Похищение Золотого Руно Невыполнимая миссия Юмор
Итак, наши герои достигли Колхиды. Теперь оставалось только завладеть золотым руно, и можно с триумфом возвращаться домой. Но вот как завладеть этим сказочным золотым руно? Ведь руно охранял ужасный, громадный дракон и воины Ареса. Наши герои не имели никакого плана на этот счёт. Они наивно полагались на свою силу (*сила есть – ума не надо!). А здесь нужен был ум. Поскольку с наличием ума у наших героев были явные проблемы, то их шансы на успех были равны нулю. Выражаясь современным языком, их «миссия была невыполнима».
Пока наши герои крепко и безмятежно спали, боги Олимпа — Гера, Афина и Афродита — провели экстренный саммит G3 (The Three Goddesses), на повестки которого был лишь один вопрос: «Как спасти наших храбрых, но тупых героев от смерти?» Великие богини понимали, что нашим славным героям, со скудными мыслительными способностями, не вернуться живыми домой без их божественной помощи. И они придумали план. В те времена — это был очень хитроумный план. Но на протяжении последних тысячелетий это стало обыденным, житейским делом. Так что же такое необычное придумали великие богини? Сейчас вы будете смеяться!
Они сделали так, что юная Медея, дочь царя Эета, хранителя золотого руно, должна была влюбиться в Ясона с первого взгляда и помочь ему завладеть золотым руно. Ну кого сейчас удивишь такой интригой? Ну да ладно. Вернёмся в древние времена, точнее — в Колхиду.
Итак, великие богини придумали хитроумный план спасения наших героев от неминуемой смерти. Богиня Афродита поручила своему шаловливому сынишке Эроту незамедлительно лететь в Колхиду и пронзить сердце юной Медеи любовной золотой стрелой. За это Афродита обещала подарить малышу Эроту новую игрушку. За новую игрушку Эрот был сделать всё что угодно. Он схватил свой лук со стрелами и улетел в Колхиду (на собственных крылышках, - тогда самолётов ещё не было).
Рано утром наши герои проснулись, привели себя в порядок глотком вина, и разработали план действий. Они решили, что надо явиться к царю Эету и предложить ему «по-хорошему»» отдать им золотое руно. Если царь Эет откажется отдать руно «по-хорошему, то придётся поступить «по-плохому» — прибегнуть грубой физической силе. Ну какого другого плана можно было ожидать от наших брутальных героев? Сила есть — ума не надо!
И Ясон, вместе с остальными героями, отправился к царю Эету, держа в руках посох мира, как бы подчеркивая свои вполне мирные намерения. Глупец! Он даже не подумал о том (да не чем же было думать), что его посох мира и его предложение «по-хорошему» отдать золотое руно просто несовместимы и являются оскорблением царя! Но эту ситуацию прекрасно оценила богиня Гера. Когда наши герои вошли в город, Гера накрыла их невидимым облаком, чтобы уберечь от гнева толпы. Если бы не мудрая Гера, наши герои так бы и не дошли до царя!
Нашим героям повезло — они благополучно дошли до дворца царя Эета. Как только они вошли во дворцовые врата, туман над ними рассеялся. В это время из дворца вышла Медея, и в это же мгновение малыш Эрот пронзил её сердце золотой стрелой любви. И как только Медея увидела Ясона, она влюбилась в него с первого взгляда. Медея представила наших героев своему отцу, как миротворцев, и Эет устроил пышное пиршество в честь дорогих гостей (у греков народная традиция — был бы повод, чтобы повеселиться! Вот почему русские охотно приняли эту греческую «религию»!)
Начался пир. «Слабоумный» Ясон, напившись, откровенно поведал царю о цели своего приезда. Услышав это, царь Эет пришел в ярость и был готов немедленно казнить Ясона и его команду, но передумал. Он решил, что смерть этих брутальных, тупых красавцев должна быть изощренной и мучительной. И вот что придумал царь Эет. Он притворно дал согласие на то, что отдаст Ясону золотое руно, если тот выполнит его поручения, которые заключались в следующем: надо было распахать поле бога войны Ареса железным плугом, в который нужно было запрячь огнедышащих быков; затем засеять это поле зубами драконов, а затем, когда из семян вырастут тысячи закованных в доспехи непобедимых воинов, сразиться с ними. Если Ясон останется жив, то получит золотое руно. Миссия невыполнима. Но Ясон согласился. Похоже, он даже не представлял, что его ждёт....
А закончилась эта история так: Ясон просит помощи у дочери царя — волшебницы Медеи, которая помогает ему, и Ясон справляется с заданием царя, забирает «по-хорошему» золотое руно и отплывает из Колхиды вместе с Медеей и товарищами.
Ну а что было дальше? Какова судьба Медеи? Это захватывающая и драматическая история, о которой я непременно поведаю...
Свидетельство о публикации №226041400474