Космический робинзон
Павел заметил, что одна из опор модуля была неестественно изогнута, обтекатель над соплом двигателя в ней прогорел насквозь, а тормозные устройства, с одной стороны, отсутствовали. Он медленно обошел место жёсткой посадки, осторожно ступая по оплавленным осколкам, напоминающим стекло или керамику, это были обломки веток местных деревьев. Лес было немного жаль, едва успел прилететь и уже порчу природу, совсем как мои предки в двадцать первом веке, на родной Земле. Но что поделать, хотел сесть мягко, но пришлось падать. Павел поднял голову вверх к чужому небу, где теперь по неизвестной орбите летели обломки "Константина" Прекрасный корабль, он благополучно довёз человека через бескрайний космос в другую звёздную систему, но уже на подлёте к планете возникли неполадки, и в результате - кораблекрушение.
Небо здесь было ослепительно голубое, но намного темнее чем на Земле, оно как бы давило на глаза, взгляд будто упирался в слой светящегося киселя. Местное солнце тускло поблёскивало как старая медная монета, низко над горизонтом. Маленькая планетка, над которой взорвался межзвездный исследовательский корабль, была очень близко к своей небольшой оранжевой звезде, так что на экваторе стояла жуткая жара больше 60 градусов по Цельсию, в прочем многоцелевой скафандр межзвёздника МСМ, легко справлялся с жарой.
— Жить можно, почти как Земля, а у полюсов наверно вообще хорошо будет.
Он вызвал помощник-навигатор встроенный в скафандр и приказал ему построить самый короткий маршрут на север. В рюкзаке за спиной был мини-реактор и запас пищевых концентратов на месяц. А в модуле оставался ещё годовой запас, несколько запасных реакторов и масса всего полезного. Но все с собой не утащить.
— Ладно в случае чего дрон-помощник слетает и привезет.
Навигатор выдал сообщение, что все радиомаяки успешно отделились перед разрушением космического корабля, некоторые теперь на орбите у планеты, а остальные получив сообщение о крушении, ушли в космос поближе к разведанным трассам, как бутылки с бумажными посланиями в океане, в тех книжках, которые Павел читал в детстве.
— И все-таки я не робинзон, а путешественник и первооткрыватель. Сейчас тут все исследую, построю себе дом, а потом прилетят ещё люди. Они обязательно получат сигнал с маяка, который полетел в сторону цивилизации, прочитают сообщение, что планета пригодна для жизни и что межзвёздник жив, выполняет задание и пришлют ещё одного разведчика или нескольких, а теперь нужно идти на север искать место для колонии.
Внешний микрофон доносил звуки неизвестного мира, тихий шорох ветра, лёгкое потрескивание кристаллических ветвей деревьев, похожих на гигантские кости древних существ. Дрон помощник сканировал почву и камни, передавал в скафандр информацию. Магнитное поле планеты было устойчивым и радиосвязь работала отлично. Удивительный лес вокруг просто переполнен был жизнью, компьютер скафандра методично записывал новую информацию о растениях, невиданных раньше микробах. Навигатор выдал маршрут, через странный лес прямо к высоким скалам на севере, потом к расщелине в скалах. Что там за горой и скалами ещё было не видно, но Павел смело повернулся лицом на север и зашагал к новым приключениям...
Павел чувствовал себя крошечной букашкой, в огромном чужом мире — после посадки, которая пошла не по плану, вместо того что-бы кружить по орбите над планетой и изучать ее при помощи разведывательных дронов, приходится идти пешком.
Навигатор показывал прямой маршрут к скалам на севере, с рекомендациями обходить большие валуны и трещины. Летающий дрон помощник, сообщил, что чуть восточнее скал находится река и большое озеро, но универсальный сканер выявил наличие в в воде жизненных форм, развивающих большую скорость и размером в несколько раз больше человека, что может быть опасно и посоветовал не приближаться к берегу.
Волнение после крушения уже прошло и Павлу вдруг стало немного жутко и одиноко. Один одинешенек на чужой планете так далеко от дома. Это чувство было хорошо знакомо — одиночество человека в космосе. Так уже было с ним и во время экзаменационного полета на орбиту Земли, после окончания первого курса Звёздной Академии, и на практических учениях, когда его будущего межзвёздника, высадили на одном из планетоидов в поясе Койпера. Но сейчас было уж было совсем не по себе, чужая планета, чужая звезда в десятках парсек от Земли.
— А вообще эта планета просто райский остров, по сравнению с безжизненными кусками камня, которые попадались другим пилотам.
Жизнь Паша, настоящая внеземная жизнь!
Вот посмотри это же почти дерево, правда ствол прозрачный как стекло, а внутри густая жидкость, бежит по каналам капиллярам, оно тянет воду из пересушенной почвы. А высоко наверху огромный зонтик, словно солнечные батареи вбирает в себя жар неба. Где то глубоко наверно корневая система или грибница.
Сканер дрона разведчика выявил, что корни уходят на глубину более десяти метров, а дальше он не видит. Крона и листья дерева это какая то комбинация органических и неорганических приспособлений, как они перерабатывают энергию света звезды не ясно.
— А там за лесом, в реке плавают огромные хищники, они охотятся на местных рыб. И наверное, тут ещё много разных животных.
А я первооткрыватель этого чудесного мира...
И пусть у планеты уже есть название, но оно ей совсем не подходит. Что это за название такое смешное HIP27628? Отныне эта планета будет называться Павловка, или нет это как-то нескромно...
Пусть будет лучше так.
— Я называю эту планету в честь моей любимой бабушки - Ольгой!
Павел стал вспоминать о бабушке Ольге Петровне, которая учила его читать. Первые книги из детства - про Робинзона Крузо и про юнгу Джима который искал сокровища спрятанные пиратами. Вспомнил как бабушка рассказывала, про свою молодость, когда она работала на большом круизном лайнере поваром, и повидала много разных стран, ее рассказы про прадеда, который был водителем огромного грузовика. Это было ещё в те далёкие времена, когда грузовики не умели ездить сами и бывало, что человек мог целую ночь вести машину сквозь дождь и снег, проезжая сотни и тысячи километров пересекая страны и континенты, чтобы доставить нужный груз.
Всегда сколько себя помнил, Павел мечтал путешествовать и узнавать, что-то новое. А теперь он сам стал пилотом космического исследовательского корабля и долетел до таких мест, в которых никто из людей ещё никогда не был, он идёт пешком по неизведанным местам и составляет карту, самую первую карту на этой планете.
От пейзажа, который открылся взгляду захватывало дух. С лева и справа в туман уходила бесконечная стена горного плато. Далеко наверху был его край, оттуда с огромной высоты, из-за расстояния, казалось, очень медленно, летели вниз струи водопада. Лучи заката преломляясь в брызгах, летящих с высоты, превращались в яркую радугу.
Вода в небольшом озере была абсолютно прозрачная. Камни на берегу были покрытые белой коркой минералов. Вода едва спустившись с гор сразу испарялась на жаре и поднималась снова вверх. Атмосфера была как в сауне и даже жарче. Если бы не скафандр Павел наверное сварился бы за живо.
В прочем местной жизни было наверное комфортно. Полупрозрачные растения вперемешку с сталагмитами, покрывали все вокруг. Обходить эту стену из скал смысла не имело, в радиусе нескольких десятков километров она загибалась в дугу и сливалась с небом в дали, а лес с озером, где остался лежать посадочный модуль были казалось на дне огромного кратера. Дрон помощник только что вернулся с противоположной стороны кратера и загрузил новые данные в навигатор. Так на карте появилась "Долина жизни" как назвал её Павел. Она окружена была высокой стеной из скал. Нужно было подниматься по стене только здесь, другого пути, как выбраться из долины не было.
Навигатор подсказывал идти прямо туда, где лежали огромные куски скал. Дождь и жара хорошо потрудились, что бы проточить и отколоть от скального массива куски гранита, и теперь они лежали тут как огромные ступени. Без особого труда запрыгнув на первую плиту, благо гравитация на планете Ольга была намного меньше земной и взобравшись по импровизированным ступеням и преодолев таким образом около трети высоты, Павел оказался у отвесной стены.
Дрон помощник осторожно подлетел сзади, затем последовал довольно резкий толчок, манипуляторы дрона надёжно обхватили скафандр с человеком, и машина потащила его вверх. Так они преодолели ещё две с лишним тысячи метров рядом с стеной плато. Наконец дрон поставил человека на твердую поверхность и сообщил, что его система перегрелась, необходимо провести диагностику и подзарядить аккумуляторы. Все-таки нести одновременно скафандр с человеком и запас оборудования ему было тяжеловато. Дрон выбрал ровное место подальше от обрыва, упёрся в грунт манипуляторами и замер, начав процесс самодиагностики.
Тут наверху температура атмосферы была намного меньше чем в долине и даже содержание углекислого газа и азота было почти как на Земле. Но открывать шлем Павел ни за что бы не стал. Прохладно по местным меркам это +50 по Цельсию. А воздух был насыщен разнообразными примесями, которые сразу повредят дыхательную систему.
Местное солнце наконец смогло отыскать в тумане линию горизонта. Вдали проступили очертания гор, которые окружали долину. Разгорелся в прямом смысле неземной красоты закат. Тьма ночи все не хотела наступать. Гигантский полумесяц огромного спутника планеты словно призрак повис над облаками. Отраженный им свет рассеивала плотная атмосфера, от того ночь была очень светлой.
Предметы отбрасывали мягкие тени в бесконечных сумерках. Растения-кристаллы таинственно сияли. Павел осторожно коснулся одной из ветвей. Датчики скафандра зафиксировали волну прохлады и всплеск электричества, под полупрозрачной хрустальной корой растения вспыхнули волны света. И тут же световыми вибрациями ответило соседнее дерево, а затем и следующее. Волна вспышек ушла в глубину леса. Лес теперь знал, что человек уже здесь.
Потом случилось нечто невероятное. Одно из растений стало едва заметно шевелиться, в полном безветрии покачиваясь в воздухе. Через мгновение ветви приподнялись и под ним обнаружились какие-то почки или бутоны. Чешуйки на этих почках были не прозрачными и очень прочными на вид. Когда на бутон попал лунный свет, плотная скорлупа раскрылась и внутри стало видно маленькое хрупкое существо с прозрачными крыльями и тельцем, покрытым тонкими ворсинками.
Это странное создание было и бабочкой, и цветком одновременно. Взмахнув своими хрустальными крылышками существо перелетело с ветки на скафандр гостя с другой планеты, а затем вспорхнув, направилось дальше через лес куда-то к своей неизвестной цели. Павел долго стоял потрясённый случившемся. Внутри него рождалось волнительное ощущение великого открытия, перед человеком открывался прекрасный новый мир, полный неведомых тайн.
*****
Площадка очень подходила для посадки корабля. Совсем не то, что долина за горами, с каменными острыми деревьями, где посадочный модуль Павла потерял одну из опор и двигатели. Очень ровный участок, по земному это может быть называлось бы саванны, только вместо травы тут росло, что-то типа мха. И этот мох был почти самый обыкновенный, зелёный, пушистый и мягкий как ковер. Мягкой болотистой почвы под этим мхом, как это бывает на Земле, тут не было. Только каменистые россыпи, которые под жаркими лучами, во влажной атмосфере превратились груды гальки, и крупного песка, дождь и туман отполировали их за миллион лет кое-где до блеска, мхи поколение за поколением произростая на одном и том же месте, выровняли неровности и теперь между горами на юге и морем на севере лежала равнина шириной в сотни километров.
Море тут тоже было особенное. Оно занимало весь северный полюс, вода в нем была очень горячая, невероятно солёная. О продвижении на север можно было забыть. Павел было пытался дойти до кромки воды, но побережье было настолько пологим, что представляло собой огромнейшее болото, кишевшее разнообразными тварями. Некоторые из них напоминали земных моллюсков, а те что покрупнее ни дать не взять легендарные Левиафаны с зубастыми пастями. Жизнь просто кипела в этой огромной, размером с океан, мутной луже. И все выживали как могли, охотились друг на друга, размножались, грызли твердые как камень панцири, кого-то преследовали и от кого-то уплывали извиваясь, а маленькому землянину в хрупком скафандре тут было не место.
Поэтому он повернул назад и пошел назад через жаркую "тундру" покрытую вечнозелёными мхами, поближе к горам и хрустальному лесу. Большие морские хищники опасались ползать через безводную равнину к горам, а может сам лес насыщенный природным электричеством их пугал, это было как бы другое царство, совершенно иной природный пояс планеты, и тут на самом деле было неплохо. Высоко над уровнем моря атмосфера была не такая плотная, температура почти не напрягала защиту скафандра. Если построить тут посёлок, то для комфортного проживания лишь достаточно будет закрывать поплотнее двери и окна, и посильнее включать кондиционер, улыбнулся про себя Павел.
Сам он устроил лагерь в одной из горных пещер. Дрон помощник, за несколько ходок, слетал к посадочному модулю и притащил бота ремонтника, станок для печати стройматериалов. Ядерную мини электростанцию для снабжения энергией новой базы, и главное мощную кухню синтезатор, которая могла переработать местные сложные углеводороды в белки углеводы земного типа. Прощайте сухпайки и даздравствуют пирожки, по рецепту бабушки Ольги!
Бот ремонтник сутками напролет заделывал щели в пещере. Бегал к обжигающе горячему от работы печатному станку и обратно, приносил напечатанные на нем, трубы для системы вентиляции и охлаждения. В одной из стен пещеры была огромная карстовая промоина. Ремонтник, почти с человеческим огорчением выдал отчёт, что на заливку этого отверстия пенопластитом уйдет несколько недель. Павел приказал боту рассчитать и напечатать трубчатую раму, по форме промоины, и вставить в нее пластину акрила. Щели между рамой и стенками промоины, а уже после залить пенопластитом небольшие щели. Сильных и резких перепадов температур на планете нет, такое окно не потрескается, главное что бы местные аборигены не додумались съесть акрил, а то ведь могут. Чего они тут только не употребляют в пищу, правда Павел ни разу не видел, что бы например деревья из хрусталя кто-то пытался грызть.
К концу недели после начала благоустройства, Павел уже наслаждаться отдыхом в просторной гостиной в центре пещеры, без шлема и без скафандра. За широким окном, была очень холодная по местным меркам ночь — температура упала до рекордных +45 градусов по Цельсию, а в пещере было не жарко и земная атмосфера. Туман над горами рассеялся и стало видно звёзды. Высоко среди звёзд светящейся точкой пронесся спутник-радиомаяк, который оставил космический корабль после аварии.
Павел дописал отчёт о новых открытиях, о животных и атмосфере, приложил координаты своего лагеря и удобного места для посадки. Все это отправится радиосигналом на маяк, а потом дальше на следующий, который летит уже очень далеко от за пределами звёздной системы планеты Ольга. Маяк доставит сообщение людям, и они узнают об этом чудесном месте, которое возможно будет их новым домом. Только вот нескоро это произойдет. Павел понимал, что могут пройти десятки лет, пока радиосигнал долетит до планет где есть люди, или пока его "бутылку с письмом" подберёт какой ни будь исследовательский корабль, возможно он теперь всю жизнь будет единственным колонистом на этой планете.
*****
Павел с волнением смотрел в небо над горами, покрытыми хрустальным лесом. Неделю назад навигатор принял, из космоса короткое сообщение о том, что космический корабль, а точнее космическая лаборатория по изучению внеземной жизни, благополучно вышел из подпространства в районе, указанном по координатам, с выловленного в космосе радиомаяка. В ближайшее время корабль будет снижая скорость, приближаться к планете Ольга, стараясь избежать гравитационных аномалий огромного спутника. Звёздная лаборатория "Лорел Кларк" изучала соседние звёздные системы в поисках внеземной жизни, но срочно сменила курс, по приказу руководителя лаборатории профессора астробиолога по фамилии Мур, чтобы как можно скорее прибыть на планету, где найдена внеземная жизнь.
Павел подошёл к входу в пещеру, в которой жил последние несколько месяцев. Тут стояло несколько пустых коробок из-под инструментов, в которые был насыпан грунт, принесённый из хрустального леса. Пересадить какое-либо из лесных растений Павлу так и не удалось, корни у них были слишком длинные и твердые, да и навредить растениям не хотелось. Но однажды лунной призрачной ночью к входу пещеры прилетел сверкающий цветок-бабочка, не понятно почему, но ему понравился контейнер, стоявший в уютном закоулке между скал, возле пещеры. Спора осторожно опустилась на грунт и прямо на глазах у изумлённого землянина, ударив голубыми молниями в края контейнера, стремительно зарылась в мелкие камешки и песок. А через несколько дней показался тонкий сверкающий как алмаз росток. Сейчас он уже был высотой сантиметров тридцать и на нем было несколько листьев и зачаток бутона.
Павел осторожно осмотрел контейнер, который стоял на камне. Корней или грибниц снаружи и снизу не было. Видимо растение было ещё совсем молодым и все корешки ещё помещались внутри импровизированного горшка. Он осторожно поднял цветок и пошёл с ним вниз к равнине.
Высоко в туманном небе вспыхнула яркая точка, которая быстро росла в размерах. Она бесшумно приближалась. Казалось, огненный шар летит прямо на Павла, но затем стало видно, что раскалённый светящийся объект забирает немного в сторону. Внезапно поверхности планеты достиг рев двигателей, тормозивших снижающийся корабль.
Огромный белый восьмигранник показался из облака пара, оставляя конденсационный след он стремительно приближался, постепенно замедляя свой полет. Пролетев еще на несколько километров мимо базы, корабль ещё больше снизил скорость и плавно пошел вниз. Это и была исследовательская космическая лаборатория "Лорел Кларк". После того амортизационные опоры мягко коснулись пушистого мха на равнине, снизу в корпусе открылся пандус и по нему в серебристых скафандрах стали сходить на поверхность планеты сотрудники лаборатории. Первой из корабля на планету Ольга шагнула профессор Симона Мур, её голубые глаза радостно засияли, при виде зелёной долины покрытой мхом, а потом она вообще не смогла удержаться от улыбки, увидев у пандуса пару потрёпанных роботов и взволнованного, тяжело дышавшего от волнения русского космонавта, который держал в руках сверкающий как драгоценный камень цветок, так удивительно похожий и не похожий на земные цветы.
Свидетельство о публикации №226041400991