За это время Палестина стала местом конфликта между арабами и евреями, которые имели разные цели и претензии на эту землю. Англия пыталась сбалансировать интересы обеих сторон, но не смогла предотвратить нарастание насилия и борьбы. В конце концов, Англия решила отказаться от мандата и передать вопрос о будущем Палестины Организации Объединенных Наций, которая предложила план раздела Палестины на два государства - арабское и еврейское. Однако этот план не был реализован из-за военного столкновения между арабами и евреями, которое привело к созданию государства Израиль и продолжению палестино-израильского конфликта.16
Процесс заселения Палестины евреями протекал очень медленно. Никто не хотел оставлять обжитые города Европы и уезжать в пустынные земли Палестины, где не прекращались вооруженные столкновения между евреями и арабами. 2 мая 1946 года премьер-министр Великобритании Клемент Эттли, выступая в парламенте, заявил, что иммиграция в Палестину, находившуюся под британским управлением, прекращается. Решение принято в ответ на жестокие действия сионистской организации самообороны Хагана, которая существовала в Палестине с 1920 года. Другой причиной являлся демографический вопрос. Министр иностранных дел королевства Эрнест Бевин заявил, что в Палестине проживают 1 200 тысяч арабов и 600 тысяч евреев…Поэтому нет никакой надежды на урегулирование этого конфликта путем переговоров между враждующими сторонами.17
По демографическим данным 1922 года население Палестины насчитывало 757.182 человек из них лишь 73.024 являлись евреями. К концу Второй мировой войны, т.е. к 1945 году население Палестины составило 1.764.520, а число евреев достигло до 135.550. По данным отчётов UNSCOP (United Nations Special Committee on Palestine), в 1948 году население Палестины (примерно соответствующей современным Израилю и Палестине) составляло 1 900 000 человек. При этом 68% из них были арабами, а 32% — евреями (включая бедуинов).
Надо признаться, что в вопросе переселения евреев в Палестину, Гитлер сыграл исключительную роль. Кстати, к такой мысли пришли не только исследователи, но и немецкий писатель Хеннеке Кардель (1922 — 2007), написавший книгу «Адольф Гитлер — основатель Израиля». Он неоднократно подвергался судебному преследованию в Западной Германии со стороны еврейских организаций. Однако все судебные процессы, в том числе в Верховном суде, Кардель выиграл, ибо представил документальные свидетельства фактов и процессов, приводимых и анализируемых в книге «Адольф Гитлер — основатель Израиля». Если Гитлер считается инициатором становления Израиля, то ее создателем является Иосиф Сталин. Это было странно, человек ненавидящий сионизм и боровшийся с этой организацией всю жизнь, дал согласие на построения сионистского государства Израиля. И все же в чем кроется причина его согласия?
По окончанию Второй мировой войны стало известно, что между США и СССР существуют множество противоречий. В особенности это стало известно после смерти Рузвельта, когда президентом США был избран Гарри Трумен. Еще будучи сенатором, Трумэн выступил за политику «сдерживания» в отношении СССР. Президент Гарри Трумэн, в отличие от своего предшественника Франклина Рузвельта, не скрывал свою ненависть к СССР. 23 апреля на встрече с советским министром иностранных дел Вячеславом Молотовым, который приехал поздравить его с победой на президентских выборах, произошла словесная перепалка. А 8 мая 1945 года, будучи президентом США Трумэн подписал приказ о полном прекращении торговли с Советским Союзом. По мнению историков, Гарри Трумэн считается одним из инициаторов начала холодной войны. Его внешнеполитическая линия и ряд ключевых решений сыграли значительную роль в обострении глобального противостояния между США и СССР. Он был сторонником сионизма и выступал за миграцию евреев в Эрец Исраэль.
Однажды американский еврейский бизнесмен и близкий друг Гарри С. Трумэна, Э. Джейкобсон представил его как «человека, который помог создать государство Израиль», Трумэн откликнулся: “Что значит «помог создать»? Я – Кир”. Трумэн ссылался на персидского царя Кира, который уничтожил вавилонян в 593 г. до н.э. и помог евреям, пленённым в Вавилоне, вернуться в Иерусалим и отстроить Храм.
Радикальное изменение отношений между Сталин и Трумэном произошло во время Потсдамской конференции. Конференция в Потсдаме продолжалась необычайно долго – с 17 июля по 2 августа. И об этой значимой конференции уже много написано. Но ярким эпизодом ее является реакция Сталина на заявления Трумэна о испытании американцами атомной бомбы.
В 5.30 утра на полигоне Аламогордо в США испытали ядерную бомбу. Приехавший в Потсдам министр обороны США Генри Симпсон получил из Вашингтона телеграмму: «Больного оперировали. Диагноз не вполне ясен, но результаты более чем удовлетворительны и уже превосходят ожидания». Трумэн в мемуарах напишет: «Мы теперь обладали оружием, которое изменит курс истории и цивилизации...». Трумэн, ехавший в Потсдам, чтобы добиться вступления СССР в войну с Японией, теперь думал о том, как бы минимизировать советское участие. «Думаю, япошки сдадутся прежде, чем туда придёт Россия, – пометил он в дневнике. – Уверен, так оно и будет, когда над их родиной возникнет Манхэттен» (Проект создания бомбы так и назывался – «Манхэттен»).18
Создание атомной бомбы в США стало результатом масштабной программы, известной как Манхэттенский проект (Manhattan Project). В июне 1944 года в этом проекте было задействовано около 129 000 человек, из которых 84 500 были задействованы в строительных работах, 40 500 были работниками заводов и 1800 были военнослужащими. Манхэттенский проект объединил учёных из Великобритании, Европы, Канады, США, среди которых было 12 лауреатов Нобелевской премии, в единый международный коллектив, решивший задачу в кратчайшие сроки. При этом Манхэттенский проект привёл к некоторому ухудшению отношений США и Великобритании: США воспользовались знаниями учёных из Великобритании, но затем отказались делиться с Великобританией полученными результатами.
Утром 16 июля 1945 г. на полигоне в пустыне (полигон Аламогордо, штат Нью-Мексико, США) американцы испытали свою первую атомную бомбу. В рамках проекта были созданы 3 атомные бомбы: плутониевая «Штучка» (Gadget) – взорвана при первом ядерном испытании, урановый «Малыш» (Little Boy) – сброшена на Хиросиму 6 августа 1945 г., и плутониевый «Толстяк» (Fat Man) – сброшена на Нагасаки 9 августа 1945 г. «Манхэттенский проект» создавался с единственной целью – создать атомную бомбу и заявить всему миру о своём военном превосходстве.19
После этих событий, в особенности окольными путями из США в Кремль стали поступать атомные угрозы. Ярким примером сказанному является «Иранский кризис». Иранский кризис — международный конфликт между СССР с одной стороны, Ираном и западными странами — с другой, произошедший в 1946 году и связанный с присутствием, активизацией и выводом советских войск из оккупированных областей Ирана, ставший прологом к Холодной войне.
В августе — сентябре 1941 года на территорию Ирана вторглись союзные войска: Великобритании и Советского Союза, сопротивление иранской армии было сломлено. По данным проведенной разведки, специалисты-геологи из СССР доложили в Москву о перспективности месторождений нефти в Гогране, Мазандаране и Гиляне, которые на северо-западе соединялись с нефтяными разведочными и эксплуатационными землями Советского Азербайджана, а на северо-востоке с подобными геологическими структурами Туркменской ССР. Во время этой оккупации значительно выросло политическое влияние Советского Союза на северных территориях Ирана. 3 сентября 1945 года в Тебризе было объявлено о создании Демократической партии Иранского Азербайджана, которая во главе с Сеидом Пишевари объявила себя во главе Иранского Азербайджана. 18-21 ноября в провинции был совершен переворот. 12 декабря 1945 года, после недель ожесточённой борьбы, Сеид Пишевари провозгласил образование Демократической Республики Азербайджан. 15 декабря в Мехабаде, столице нейтральной территории между советской и британской зонами оккупации, было основано курдское народное правительство под руководством Кази Мухаммеда. 22 января 1946 года Кази Мухаммад объявил о создании автономной Республики Махабад. Советские войска поддерживали существование новой автономии и препятствовали иранской армии установить контроль над регионом. В ответ на эти действия Иран обвинил СССР в экспансионизме и подал первую в истории ООН официальную жалобу в Совет Безопасности Организации Объединённых Наций. 30 января 1946 года ООН единогласно принял Резолюцию Совета Безопасности ООН 2, которая призвала Иран и Советский Союз разрешить свой конфликт, касающийся размещения советских войск на территории Ирана…4 и 5 марта советские танковые колонны начали движение к столице Ирана Тегерану, а также к границам с Турцией и Ираком. Эти меры встретили жёсткую реакцию не только Ирана, но и ведущих западных столиц. Правительство Ирана 18 марта в острой форме поставило перед Советом Безопасности вопрос о немедленной эвакуации всех советских войск. Москва пыталась отложить проведение заседания Совета Безопасности хотя бы до 1 апреля. Когда это не удалось, советский представитель А. А. Громыко покинул заседание Совета. Жёсткая позиция западных стран, негативное международное общественное мнение вынудили Кремль пойти на уступки. 24 марта Москва сообщила, что соглашение с Тегераном достигнуто и что советские войска будут выведены из Ирана в течение 5-6 недель…Демократическая Республика Азербайджан, также известна как Азербайджанское народное правительство — государственное образование, созданное при участии СССР и существовавшее в течение непродолжительного времени в северном Иране. Занимало часть Иранского Азербайджана, столица — город Тебриз. Его создание и ликвидация было частью Иранского кризиса, который можно считать одним из предвестников Холодной войны.20
Так было преподнесено «Иранский кризис» средствами массовой информации, но на самом деле вывод Советских войск из Ирана был осуществлен после открытой угрозы Гарри Трумэна. Американцы угрожали атомной бомбардировкой Москвы и Ленинграда. По этой причине Сталин был вынужден уступить американцам. На этом Трумэн не успокоился, он потребовал голову Сеид Джафара Пишевари. После вывода Советских войск из Ирана и прекращения деятельности Народного Правительства Азербайджана, Пишавари приехал в столицу Советского Азербайджана – Баку . 11 июня 1947 года в пустынной грунтовой дороге между городом Гянджа и Евлах автомобиль, в котором находился Пишевари, врезался в дерево. Сеид Джафар был тяжело ранен и по пути в больницу, он скончался от потери крови.
Сталин знал, что США не остановятся перед применением ядерного оружия и против СССР. Сталин решил форсировать создание собственного атомного оружия, работа над которым уже шла под руководством Курчатова. По отношению США в СССР разработки и организации урановых исследований шло очень медленно. Советские ученые нуждались в дополнительных информациях, которые проводились за океаном. В особенности Сталин надеялся на помощь Роберта Оппенгеймера. Еще будучи молодым ученым, Роберт Оппенгеймер в 1939 году приезжал в Советский Союз и делился с Берией и Сталиным идеей создания сверхоружия — атомной бомбы. Но этот проект требовал колоссальных расходов, вероятно по этой причине Сталин отказался и предложил молодому гению работать в Америке, реализовать свой проект там. После того, как проект был переведен на территорию США, основная задача была возложена на нью-йоркскую резидентуру в составе троих человек: Леонид Квасников, Александр Феклисов, Анатолий Яцков. Что это были за люди? Рассказывает Александр Васильев: Главными агентами НКВД в Лос-Аламосской лаборатории были физики Клаус Фукс и Тед Холл. Долгое время под подозрением оставался научный руководитель проекта «Манхэттен» Роберт Оппенгеймер. Теперь, после публикации книги «Шпионы», вопрос закрыт, считает Харви Клэр: “Сегодня нам известно, что Оппенгеймер во второй половине 30-х годов тайно состоял в американской коммунистической партии. Он всегда отрицал это, но я считаю, что на этот счет имеются исчерпывающие доказательства”.21
В 1946 году в конструкторском бюро КБ 11 Академии наук СССР велась интенсивная работа над созданием ядерного оружия. Недоработки были выявлены в моделях взрывателей, который существенно замедляло работу. Для завершения Советские ученые нуждались в информации программы «Манхэттенский проект», доступ к которому имел лишь Робберт Оппенгеймер. Перед тем как помочь советским ученым Оппенгеймер в 1947 году встретился с лидером сионистов Хаимом Вейцманом, где обсуждалась создание Израильского государства. Эта была их первая встреча, когда он был политическим лидером Израиля, а во второй раз они встретились в 1949 году, когда Вейцман уже был президентом, но в этот раз обсуждался вопрос изготовления атомной бомбы в Израиле. А что касается передачи информаций программы «Манхэттенского проекта» советским ученым, то оно могло осуществится при условии, если Сталин даст свое согласие на создания Израильского государства в Эрец Исраэль. Таким образом, ради создания атомной бомбы Иосиф Сталин отказался от своих принципов и дал свое согласие на построения Израильского государства, а взамен получил необходимые информации для завершения изготовления атомной бомбы. В результате 14 мая 1948 года на голосование в ООН был вынесен вопрос создания Израильского государства. Для его решения по проекту СССР и США требовалось минимум две трети голосов от общего числа стран, входивших на тот момент в ООН. В итоге советско-американскую идею поддержали 33 государства, а пять стран советского блока сыграли в этом голосовании решающую роль.
5. Великое Израильское государство
Признание Израильского государства, как суверенного государства для евреев и последователей иудаизма была воспринята как выдающее событие. Да, мечта сионистов стала сбываться и перед ними открылась возможность для создания Великого Израиля от Нила до Ефрата. И для претворения этих идей в жизнь, у евреев имелось все и мировой капитал, и путеводитель, которым является Библии, где указаны все средства и методы. Даже флаг Израиля был создан на основе этих идеологий. Хотя Государство Израиль было основано Давидом Бен-Гурионом в 1948 году, история израильского флага восходит к 1891 году и его автором является Давид Вольфсон, во время оформления которого были заложены элементы, которые символизировали границы Великого Израиля. Синий цвет на израильском флаге символизирует реки: нижняя полоса — берег реки Нил, верхняя полоса — берег реки Евфрат. Белый цвет — мир, чистоту и надежду, а звезда Давида — Иерусалим.
Если в прошлом не было принято говорить о «Великом Израиле», то в настоящее время каждый политик, об этом глаголет с высоких трибун. Например 21 августа 2025 года на канале i24 было опубликовано интервью с премьер-министром сионистского режима Биньямином Нетаньяху, в котором он откровенно говорил об идее «Великого Израиля» и назвал ее своей духовной и исторической миссией. Это явное заявление подтверждает теории сторонников сопротивления, которые считают, что сионистский режим стремится к территориальной и безопасной экспансии, и оно не ограничивается оккупированными территориями 1948 и 1967 годов.
С первых дней существования Всемирной сионисткой организации все правители великих держав, выступали за поддержку евреев. И в особенности среди них выделялись Великобритания и США. Если финансовая и промышленная деятельность Британии зависела от банков семьи Ротшильдов, то в США почти все президенты избирались при содействии Израильской лобби США.
Израильское лобби в США состоит из отдельных лиц и групп, которые стремятся продвигать политику, благоприятную для Государства Израиль, и противодействовать тем, кто, по их мнению, враждебно настроен по отношению к интересам Израиля или сионизму. Крупнейшая американская произраильская лоббистская группа — «Христиане за Израиль» (CUFI), насчитывающая более семи миллионов членов. Американский комитет по связям с общественностью Израиля (AIPAC) — влиятельная организация в составе лобби. Израильское лобби финансировало предвыборные кампании против членов двух основных политических партий США (Республиканской партии и Демократической партии), которых считали враждебно настроенными по отношению к Израилю.22
С первых дней переселения евреев в Палестину, здесь не прекращались противостояние между арабами палестинских территорий и Израильским правительством. Этот конфликт резко изменил политическую обстановку Ближнего Востока, так как все арабские страны выступили за поддержку палестинцев. В июне 1981 года ситуация на Ближнем Востоке вновь обостряется. И это было связано с военной операцией, проведённой ВВС Израиля для уничтожения ядерного реактора «Осирак» на территории Ирака. В конце 1970-х Ирак закупил у Франции ядерный реактор класса «Осирис». 30 сентября 1980 года Иран провел операцию «Опаленный меч» по уничтожения иракского ядерного реактора «Осирак», реактор получил повреждения. По некоторым данным фотоотчет по данной операции был передан Ираном Израилю, что облегчило проведение операции «Опера». Согласно данным израильской разведки, реактор предназначался для производства плутония. Поскольку дипломатические усилия Израиля, ставившие целью убедить Францию прекратить помощь Ираку в ядерной модернизации, не принесли результатов, правительство Менахема Бегина приняло решение о военной операции «Опера». 7 июня 1981 группа израильских истребителей F-16A с эскортом из F-15A нанесла удар по иракскому реактору «Осирак», серьёзно его повредив. В ответ Саддам Хусейн запустил 39 модифицированных баллистических ракет «Скад» на Израиль.
Саддам Хусейн был широко почитаем в арабском мире и за его пропалестинских взглядов. Он был одним из основных правителей, который материально поддерживал палестинцев и оказывал финансовую и техническую помощь военным организациям.
20 марта 2003 года по требованию Израильской лобби США в Ираке была начато военная операция под кодовым названием «Иракская свобода». Поводом для начала военной операции была присутствие в Ираке химического оружия. В военной операции участвовали 5-й армейский корпус, 1-е экспедиционное соединение морской пехоты и 1-я британская бронетанковая дивизия под общим управлением Центкома. Объединенные силы НАТО не встретив серьёзного сопротивления иракской армии вторглась в глубь страны. 9 апреля иракская столица была взята без боя, символом чего стало свержение с постамента одной из многочисленных статуй Саддама Хусейна.
В 2003 году во время операции «Иракская Свобода» проведенная международной коалицией под американо-британским командованием была свергнута правительство Саддама Хусейна. Хотя Израиль не участвовал в коалиции, были признаки его поддержки этой операции. Согласно Джону Керри, Биньямин Нетанияху (как частное лицо) был «крайне заинтересован в необходимости вторжения в Ирак». В газете «Washington Post» сообщалось, что «Израиль торопит официальные лица США не затягивать с военным ударом по Саддаму Хусейну». Также сообщалось, что израильская разведка Моссад снабдила Вашингтон тревожными докладами о том, что Ирак разрабатывал оружие массового поражения.23
Саддам Хусейн был арестован 13 декабря 2003 года близ селения Ад-Даур. Саддам Хусейн обвинялся в применении химического оружия и в ряде преступлений, связанных с нарушениями прав человека. По окончанию судебного процесса он был приговорен к смертной казни через повешение. Приверженные эзотерическим культам, Израильское лобби США, потребовала исполнение казни Саддама Хусейна назначить в день жертвоприношения «курбан байрам». Таким образом, 30 декабря 2006 года в день жертвоприношения президент Ирака Саддам Хусейн был повешен…По завершению операции, а именно 1 мая 2003 года Джордж Буш-младший заявил, что военная фаза операции закончилась. Но, никакого химического оружия в стране никто не обнаружил, да и после падения Багдада никто о нем больше не вспоминал.24
И до тех пор, пока Израильской лобби США будет продолжать покровительствовать иудеев Израиля, то они ради достижения своих целей, подобно воинам Иисуса Навина не остановятся не перед чем и будут продолжать творит зло. Их целью является не только построение Великого Израиля, но и мировой кризис. И если их не остановить, то эта война будет длится очень долго и пострадают многие люди, как говорил Иисус в своих предсказаниях: “До Ссудного Дня над Иерусалимом будут крутится вороны”.
Все эти события, начавшиеся после казни Саддама Хусейна, однозначно вызвало ненависть правителей арабских стран к США и Израилю. В особенности следует отметить обострение отношений между США и Ливии. Наряду с Ливией против реваншистской политики США и Израиля выступили Тунис, Египет и Йемен. В ответ спецслужбами США и Израиля была разработана сценарий под названием «Арабская весна», призывающий арабский народ к демократическим преобразованиям. И что интересно начавшаяся в Тунисе и на Ближнем Востоке этот сценарий привёл к гибели примерно 550 000 мусульман и вынудил 13 миллионов мусульман стать беженцами. Народные движения против правительств в Северной Африке и на Ближнем Востоке являются одним из крупнейших политических событий XXI века. Арабская весна началась 17 декабря 2010 года с самоубийства Мохамед Буазизи в Тунисе и привела к беспорядкам в стране, впоследствии возросшей в восстание. Не сумев подавить демонстрации, 23-летний президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию со своей женой Лейлой Бен Али, двумя дочерями и сыном, и больше никогда не возвращался. После Туниса «Арабская весна» ознаменовалась трагическими событиями в Египте, Йемене, Бахрейне и Ливии. В результате массовых демонстраций и протестов пронесшей в Каире и других городах Египта президент Хосни Мубарак правивший с 1981 по 2011 год, был вынужден уйти в отставку. Он был арестован и приговорен судом к пожизненному заключению. По состоянию здоровья он был освобожден из тюрьмы в августе 2013 года. Как и было рассчитано, волна «Арабской весны» перекинулась в Йемен. В результате революционных событий в Йемене в 2011—2012 годах Али Абдалла Салех вынужден был сложит с себя полномочия президента страны. А что касается Бахрейна, то здесь антиправительственные протесты начатые в 2011 году были организованы шиитами и направлены на достижение большей политической свободы и равенства для 60% шиитского населения, а также отставки премьер министра Халифы ибн Салмана и создания исламской республики по образцу Ирана. 15 марта 2011 года король Хамад бен Иса аль-Халифа объявил военное положение и ввел трехмесячный режим чрезвычайного положения, тем самым восстание было подавлено.
Трагическая участь постигла президента Ливии Каддафи. В феврале 2011 года протестующие захватили Бенгази, северо-восток Киренаики и создали Национальный ливийский совет. Американские военные, помогавшие оппозиции, участвовали в бомбардировках городов Ливии. Даже после гибели двух сыновей Каддафи, он отказался уйти в отставку. Когда пала столица Ливии Триполи, он скрылся. Некоторое время лидеру ливийской революции удавалось оставаться незамеченным. Его кортеж обнаружили 20 октября 2011 года выезжавшим из окруженного Сирта. По машинам ударила авиация. Раненый Каддафи укрылся в дренажном канале, где его настиг отряд Национального совета Ливии. Председатель исполкома руководящего органа повстанцев Махмуд Джибриль утверждал, что плененного Каддафи повезли в больницу, но машина попала под перекрестный огонь, а он скончался от пули в голову. Однако в интернет попали записи самосуда над политиком. Мятежники в течение нескольких часов кололи его штыками, сыпали на раны песок, таскали по Сирту и издевались. Его тело выставили на всеобщее обозрение в холодильнике для овощей в торговом центре в Мисурате, а затем тайно похоронили в пустыне.
Гибель Каддафи, которого также желала оппозиция не принесла стране процветание и стабильность. Наоборот, в страна получила хаос и началась гражданская война. С 2012 года Ливией правил поддержанный Западом Всеобщий национальный конгресс, который принял шариат за основу законодательства и спровоцировал новые протесты, пытаясь продлить свои полномочия. Некогда самая богатая страна Африки стала одной из самых бедных. В 2011 году при правлении Каддафи ВВП на душу населения в Ливии составляло более 14,1 тысячи долларов. На каждого члена семьи государство выплачивает в год 1 000 долл. дотаций. Пособие по безработице составляло 730долл. За каждого новорожденного государство выплачивало 7 000 долл. Для становления семьи новобрачным дарилась 64 000 долл. На открытие личного бизнеса и единовременная материальная помощь составляло 20 000 долл. Крупные налоги и поборы запрещены. Образование и медицина была бесплатной.25
После ослабления политического влияния мусульманского мира, ЦРУ и Моссад приступают к созданию на местах проживания курдских евреев государства Курдистана. К курдским евреям относят живших на протяжении многих поколений вне Курдистана евреев Иранского Азербайджана (район озера Урмия и территории к северу от него), а также часть еврейского населения провинции Дияла (Восточный Ирак, особенно в городе Ханакин), говорящих на арамейских диалектах. К курдским евреям относят евреев Мосула (Ирак, Курдистан), известных под названием миславим, а также района Урфа (Турция), так называемых урфали, близких по укладу жизни к евреям других районов Курдистана, некоторые исследователи не причисляют к курдским евреям в силу того, что они в основном пользовались в обиходе арабским языком. В среде курдских евреев, жителей города Миандоаб в Иранском Азербайджане, по всей видимости, к началу 19 в. возник местный (миандоабский) еврейский говор азербайджанского языка.
По сценарию «Арабская весна» после Египта и Туниса, Йемена, Бахрейна и Ливии должна была перекинутся в Турцию и перерасти в «курдское лето». Так и случилось. Манифестации были организованы в Стамбуле и на юго-востоке Турции. Согласно сионистским планам, поддерживаемым империалистическими державами, такими как США и ЕС, после признания Северного Иракского Курдистана, а затем и Сирийского Курдистана будут включены в территории Великого Израиля.
15 марта 2011 года в Сирии начинаются антиправительственные манифестации, которая впоследствии перерастает в полномасштабную гражданскую войну. Потом в конфликт вмешиваются курды, компактно проживающие на севере и северо-востоке Сирии. К 2012 году вдоль турецкой границы в курдском регионе Северной Сирии были объявлены кантоны Африн, Джизире и Кобани. Спустя несколько месяцев к ним добавился еще один кантон. Число курдских кантонов в Северной Сирии достигло четырех. Оставалось только соединит все четыре кантона и объявить их, как Эрец Исраэль, которая по Библии была обещана Богом ветхозаветным патриархам Аврааму, Исааку, Иакову и их потомкам, а в конечном итоге народу Израиля. Но, этой мечте не суждено было сбыться. В результате мудрой политике Ердогана и смелым действиям вооруженных сил Турции, план создания «Еврейского Курдистана» был сорван в корне. Все кантоны, оккупированные курдскими вооруженными ополченцами, были освобождены и переданы сирийскому народу.
С приходом к власти Трампа во второй раз (2025 г), ситуация на Ближнем Востоке обостряется. Вновь Израильской лобби США возобновляется вопрос создания Великого Израиля. Первым делом надо было очистить территории Газы от палестинцев и начат отвоевание Ливана, а для этого надо было изолировать Иран. Израиль вдохновленной поддержкой США начинает военные действия против Ирана.
Администрация Трампа главным образом состоит из представителей израильской лобби. Это люди высшего эшелона, которые сейчас контролируют президента, а через него всю политику США. Политически сейчас Трамп отстаивает интересы исключительного одного государства – Израиль. Политические сионизм, как и иудаизм, имеет столько течений, партий и организаций, что в них путаются сами иудеи и сионисты. Сейчас в Израиле властвует одна сила – партия Ликуд и премьер Нетаньяху. Для этой политической силы не существует никаких законов, ни международных, ни внутренних. Единственный метод Ликуда – террор, ведение тайных операций, полное пренебрежение международному праву и широчайшая информационная кампания лжи и обмана…Основной организационной силой в этом синдикате является ортодоксальная талмудическая мистическая организация, ветвь правого иудаизма Хабад-Любавич. Хабад считает своими 3 государства – США, Израиль и Россию, и во всех этих государствах у Хабада всегда была политическая и экономическая власть. С деятельностью Хабада связывают такие преступные виды деятельности, как торговля и транспортировка наркотиков, незаконная торговля оружием, проведение мошеннических финансовых операций и сделок с недвижимостью, секс-торговля, вымогательства, шантаж, убийства, игорный бизнес и многое другое. И всегда через своих людей Хабад действует под прикрытием спецслужб. В Израиле и США Хабад буквально слился со спецслужбами, и невозможно понять, кто кем и в чьих интересах руководит. Ни один американский президент, за исключением Джона Кеннеди, не осмеливался идти против Хабад…В 1982 году был опубликован план создания «Великого Израиля», так называемый план Одед Инона (Yinon Plan). Он предусматривал балканизацию всего Ближнего Востока, погружение его в хаос, колонизацию территорий и построение Израиля от Нила до Евфрата. После первого этапа планировался захват Ирана. Недавно премьер Израиля Нетаньяху конкретизировал эти планы: “Земля Ирана уже давно является частью нашего наследия, и мы призываем международное сообщество работать с нами, чтобы обеспечить ее возвращение в независимое еврейское государство», - сказал Нетаньяху, добавив, что Израиль готов использовать военную силу, если необходимо, для повторной оккупации всех 636 400 квадратных миль нынешнего Ирана, которые исторически были включены в обетованную землю, придали еврейскому народу библейский мандат…”26
После удачной операции развернутой с президентом Венесуэлы Мадурой, по инициативе израильской правительства на повестку дня был поставлен иранский вопрос. Так как операция в Венесуэле принесла американцам огромную прибыль. Президент США Дональд Трамп заявил, что военная операция в Венесуэле не только окупила затраты на ее проведение, но и принесла американской стороне многократную прибыль. По словам американского лидера, только за первую неделю США получили 100 миллионов баррелей венесуэльской нефти, что с лихвой покрыло расходы на проведение атаки.
По данным The New York Times (от 22 марта 2026 года), глав Моссада Давид Барнеа действительно представлял план, который повлиял на позицию Дональда Трампа относительно возможности краха тегеранского режима. В январе 2026 года глава Моссад Давид Барнеа, встретившийся в Вашингтоне с влиятельными людьми США предложил план завоевания Ирана. Получив их добро, Давид Барнеа встречается с Трампом и пытается убедить его, что сможет мобилизовать оппозиционные силы Ирана и спровоцировать новую волну беспорядков, с условие если Пентагон начнет военные операции. Барнеа верил, что начатые беспорядки перерастут в масштабное сопротивление властям, что и приведет к краху режима. План также предусматривал план вторжение курдских формирований с территорий Ирака. Несмотря на безупречный план, Трамп все еще опасался, и он не хотел рисковать. Но, когда разговор пошел о миллиардных прибылях после завоевания иранской нефти, то Трамп не смог устоять и дал свое согласие. Как говорится жадность погубила фрайера.
В интервью Financial Times Трамп заявил, что «предпочел бы захватить нефть», сравнив потенциальный шаг с ситуацией в Венесуэле, где США намерены контролировать нефтяную промышленность «бессрочно» после захвата венесуэльского лидера Николаса Мадуро в январе. “Честно говоря, я хотел бы забрать нефть в Иране, но некоторые глупые люди в США говорят: “Зачем вы это делаете? Но, они глупые люди”, — сказал Трамп.27
План завоевание Ирана не состоялся и расчеты Барнеа не оправдались. Трамп «оказался у разбитого корыта», и ответным действие стало то, что Иран стал бомбит все военные базы, находящиеся на Ближнем Востоке. А самое главное «железный шит Израиля» была бессильна перед баллистическими ракетами Ирана. Ормузский пролив был закрыт цена на нефть перешагнуло 100 долларов. Трамп хотел остановит войну, но был шантажирован с пошлым роликом Меланьи Трамп с Джеффри Эпштейном.
После того в войну США и Израиля против Ирана вмешалась Китай и Россия, этот конфликт перестал быть региональным и стал носит глобальный характер. Война в Иране угрожает миру беспрецедентным кризисом энергоресурсов. Об этом 14 апреля заявил главный экономист Международного валютного фонда (МВФ) Пьер-Оливье Гуринша.
По мнению большинства аналитиков проигравшей стороной в этом конфликте окажутся Израиль и США. Например, китайский профессор истории Цзян Сюэцин, которого называют «китайским Нострадамусом», в 2024 году сделал ряд прогнозов относительно возможного конфликта между США, Израилем и Ираном. Он утверждал, что при возвращении Дональда Трампа к власти высока вероятность вооружённого конфликта с Ираном, и предсказал, что США потерпят поражение в таком конфликте. Это мнение также подтверждается американскими аналитиками. Даже несмотря на все эти утверждения США и Израиль продолжают военные операции против Ирана. Здесь невольно вспоминается притча о лягушке и скорпионе.
Скорпион хочет пересечь реку, но не умеет плавать, поэтому просит лягушку переправить его. Лягушка колеблется, боясь, что скорпион её ужалит. Однако скорпион обещает этого не делать, аргументируя тем, что если он ужалит лягушку, то утонет, а лягушка в этом случае спасёт его. Лягушка считает этот аргумент разумным и соглашается перевезти скорпиона. Однако посреди реки скорпион всё равно жалит лягушку, обрекая их обоих на смерть. Умирающая лягушка спрашивает скорпиона, зачем он это сделал, ведь он знал о последствиях. На что скорпион отвечает: «Потому что я — скорпион». Наиболее распространенный смысл этой притчи заключается в том, что если народу с испорченными нравами выпала возможность, то они не смогут устоять от нанесения вреда другим, даже если это обернется им гибелью.
Рафик шейх Гюльбала оглы.
г. Ширван. Апрель 2026
Список литературы:
1. Ибн Касир комм. к суре 5:32. https://quran-online.ru/5:32
2. Дела сынов Дьявола: библейская история преступлений Израиля. 3. Ричард Докинз «Бог как иллюзия». https://loveread.me/read_book.php?id=45985&p=70
4. Пятикнижие. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
5. Дела «сынов Дьявола»: библейская история преступлений Израиля. 6. Прот. Николай Соколов. Лекция 4. Тема сегодняшней лекции: «Происхождение Пятикнижия, или Торы. Литературно-критический анализ текста» 7. Ибн Касир. Комм. к суре 7:143. https://quran-online.ru/7:143
8. Книга Иисуса Навина: кровавое завоевание Ханаана.;; 9. Архимандрит Никифор (Бажанов) Библейская энциклопедия. 10. Ибн Касир. Комм. к суре 2:128. https://quran-online.ru/2:128
11. Земля обетованная. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
12. Израильское царство. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
13. Эдмон де Ротшильд и Теодор Герцль 14. Ротшильды и орден иллюминатов; 15. Yildirim Army Group. From Wikipedia, the free encyclopedia
16. Как Палестина стала колонией Англии? https://dzen.ru/a/ZVJSNLYrkHJm0mP0
17. Великобритания приостанавливает иммиграцию евреев в Палестину. 18. Как Трумэн пугал Сталина атомной бомбой. https://russkiymir.ru/publications/275046/
19. Манхэттенский проект. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
20. Иранский кризис. Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
21. Бомба для Сталина. Часть 2. https://www.svoboda.org/a/1810080.html
22. Израильское лобби в США. 23. Израильско-иракские отношения. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
24. Казнь Саддама Хусейна. Из Википедии, свободной энциклопедии
25. Ливия без «бешеной лисы». Как расправились с Каддафи и к чему это привело? https://dzen.ru/a/aPd51***PCkux_Tw
26. Трамп как агент влияния Моссад и Израиля 27. Трамп заявил, что хочет завладеть иранской нефтью.
Свидетельство о публикации №226041402162