Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович

Михаил Фёдорович был выбран Земским собором 1613 года. Выдвинул его отец патриарх Филарет, фактически он управлял государством. Нам часто преподносят, как будто царь Михаил Романов самостоятельно управлял государством и самостоятельно вывел страну из Смуты. Но не мог же 16-летний парень со слабым образованием, да ещё и со слабым здоровьем самостоятельно управлять государством. При этом он и его мать долго колебались. Романов был молодой, неопытный, слабый характером и здоровьем. Был меланхолического характера. Вступив на престол, едва умел читать. Да, это было частым явлением, когда даже цари в России не умели читать. Сначала его мать инокиня Марфа до 1619 года управляла государством, а затем до 1633 года управлял его отец Филарет. В 1617 году был заключён мир со Швецией, а в 1618 году - с Польшей, Швеции и Польше отходили некоторые русские земли, однако, самое главное, что был заключен столь долгожданный мир. Также активно осваивалась Сибирь, Якутия, был получен доступ к Тихому океану. Я также думал, почему Россия при Михаиле Романове оправилась от Смуты и усилилась, и восстановилась. Сначала думал, может, потому что выбрали нового царя. Так и народ по началу выбрал Лжедмитрия, просто его люди очень быстро свергли. Потом думаю, может, это потому что за слабым Михаилом стоял патриарх Филарет. Но и он не Бог и не новый Иван Грозный. Потом думаю, может, это потому что русский народ его поддержал. Но и это не фактор развития государства. Я сейчас расскажу, почему. Это очень важно. Дело в том, что при Михаиле Романове происходила централизация и постановка по всей территории страны "своих людей". А когда была Смута, в стране была фактически анархия и гражданские войны, то есть власть была слабая и большое число соперников. А при Михаиле происходил больший контроль над страной.
Алексей Михайлович - русский царь и отец Петра Первого. Его воспитатель - Борис Морозов. При нём произошёл Соляной бунт. Он также издал Соборное уложение в 1649 году, закрепивший крепостное право. Место фаворита царя Алексея занял патриарх Никон, при котором произошёл церковный раскол. Также при нём произошло восстание Богдана Хмельницкого, что привело к затяжной войне с Польшей и присоединению территорий Смоленска и части Украины. Недовольство среди людей правлением царя росло, что вылилось в крестьянское восстание Степана Разина 1670-1671 годов, главным образом. Многие называют его "Тишайшим". Однако, это абсолютно не так. При нём было введено крепостное право, при нём постоянно вспыхивали восстания, которые сильнейшим образом подавлялись. При нём произошли Соляной бунт из-за повышения цен на соль и Медный бунт из-за повышения налогов и обесценивания медных монет. Патриарх Никон провёл церковную реформу, согласно которой креститься надо не двумя пальцами, а тремя, а имя Иисус с двумя "и", а не с одной. Противники этой реформы стали называться старообрядцами. В Российской империи старообрядцев очень жёстко гнали. В действительности же современные старообрядцы и современные православные имеют крайне разные взгляды на жизнь. Все, кто говорят про консервативность и религиозность православных, просто ничего не знают о старообрядцах. Просто представьте себе, что мусульмане не уважают христианство за его "мягкость и слабую веру", мусульмане же очень уважают старообрядцев, в том числе и за то, что там "сильная вера, бородатые мужчины, женщины в платках и имеют по 7-10 детей". В действительности старообрядцы представляют собой ультраконсервативную секту, живущую абсолютно другим образом жизни. В конце концов, царь вообще не пришёл на службу к патриарху Никону, хотя царь был очень набожным. Крайней точкой стало то, что Никон сказал, что "видел солнце и луну и солнце поклонилось луне", намекая на то, что царь поклонится патриарху Никону. Это было абсолютно непозволительно для царя и в конце концов царь полностью оставил патриарха Никона. Патриарх Никон был предан суду и свезён в монастырь. Я заметил важную деталь: раньше, в допетровские времена неугодных власти ссылали в монастырь, при императоре - в Сибирь, при Сталине - в ГУЛАГ, при Брежневе - в психушку. Фактически все эти заведения являлись тюрьмой. Однако, мне непонятно только одно. Почему при всех этих воплях, как "при царе была полная несвобода, всех ссылали в Сибирь", при этом лидеры большевиков несколько раз сбегали из ссылки. Это означает, что за ними не было столь пристального внимания и контроля, каким был после Октябрьской революции. Но мы отошли от темы. У Алексея Михайловича было 16 детей, 13 детей от первого брака, 3 ребёнка от второго. Его сыном был в том числе Пётр Первый.
Царь Фёдор III Алексеевич болел цингой и у него опухли ноги, он фактически был инвалидом и умер почти в 21 год. При нём был заключен мир с Турцией. Также по его приказу был сожжён старообрядец Аввакум. В целом, ничего такого особенного. Но с его смертью начинается новая Петровская эпоха.


Рецензии